foxkid

Удивительно прекрасна эта книга. Она хороша и для тех, кто Павича читал раньше, и для тех, кто, как я, только открывает его для себя.
    Это сборник эссе - о Белграде, о Сербии, о литературе и о самом авторе, о том, как он видит себя в этом мире и о том, каким он видит мир вокруг. Это такой небольшой сборник, где можно найти что-то свое, по душе, по сердцу.
    В первом эссе я пожалела, что не прочла все это раньше, до моей поездки в Белград, где я бродила по крепости, о которой столько слов, по улочкам, которые так нежно любит Павич. Я читала и вспоминала, и снова воскресала та прекрасная атмосфера небольшой, но гордой столицы, потрепанной всеми, кто только дотянулся. Города, битого не единожды, но всегда поднимавшегося с колен.
    Вообще, его восхищение и любовь к родине настолько безграничны, что нельзя не проникнуться, нельзя не почувствовать и не понять.
    Во втором и дальше - что я не знала раньше Павича как писателя. Он умный, нестандартный, сильный, и я обязательно изучу его позже и подробнее. Потому что совершенно очевидно - тут нельзя пройти мимо, слишком стоящие рассуждения. Тут плохо быть не может.
    Поэтому я вернусь к этому писателю, как вернусь и в город, чтобы снова оказаться на берегу Дуная и Савы. И снова ощутить этот теплый ветер.

takatalvi
    Идеал для писателя - это книга как дом, в котором можно жить какое-то время, или книга как храм, куда приходят помолиться.

Берясь за эту книгу, я отчаянно жаждала биографию Белграда в полном смысле этого слова, ибо после знакомства с творениями Павича Белград для меня восстал из какого-то сонного небытия. То есть, понятное дело, известно о его существовании и печальной участи, но что-то свыше этого – нет. Вот и захотелось ознакомиться поподробнее, да так, что руки подрагивали от нетерпения.

Но, к сожалению (потому что я любитель пространных произведений), «Биография Белграда» - это сборник. Сборник рассказов, очерков, статей и речей, то есть этакий экстракт Павича, вытянутый отовсюду, откуда только можно, дабы дать нам нечто похожее на биографию автора. Но Павич открыто намекает – да что там я, вот Белград – это другое дело, тем более что он от меня неотделим. Он вихрем проносится по истории города, причем, надо сказать, очень даже удачно. Кратко, емко, да еще так, что волей-неволей проникаешься, заинтересовываешься, чувствуешь себя если не жителем этого города, то просто свидетелем всех упомянутых событий.

От Белграда, со всеми его достижениями и гениями, мы переходим к литературе. Павич рассуждает о новой, «интерактивной» литературе, о плюсах и минусах нелинейного повествования, о том, как он затеял с читателями свои игры, мечтая дать им как можно больше места в своих романах, о том, как выглядит книга в новом тысячелетии, о будущем книг в нашу электронную эру… Да, снова этот больной вопрос, но Павич рассуждает здраво, не ругается на интернет (который сам умело использует) и угрожает гибелью лишь издателю, но не книге. Книга не умрет никогда. Книга – это вообще такая сложная и многогранная вещь, которая может пройти через все, даже через вечность.

Кстати об этом. Особливо рекомендую зарисовку «Глиняная армия». Меня она тронула почти до слез.

Еще Павич говорит о любимых писателях и деятелях искусства, продолжая так или иначе возвращаться к Сербии. Вообще, все у него пропитано любовью к своей стране, так что, хотя название фактически цепляет только первый рассказ, оно вполне оправдано и подходит всему сборнику. Биография Белграда вырастает не столько из исторических фактов, перечисленных в начале, сколько из людей и предметов искусства, которые он подарил миру, а также из самого Павича, прямо-таки изливающего душу, когда речь заходит о его стране. Хотя надо подчеркнуть, что это не какой-нибудь дифирамб, а просто неспешные, подчас горькие, но очень теплые строки, в которые вплетаются разные уголки мира, линии времени и простые рассуждения автора, направившего свое творчество таким образом, чтобы постоянно общаться с читателями, а тут затеявшего прямое обращение к оным.

Но, пожалуй, я снова поспешила, и лучше этот сборник приберечь к концу знакомства с Милорадом Павичем. Гораздо интереснее читать о том, как создавались произведения, уже после того, как их прочитал. В противном случае, замечания автора только раздразнят. Хотя сборник, безусловно, будет интересен и тем, кто уплотнять знакомство с Павичем не собирается – тогда его можно прочесть просто как краткий источник сведений о Сербии и сбор заметок популярного автора о литературе.

lyuda_radon

Книга оказалась немного другой чем я ожидала. Ожидала биографии Белграда с рассказом о многих ее уголках, историческим экскурсом. В итоге биография Белграда была лишь главой из 10 зарисовок истории Белграда. Дальше пошли эссе об литературе Сербии, и вообще о современной литературе, об связи русских и сербов, о Пушкине. В конце это набор зарисовок на самые различные темы начиная от глиняных солдат китайских императоров, творчества Гауди, заканчивая рассуждениями к какому сообществу принадлежат разные литературные деятели (общинников или одиночек).
    А вы знали, что на в 13-14 веке было два сербских королевства Рашка и собственно Сербия, что на территории современной Донецкой области во времена Елизаветы было организовано Новую Сербию, и те кто не хотел служить Австрийской короне, переезжали в Российскую империю.
    И первый вампир официально был зарегистрирован в Белграде (приблизительно 1727 год).
    Из этого сборника мы узнаем о многих известных сербских деятелях, о большинстве из них я узнала впервые. Составила для себя список авторов, которых бы хотела прочесть, хоть и понимаю что скорей всего они не переведены ни на русский, ни на украинский, но надеюсь что со временем мне удастся познакомиться с ними, как и вам.
    Использую здесь шикарную фразу Виктора Гюго из его статьи «За Сербию»: «Убивают народ. Где? В Европе. Есть ли свидетели этого акта? Один: весь мир. Видят ли его европейские правительства? Нет».
    Европа похоже истратила свой воинственный запал на крестовые походы и войну с ведьмами. К концу 20 века старушка Европа хочет мирной жизни, чтобы умереть в покое от старости.
    История 90-х очень близка к нашей сегодняшней истории мы так же как сербы на вопрос "как дела?" отвечаем "Вчера лучше, чем сегодня."
    В эссе где Павич сравнивает книгу с государством мне привлекло это изречение:
    "Государство приходит в упадорк, если в нем хорошо живут те, кто его разрушает, и плохо живут, те кто его укрепляет".
    "...усталость – одно из господствующих явлений нашего сегодняшнего времени. Мы все от чего-то устали. К несчастью, большинство из нас утомлены одним и тем же. Больше всего людей устало от нашей страшной жизни и от сознания того, что ее в любую минуту может прервать война" Читаешь это и ничего не хочется добавлять, автор уже все сказал о нашей жизни.
    Рассуждени о том, что книга это своеобразное питание, и так же как организму не хватает витаминов, так же многим людям не хватает определнных книг. Если нехватка определенных книг становится массовой, то это и приводит определнных авторов к популярности (моде) ибо они предлагают "интеллектуальный витамин В", в котором именно сейчас нуждается человечество.

После этих зарисовок захотелось познакомиться с Борхесом.
    " После Борхеса смешной стала литература, которую следует прочитать просто из уважения к ней как таковой. В качестве литературы, действительно достойной внимания, существует только та литература, которая на самом деле нужна читателю."

Вот сейчас дописывая свой отзыв, решила изменить оценку. И советую всем не начинать знакомство с автором с этой книги. Ее нужно когда за плечами уже много прочитанных книг, я и то слишком рано ее прочла.

Yzzito

Люблю читать эссе. Вот люблю и всё.

Сборник, составленный из работ одного из самых влиятельных писателей рубежа веков, приоткрывает завесу тайны над мышлением Павича. Именно приоткрывает, потому что подводной части айсберга надлежит быть подводной, однако мыслей, изложенных в книге, хватает на долгие и долги размышления. Чего нам ждать от литературы будущего? Вытеснят ли электронные книги бумажную продукцию, и как нам к этому относиться? В чём смысл писательства? Это вопросы, претендующие на глобальность, и над которыми Павич размышляет с присущей ему оригинальностью и эрудированностью. Но и помимо них в эссе поднимается довольно много интересных тем - от Пушкина до Гауди, от Борхеса до Паваротти. Книга, как я думаю, будет интересна и тем, кто хорошо знаком с прозой сербского писателя, и тем, кто не читал его книг - подобно романам Павича, сборник его эссе является книгой, открытой для всех.

ohmel

Наверное, я не правильный читатель. У меня от каждой книги, от каждого автора, произведшего на меня впечатление, остается послевкусие. Это даже не воспоминания о сюжете или главных героях, это именно вкус текста.
    В свое время Павич своим "Хазарским словарем" настолько мощно протоптал по мне, что и несколько лет спустя, вспоминая, КАК я его читала, не уставала советовать эту книгу всем и каждому. До сих пор "мой" Павич - это дичайший восторг с привкусом кофе с корицей и сигарет, когда понимаешь, что закрыть книгу не мыслимо, не возможно заснуть, потому что вот еще чуть-чуть, еще абзац-страницу-главу...
    И сегодня я второй раз влюбилась в Павича. Да-да, пан Милош, вам удалось преодолеть очередную ступень забвения.
    Он не играет словами. В своем признании в любви к своей земле Павич не пытается влюбить в нее нас, он просто исподволь сносит всё мнимое, не важное.

наш способ чтения, который практиковался в течение тысячелетий, в настоящее время уже несколько устарел и может быть изменен. Для этого писатель должен уступить часть своей работы читателю, сделав его более равноправным участником процесса создания литературного произведения. Надо предоставить читателю возможность самому прокладывать себе путь в романе, стихотворении или рассказе, содержание которых может меняться в зависимости от того, какая карта чтения будет выбрана.

Наверное, пришло время снять те любимые томики с полок...
    Это талант.
    И это - любовь.