Книга о прекрасных дамах и благородных рыцарях

3.3
    wlada

Это какой-то позор. Авторка скачет с пятого на десятое, дает отрывочные сведения о знаменитых особах Средневековья, но тем, кто не в курсе, не угнаться за поверхностным повествованием, а тем, кто в курсе, будет неинтересно. Никаких головокружительных фактов о средневековых женщинах (равно как и о мужчинах) я не узнала. У книги нет ни начала, ни конца, ни структуры, но хуже всего язык, похожий на дурной перевод. На одной странице одного и того же персонажа могут называть "Эдмонд" и "Эдмунд", "Генрих" и "Генри", "Маргарита" и "Маргарет", "Альенора" и "Элеанора", "Иоанн" и "Джон". Ужасные слова "Кингмейкер" (Делатель королей), "дамзель" (девица), "таргетная" (целевая), "родовые компликации" (осложнения при родах), "некромансеры" (некроманты, колдуны); некоторые освященные веками понятия не переведены - Leviticus (Левит), Magna carta (Великая хартия вольностей), Leechbook Балда (sic!) - Лекарская книга Бальда. Путаются элементарные факты ("избыток черной желчи обуславливал темперамент флегматиков" - авторка убеждена, что латынью что тогда, что сейчас никто особо не владел, поэтому не догадывается, что черная желчь соответствует меланхолическому темпераменту). Ужасного качества черно-белые иллюстрации тоже оптимизма не вселяют.

Fantasmagoria

Ещё одна книга из любопытной серии "Недобрая старая Англия". Для англоманов, мечтателей, любителей истории и всех игравших в детстве в рыцарей Круглого стола или членов Ордена Подвязки.
    Несколько вязкий и перенасыщенный именами и датами текст, но зато какие интересные факты! Вы знали о женских рыцарских орденах, например, специально учреждённом Ордене Топора? О дамах-рыцарях в звонких латах, участвовавших в кровавых боях и бьющихся на ристалищах? О хорошем женском образовании в Средние века, вопреки бытующему мнению о тёмных временах? Если нет, то книга точно для вас.
    А если знали, то всё равно найдете много занятного и интересного из жизни средневековья.

Queen_Gerda

Как и многие, в первой же части я задалась вопросом: а причем здесь собаки? Закончив читать раздел, я недоумевала еще больше. Глава называлась «О собачках при средневековых леди» - и в ней были только охотничьи «собачки», если здесь и была ирония, то совершенно не к месту.
    Слишком много фактов. Особенно в начале. Казалось, автор стремится выгрузить на читателя все, что он нарыл про то время, совершенно не озаботившись сделать это привлекательным и увлекательным.
    Коробили авторские пассажи. Хотя бы «Это было потрясающе, потому что женщины благополучно отбились не от какого-то отряда мародеров, а от регулярных войск, и отнюдь не швыряясь камнями, а сражаясь в мужских доспехах».
    Но мышонок продолжает грызть кактус в надежде на то, что ему встретится хотя бы три вещи, связанные в его сознание со Средневековьем: корсеты, пояса верности и ведьмы. Ах да, и на толику благородных рыцарей он тоже надеялся.
    И что мышонок получает дальше? Кучу фрагментов разных женских биографий, совсем не в хронологическом порядке, факты, кто на ком женился, домыслы, кто как с кем жил и почему развелся и прочая, прочая сумбурная фигня.
    А еще автор вполне себе безответственно начинает рассказывать историю одного брака, а потом прерывает ее, когда захочется. А тут ты понимаешь уже втянулся, а конец главы. Еще пример отсутствия логики: в одной главе мы читаем о браке Элеанор Тальбот, а в следующей – о ее бабке и матери.
    Вообще, вся книга напоминает известную считалочку «А и Б сидели на трубе», А впихнули, Б задели, связующее «и» автор, видимо, вообще считает необязательным.
    Какая-то логика в структуре проявилась только в конце, но книгу это реабилитировать не смогло.
    Как итог: мышонок прочитал исторические сведения и тут же их забыл. Ну пожалуй, кроме того, что некоторым леди, воевавшим за свои права, все же иногда удавалось одержать победу. И да, благородными рыцарями здесь и не пахло. А одни факты о существовании женских рыцарских орденов "благородными" их не делают.

margodik

Неплохое издание для тех, кому интересна история Средневековья. Книжка насыщена интересными фактами и подробностями.
    Так, например, я не знала о существовании женских рыцарских орденов, об особенностях заключения брака в Англии, о том, что должна была уметь средневековая леди (и речь вовсе даже не о вышивке крестом!), и о правилах приличия в ту эпоху.
    Ниже – небольшой конспект из того, что показалось «вкусным» лично мне.

Полистать книгу

Средневековая раскрепощенность оказалась неприемлемой для общества XIX века, в котором на тот момент поддерживались консервативные моральные ценности (речь идет о 19 веке)
    За столом леди не только ест, но и продолжает делать политику
    Грацианкий кодекс рассматривает процесс вступления в брак состоящим из двух стадий: стадии изъявления намерения, во время которой между будущими супругами устанавливается двуховная связь, и стадии завершения, когда связь духовная подкреплялась связью физической. Ни к чему были свидетели, если при церемонии обмена клятвами присутствовал сам Бог, который, как известно, всегда и повсюду
    Четвертый Латеранский Собор в 1215 году решительно запретил священникам совершать тайные брачные обряды. Надо сказать, что именно в английских условиях это было скверным для церкви решением. Потому что своенравные англичане и так своими браками священников не перегружали. Зато перегружали суды исками.
    В Средние века голову не покрывали две категории населения: члены королевской семьи и преступники. Очевидно, потому, что короли стояли над обыденными правилами приличия, а преступники – вне всех правил. И все же, даже имея право на исключение, и первая, и вторая категории предпочитали носить головные уборы хотя бы потому, что их можно было сделать дополнительным украшением обдуманного образа
    В Англии времен раннего Средневековья церковные теологи признавали развод при нескольких обстоятельствах.

Муж мог разойтись с женой без угрызений совести, если жена совершила прелюбодеяние.

Женщина, собственно, могла разойтись с мужем, если он был ей неверен, но только в том случае, если это было ее первое замужество. Также она имела право оставить мужа, если он попадал в рабство в результате какого-то уголовного действия. Оставленный муж имел право жениться снова только через пять лет, да и то по разрешению епископа, которое выдавалось в том случае, если примирение супругов не выглядело возможным.

Могли заключить новый брак те, чьи супруги попали в плен к врагу, и чья судьба была неизвестна. Здесь было несколько регуляций по поводу срока отсутствия, и того, будет ли вернувшийся неожиданно супруг/супруга иметь легальные брачные права на свою заключившую новый брак половину.
    Вообще взгляды христианской церкви на развод сильно варьировали, очевидно, вместе с условиями и прочими реалиями жизни. Историки считают, что в шестом-седьмом веках разводы по взаимному желанию были обычным делом, в восьмом веке за разведенными не признавалось права на следующий церковный брак, и в последующие столетия, когда светский закон стал потихоньку передавать все дела, связанные с браком, под эгиду церковного закона, церковь все тверже начинает отстаивать доктрину, что брак – это договор на всю жизнь, благословляемый Богом, и, на этом основании, не может быть «передуман» человеком.
    В середине и конце Средних веков развод существовал в двух формах.

Во-первых, в случае, когда брак изначально был неправомерен, как в случае, если у одного из супругов где-то существовала уже половина, и это было скрыто.

Во-вторых, если пара попадала под один пункт из длиннейшего листа препятствий к браку: генетическое родство или даже родственые связи через браки родственников (самая популярная причина), импотенция супруга, принуждение к браку силой или запугиванием, несовершеннолетие, имеющийся в наличии официальный обет безбрачия, ситуация, когда один из супругов не состоит в христианской вере.

Собственно, все эти препятствия сосредоточены на периоде до вступления в брак, они как бы делают этот брак ненастоящим. Эти разводы признавались по принципу «a vinculo», и расставшиеся супруги считались как бы и не вступавшими никогда в брак.

Английский брачный закон был уникален тем, что он рассматривал в числе поводов для развода также и события, которые произошли уже после брака. Например, жестокое обращение было поводом для развода «a mensa et thoro», который давался обижаемой стороне. Собственно, аналог современного «разъезда», когда супруги и числятся супругами, но не живут вместе и не имеют общего хозяйства.
    Интересным явлением в средневековой Англии было то, что часть бракоразводных дел никогда и не попадала в церковные суды, а решалась чисто юридически. Излишне говорить, что «саморазводы» церковь осуждала, но на практике они были самым обыденным делом, о котором церковь могла узнать только в случае, если кто-то внезапно обращался в церковный суд, и выяснялось, что брак этот изначально был заключен с человеком, разведенным через договор, а не решением церковного суда.

Hild1984

Я давно не читала с таким удовольствием и пользой для своего самообразования. Книга значительно расширила мое представление о жизни средневековых английских леди. А ведь у меня историческое образование, но, почему-то, мои преподаватели не уделили должного внимания положению английской женской аристократии, из-за этого ряд моментов той же войны Роз может показаться странным. Если же знать, что брачные отношения в средневековой Англии не требовали обязательной церковной регистрации, становится понятно, как и почему английский монарх оказался двоеженцем.
    Книга написана очень легко, интересно, она будет приятной и понятной как для новичка в вопросе, так и для тех, кто уже довольно много прочел по истории повседневности средних веков.
    Автор увлекательно развеивает некоторые мифы о средневековье : всеобщая неграмотность, " грязное Средневековье", " продолжительность жизни в 40 лет", роженицы- девочки". После знакомства с книгой понимаешь, что не было ничего этого! А были умные, сильные, довольно самостоятельные женщины с вовсе не легкой судьбой.
    Не буду пересказывать содержание книги, иначе, какой интерес читать?
    Остановлюсь на некоторых моментах, которые я нашла в предыдущих рецензиях.
    1) Почему вся книга про аристократок? Где горожанки и крестьянки?
    Просто потому, что тема этого исследования именно быт женщин правящего сословия. О других слоях общества есть другие книги. В том числе и у этого автора.
    2)Зачем автор упоминает коллекцию собачьих ошейников? Как это связано с женщинами?
    Я тоже над этим вопросом задумалась, и вот к какому выводу пришла : упоминаемые автором собаки- крупные, агрессивные звери, предназначенные для охоты и охраны дома. Женщина, которая сама может с таким зверем сладить, тоже к числу "декоративных" не относится.
    3) Книга для англоманов.
    Вовсе нет! Книга легкая, написана с юмором, требует самых поверхностных знаний по истории от читателя. Хорошее начало для знакомства с историей быта. Ничего сложного для тех, у кого в школе по истории было что-то выше тройки. Автор прекрасно умеет рассказывать и объяснять.
    Исследование носит обзорный характер, и глубокого погружения в каждую из затронутых проблем ждать не стоит. Зато позволяет читателю познакомиться со всеми стадиями жизни средневековой английской леди : от детства до вдовства.
    Очень много удовольствия от книги получила. И всем искренне советую.

Другие книги серии «Как жили женщины разных эпох»