sergei_kalinin

Странная книга...

Вся книга посвящена разъяснению одной единственной идеи: в бизнесе процветали, процветают и будут процветать монополисты. При этом автор утверждает, что "монополия" в классическом понимании (на активы) практически изжила себя, и уже не даёт какого-либо серьёзного рыночного преимущества.

Автор вводит понятие ситуативной монополии - когда бизнес в течение определенного времени безраздельно контролирует какое-либо рыночное пространство. Ситуативная монополия возникает, когда у клиентов просто нет иного выбора в способах и средствах удовлетворения своего желания / потребности, кроме как обратиться к такому временному монополисту.

Далее автор довольно подробно раскрывает и обосновывает свою идею. В книге есть ответы на вопросы: в силу каких причин возникает ситуативная монополия? каковы виды ситуативных монополий? что такое "рыночные пространства", на которых могут возникать подобные монополии? от чего зависит длительность существования ситуативных монополий, и как повысить отдачу от монопольной ренты? и т.д. и т.п. Тем не менее, книга имеет свою плюсы и минусы.

Плюсы:

1) Идея сама по себе хороша :) Кто же в любом бизнесе не мечтает хотя бы пару неделек побыть монополистом? :) И главная идеологическая установка книги ("Ищите свою собственую монополию! Создавайте и защищайте её!") в целом правильная.

2) Автор прост и убедителен в изложении материала. Книга читается легко и интересно, она полна яркими примерами и кейсами, поясняющими разные аспекты ситуативного монополизма.

Минусы:

1) Любой моноидеизм :) опасен... Книга написана в стиле "волшебной таблетки от всех болезней". Её главный тезис можно понимать и так: "Вот станете монополистами - и будет вам щасте! А без монополии в рыночной экономике успеха не видать!".

А если на моём рынке / в моей отрасли нет возможности стать монополистом? Или надо ооочень долго ждать стечения тех обстоятельств (они описаны в книге), благодаря которым компания может стать ситуативным монополистом? Т.е. получается, что волшебная таблетка вроде бы и существует, но она не для всех :(

Концепция, изложенная автором довольно стройная, но объяснять рыночный успех больших и малых компаний ТОЛЬКО наличием у них определенной ситуативной монополии - сомнительно...

2) Автор довольно много критикует в книге традиционные инструменты маркетинга и менеджмента, позволяющие "просчитать" рыночный успех компании: КФУ, стратегическое планирование, устойчивые конкурентные преимущества и т.д. и т.п. Дескать, всё это бесполезная фигня по сравнению с ситуативным монополизмом!

Я вот не согласен. Прекрасно понимаю желание автора выделиться и позиционировать себя как создателя великой и объясняющей всё теории :) . Но, думаю, что любой толковый специалист по маркетинговому анализу и/или стратегическому управлению вполне мог бы обойтись и без его великой теории "ситуативного монополизма".

Все те факторы, которые создают благоприятные для "ситуативного монополизма" возможность, легко выскрываются с помощью элементарного SWOT-анализа /в умелых руках; т.е. надо понимать, что искать ;)/. Разработка успешной стратегии бизнеса на основе "ситуативного монополизма", по сути дела, ничем не отличается от стратегии узкого фокусирования, описанной М.Портером...

Т.е. если вникать и придираться, то по сути автор ничего нового не написал :) Он просто ввёл новый термин ("ситуативный монополизм") и обозначил (насколько точно???) его высокую значимость, ценность для успеха в бизнесе.

Тем не менее, книгу прочитать всё равно рекомендую! Особенно если вы маркетолог или бизнес-руководитель (независимо от размера бизнеса). Книга прочищает мозги в правильном направлении :) ; указывает правильную бизнес-ценность ; задаёт вдохновляющий бизнес-уровень (монополизм :)), к которому можно и нужно стремиться.

Другие книги подборки «Что читали в MyBook летом 2016: Часть первая»