Рецензия sireniti на книгу — Миры Дэй «Мистер Вуду и дни недели» — MyBook

Отзыв на книгу «Мистер Вуду и дни недели»

sireniti

Вот как раз тот случай, когда я обрадовалась, что не купила книгу. И хоть люблю магический реализм, и вообще люблю всякие милые сказочки, эта история меня не покорила. Слишком сладко, можно даже сказать, сиропно. И эта приторность мне постоянно мешала насладиться повествованием.
Это обычное описание жизни одного человека и его семьи. Их быт, нравы, взаимоотношения. Семья состоит из пожилой Миссис Вуду, её сына Мистера Вуду и маленького Мистера Вуду. Мамы у них нет.
И вот вроде бы всё миленько, красивая семейная идиллия. Но мне показалось, что автор заигрывает с читателем, как-то даже стелется перед ним. Вот правда, в таком маленьком произведении было много автора, он мне мешал. А такого я не помню очень давно.
Ну и то, что Мистер Вуду нигде не хотел работать и это подаётся, как должное, не очень меня привлекло. Как и то, что он любил молоденьких мам и беременных женщин. Как-то всё это неправильно здесь, неуместно.
Но, конечно же, это мои тараканы.
Кстати, о них. В семье Мистера Вуду жил таракан в чёрных очках, шаловливый котёнок и неповоротливый собака Вильгельм. Вот они вызвали умиление.

4 августа 2016