Рецензия Little_Dorrit на книгу — Мина Кима «Девушка и скрипка. Жизнь на расстроенных струнах» — MyBook

Отзыв на книгу «Девушка и скрипка. Жизнь на расстроенных струнах»

Little_Dorrit

Эту книгу я решилась прочитать после того, как о ней заговорил мой родственник и потому, что в своё время, история этой женщины была в ленте новостей, а вот что это за женщина и как она оказалась в центре внимания, об этом я расскажу ниже и подробнее.

Правильнее называть автора Ким Мин Джу, потому что в Европе и Америке умеют и любят переставлять местами имя и фамилию. Почему это не правильно? В корейских семьях, как и вообще в Азии, фамилия (семья) всегда стоит на первом месте, потому что нет ничего важнее семьи, а потом уже идёшь ты, как личность, поэтому перестановка имени и фамилии – неуважение к культуре и традициям. Даже если семья Мин Джу и переехала из Кореи в Великобританию, она всё равно остаются корейцами по мышлению и образу жизни. Вот тут, я хочу сказать, что не совсем корректно составлена аннотация, потому что образ жизни абсолютно никак не повлиял на её взросление, потому что она считает себя больше европейцем, чем азиаткой. Да и отец у неё не был каким-то семейным тираном или жестоким человеком, он дал хорошее образование обеим своим дочерям и очень часто уезжал в командировки, так что это никак не влияло на развитие девочки.

Я ожидала увидеть увлекательную историю становления девушки, как скрипачки, прославившейся на весь мир, но вместо этого я получила постоянно истерику со стороны автора. Она остро реагирует на самые банальные мелочи, стоит чему-то случиться и она тут же впадает в прострацию и перестаёт заботиться о своих же интересах. Её мнение, даже во взрослом возрасте, какое-то откровенно странное. Я понимаю, что инструмент тебя кормит, но если ты не можешь получить желаемое, ты никогда не наберёшь нужную сумму, то смени цель на что-то более доступное, но нет, откусим руку, а потом гордо заявим, что всё это было ради искусства. И это, замечу, любовь не к искусству, потому что про свою работу она говорит очень мало, она реально любит скрипку, для неё это как культ, но не в плане работы, а просто тупо как вещь. Автор сама говорит, что считает инструмент ребёнком и вот та скрипка, которую она не могла выкупить, нужна ей не для того чтобы работать, а чтобы поставить на полочку и любоваться ей.

Почему я сказала, что дело достаточно нашумевшее, потому что скрипка, принадлежащая автору, была похищена. Всё было бы ничего, если бы это не был Страдивари. Думаю, не стоит говорить, что это бешеные деньги и такое сейчас не выпускают. Когда же скрипка нашлась, по ней уже была выплачена страховка и автор купила новую скрипку, того же Страдивари, но более позднего периода, автор не смогла её выкупить и с ней случился очередной творческий кризис. Я, откровенно, не увидела здесь любви к творчеству, только вот эти жалобы на то, что нет денег. Вопрос, а откуда они возьмутся, если ты постоянно в депрессии и не способна заработать своими трудами деньги?

Ещё один негативный момент, то, что автор считает себя, чуть ли не гениальнейшим человеком в мире. Она постоянно говорит, как быстро она отучилась, как быстро научилась она музыке и вообще какая она вундеркинд и замечательная. Простите, но это не повод для гордости, если ты эмоционально сырой человек в 40 лет. Толку тебе от твоих знаний, если ты себя не способна контролировать.

13 марта 2019