Dahlia_Lynley-Chi...

Ррыгр, на месте героини должна была быть я!

Только представьте себе, что можете путешествовать по миру, описанному в любимой книге, общаться с персонажами, даже помогать им. Правда, для этого нужно сперва пять лет отучиться в Высшей Школе Библиотекарей, но там преподают такие интересные дисциплины, что скучать точно не придется: алхимия, боевая магия, фейриведенье… Конечно, добрая половина учебных пособий попытается вас убить (отнюдь не в переносном смысле), но где наша не пропадала! Зато выживших в процессе обучения ждет великое множество реальных и нереальных миров.

Книга получилась легкой, атмосферной, искрометной – точь-в-точь зачарованное игристое вино из ягод сребролиста! Самое подкупающее, конечно, - атмосфера бесшабашного студенчества, меня аж ностальгия обуяла: где мои семнадцать лет? Да и герои обаятельные, к тому же характеры персонажей развиваются по ходу повествования, что сразу «оживляет» даже представителей фантастических рас.

Из недостатков мешает чтению, пожалуй, только один: складывается впечатление, что кроме фэнтези, фантастики и детективов не существует литературных жанров. Постоянно упоминаются только четыре факультета ВШБ: женское романтическое фэнтези, боевое фэнтези, боевая фантастика и детективы. Все. Других факультетов будто бы и не существует. Один-единственный раз походя упоминается факультет исторического романа, но запомнила я это только потому, что специально искала в тексте хоть какой-нибудь намек на существование подразделений, готовящих книгоходцев для остальных направлений литературы. Все остальные недочеты – это так, мелкие блошки, даже ловить их неохота.

Очень затягивающая вещь получилась. Если память мне не изменяет, впервые после прочтения книги я пошла на Самиздат, чтобы поскорее ознакомиться с продолжением. Но про вторую часть ничего рассказывать не буду :)

Alighieri

Сейчас буду ругаться страшно и поливать книжку грязью.
    Честно говоря, вот такие истории о том, что героиня простая как тапок и не так чтобы умная и красивая, но с некой загадочной изюминкой, да и какая то левая неудачница с поведением десятилетней, вдруг получает какие то суперспособности - уже просто заполонили книжные магазины.
    На самом деле ужасающий пример. Надо вести себя как законченная идиотка и вдруг привалит тебе счастье в виде кучи мужиков, которые бегают за тобой толпами. И можешь не быть милашкой,просто веди себя по идиотски и прикрывайся тем, что тебе 17.
    Героиня этой книги не является каким то исключением. Она даже думает через раз и то не каждый день.
    Не сдав экзамены, мадама отправилась работать в библиотеку, потому что любит книжки.
    И тут случается чудо чудесное и она попадает в Высшую Школу Библиотекарей. Надеюсь, пояснять не стоит. Захотите прочитать книгу - узнаете подробно.
    И тут героиню понесло по всем кочкам. Вырывается причудливый характер двинутого существа, которая вдруг оказалась ведьмой, и плетет фенечки. Так же, по всем законам жанра, героиня еще и "пищит", "попискивает" и строит "забавные моськи".
    Лично меня добили "моськи".
    В книге у упоминается, что обучение очень сложное и не все доживают до пятого курса и так далее. А уж пройти практику-вообще нереально. Но вы же помните, что Главная героиня опасная психопатка, то есть простите милая сумасбродка. К тому же ведьма и попаданка и поэтому согласно канонам просто обязана стать супер ученицей и проходить все испытания просто играючи. Что собственно и происходит.
    Я не спорю, такие книги и истории имеют право на жизнь и даже наверно очень многим нравятся, но их по моему уже слишком много.
    Мне не понравилось. Категорически! Ибо сюжет хромает и подволкавивает ноги, а язык написания примерно на уровне класса восьмого и не более.
    В общем то, мое мнение,что ролевые модели героев в этой книге- это полный атас.

Eli-Nochka

Ох, сколько сейчас этих школ развелось, академий всяких магических, университетов и прочих учебных заведений, в которых учат разного рода магов, чародеев, волшебников, ведьм, вампиров и т.д. Кажется, что из этой темы получили уже все возможное и невозможное, а книги все появляются и появляются. И знаете, что самое приятное? Есть таки еще что выжать из этого учебного сюжетного хода, просто надо грамотно это готовить.

Да, начало не предвещает ничего эдакого, разве что сразу начинаешь жадно читать: девушка-библиотекарь Кира, любит книжки, работает в библиотеке, задерживается на работе, чтобы лишние пару часов почитать в тишине и покое. Картина мечты прямо! Потом достаточно предсказуемо Кира попадает в другой мир, конкретно в Высшую Школу Библиотекарей. Ну вроде как попаданка обычная, но нет! Порталом в Школу послужила книга, да и факультеты школы удивляют и приятно радуют с самого начала (только мало про них, хочу еще и про уже имеющиеся, и про те, о которых сказано лишь вскользь!). И все, и где-то после распределения я пропала в книге, влюбилась в эти прекрасные предметы, практически взяла швабру в руки и пошла в соседнюю библиотеку караулить - вдруг где портал откроется?

И уже не виделось мне никаких огрехов, недочетов или там не знаю еще чего, мне было интересно буквально все! И это при том, что мир особо ничем не отличается, за исключением наличия в нем собственно магии. Ну и проживания разного рода существ типа эльфов, гномов и так далее. Герои приятно порадовали, сама Кира - шикарный персонаж, ее соседка по комнате и того лучше, да вообще все: и педагоги (Аннушка покорила просто вот!), и ученики (где-то на моменте празднования Нового года я влюбилась в них во всех), и те, кто находился за пределами учебного заведения - все они крайне милые и вызывают улыбку. И не скучно читать про учебу - Кира все-таки тот еще ботаник, но, кажется, сейчас скажу ужасное - я бы тоже ботанила, попади я туда. Это ж столько интересностей! А учитывая, что с чувством юмора у девочки все в порядке, да и общежитие студенческое очень уж напоминает знакомое и привычное нам, естественно без каких-то внеучебных мероприятий, так сказать, не прожить.

Что порадовало больше всего - дак это то, что книга действительно про учебу! Сейчас столько книжек о том, как попадает какая-нибудь девочка в незнакомый ей мир, а там все плохо, а там война, а девочка такая "Да я же только вот сюда попала, ничего не знаю", а ей такие "На тебе лежит спасение нашего мира, знай это и спаси нас!". Ну или даже книг просто мрачняковых, где пусть на несчастную девочку не вешается вся ответственность, но скорее всего, когда-то там, через 5-7-10 книжек цикла предполагается, что девочка будет махать мечом/руками/каким-нибудь магическим предметом и все так же спасать человечество/вампиршество/ведьмовство и так далее от неминуемой гибели или истребления. И я все ждала, что тут что-нибудь такое наступит, но была приятно удивлена. Просто школа, просто учеба, прямо бальзам на душу.
    Момент два, порадовавший безумно - героиня, которая не мутит с каждым встречным-поперечным и не страдает по одному самому прекрасному-замечательному-сексуальному парню. Конечно, без любви и отношений не обойдется, конечно, будут толпы, вешающиеся на красавчика, или девушки, вздыхающие по нему, но головы героинь не засраны только этим, а это огромный плюс.
    И момент три - юмор. Наверное, зависит от настроения и наличия или отсутствия каких-то ожиданий от книги, но энное количество раз я буквально смеялась в голос (Новый Год и курсовая со Змеем Горынычем - это бомба просто!), периодически улыбалась и вообще оценила эти вот моменты. И как-то так этот юмор сложился с главной героиней с настроением книги, что даже и докопаться не могу ни до чего!

Единственное, за что боюсь - это чтобы дальше не стало хуже. А пока безумно довольна книгой. В рамках жанра - более чем.

Klena_Til

Какая замечательная разрядка! Как же приятно иногда расслабиться мозг с такой милой, веселой книжечкой) Очень уж меня радует, когда я пропалаю в книге с первых страниц. И чем дальше, тем веселее! Местами я хохотала так, что дочка (Кира, как и ГГ)) удевленно смотрела на меня и просила не смеяться, потому что я ее пугаю)
    Когда я узнала имя гг я сразу поняла, что книга обречена на успех) Уж очень нужно постараться автору, чтобы мне не понравилась Кира)
    А школа книгоходцев это просто мечта! И предметы, и преподаватели и библиотекарь! Все такое, просто ммм...
    Обязательно буду читать продолжение!)

katrinka_we

Где мои двенадцать лет? Где то время, когда мы с одноклассницами бегали по школьному двору и уничтожали демонов, варили зелья и писали толстенную книгу с заклинаниями? Это время прошло. Со своими горестями и радостями оно безвозвратно ушло. Сейчас на школьном дворе бегают другие ребята и играют в свои игры, возможно, там нет ведьм и фей, а правят иные силы, но я уверена, что это всё равно весело. В своё время эти ребята тоже будут сидеть, как я сейчас, и ностальгировать по прекрасным временам… А что может помочь нам ярко вспомнить былое? Конечно книга и воображение!

Книга «Высшая Школа Библиотекарей» была бы счастьем для меня в годы моих колдовских открытий. Мы бы с подружками не просто так плели фенечки, а накладывали бы на них заговоры, мечтали бы попасть в ВШБ и стать вышибалами. Наша обычная школа, которая и так кишела различными нечистями (по мнению юных ведьм), смогла бы ещё похвастаться порталами в реальности и нереальности. В общем, если бы эта книга была в моих руках в лет 10-12, то школа бы точно обогатилась нововведениями, помимо тех, что я вычитывала тогда из различных книг. А уж сам процесс чтения превратился бы во что-то фееричное! Я бы в прямом смысле проваливалась и окуналась бы в сами книга, а потом сочиняла бы истории о том, как попутешествовала с героями.

Но зачем грустить о прошлом и придумывать что могло бы быть? Эта книга есть сейчас и девочки могут читать её и совершенствовать свой волшебный мир. Ну а я? Я с удовольствием погрузилась в мир магии, вместе с героиней взялась за плетение фенечек и с удовольствием тряслась на её мудрёных экзаменах. И совсем не мешает мысль, что главная героиня явно поймала удачу за хвост: всё-то у неё получается, всегда она преуспевает и везде на высоте. Но пусть это раздражает чопорные умы, а люди, верующие в чудеса, будут радоваться за героиню.
    Поэтому эту книгу я могу советовать девочкам с магическим настоящим и девушкам с магическим прошлым.

P.S. Я серьёзно взялась за плетение фенечек, даже научилась плести модные сейчас браслетики из резиночек. Вот мои первые шаги в этом направлении: заговорённые обереги рядом с магическими фолиантами, т.е. порталами в волшебные реальности и нереальности.

Чудесная, милая книга) понравилась как и серии Иржина и Дом на перекрестке этого автора. Некоторые моменты ужасно смешные, очень поднимает настроение))) В книге нету каких-то особых событий как "спасти мир", "опасность всему живому", "ужасный злодей на горизонте" и тд. Просто идет описание обучения гг) и это нравится) радует что развитие отношений не быстрое и стремительное, как во многих книгах данного жанра. Даже не в многих, а почти во всех с редким исключением. Правда сам персонаж, который потом явно будет с гг пока не нравится, но он и не раскрыт еще. Подождем, увидим)
    для серии не плохо
    классная книга! спасибо автору за все книги!
    увлекательная книга легко читается.милая ГГ,которая вызывает симпатию.над некоторыми моментами смеешься в голос))
    Очень понравилось. Я раньше у этого автора читала серию Дом на перекрестке, тоже была в восторге. Читается запоем. Интересные герои, интересный сюжет. Фантазия у Завойчинской не избитая, что радует. Пошла читать остальные книги из серии Книгоходцев.