Мистер Вуду и дни недели

AffrontiRegiven

Чудесное произведение. С одного взгляда на эту красивую обложку я знала, что книга мне понравиться. Прочитав первую пару глав, я не смогла оттащить себя от книги пока не прочитала её до конца. Она очень красивая, как бы ничего необычного в ней нет, обычное описание жизни человека, но от этой истории так и веет магией и волшебством, не зря же тэг стоит ''магический реализм'', он оправдывает себя.

Мистер Вуду удивительный человек и жизнь у него тоже удивительная. Его семья не большая, но очень сплоченная и дружелюбная. Состоит она из трёх человек, но помимо них есть и ещё другие удивительные создания, которых Мистер Вуду любит и уважает. Хотелось бы начать с пожилой Миссис Вуду с волосами мягкими и белыми, как буклированная пряжа, она хозяйка и хранительница очага, любит уборку и посиделки в своём кружке. Мистер Вуду - сын Миссис Вуду или же главный герой. Есть ещё один миленький член семьи это, маленький Мистер Вуду - сын Мистера Вуду. Ну и ещё в книге есть мадагаскарский котенок и таракан в чёрных очках, который съел всех своих собратьев.

Вот такая вот получилось забавная книга у Миры Дэй. Очень хорошо, что повествование началось не с понедельника( потому, что понедельник слишком тяжёлый день, чтобы с него начинать историю), а со вторника, по-моему это было чудесной идеей!

Как я не оттягивала момент финала, он все-таки наступил и стало немного печально, ведь на этом истории Мистера Вуду заканчивается, а отпускать такого яркого персонажа очень жалко. Как итог, книга забавная и весёлая, понравиться и ребёнку и взрослому, поднимет и обеспечит хорошее настроение.

nastena0310

Вот тот случай, когда ничего от книги не ждала и получила ровно столько же( Хорошо, что она хоть маленькая совсем, для меня это единственный плюс. И даже магический реализм, к которому я неровно дышу, и даже многочисленные упоминания культа вуду, который мне крайне интересен, не смогли для меня вытянуть эту книгу хотя бы до нейтральной оценки. Читала и в основном морщилась.

Во-первых, сюжет. Его просто нет. Это не история, а скорее блог ЖЖ. Живет обычная такая семья в Новом Орлеане: папа, сын и бабушка - и вот разнообразные и скучнейше-обыденные истории из их жизни, никак между собой не связанные, мы и выслушиваем. То они в зоопарк пошли, посмотрели животных и вернулись домой. То они всей семье жарили яблоки в карамели и, представьте только, нажарили. В общем, жуть как интересно... В конце автор попыталась сделать серьезную мину и влепить в повествование Драму и Трагедию, но что-то оно все равно мимо уже было.

Во-вторых, герои. Опять же попытались их сделать колоритными, а сделали несуразными и ненатуральными.
    Ну что это за странный мужик, который, имея на руках восьмилетнего сына, живет на пособие, непонятно чем занимается и в прямом смысле до слез умиляется при виде беременных и молодых мамочек? Хочется его взять за ручку и к психологу отвести.

В-третьих, язык. Вот это просто ужас ужасный, из-за него собственно я и морщилась от книги.
    Черт с ним с сюжетом, черт с ними с героями, но я реально с трудом продиралась через это сюсюканье в розово-карамельных тонах. Я ненавижу, когда автор неумело использует повторы, видимо, считая читателя дегенератом, который с первой, да и десятой попытки просто не в состоянии запомнить какие-то сведения о персонажах. Ну зачем каждый раз, ну реально каждый раз, когда речь заходит о бабушке называть ее "Пожилая Миссис Вуду с волосами белыми и мягкими, как буклированная пряжа"?!?! Зачем о второстепенном персонаже говорить не просто мисс Дюмон, а именно "хорошенькая мисс Дюмон, которая торгует газетами в киоске напротив супермаркета"?! Ни Валькирия с ее постоянным "тот, кого я всегда жду" через каждые двадцать страниц, ни Ральф де Брикассар со своими синими глазами (не, ну а вдруг кто забыл, что они синие, это ж важно)) не выбешивали меня до такой степени...

Одна радость, даже на телефоне в книге 270 страниц с учетом примечаний в конце, так что бесилась я недолго.

sireniti

Вот как раз тот случай, когда я обрадовалась, что не купила книгу. И хоть люблю магический реализм, и вообще люблю всякие милые сказочки, эта история меня не покорила. Слишком сладко, можно даже сказать, сиропно. И эта приторность мне постоянно мешала насладиться повествованием.
    Это обычное описание жизни одного человека и его семьи. Их быт, нравы, взаимоотношения. Семья состоит из пожилой Миссис Вуду, её сына Мистера Вуду и маленького Мистера Вуду. Мамы у них нет.
    И вот вроде бы всё миленько, красивая семейная идиллия. Но мне показалось, что автор заигрывает с читателем, как-то даже стелется перед ним. Вот правда, в таком маленьком произведении было много автора, он мне мешал. А такого я не помню очень давно.
    Ну и то, что Мистер Вуду нигде не хотел работать и это подаётся, как должное, не очень меня привлекло. Как и то, что он любил молоденьких мам и беременных женщин. Как-то всё это неправильно здесь, неуместно.
    Но, конечно же, это мои тараканы.
    Кстати, о них. В семье Мистера Вуду жил таракан в чёрных очках, шаловливый котёнок и неповоротливый собака Вильгельм. Вот они вызвали умиление.

nezabudochka

Это творение совершенно меня очаровало. Вот просто нет слов как. Для меня это книга - состояние души, в которой настолько тонкая настройка, что ее не так легко уловить. Что-то мне подсказывает она не для каждого да и в настроение должна попасть. Все таки очень и очень настроенческая вещь.

Вот вроде и ничего особого... Повседневная жизнь маленького человека, бездельника по натуре, и уже точно героя не моего романа, но до чего же приятная, теплая, комфортная и уютная вещица с альбомами (в котором хранятся воспоминания), с комодом (в котором по ящичкам разложены рассказанные истории), с лимонным и вишневым пирогами (это вообще покорило, так как это мои любимые вкусы в выпечке), с стаканчиком рома и чашкой грога... Эта проза расслабляет в миг и поднимает настроение моментально. И вот уже рабочая и каждодневная рутина кажется не такой уж страшной, сводящей с ума. Вещи вокруг приобретают объем и оттенки. Вспоминаешь, что вокруг столько мелочей, которые вызывают искреннюю радость. Вспоминаешь, что ты умеешь им радоваться не меньше чем главный герой. И вот уже мир вокруг переливается всеми тонами и полутонами, сверкает и блестит на солнышке, а в душе поют птички. И пусть весна еще не скоро, но она обязательно уже на пути к нам!

Как итог - отдых и благоговение для души. Радость в мелочах и ностальгия о былом сливаются воедино и образуют нашу повседневность, состоящую из дней, окрашенных в серый цвет, из дней, ужасных и несущих собой яркие эмоции и незабываемые впечатления.

aaliskaaa

В конце концов, у всех нас есть свои маленькие слабости, и маленькой слабостью друзей Мистера Вуду был сам Мистер Вуду.

Ну как глядя на такую красивую обложку и на тэг "магический реализм" можно не обратить внимание на это произведение? А прочитав первую строчку, я не смогла остановиться, пока книгу полностью не прочитала: В этой книге будет много предисловий. Отчасти потому что я люблю лирические отступления, а отчасти потому что, на мой взгляд, ко многим и многим историям про Мистера Вуду и его семью требуются небольшие пояснения.

В этой книге описывается неделя жизни семейки Вуду в форме небольших рассказов. Семейка эта хоть и небольшая, зато очень дружная, счастливая и миролюбивая. Состоит она из пожилой Миссис Вуду с волосами белыми и мягкими, как буклированая пряжа, самого Мистера Вуду- ее сына, главы семьи (хотя еще непонятно, кто из них глава семьи на самом деле), маленького Мистера Вуду - его сына (хотя непонятно кто чей сын и кто на самом деле маленький), пса (которого, я почему-то считала почти всю книгу котом), Котенка и магадагаскарского Таракана. Живут они в тесноте да не в обиде, средств на существование не много, но они ни в чем не нуждаются.

Прелестное произведение. Милое и доброе, с приятным юмором, каждая строчка так и искрится любовью ко всем и всему, даже сварливому соседу. Первый раз я совсем не ждала всеми любимую субботу, потому что на ней книга почти заканчивалась, а вторник-самое начало произведения, показался мне таким замечательным! (Почему вторник? Потому что понедельник слишком тяжелый день, чтобы начинать с него историю). Персонажей я полюбила и очень к ним привыкла, особенно к непосредственному Мистеру Вуду, которого любят все и каждый. Потом они пошли в магазин школьных товаров и купили маленькому Мистеру Вуду цветные мелки и большому Мистеру Вуду тоже цветные мелки. Ну не прелесть ли?

Книга может порадовать всех - от малого до велика, а юмор, с которым оно написано скрашивает печаль, которая нет-нет да появляется на страницах этой истории.
    И напоследок: Просто невезучесть – такая штука, сродни пасте из протекшей ручки или, к примеру, недосохшей масляной краске, которую очень трудно заметить, прежде чем окончательно в нее вляпаешься.

Мира Дэй, давай еще!

Скучно, в каждой строке мистер Вуду, можно было бы придумать что-то оригинальное, автор хотео описывать в итоге утомил в прилагательных.