Тринадцатая невеста

Turnezolle

Книгу читала дважды. В принципе, впечатления были примерно одни и те же.

Про что:
    Жила себе девочка Лиля, была она кругленькая и любила покушать бургеров. А потом однажды, аккурат в день четырнадцатилетия, на это создание (не то девочка, не то мальчик, она сама не до конца понимала) в парке напал маньяк, от которого Лилю спасли два хмыря - по виду неформалы какие-то. Неформалы спросили у ничего не понимающей девочки возраст и предложили побыть Невестой. Лиля (все еще в состоянии непонимания) согласилась и получила на пальчик колечко.
    И после этого каждый год на день рождения к Лиле приходил курьер и приносил небольшой подарок - еще одно украшение из комплекта. А потом случилось восемнадцать лет. Лиля к тому времени похорошела, потому что случай с маньяком оказался для нее магическим пенделем, похудела, занялась спортом. В общем - расцвела. И тут курьер принес ей билет на автобус. Ну, любопытное создание сунулось - и попало в другой мир, где идет отбор невест для некого Наследника, которого никто не видел. И невесты - как на подбор: стервозные куколки из разных миров. А в доме к тому же два красавчика. Ну, вы поняли, да.

Что имеем:
    Имеем очень лёгкую, очень сладкую и очень милую сказочку про отбор невест. Лиля - не дура, хотя иногда по-девичьи тупит, хмыри - обаятельны, дракон (а там будет дракон!) - просто лапочка, невесты - закономерно стервы, но раскрываются интересно. Постепенно всё выйдет на неплохую любовную линию. НЦухи, какой-либо пошлоты и попыток сожрать мозг читателя страданиями нет. В общем, отличная книжка для пары вечеров, когда очень хочется отдохнуть.

Что не понравилось:
    На мой вкус, в книге есть некоторые шероховатости, может быть - оборванные ниточки, которые могли бы вылиться в еще один сюжет (например, читателю заманчиво помахали намёком на академию, но эта идея вряд ли получит продолжение). Есть какие-то мелкие штуки, вызвавшие здоровую иронию, но в целом - это книга, которая не заставляла меня генерировать фейспалмы. И это огромный плюс.
    Кому-то она может показаться слишком сладкой, не отрицаю. Мне была в самый раз (оба раза в самый раз!)
    Еще один лично мой триггер: почти абсолютная женственность героини. У меня в этом самая большая проблема с книгами Завойчинской: при всём уважении к автору и симпатии к ее умению придумывать внятный сюжет и неглупых героев, я бы с ее главным героинями чай пить не стала. Они кажутся мне довольно стервозными (в хорошем смысле слова) и себе на уме. Хитроватыми. Слишком девочками для меня. Я не резонирую. Анима сильная у них, все дела. Но это очень личная вещь, которую ну никак нельзя назвать недостатком.

Что понравилось особенно:
    Во-первых, то, что при всей легкости книга получилась очень связной. Все сказочные элементы остаются сказочными и у тебя не возникает желания понять, как оно работает. Во-вторых, автор довольно умело развесил ружья. И, наконец, мне понравилось - действительно понравилось! - как были выведены некоторые интриги. Например, к концу второй трети появится один персонаж, который изначально подан под одним соусом, но потом раскрывается вообще иначе. И при этом логично.
    И еще раз: никакой пошлятины. Я готова памятник ставить, потому что от гаремников и потрахушек (иногда - групповых) в романтической фантастике устала очень сильно. Ну и никаких стокгольмских синдромов и морального насилия. Уруру, мимими.

Итог:
    Пожалуй, одна из самых любимых книг в жанре. Честно. Вряд ли смогу прочитать в третий раз, но с удовольствием заценила бы что-то в том же духе. Чтобы мило, неглупо и без торсов.

augustin_blade
    Ну, что за непруха, а? Ну, вот почему, как на кухне вкусняшки готовить, так это кто-то другой, а как с мертвецами хороводы водить в склепе, так это сразу я?

Сладкая-пресладкая мармеладно-сахарная история о том, что подчас судьбу свою искать не надо, она сама тебя найдет. Особенно если это самое в четырнадцать лет спасло тебя от маньяка в темной подворотне и сделало невестой некоего товарища. Вообще стоит сказать, что наша героиня Лиля - это отдельная тема, достойная восхищения. Она может все - начиная от того, чтобы из плюшки превратиться в стройную красавицу (воистину, презрение красивой мегеры - отличный стимул) и заканчивая налаживанием отношений со всеми вокруг. Все у нее получается, со всеми нужными товарищами дружба у нее завязывается. Хотя Лиля наивна местами до безобразия в сочетании с потрясающим уровнем доверчивости. Следствием последнего и стал тот факт, что она в течение нескольких лет ждала своего суженого, принимая от него подарки, а потом поехала по его воле не зная куда не зная зачем. Как оказалось, зачем - это смотрины, а куда - это иной мир. И ждут нашу героиню не только милые перепалки с двумя прекрасными парнями, но и парочка испытаний. Хотя все это не так уж сложно, если хорошенько подумать и учесть тот факт, что замуж за жениха как-то совсем расхотелось.

Все очень мило, вкусно и в ореоле доброты. "Тринадцатая невеста" - отличный вариант для полного расслабления мозга в период душевных потрясений или если просто день не задался. Главная красота здесь - девочка Лиля, которой Белоснежка и в подметки не годится. У Лили все получается, все спорится, и еще время на колкости и гляделки с красавцами хватает, я не говорю уже о марафоне на тему "выживи в женском коллективе". Абсолютно никакого напряжения, здесь даже любовного треугольника нет, что делает эту историю еще более милой и сахарной.

Как итог - забавное мармеладное чтение обо всем на свете: как клянчить свитер у того, кто тебе нравится, как пережить ночь в склепе, как найти свою любовь и друзей до гроба. "Тринадцатая невеста" не претендует на серьезную историю с высокой моралью, но при этом не скатывается на пошлости и дурноту - и это радует. Если после захочется еще чего-то на тему смотрин, то можно взяться за Естественный отбор или Сосватать героя, или Невеста для злодея , а если потянет опять на доброе милое мармеладное, то самое оно Фея любви, или Демон в юбке .

Melkij_Parazit

"Ну, всему есть предел!" - подумала я, брезгливо удаляя сей "шедевр" с читалки.
    Поймите правильно, все мы разные и читаем разные книги. Одни нужны нам для того, чтобы правильно, "по науке" приколотить книжную полку, другие - чтобы расслабиться и "провентилировать мозг". Но нельзя же вместе с воздухом в процессе вентиляции и мозги из головы выбрасывать!
    Ну, это просто "песня"!
    Нестыковки сюжета меня "умилили":
    1. ГГ по имени Лиля - разумная героиня ( автор так сказала, и точка!), которая принимает подарки неизвестно от кого, по первому зову едет на автобусе в другой мир... И ей даже не объяснили зачем!
    2. Скурпулезное описание чем же питалась девочка Лиля 4 года до начала истории. Сцена, когда Лилю тошнит над мусорной урной после обжираловки в МакДональдсе... Я не поняла, это что? Откуда такой реализм в девчачьем фэнтези?!
    3. Героиня "не такая". Она - "умная". Ее не интересует мода, одежда и косметика, она мечтает научиться защищать себя! А дальше идет брюзжание столетней бабки - "капоэйра - не понравилось", "ушу - фи, у тренера дырка на носке!". "А не пойти ли на курсы самообороны?" - задумалась Лиля... И решила: "Пойду! Когда-нибудь! Потом!...". Автор, еще раз, так в какой же плоскости лежат ее интересы?
    4. Героиня такая простая, такая милая, такая... Такая!!!... В общем, чем больше она это повторяет, тем больше мне хотелось бы чтобы она замолчала. Лили очень много, и в каждой бочке она затычка. Одна из конкурсанток красиво поет? "А почему ты не поешь со МНОЙ?!"... Другая - состоявшаяся, известная художница? "Нарисуй МЕНЯ!"... В благодарность за портрет героиня рассказывает художнице сказку о Белоснежке и 7 гномах, считая, что таким образом жутко облагодетельствовала ее. ( "Дяденька Никас Сафронов, спасибо за портрет! А давай я тебе за это расскажу сказку о "Колобке", а?...". А ведь героиня давно не 5 лет...). Ну, понятно, мир Калахари, судя по названию, настолько лишен фантазии, что даже сказка о Белоснежке здесь - эксклюзив. Своих историй, значится, местное население не имеет...
    5. Сама задумка отбора. "А судьи кто?", как говориться. 2 обалдуя, которые в свои нежные 120 с копейками лет только-только достигли совершеннолетия по местным понятиям. И вот они выбирают будущую королеву, которая и возведет правителя на трон? Это, типа, сразу со школьной скамьи - и в парламент, что ли?...
    6. Принципы отбора мне не понятны. Там есть что-то вроде письменного экзамена, где автор безжалостно эксплуатирует какую-то реально существующую развлекательную книженцию с логическими задачками на сообразительность. Да, я ее тоже читала. Это как, землянкам, значит, официально дается фора, раз эта книга добралась не только до автора, но и до меня? Мда, автор трудолюбием не отличается, я поняла...
    7. Главный герой поверг меня в уныние. Наш "крутой мачо" такое ч... Э-э-э, красивый мальчик, да... Но какой же он слюньтяй, а? Только гладит героиню и гладит! На нее покушаются раза три, а он все жует сопли и ничего не предпринимает, пока героиня буквально не припирает его к стенке. И тогда уж он... Вызывает отряд стражи для подкрепления, да... ( Мой герой!). Он ей врет или не договаривает, при чем делает это не с какой-либо целью , а из растерянности и нежелания что-либо предпринимать самому. Или в ответственный момент, как с потерей героиней памяти, просто пускает все на самотек, понадеявшись - "авось, как-то будет!". Ну, герой, я ж говорила...
    8. Героиня вообще очень умная и "не такая как все". Вот вы пробовали знакомить своих родителей с молодым человеком, который ваш жених, но при этом не зная как его зовут и кем он, собственно, работает? А родители Лили прям сразу по умолчанию осознали что означенный молодой человек имеет по отношению к их драгоценной дочери самые серьезные намерения... А имя... Ну, из головы вылетело, забыл представиться маленько, любовь все зачатки мозгов вышибла...
    9. Вообще-то на героиню покушаются... И на принца. И его родителей убили... И вот она без охраны, но со своим принцем едет на прогулку, за покупками, гуляет по городу на свидании... Не знаю кто как, а я вот так и дорисовала в уме на ближайшей крыше или там холмике снайпера с винтовкой... Но получается, что злодеи тут еще тупее прЫнца...
    10. Вся венценосная семейка Калахари, видимо, пробухала все мозги. Герой у нас слюнтяй, его братец так радостно спихивает с себя звание наследника, что я аж глаза выпучила, двоюродный брат ( и местный серый кардинал и начальник тайной полиции) ну никак не может прищучить ГлавГада без Лили... Помните? Та, которая доверчиво полезла в автобус... Которая жениться собралась, даже не зная своей новой фамилии? А дяденька-регент меня прям потряс! Вот кем может быть главное лицо государства, если оно не разбирается кто из принцев наследник, а кто второй в очереди, и умудрилось потерять.... Закон о престолонаследии!!!!!... ( Горькие слезы, а что? И я начала догадываться, почему без жены славных отпрысков данного семейства на трон не садят...).
    11. Меня просто умилило отношение Лили к жизни. Вот ты попал в другой мир - и сразу в загородный дом императорской семьи. Одежда, еда, СПА, развлечения - все за счет встречающей стороны... Героиня так обрадовалась шаре, что тут же воскликнула "Калахари! Я хочу остаться здесь навсегда!"... НО мама замуж не пускает, пока Лиля в местном универе не получит корочку... Приходится из рукотворного рая переехатьв общежитие, и... "Мне прям захотелось обратно домой!". Ну да, кошмар! Ужас! Удобства на этаже... Это ж не дворец, в конце концов...
    12. Лиля у нас совсем еще маленькая, и 20 нет, прЫнцу - 122... Он проживет тыщу лет, а она... Ну, не сложилось, да... Почему-то она все время об этом помнит, и... Резко забывает. А когда слышит разговор жениха с братом, и тот говорит слово в слово о том же, о чем думала Лиля страниц 100 назад... "Как он мог?"... ( И слеза в голосе...).
    13. ( Волшебное число, да...). Лиля у нас - Мэри-Сью, у которой ну все получается. Вот вообще все, при чем без напряга. Почему этот пункт последний? Меня это несказанно раздражает. Эти глупые сцены с поимкой "злоумышленников", когда на все у Лили, а не у местной службы охраны или у героического нашего прЫнца, есть ответ. Когда она одна знает о том, что местные собаки разумны. Когда только Лиля может подружиться с драконом... Идиотские гляделки на мир широко распахнутыми глазами слюнявой дурочки или новорожденного щенка такого несентиментального человека как я толкают на страшный грех - хочется пнуть побольней и спустить на грешну землю.
    В общем, кто-то от этой книги отдыхает, а меня просто выбешивала тупость и нелогичность сюжета.
    Книга глупая и плохая!
    Вот, теперь все. Цените! Я во время чтения ужасно мучалась!

Rum_truffle

Учат мамы и папы своих девочек: не разговаривайте с незнакомцами, ни в коем случае! А особенно не берите у них ничего, тем более украшения. И уж совсем точно не соглашайтесь стать чьей-то женой или невестой.
    Но некоторые девочки не слушаются мудрых родителей и попадают в переделки.

Лиля как раз была одной из таких вот непослушных девиц ну и вляпалась в итоге по самые уши. Только ей, похоже, это было в радость (а как еще может быть по-другому?).
    Ну а дальше все стандартно: любовь-морковь, куча друзей крутых, потому что наша малышка самая веселая, смелая, интересная, умная и далее по списку, куча новых возможностей/способностей и пр., пр., пр..

В общем, книга мне понравилась, поднимает настроение и утоляет жажду романтики. Читать в состоянии глубокой утомленности мозга.

Wind_of_Change

Фамилия автора напугала: от создателя "Алеты" ожидать чего-то интересного не стоило. Но в целом получилось ничего. Хотя автор своих тараканов и не вывела пока, также продолжает грезить Египтами и Мальдивами, хотя отношения главной героини с второстепенными заводятся по принципу, завещанному советскими мультфильмами:
    "Здравствуй, ты кто?
    - я Ежик. А ты кто?
    -А я Зайчик. Давай дружить Ежик.
    -Давай. Как хорошо, что мы подружились!"
    Кольчужку главной героине подбирают не какую-нибудь, а мифриловую, чтобы все обзавидовались.
    А еще автор очень любит пассивные конструкции: меня взяли, меня обняли, меня поцеловали... так и хочется спросить: сколько ж их там тебя поцеловало, и откуда они там все взялись, если в коридоре вас было двое...
    Еще концовку растянула неимоверно, зря.
    Но в целом - получилось достаточно сказочно, в меру динамично. Если сравнивать, то не с "Естественным отбором" Гордеевой, в котором похожая идея отбора невест. У Гордеевой, кстати, эта идея реализована лучше: и другим невестам больше внимания уделено, и юмор присутствует, да и интрига с анонимностью принца лучше обыграна. Завойчинская же так сосредоточилась на Лиле, что все остальные двенадцать девушек слились в однообразную серую массу. Никто из них ни умом не блистал, ни чем не интересовался по большому счету. Все красивые, все сидят в салоне красоты и молча злятся. На всех. И молодые люди про остальных особо не вспоминают, бегая хвостиком за единственной живой Лилей. Так вот, лично мне все это действо напомнило приключения девочки Элли в Волшебной стране. Сама не совсем понимаю, с чего вдруг такая странная ассоциация. Наверное канва схожа: девочку забросило не-пойми куда, но она не расстраивается, совершает свой личный квест, передвигаясь исключительно по подсказанной кем-то добрым желтой дорожке. каждый встреченный на пути обязательно поможет и подскажет. А еще обязательно будут друзья, которым не хватает мозгов, и героиня, конечно, пообещает их отыскать... Детская-детская сказочка.

Книга очень понравилась: читается легко и затягивает с первых страниц, но где-то с середины становится все ясно; особых "тайн мадридского двора" в принципе и нет. Но после работы почитать самое то.
    Никогда не думал что буду читать женские романы, но этот мне очень понравился. Особых соплей нет, все очень сдержанно и просто написано. Порадовала возможность героини связываться со своим миром и семьёй. Пусть и нет особого и глубокого смысла, но есть приключения, завороты сюжета, интересная концовка, где ничего додумывать не надо, всё и так ясно. Поэтому как лёгкое чтение после работы или перед сном, рекомендую. ☺
    Книга просто супер, читается легко! Смешных моментов много! Спасибо автору!
    Книга просто шик !!! Всем советую ;)
    задорно!А самое главное,это законченное произведение
Другие книги подборки «Любовное фэнтези: конкурс невест»