Lillyt

Павич, пожалуй, единственный, кто на рубеже веков поставил форму рядом с содержанием. Роман-словарь, кроссворд, клепсидр, пособие по гаданию, ящик для письменных принадлежностей... Вот и роман-дельта, роман-сон, роман о снах, переплетениях судеб. Павича легко читать, легко и приятно, как обнимать любимого человека, но отчего всякий раз оказывается, что ты пытался поймать воздух?
    Истина, суть ускользает из рук, утекает сквозь пальцы, оставляя после себя, однако, ощущение полноты каким-то таинственным знанием и многовековой мудростью.

Aneska

И в который раз! Уникальный роман от уникального писателя!
    Что еще более уникально – форма романа. Вот уж не ожидала увидеть в исполнении Павича детективную историю. Павич мистичен, в его романе есть и астрология, и чтение снов, по страницам романа даже разгуливает дьявол.
    Павич околдовывает, очаровывает, впускает в тайный и чудесный мир. Его романы как сказки, где тонко переплетены реальность и вымысел. Тут можно встретить и простого банковского работника, и человека, который может быть и мужчиной и женщиной по собственному желанию, и историю о смерть Пушкина… Каждый читатель отметит для себя самый яркий кусочек мозаики, созданной автором. Для меня таким кусочком стала история о дьяволе и Марине Мнишек.
    Павич создает свою параллельную реальность, погружая в себя – в свои мысли. Но при этом предоставляет каждому читателю свободу размышления и в выборе концовки романа. Можно не читать все 100 вариантов завершения истории, придумав свою. А еще очень интересно попробовать открыть страницу наугад и удивиться неожиданной развязке!
    Но добавлю ложечку дегтя и мои дифирамбы автору. Все таки ранний Павич лучше:))
    Но обещаю одно – таких детективов вы еще не читали.

inkunabel

Я осталась достаточно равнодушной скорее всего потому, что на фоне более ранних работ Милорада Павича эта книга чисто эмоционально проигрывает. Лично для меня, конечно. Может быть, это связано с тем, что тот же "Хазарский Словарь" и "Пейзаж, нарисованный чаем" я осваивала еще в школе, когда воображение чище и способность удивляться не настолько замутнена.

Ну, Павич мастер мистификаций, фантазий и создания иллюзий.
    В Уникальном романе есть всё в этом роде: торговцы будущим, вещие сны, игры дьявола по его дням рождения, смерть Александра Сергеевича и версия написания "Бориса Годунова", три убийства, поразительный язык повествования, наконец. Очень чистый. Все хвостики связаны вместе, какими бы чужеродными они не казались с первого взгляда.

Но не щёлкнуло у меня. Может быть, щёлкнет у вас :)

mukaru

Уникальный роман хорош сам по себе - это же Павич! Хочешь, придумай эпилог сам, хочешь, выбери свой из сотни. Забавы ради.

catadelic

Книга - результат какого-то давнего обмена на Букривер - лежала у меня на работе уже очень долго, а сегодня я почему-то взяла ее и открыла. Начала читать, да так втянулась, что не смогла оторваться, пока не добралась до конца.

Павич удивляет меня каждой новой книгой. Ну вот это самый crazy детектив. Вы вообще представляете Милорада Павича, который пишет обычный сюжет в духе Донцовой??? И я нет 😂😂😂. Если вы не поклонник Павича, даже не пробуйте начинать читать этот "Уникальный роман") Если вам нравится творчество БГ и Аквариума, то Павич 100% ваш автор. Тогда рекомендую что-ли) #монстрычтения