Apsny
    Читатель находит в книгах то, чего не может найти в ином месте, а не то, что писатель внес в роман.

Читать Павича - истинное наслаждение для любителей причудливой, нелинейной прозы, непохожей ни на что другое. И я весьма благодарна smereka за знакомство с этим чудесным автором, состоявшееся в рамках моего флэшмоба-2011. Читать его приходится медленно, дозированно, так как слишком многое нужно "переварить", как-то уложить в сознании... Вот уж прав автор - здесь можно отыскать много такого, чего не найдёшь в других книгах! Единственно - причудливо-аномальное поведение вещей и явлений природы несколько напомнило прозу Маркеса, только замешанную не на латиноамериканской, а на сербской реальности.
    Павич очень точно говорит о своём произведении - роман-крссворд. Как настоящий хороший кроссворд, он вмещает немалый смысл в небольшой объём, петляет, перескакивает с вопроса на вопрос, возвращается по своим следам, заставляет думать и вспоминать, искать дополнительные источники, догадываться о верном решении посредством пересечения смысловых линий, радоваться новым открытиям - порой настолько лежавшим на поверхности, что даже досадно, как раньше не догадался... В романе бессмысленно цепляться за сюжет - он здесь совсем не опора, а скорее некая общая тематика этого кроссворда, не более.
    Павич потрясающе пользуется возможностями слова; не припомню, чтоб в последнее время мне приходилось встречать столь объёмный, сочный, многогранный, меткий и точный стиль и язык изложения. Перефразируя автора, можно сказать, что для столь красивой прозы уже даже не столь важна красота самой излагаемой истории! Вполне достаточно его восхитительных метафор и сравнений, начав цитировать которые, трудно остановиться:

Полузакрытые глаза музыканта были похожи на треснувший грецкий орех
    В свои шестнадцать лет он тянулся так, точно черпал из тарелки дни и ночи вместо похлебки.
    с прозрачными глазами, напоминающими медузу, проглотившую рыбу
    Большой желтый зуб, торчавший посредине подобно рогу, рассекал на две части каждое слово, вырывавшееся у него изо рта, однако потом, снаружи, эти части отыскивали друг друга и спешили соединиться, пусть как попало

Есть у него очень неожиданные любимые образы, - как, например, образ человеческих волос, наполняющий текст в самых разнообразных вариациях. Это бороды, концы которых держат в зубах плывущие воины, распущенные волосы девушки, застрявшие в дверце машины, стрижка во дворе монастыря при помощи надетого на голову горшка, длинные волосы, попавшие в чарку с вином, разрезанная и скреплённая прядью волос печать, кончик косы в зубах у любимой женщины, продажа волос из-за нищеты... Причудливые кусочки мозаики, щедро рассыпанные по страницам загадочного и прекрасного романа.
    И напоследок - о личных, восхитивших меня "открытиях". Вот вам известно, что означает имя Атоса? Почему цвет глаз называется карим? Отчего Дмитрий Солунский зовётся именно так? Каким поразительным способом лисы в природе избавляются от блох? Хотите узнать? Читайте роман Павича.

Grizabella

Боги, я сделала это!!!!!!!!!!!!!! Совершенно ничего не поняла, но дочитала до конца. И это мой любимый магический реализм! Маркес с его "Сто лет одиночества" и "Осень патриарха" просто невинный младенец по сравнению с Павичем. Чувствую себя круглой дурой. И тем не менее, кое-что мне понравилось, кое-что показалось забавным, потряс язык писателя, виртуозно меняющий местами косточки у двух вишен во рту и облизывающий очки. Филигранное мастерство в построении образов, полное бесстрашие в жонглировании словами, ёмкость и образность оборотов, сравнений, метафор, "Долой клише!" - это "Пейзаж..." Павича.
    Безусловно, я рада, что наконец познакомилась с выдающимся писателем современности. Вряд ли стану кому-либо советовать эту странную книгу. Нет, я не стану больше читать Милорада Павича. Это самая сложная книга за всю мою жизнь - я даже не в состоянии ее оценить.

smile_my_love

бред. бред. бред.
    это не первая книга Павича, которую я прочитала. но почему в этот раз было так туго? почему я тянула с ней столько лет? следовало давно уже отложить её и признать, что эта книга не хочет, чтобы я её читала. или что я слишком мала, чтобы понять возвышенные мысли писателя. ну или слишком тупа.
    я не улавливала суть происходящего, я не могла найти мест, на которых я остановилась. прочитать одну и ту же страницу двадцать раз? да хоть тридцать, я всё равно не понимаю!

для меня это слова ради слов.

dream_of_super-he...

Прекрасно пишет Милорад Павич: сочно, красиво и живо. Но не для меня. Первая часть меня захватила, но вот вторая очень утомляла, заставляя думать, почему же я упираюсь в одну и ту же страницу не в силах сдвинуться дальше. Наверное, потому что путалась в метафорах, теряя нить повествования.
    Откровенно говоря, домучила до конца и решила перечитать через какое-то время, вдруг созрею и до романа-кроссворда.

takatalvi
    Со словами можно делать что хочешь, но и они с тобой поступают как хотят.

Очередное литературное извращение (в самом хорошем смысле) Павича – текучее, звонкое, хитросплетенное и чаще всего не особо понятное.

Главные звенья этого причудливого узора – архитектор Афанасий Разин, его прекрасная Витача Милут, три сестры, а под ними всеми этакая основа мироздания, деление на идиоритмиков-одиночек и киновитов-общинников. Жизненные и не очень истории соединяются, разветвляются, встречаются, снова переплетаются…

Мне бы хотелось изложить содержание более подробно, но не чувствую в себе сил это сделать. Это творение Павича показалось мне более отрывистым и трудновоспринимаемым как роман, чем предыдущие его книги. Скорее всего, это именно из-за оригинальной структуры, представляющей собой самый настоящий кроссворд. Как обычно, Павич дает указания, как следует читать его книгу; в числе прочих есть вариант и традиционный, по порядку, но как раз это, могу теперь сказать, едва ли самый удачный способ. Уж лучше соригинальничать вместе с автором. Потому что после традиционного прочтения мне, например, затруднительно осознать, что это вообще такое было и где мой мозг остался после этого.

Но все равно этот необычный роман мне очень понравился. Он истинно павичевский, и совсем не из-за структуры. Он полон неожиданных поворотов, сравнений, фраз, прямо-таки напитан магическим реализмом, тесно вплетенным в серую будничность, и весь вязан-перевязан сюжетными ниточками, такими тонкими, что они, того и гляди, порвутся.

Хотя, наверное, лучше сравнить их с призрачными линиями, нарисованными чаем.