Рецензия Bronza на книгу — Милорада Павич «Мушка (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Мушка (сборник)»

Bronza

Это могла бы быть нелинейна рецензия. Тогда бы читатель сам выбирал, в каком порядке ему читать следующие строки... Но нет. Во-первых, потому что это вряд ли потянет на рецензию. Во-вторых, даже если бы это была рецензия, то вне зависимости от направления и порядка ее чтения, читатель все равно пришел бы к одному и тому же пункту.

Три коротких нелинейных романа о любви, два из которых уже знакомы, но представлены в несколько ином виде.
"У каждого из нас есть много вариантов будущего.
Мы выбираем лишь один. Другими словами, точка —
это символ перекрестка, движение — предчувствие остановки,
а оседлые поселения — симулякр постоянства."
Так же, на мой взгляд, суть короткого романа Милорада Павича "Мушка" хорошо отражает описание сна героини Фереты:
"Мне часто снится, что я летаю. То же самое снится и большинству моих подруг. Но я летаю не в пространстве, а во времени. В самом обычном потоке времени. Но, перемещаясь в этом потоке, я иногда попадаю на распутье. куда дальше? Этот вопрос возникает у меня во сне, и я просыпаюсь от страха, правильную ли дорогу выбрала..."
"Мушка"
"Слезы жгут не оттого, что они соленые, а оттого, что наполнены воспоминаниями."

"Это перестает быть красивым и становится правдой."
"Дамаскин"
"Ведь любовь - это нечто такое, чему надо учиться, в чем надо упражняться. Кроме того, любовь - это нечто, что нужно украсть. Если не красть каждый день у самого себя немножко сил и времени для любви, никакой любви не получится."
"Стеклянная улитка"
"Она знала, что язык - всего лишь карта человеческих мыслей, чувств и памяти. И как все карты, подумала она, язык - всего лишь в сто тысяч раз уменьшенное изображение того, что он пытается передать. Суженная в сотни тысяч раз картина человеческих чувств, мыслей, воспоминаний. На этой карте моря не соленые, реки не движутся. Горы - плоские, а снег на них вовсе не холодный. Вместо смерчей и ураганов - нарисованная, крошечная роза ветров..."
"Мушка" - история любви "в красках" художников Филиппа Рубора и художницы(/скульптора) Фереты Су. Одно решение, которое порождает два варианта будущего и делает главным героем Его или Ее.

"Дамаскин" - история любви "в камне" барышни Атиллии, описанная при помощи ключей.

"Стеклянная улитка" - история любви... хм, "в украденных вещах",.. Хатшепсут и Сенмута, дальнейшее развитие которой зависит от чистой случайности или череды таких же чистых случайностей.

Эта книга порадовала меня - Милорад Павич в ней ничуть не изменил себе, и романы, не смотря на некоторую схожесть, имеют каждый свой особый шарм.
2 января 2010