Рецензия nastena0310 на книгу — Миры Дэй «Мистер Вуду и дни недели» — MyBook

Отзыв на книгу «Мистер Вуду и дни недели»

nastena0310

Вот тот случай, когда ничего от книги не ждала и получила ровно столько же( Хорошо, что она хоть маленькая совсем, для меня это единственный плюс. И даже магический реализм, к которому я неровно дышу, и даже многочисленные упоминания культа вуду, который мне крайне интересен, не смогли для меня вытянуть эту книгу хотя бы до нейтральной оценки. Читала и в основном морщилась.

Во-первых, сюжет. Его просто нет. Это не история, а скорее блог ЖЖ. Живет обычная такая семья в Новом Орлеане: папа, сын и бабушка - и вот разнообразные и скучнейше-обыденные истории из их жизни, никак между собой не связанные, мы и выслушиваем. То они в зоопарк пошли, посмотрели животных и вернулись домой. То они всей семье жарили яблоки в карамели и, представьте только, нажарили. В общем, жуть как интересно... В конце автор попыталась сделать серьезную мину и влепить в повествование Драму и Трагедию, но что-то оно все равно мимо уже было.

Во-вторых, герои. Опять же попытались их сделать колоритными, а сделали несуразными и ненатуральными.
Ну что это за странный мужик, который, имея на руках восьмилетнего сына, живет на пособие, непонятно чем занимается и в прямом смысле до слез умиляется при виде беременных и молодых мамочек? Хочется его взять за ручку и к психологу отвести.

В-третьих, язык. Вот это просто ужас ужасный, из-за него собственно я и морщилась от книги.
Черт с ним с сюжетом, черт с ними с героями, но я реально с трудом продиралась через это сюсюканье в розово-карамельных тонах. Я ненавижу, когда автор неумело использует повторы, видимо, считая читателя дегенератом, который с первой, да и десятой попытки просто не в состоянии запомнить какие-то сведения о персонажах. Ну зачем каждый раз, ну реально каждый раз, когда речь заходит о бабушке называть ее "Пожилая Миссис Вуду с волосами белыми и мягкими, как буклированная пряжа"?!?! Зачем о второстепенном персонаже говорить не просто мисс Дюмон, а именно "хорошенькая мисс Дюмон, которая торгует газетами в киоске напротив супермаркета"?! Ни Валькирия с ее постоянным "тот, кого я всегда жду" через каждые двадцать страниц, ни Ральф де Брикассар со своими синими глазами (не, ну а вдруг кто забыл, что они синие, это ж важно)) не выбешивали меня до такой степени...

Одна радость, даже на телефоне в книге 270 страниц с учетом примечаний в конце, так что бесилась я недолго.

26 октября 2016