Ksana_Smile

Уникальный автор! Удивительная книга...
    Ведь разговаривать о ней можно (и нужно) лишь цитатами!
    Поначалу удивилась, почему у этой книги так много рецензий и так мало цитат. И стало за нее обидно. Немного исправила эту досадную оплошность...
    Предупреждаю сразу: вы не будете читать эту книгу, вы будете ее писать и жить в ней!

Кроме того, следует учесть, что вы подвергаете себя опасности, так как превращение читателя в героя книги дает писателю возможность причинить ему вред или даже убить, написав всего лишь пару строк.

Может быть, реакция у вас будет такая же как и у меня поначалу, мол, да причем тут этот рассказ? Здесь же должна идти речь о таком-то смертном грехе!
    Но..

Писатель, который умнее своих историй, ошибся в выборе профессии

И ведь вроде все понятно, НО:

...читателя нельзя увидеть в бумажных зеркалах из книг...

Оценка: 4... Не потому, что не впечатлила, а потому что я ещё невежа читать такие хорошие книги)

j_t_a_i

Если за дверью ведущей в другую комнату может быть дверь в другой мир, то за каждой следующей страницей может быть дверь внутрь книги.
    Сказать что книга мне понравилась - это не сказать ничего. Такого удовольствия именно от процесса чтения я не получал давно. Этот грандиозный труд преподнесет вам литературу с другой, раннее неизвестной стороны. Это книга как лабиринт из комнат - ты вроде заблудился, не всё понял,пошёл по другим комнатам, а всё равно нашёл много интересного. Вот сяду за чтение во второй раз, и уже знаю что найду нечто другое. Эту книгу просто нужно читать - она унесёт вас в другую, неожиданную систему координат, откуда вы не найдете выхода пока не перевернёте последнюю страницу. И это не шутка.

nezabudochka

Флэшмоб - 2011!

Книга прочитана уже как два месяца, в отзыв все никак не пишется!))

Сложно мне писать о Павиче и его книгах! Очень! Но попробую!

"Семь смертных грехов" - это сборник, состоящий из семи рассказов, каждый из которых посвящен одному из семи грехов..
    Павич не изменяет своему стилю и бесподобен! Он действительно не подражаем в своем стиле..
    Его книги для меня как сон, как наваждение..И этот цикл рассказов опять же окунает в свой мир и переворачивает мое сознание и мировосприятие..Ох, непрост для меня Павич, еще как не прост.
    У меня всегда остается ощущение непонимания, какой то недосягаемости после соприкосновения с его творчеством..Но при этом как же мне нравится жить в мире его магического реализма!

Книга однозначно понравилась! и очень!

MarinaK

Для начала хочется сказать пару слов о структуре этого романа: он состоит из нескольких, на первый взгляд, не связанных друг с другом новелл, но сам автор утверждает, что это единый и неделимый роман. Роман о любви к реальной и иллюзорной Я.М. Расшифровки инициалов автор не предлагает, включая читателя в игру, ведь он мастер нелинейной прозы. Предполагается, что мы обратимся к Интернету и на одном из сайтов почерпнём информацию о том, что Милорад Павич и Ясмина Михайлович так называют друг друга (она его - М., он её – Я.М.)

Кто они? Реально существующие люди? А может быть, только персонажи компьютерной игры, которую создала Я.М.» А может быть, всё это только снится М? Или он видел это в зеркале, в котором не отражаются сны?
    Мир фрагментарного романа состоит из снов, иллюзий и отражений.

Читатель может ясно представить себе эти сны, больше напоминающие картину, которую автор решил рассказать нам и передать события этого произведения искусства не с помощью красок, а именно с помощью слов. Поэтому мы можем сделать вывод, что в первом фрагменте сон играет роль материального объекта, что фактически выходит за рамки стереотипа такого понятия, как сон.

В этой новелле Павич сравнивает даже такие неосязаемые вещи, как мысли, с предметами, которые любой человек может ощутить, почувствовать, посчитать. «Человеческие мысли как комнаты". Такое сравнение расширяет рамки обычного восприятия у читателей, особенно когда автор приравнивает сон к ночным блужданиям нашего сознания по многочисленным комнатам, то есть по нашим мыслям, которые остаются запертыми до тех пор, пока сон не посетит нас. Он рассуждает о таких вещах, которые многим казались понятными и уже не подлежащими обсуждению, но Павич переворачивает многие понятия. Если коротко рассказать о сюжете данной новеллы, то в ней речь о том, как герой, по образованию архитектор, дизайнер, во сне обставляет дом близкой ему женщины. Мы можем сказать, что сон является рамкой всего произведения.

Сон, по мнению Павича, в жизни каждого человека играет очень важную роль. Мысли человека взаимосвязаны со сновидениями, это единое целое, только во сне к нам приходят самые сокровенные мысли, которые не могли прийти в нашу голову наяву вследствие своей несостоятельности и безумства. «А уж сновидения! Там собрались все задние мысли, которые промелькнули в твоей голове наяву и поспешили удрать, словно стайка сребролюбивых сорок или рыб. И вот уже бредут по берегу новые мысли, ленивые, как стадо буйволов… Словом, все семь смертных грехов роятся у людей в головах и ждут своего часа…»

Это произведение повествует и о ловцах снов, основным местом пребывания которых и являются сновидения других людей. Понятие о ловцах снов интересно тем, что до сих пор сон считался чем-то сокровенным и личным, тайной, которая была открыта только спящему, а здесь допускается мысль о том, что в сон может вторгаться посторонний, которому будут доступны все твои сокровенные мысли и мечтания, таким образом, и здесь он снова раскручивает традиционные понятия. «…на дне каждого сна лежит Бог… ».

В романе мы встречаем великих грешников и художников, героев Пушкина, архитекторов, описания реальных людей, зданий, предметов. И всегда оказывается, что автор просто играет с нами. Ведь даже концовку романа предстоит домысливать самим: «И тогда я, автор этих строк, написал, что душа самого последнего тупицы мудрее, чем…»

Дальше придумай сам.

likasladkovskaya
    Покажется вдруг из чащи, как волшебный единорог, одинокая и чудесная мысль, взглянет на тебя и сразу забудет, а ты ее потом помнишь до скончания века.

В попытке узнать, кто я есть на самом деле, я открыла эту книгу. 7 грехов, которые можно увидеть только через дырку в зеркале, на котором нарисована икона. Я долго пыталась , следя за странствиями зеркала, понять этот символ. Вероятно эта дырка, как некий амулет против сглаза, только с обратной функцией, отводит взгляд от иконы, то есть уводит от Бога. А зеркало двустороннее, из иных миров в него тоже смотрятся люди и заглядывает в дырку, видя других, видя себя, но не видя Бога в себе. И тогда они впадают в грех.
    Однако зеркало помимо прочего - портал, что способе привести человекк к самому себе
    Книга сложная, до нее мне еще расти и расти, многие символы остались неразгаданными мною.