Рецензия Harmony176 на книгу — Мина Кима «Девушка и скрипка. Жизнь на расстроенных струнах» — MyBook

Отзыв на книгу «Девушка и скрипка. Жизнь на расстроенных струнах»

Harmony176

Корейский психологический триллер, мелодрама, детектив, и всё это - на фоне легкого экскурса в историю музыки в целом и скрипичного творчества в частности.
Ни в коем случае не подумайте, что книга какая-то шаблонная! Я только хотела подчеркнуть ее многогранность.
С одной стороны в ней действительно очень много составных частей, раскрывающих разные стороны жизни маленькой девочки – скрипачки, открывающий для себя взрослый мир, в котором царит не только ее МУЗЫКА, но также бизнес, деньги и амбиции.
А с другой – книга эта очень цельная, читается на одном дыхании. Увлекает, держит в напряжении, и завораживает красотой истинных музыкальных жемчужин.

Да, эта книга – звучит! Обязательно воспользуйтесь рекомендацией автора и включайте указанные музыкальные треки во время прочтения. Для тех, кто хочет бОльшего – можно дополнительно послушать и остальные, упомянутые в книге великие произведения.

Не знаю, легко ли будет читать эту книгу не музыканту… Однако, если вы – родитель и ваш ребенок уже начал заниматься в музыкальной школе – рекомендую. Только не в качестве руководства к действию, а так, для ознакомления – как оно вообще бывает. Да, именно так и бывает! То, что рассказывает кореянка Ким о своем обучении музыке, о своем профессиональном и карьерном росте – всё это именно так и есть, в мире больших музыкантов, в их становлении, в подготовке к конкурсам, выступлениям и гастролям. Жизнь настоящего музыканта сильно отличается, и со стороны это сложно понять и прочувствовать. Но в этом случае трагедию, развернувшуюся в жизни и в душе у автора, видимо, невозможно было сдерживать, так что она выплеснулась на страницы этой книги эмоциональным, удивительно откровенным и сильным признанием в любви. Признанием в любви к скрипке. В любви к МУЗЫКЕ.
________________________________________
После прочтения полезла в инет читать про эту историю со скрипкой. И конечно, я сразу нашла саркастические заголовки статей тех лет, о которых упоминает Мин Ким. Честно говоря, я в тайне надеялась, что всё же будет более счастливый конец, что скрипка всё же будет принадлежать но нет… Сказки в жизни бывают, но это - не тот случай. И скрипачка Мин Ким останется только легким следом в истории одной из знаменитых скрипок Страдивари…

15 февраля 2019