Рецензия Firedark на книгу — Милены Завойчинской «Высшая Школа Библиотекарей. Магия книгоходцев» — MyBook

Отзыв на книгу «Высшая Школа Библиотекарей. Магия книгоходцев»

Firedark

Можно и покритиковать книгу.
Например, заявление героини, что она к 17 годам перечитала всю классику. Конечно, ее невозможно перечитать и за всю жизнь, но, может быть, имелось в виду, что она перечитала ту, что имелась в ее небольшой библиотеке.
Передружилась моментально со всеми? Вообще-то есть такие люди, которые умудряются налаживать хорошие отношения с любым окружением.
Ничего не боится? Тоже бывает.
Очень уж лихо овладевает любыми знаниями и все время "впереди планеты всей"? Тут да, мне тоже показалось, что перебор.
Но книга понравилась. Читала ее практически не отрываясь. Есть тут и первоначальное неприятие окружающими новой странной адептки Киры, и нападения на улице, только атмосфера в целом такая уютная и незлобливая, просто на редкость, что даже настроение улучшилось. Еще чуть-чуть, и тоже пошла бы плести фенечки, ну, или вязать бы села, так вкусно о плетении было рассказано. Только вот возраст уже не тот, к сожалению, когда можно было бы украсить себя затейливыми бисерными браслетиками.
Сильно насмешили фантомы земных сказочных персонажей с их неприличными частушками.
В общем, первый год обучения землянки Киры был трудным и одновременно веселым. Временами немного мешало то, что слишком уж девушка все может, но тут же это искупалось какой-нибудь забавной мелочью.
За год Кире пришлось начать изучение таких предметов, о существовании которых она совсем недавно и не подозревала, обзавестись множеством друзей, регулярно заставлять вздрагивать своих преподавателей и бедного ректора и при этом не сделать их своими врагами.
Словом, было нескучно.

3 марта 2021