Рецензия solar_unreal на книгу — Милорада Павич «Внутренняя сторона ветра. Роман о Геро и Леандре» — MyBook

Отзыв на книгу «Внутренняя сторона ветра. Роман о Геро и Леандре»

solar_unreal

"Внутренняя сторона ветра" была первым моим знакомством с постмодернизмом в литературе. Впереди меня ждали другие романы Павича: роман-кроссворд, роман-словарь, роман, в котором финал зависит от пола читателя; впереди были и "Игра в классики" Кортасара и многое другое, но то впечатление было, пожалуй, самым сильным.

Эта книга перевернула моё мнение о литературе. До "Внутренней стороны ветра" я понимала книгу только как линейное произведение, с сюжетом, с завязкой и развязкой, с главами по порядку. Ни сам термин "метатекстовость", ни сам метатекст мне никогда не встречались. Книга в моём сознании жила в рамках истории, рассказанной внутренним голосом по ходу чтения. Сама бумага, книга, физическое воплощение были лишь средством для донесения этой истории до сознания. Физическое воплощение не было частью авторского замысла, частью смысла.

Поэтому новость о том, что книгу можно читать до середины, а затем - перевернуть вверх ногами и начать читать с другого конца, привела меня к когнитивному диссонансу. Мало того, книгу можно было читать с любого конца. Это совсем не укладывалось в моё представление о том, как можно читать книги, ведь я даже в конец книжки никогда не заглядывала, чтобы пораньше узнать финал. Всегда терпеливо читала страничку за страничкой, не пропуская ни единого абзаца.

С "Внутренней стороны ветра" чудесный мир постмодернизма, авторской шизофрении, метатекстовости и интерактивности захватил меня с головой. Павич прочитан весь и горячо любим. Так и живу :)

3 октября 2011