adrasteya

Странно, но оценка 6/10 полностью отражает мое отношение к книге. Казалось бы, она не такая уж и низкая, но для меня это редкость. И дело не в том, что я, например, не люблю и не понимаю жанр магического реализма. Дело в чем-то другом. Мне не слишком близка тема книги и я не очень люблю пространные рассуждения. Но с другой стороны, тема религии интересна. Да, дилемма. Плюс, мне не очень понравились некоторые эротические сцены. Как-то... в общем, трудно описать впечатление.
    Итак, на сколько я поняла, сюжет следующий. Сербский писатель, живущий в наши дни, вместе с женой пытается раскрыть старинный секрет "другого тела" - сиречь души (по большому счету все, что описывает автор - это душа, как бы ее там не обозвали). Для этого нужны слезы Богородицы, старинный каменный перстень, меняющий свой цвет, и специальное заклинание. Вот историю и поиски каждого из этих составляющих и описывает книга. Больше всего места отведено перстню. Убийства, смерти, измены, дьявол. Венеция XVI века, Дунай XVII века, современность. Временные и сюжетные рамки весьма широки. Возможно, это одна из проблем книги. Слишком маленький объем для такой истории.
    В общем, достаточно странная книга. Есть пара интересных моментов, вполне тянущих на отличный магический реализм. Но большая часть мне откровенно не понравилась. Даже странно...

Marlentochka
    - В твоих книгах я ничего не понимаю.
    - А зачем там что-то понимать? Мои книги как шведский стол. Берешь что хочешь и сколько хочешь, с какой стороны стола ни начнешь. Я предложил тебе свободу выбора, а ты растерялся от изобилия, и от свободы, как буриданов осел, который издох между двумя охапками сена, оттого что не мог решить, с какой начать.

Книга-калейдоскоп мистики, религии, тайн и философии.

Дальше...

Книга-возбуждение, наполненная сладострастием, томными вздохами и эротическими фантазиями (независимо от того, где происходит слияние тел - на мосту в Венеции, на кровати в Белграде, в немецком бункере в селе Бабе или в лодке много веков назад).

Книга-мозаика потрясающей красоты персонажей - ярких, самобытных, странных, противных и больных. Даже сатана тут другой - маленькая девочка с тремя носиками. Она любит яблочный сок.

Книга-путешествие по европейским городам, по историческим событиям, по мифам и преданиям, по эпохам и по книгам.

Книга-загадка: есть ли другое тело, какое оно, где оно существует, как его обрести.

Книга-цитатник:

Стоит осень, и у лесов месячные.
    - Принимаю подаяние только от тех синьор, которые никогда не обманывали своих мужей! Только от них!

Книга-заклинание: ибо каждое слово имеет значение, и звучит оно особенно, по-другому.

Книга-сумасшествие, так же как и "платье с четырьмя нулями".

Книга-символ - так же, как и Терракотовая Армия, как Библия, как буква Шин, как звучащая нить.

Книга-колдовство, завязанное на перстне из живого камня, воде из источника Богородицы и строки-заклинания из древнего стиха.

Книга-библиотека, собранная и упорядочена скрупулезным библиофилом, влюбленным в искусство Жизни.

Книга-конструктор - только от вас зависит как вы соберете (и соберете ли вы вообще) это поражающее обилие деталей, образов и событий.

Книга-яд - она просачивается сквозь каждую клетку вашего тела, в сознание, в мысли и фантазии - вы действительно меняетесь.

Это на самом деле Другая книга - волнующая, эмоциональная и фантастическая. Это Другой Мир, котрый никого не оставит равнодушным. Я поражена и влюблена, хвала и слава Павичу.

Oksik_Oks

Первая книга Павича, которую я решила прочитать. И как-то огорчена.
    Книга оказалось неинтересной. Читается сложно, не возможно уследить нить рассказа.
    Каждый раз новые места, времена и иногда и новые герои, что постоянно сбивает с толку.
    На любителя в общем.

lessthanone50

Вечная идея о вечной жизни. И вечное желание человека узнать, что же его ждет в будущем. Оказывается, это возможно. Нужно только найти каменный перстень, волшебное заклинание и воду из особого источника. Если выпить воду и произнести слова, то перстень поменяет свой цвет. Цвет этот и есть предсказание: красный - счастье, синий - любовь, зеленый - здоровье. Что-то из этого ждет тебя в той, другой жизни. Это - будущее твоего другого, духовного тела.

Заманчиво, да? Немного философии, немного волшебства. Кое-какие полезные мысли.

Было бы заманчиво, если бы идея не затерялась в беспорядочном нагромождении фактов, символов, культурных отсылок и непостижимых утверждений.

В "Другом теле" собрана куча самых разных вещей. Венеция (карнавал, пикантные подробности, убийство, отравление, тень Казановы на заднем плане). Иисус Христос и его Воскресение. Китай (терракотовая армия императора, еще одно убийство, на заднем плане - тень спецслужб). Оскар Уйальд и его могила. Почему-то снова хазары. Скучнейшие описания снов героев. Размышления о правильном питании. Бункер времен Второй мировой...

К четвертой части (а всего их пять) я потеряла всякую надежду связать воедино все эти свисающие обрывки. Пожалуй, я все-таки не поклонница так называемой "нелинейной прозы" и "шведского стола" Павича. Вдруг напомнило "Маятник Фуко" еще одного небезызвестного интеллектуала-постмодерниста Эко. Там герои, задавшись целью, легко превратили мир в сеть совпадений и бесконечных отсылок, где всё связано и всё объясняется всем. Только вот зачем?

В итоге достаточно интересная идея о бессмертии в таком исполнении осталась всего лишь холодной интеллектуальной игрой. Много "туманностей" и постмодернистских штучек, мало того, что останется после прочтения.

skie

время течет слева направо
    я подарю тебе войско Китая
    тайны хранят в себе воды Дуная
    текущей из дальних краев рая.
    сквозь ветер в шею поцелуи
    я буду читать твои губы
    синим пусть горят мои перстни
    я больше не буду прежней
    вечность течет по ранам
    вино разливай по стаканам
    ветер в воздухе пряный
    моё тело поглотили туманы.

иногда очень важно посмотреть на мир перевернутый
    тогда видишь другие совсем вещи
    иногда очень важна встряска
    и пусть то, что ты будешь видеть/слышать/читать/чувствовать будет абсурдным
    всё равно, оно сместит твою внутреннюю ось
    так и Другое тело

если б я могла себе позволить, я б написала много
    вспоминая и девочку-дьявола, и посылки с книгами, и поцелуи в шею
    но это слишком
    все образы, созданные им прекрасны как Анна и волшебны как Богородицыны слезы

дочитывая книгу, решила спросить у википеидии про Павича
    расстроилась.
    сегодня дочитав чуть не плакалЪ
    надеюсь, его другое тело не попадется в руки "черных князей"