Рецензия PurpleMerlin на книгу — Милорада Павич «На берегах Хазарского моря. Две жизни – одна любовь» — MyBook

Отзыв на книгу «На берегах Хазарского моря. Две жизни – одна любовь»

PurpleMerlin

Мемуарная часть оставила меня достаточно равнодушной. Первый очерк рассказывает о поездке Михайлович на Евровидение в Азербайджан (Из интересного - в восточных языках Каспийское море называется Хазарским, а в Азербайджане Павич - национальный писатель.) Она очень мало рассказывает о происходящем. Ее постоянные восклицательные знаки и перескакивания с темы на тему, не раскрывая ни одну, раздражают неимоверно. Второй очерк - еще более разрозненные воспоминания, которые скорее о скорби Михайлович о потерянном муже, чем об их жизни и любви.

Вторая часть - это воспоминания Ясмины о том, как создавались рассказ "Тунисская белая клетка в форме пагоды" (плюс сам рассказ) и роман «Ящик для письменных принадлежностей» (плюс максимально урезанная версия романа на 10 стр). "Ящик.." я нежно люблю - это было мое первое знакомство с Павичем. Очень захотелось его перечитать полностью.

От самой книги я скорее всего избавлюсь. Голос Михайлович в нем звучит слишком громко, а от Павича только затихающее эхо.

19 марта 2020