«Высшая Школа Библиотекарей. Магия книгоходцев» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Милены Завойчинской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Высшая Школа Библиотекарей. Магия книгоходцев»

отзыв и рецензия на книгу

Anastasia246

– Чего это?! – возмутилась я, не делая попыток встать или сесть.

– Ты еще спрашиваешь?! – Боевик указал пальцем на свой пострадавший глаз.

– Ты же сам сказал бить, – насупилась я.

– Нормальные девушки дают парням пощечины! – снисходительно пояснили мне.

– Так то нормальные

В этой книге прекрасно почти всё (а что не прекрасно, расскажу чуть дальше:) -начиная от неповторимой атмосферы учебы в закрытой магической академии (лекции, экзамены, курсовые, практикумы - всегда обожала и саму учебу и книги про нее) и кончая совершенно потрясающей идеей магии книгоходцев. Ведь кто бы из заядлых читателей не хотел бы когда-нибудь перенестись в вымышленный мир, придуманный писателем, и очутиться в другой реальности? А кроме того, в увлекательной и иносказательной форме автор, на примере своей героини Киры Золотовой, убедительно докажет две простые, но очень важные вещи. Так, судьба всегда дает второй шанс, а значит, не стоит опускать руки по пути к своей мечте. Не поступив в обычный земной институт, девушка оказывается в Межреальности, где ее мечта - правильно! - исполняется. Ее ждут занятия по травологии, бестиологии, фейриведенью, боевой магии, некромантии... Не зря судьба отвела от обычного вуза) Разве место в нем настоящей ведьме?

Кстати, о ведьмовстве. Навыки, умения, способности у каждого из нас уникальны, но не всегда находят одобрение окружающих или приносят какую-то ощутимую выгоду. Опять же на примере героини мы убедимся, что многое зависит от окружения и среды - и обязательно найдутся те, кому они понравятся. Разве можно было предположить новоявленной адептке ВШБ - Высшей Школы Библиотекарей, что даже умение связать фенечки из бисера будет здесь столь востребовано? Обереги от ведьмы - звучит!

А вот что в романе меня явно разочаровало, так это очень вялая и невнятная линия любви - не для того я выбирала для чтения книгу, написанную в жанре романтического фэнтези) Не для того, хотя это по-своему прекрасная книга о настоящей дружбе и следованию своему истинному предназначению.

4/5, не первая моя книга у автора, поэтому открытий тут для меня, конечно, не было, но начало цикла показалось весьма увлекательным, поэтому точно буду читать дальше)

22 октября 2022

Firedark

Можно и покритиковать книгу.
Например, заявление героини, что она к 17 годам перечитала всю классику. Конечно, ее невозможно перечитать и за всю жизнь, но, может быть, имелось в виду, что она перечитала ту, что имелась в ее небольшой библиотеке.
Передружилась моментально со всеми? Вообще-то есть такие люди, которые умудряются налаживать хорошие отношения с любым окружением.
Ничего не боится? Тоже бывает.
Очень уж лихо овладевает любыми знаниями и все время "впереди планеты всей"? Тут да, мне тоже показалось, что перебор.
Но книга понравилась. Читала ее практически не отрываясь. Есть тут и первоначальное неприятие окружающими новой странной адептки Киры, и нападения на улице, только атмосфера в целом такая уютная и незлобливая, просто на редкость, что даже настроение улучшилось. Еще чуть-чуть, и тоже пошла бы плести фенечки, ну, или вязать бы села, так вкусно о плетении было рассказано. Только вот возраст уже не тот, к сожалению, когда можно было бы украсить себя затейливыми бисерными браслетиками.
Сильно насмешили фантомы земных сказочных персонажей с их неприличными частушками.
В общем, первый год обучения землянки Киры был трудным и одновременно веселым. Временами немного мешало то, что слишком уж девушка все может, но тут же это искупалось какой-нибудь забавной мелочью.
За год Кире пришлось начать изучение таких предметов, о существовании которых она совсем недавно и не подозревала, обзавестись множеством друзей, регулярно заставлять вздрагивать своих преподавателей и бедного ректора и при этом не сделать их своими врагами.
Словом, было нескучно.

3 марта 2021

Delfa777

Семнадцатилетняя Кира Золотова сидела одна в библиотеке и принюхивалась к чудесам. Безуспешно. Чудесами не пахло. Но если организм ощущает нехватку волшебства, надо это исправить. Берем швабру в руки и проваливаемся в портал навстречу приключениям. Не забывая почаще применять любимое ласковое прозвище "зараза" и фразу: "Ну ты сам напросился". Используем во всю прирожденный дар наделять людей прозвищами. Кире скучать не когда, то третьекурсника Ивара Извергом обзовет, то темную фею Аннатиниэль Кариборо - Аннушкой. И приживаются клички так прочно, что употребляют их все, вплоть до ректора ВШБ, в которую и попала Кира благодаря дружбе со шваброй и склонности к поимке книжных воров. Вот это талант так талант! С таким и на бестиологии успевать будешь и на фэйриведении со спиритизмом.

Богатое воображение главной героини с успехом заменяет и логику, и проработку характеров, и принципы функционирования иных реальностей. Главное же - приключения и хорошее настроение, а оно после чтения ВШБ не просто хорошее, оно - отличное. Только щеки болят от того, что улыбка не сходила с лица. Не обошлось и без доли грусти. Одного мерзкого типа уже сейчас жалко - с таким характером и происхождением ничего приятного ему в отношениях с Кирой не светит.

Книга - просто сокровищница для тех, кто превыше всего ценит в книге описание внешности героев. Сколько же тут всякого разного - на пару портретных выставок хватит! И стрижка то ступеньками, и глазки то лесенкой. Цвет волос, размах плеч, количество зубов. Кто во что одет и по чем материальчик. Никаких белых пятен не останется. Есть в этом что-то от французских классиков.

Кирюша у нас - романтичная натура с бойцовским характером, значит быть ей в Школе библиотекарей пять лет жирафой с уклоном в фанбой. Хотя уклон весьма условный. К боевику тут, скорее, изящный реверанс. Автор точно слышала про такой жанр, может даже листала книгу подобного направления, но, все-таки, поставить фингал под глазом и огреть шваброй - это не совсем боевик. Пока ВШБ - это практически хрустальной чистоты женское романтическое фэнтези - жираф типичный, но породистый!

Так как в школу библиотекарей Кира попала случайно и внезапно, из движимого имущества у нее только швабра, да и ту она быстро куда-то спрятала. На каникулы домой не отпустят, посылок не пришлют. А жить на что-то надо. И вот тут адептка ВШБ проявляет себя настоящим бойцом. Она не унывает, ставит цель и идет к ней. Ее трудолюбие, доброе сердце, упорство и умение находить общий язык с самыми различными существами вызывают искреннее уважение. А уж умение с размахом проказничать и вовсе хочется перенять как передовой метод. Плетение фенечек, знание феншуя и готовность проклясть в любою минуту помогли Кире финансово встать на ноги и оставили время на учебу с отличием. И на шалости. Когда еще озорничать как не университете. А то преподавателям слишком спокойно жилось. Надо их растормошить и самой отдохнуть. Известно же - самый лучший отдых - смена деятельности. Вот Кира и чередует. Благодаря чему в кабинете ректора она практически прописалась.

С блеском, шумом, обрастая легендами сдаст уникальная адептка ВШБ экзамены, напишет курсовую, посетит практические занятия. А если кто шутку не поймет, всегда можно прибегнуть к последнему аргументу: "У меня лапки тортик!" Можно проявить патриотизм созданием фантомов сказочных персонажей из сказок родного мира. Баба Яга с частушками и Джин в лампе легко могут стаь гвоздем программы. Змей Горыныч - тоже герой, а уж про амурчиков лучше промолчу -без смеха день влюбленных вспоминать невозможно. НГ тоже ударно отметили, лемурчик получился - просто загляденье.

Сосредоточившись на учебе, Кира решила забить на личную жизнь и принца не искать. Хотя с ее критерием поиска - "могуч, вонюч и волосат" долго искать не пришлось бы. Но так как решение Кира принимала в одностороннем порядке, ухажер у нее появился все таки. Но отношения развиваются таким интересным образом, что подозреваю - до окончательного выяснения дело только курсу к пятому дойдет. А пока первая книга цикла охватывает лишь первый год учебы и заканчивается распределением на летнюю практику. Все самое интересное впереди. И мне уже жаль тех людей, к которым попадет неугомонная адептка ВШБ со своим верным напарником. А еще есть желание узнать в подробностях как еще набедокурит Кирюша. Все-таки сколько классику не читай, а разлюбить ромфэнтези не получится.

15 ноября 2018

JewelJul

Мне всё ещё нужна эскаписткая книга, сунуть голову поглубже в песок, чтобы хоть на часок не смотреть вокруг. Так что я искала ещё таких произведений, и бойфренд предложил мне эту. А и что, а и возьму!

И она оказалась такой, какой надо. Милой, взбалмошной, даже стервозной иногда, но с ней было очень и очень спокойно. Здесь (по крайней мере в первом томе) не случается ничего страшнее материализации иллюзий сказочных существ вроде Змея Горыныча и Бабы Яги. Можно подумать, что они так то суровы, но нет, они такие же милые как и их создательница, поворчат, поворчат и посмеются. Ещё довольно страшно не сдать экзамен или вот страшен взгляд преподавательницы "защиты от темных искусств", но и только. Никаких убийств, никаких особых конфликтов, все тихо мирно сосуществуют в рамках магической школы и класса.

Похоже, что это будет в дальнейшем ромфант, так как в первом томе четко очертилась будущая любовная линия, но к счастью для меня пока только очерчивалась, а в действие войдёт потом. Возможно, до будущего тома я и не дойду, так что меня все устроило. Почти все. Немного расстроило, что автор периодически скатывается в "белянщину". Я так называю не очень смешной мне юмор, который, однако, отлично заходил мне лет в 17. А в 37 уже что-то нет.

И как то задом наперед я построила рецензию. Одну очаровательную барышню, провалившуюся на вступительных экзаменах в институт, взбешенные родители отправили работать к родственнице в захолустную библиотеку. А барышне это только к счастью, ибо учиться она не любит, зато хлебом не корми, дай почитать час, два, а то и все свободные часы. Вы знаете, как это бывает.

Библиотека оказалась местом, где открывается портал в нашу "техническую" вселенную. Техническую, потому что без магии. Нет у нас магов. Зато есть латентные ведьмы, которые плетут защитные фенечки и в состоянии увидеть прихожан из других миров. Наша барышня как раз в состоянии. Так, мало помалу она оказалась в волшебном мире в школе для "книгоходцев". Ну а дальше все очень буднично, я бы назвала жанр даже не ромфантом, а "бытовым фэнтези".

Автор освещает такие вопросы, как "заселилась в одну комнату с дерханой, как быть?", "нет денег на шубу, помогите", "все парни меня хотят, а я хочу учиться магии, что делать", "я круглая отличница, но люблю хулиганить, минут ли преподы меня простить?" А ещё героиня такая обаятельная, такая обаятельная, что сходу может найти общий язык с кем угодно, даже с боевыми магами во время трансформации. Завидная способность.

Короче, это хорошая книга для трудных времён, но в иное время я бы поставила оценку намного ниже.

20 апреля 2022

Alighieri

Сейчас буду ругаться страшно и поливать книжку грязью.
Честно говоря, вот такие истории о том, что героиня простая как тапок и не так чтобы умная и красивая, но с некой загадочной изюминкой, да и какая то левая неудачница с поведением десятилетней, вдруг получает какие то суперспособности - уже просто заполонили книжные магазины.
На самом деле ужасающий пример. Надо вести себя как законченная идиотка и вдруг привалит тебе счастье в виде кучи мужиков, которые бегают за тобой толпами. И можешь не быть милашкой,просто веди себя по идиотски и прикрывайся тем, что тебе 17.
Героиня этой книги не является каким то исключением. Она даже думает через раз и то не каждый день.
Не сдав экзамены, мадама отправилась работать в библиотеку, потому что любит книжки.
И тут случается чудо чудесное и она попадает в Высшую Школу Библиотекарей. Надеюсь, пояснять не стоит. Захотите прочитать книгу - узнаете подробно.
И тут героиню понесло по всем кочкам. Вырывается причудливый характер двинутого существа, которая вдруг оказалась ведьмой, и плетет фенечки. Так же, по всем законам жанра, героиня еще и "пищит", "попискивает" и строит "забавные моськи".
Лично меня добили "моськи".
В книге у упоминается, что обучение очень сложное и не все доживают до пятого курса и так далее. А уж пройти практику-вообще нереально. Но вы же помните, что Главная героиня опасная психопатка, то есть простите милая сумасбродка. К тому же ведьма и попаданка и поэтому согласно канонам просто обязана стать супер ученицей и проходить все испытания просто играючи. Что собственно и происходит.
Я не спорю, такие книги и истории имеют право на жизнь и даже наверно очень многим нравятся, но их по моему уже слишком много.
Мне не понравилось. Категорически! Ибо сюжет хромает и подволкавивает ноги, а язык написания примерно на уровне класса восьмого и не более.
В общем то, мое мнение,что ролевые модели героев в этой книге- это полный атас.

20 декабря 2015

gorlova...@yandex.ru

Чудесная, милая книга) понравилась как и серии Иржина и Дом на перекрестке этого автора. Некоторые моменты ужасно смешные, очень поднимает настроение))) В книге нету каких-то особых событий как "спасти мир", "опасность всему живому", "ужасный злодей на горизонте" и тд. Просто идет описание обучения гг) и это нравится) радует что развитие отношений не быстрое и стремительное, как во многих книгах данного жанра. Даже не в многих, а почти во всех с редким исключением. Правда сам персонаж, который потом явно будет с гг пока не нравится, но он и не раскрыт еще. Подождем, увидим)
16 августа 2015

Olja Panferova

Сегодня хочу рассказать о еще одной любимейшей серии русского фэнтези "Высшая школа библиотекарей" Милены Завойчинской. Мне очень понравилась эта серия. Читала аж 2 раза. Здесь много юмора, фразочки типа "Я хомяк прожорливый даром что тощий" "Ну и "фу" на него, задавака противный" в общем все в таком стиле. Сама героиня Кира - ведьмочка, но вполне адекватная, попала в книжный портал (таких как она называют книгоходцы) и очутилась в другом мире т.е. в реальности. И осталась там учиться в этой самой школе. Познакомилась с разными людьми и нелюдьми (эльфы, дерханы, темные феи и т.п.), поставила всю школу на уши своими проделками, довела ректора до родимчика, и со своим напарником Карелом все летние практики то и дело попадали в разные приключения на зависть своим друзьям. А ее проделки так вообще можно записать отдельной книгой,(их много) чего стоит то, когда она сдавала курсовую по феерведению - собрала всех фольклорных персонажей нашей России-матушки и вышла с ними во двор школы или устроила день всех влюбленных в общежитии. Я смеялась до коликов в животе. (Конечно там много таких сюжетов) В общем ооочень интересно все. Всем советую.
20 сентября 2017

Екатерина

Я обожаю Завойчинскую! честно сказать не особо люблю читать про академки, но перечитав все книги Милены решилась и на эту и...не прогадала! Как всегда очень интересно, смешно и весело! читаем дальше ;)
12 октября 2017

Лара

Замечательная книга, прочитала на одном дыхании, прерываясь на смех, в особо смешных моментах. Спасибо автору и вдохновения для новых произведений.
10 января 2018

Елизавета Ионова

отличная история, притом небанальная. возможно, в 2022 году появились подражатели, но в год издания это было уххх!

впрочем, книга по-прежнему мне нравится, и я ее временами перечитываю.

Из лёгких минусов (легчайших) героиня порой изъясняется как грузчик. Забегая вперёд, скажу, что это будет с ней до последнего тома.

Сама росла в90х, но местами перебор.

из плюсов: интересная история! всякие лингвистические и фольклорные закавыки, вполне себе живые персонажи, а не только красавицы и эльфы.

а ещё мне очень импонирует стремление героини самой найти дорогу в жизни, а не окольцевать кого-нибудь.

читается легко и радостно . рекомендую.
17 августа 2022