«Струны волшебства. Книга вторая. Цветная музыка сидхе» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Милены Завойчинской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Струны волшебства. Книга вторая. Цветная музыка сидхе»

Salza

Продолжение истории для меня оказалось менее интересным, нежели первая часть. Героиня почти перестала играть, это упоминается лишь эпизодично. И её действия и поступки противоречат её же мыслям. То она свободна от чужого мнения и вообще в окружении жителей, для которых нет тех условностей и рамок, что присущи людям. То она опять вся погрязла в "а что подумают", "мне дорога репутация" и "леди не выходят в одном и том же платье в свет дважды"...
Впрочем, её действия вообще выглядят странными. Она кидается штудировать книги по истории мира, вместо свода законов, вся в баночках и кремах по уходу за собой и в новом дизайне одежды.
Немного приоткрывается и тайна рождения и происхождения героини, как и то, почему же ушли сидхе и что хранит их город.
Ещё понравился финт с богами и испытаниями. Хоть и немного жутким было третье.
А когда прибыли посланники из закрытого королевства и пытались героиню то обвинить, то казнить, то вывезти - очень переживала.
Читается книга быстро, лёгкость автора как всегда неподражаема. Но вот читать историю ли дальше прямо сразу... Я пока не решила.

22 сентября 2021

M_Aglaya

Продолжение цикла. Стабильно. Мило, просто, затягивает. ))

Сюжет: После страдательных и бурных событий первой книги, вторая идет приятно мирно. Рэми осваивается на новом месте, занимается чисто девочковыми делами - наряды, пироженки-конфетки, музицирование, прогулки, чтение... Тут, правда, девушка подходит к делу серьезно - читает строго учебную литературу, справочники и энциклопедии - срочно занимается самообразование, так как все-таки хочет поступать в магическую академию. Немного обижается, что Дарио ее совсем покинул - но недолго, потому что вскоре является и Дарио, опять с кучей проблем, ну, это типично для любовного романа... Ближе к концу опять начинаются всякие страсти, и даже автор накрутила чего-то глобального и ужасающего, типа спасения мира (в перспективе).

Вот сейчас я вижу, что в этом цикле автор использовала ту же схему, что и в более ранней "Иржине". )) Те же два королевства, напрочь разделенные, одно провозглашает себя светлым, но там творятся жуткие дела, террор и запрещенная магия, та же юная героиня, которая вынуждена в одиночку бежать в другое королевство, спасая свою жизнь, так же на новом месте она натыкается на могущественных магов, которые проникаются к ней романтическими чувствами... Даже тот же нелепый конфликт между героиней и ее предметом, который вбил себе в голову какие-то предрассудки насчет таких, как она. Тот же "привет с родины", когда за героиней являются могущественные враги, чтобы ее заловить и затащить обратно, но она успешно отбивается, так как за нее заступаются власти ее новообретенного королевства...

В то же время заметно, что автор с тех пор значительно все усовершенствовала - тут все гораздо проще, без лишних вычурностей, нет той безумной лавины кружавчиков и вкусняшек, которая грозит завалить читателя с головой... )) Ну и, все-таки, на той же схеме автор выстраивает немного другую историю. А что привычные схемы, привычные штампы - ну, что уж тут поделаешь, фигурное катание, как оно есть! )) Прямо пора уже тэг такой вводить.

Опять же, чисто в рамках жанра (любовного романа) автор умудрилась создать интригу. )) То есть, я уже заметила, что для автора достаточно привычно использовать схему - ГГ встречает сногсшибательного рокового красавца, возникает взаимная страстная привязанность, но тут оказывается, что по каким-то веским причинам этот тип совсем не подходит ГГ, и в результате у нее образуется связь совсем с другим сногсшибательным и роковым, который до того находился в статусе друзей-знакомых. Но не всегда. В связи с чем я теряюсь в догадках, какой же вариант автор собирается использовать тут... )) Если продолжать следовать схеме из "Иржины", то ГГ должна разлучиться с Дарио (сильно неуравновешенным) и сойтись с Каллаханом. Хотя Каллахан пока держится сильно в стороне, и вообще ничего не ясно. Мучаюсь любопытством. ))) Когда же там продолжение-то будет... )))

22 сентября 2018

SeryakHoldbacks

Вторая книга меня немного утомила своей статичностью. Героиня осела в городе на территории драконьего государства и пытается разобраться в своем прошлом (и прошлом своей матери) и магических способностях.
Немного раздражающей была линия в Даром, то как он не мог отпустить девушку от себя ни на шаг мне совершенно не понравилось.
В противовес этому были очень милые моменты с прислугой в новом доме.
Я не совсем поняла к чему автор ведет финал данной серии. Если первая часть была безумно интересна в плане интриг, тайн прошлого, да и вопрос выживания героини держал в напряжении, но сейчас для меня не ясно что будет в финале и ради чего автор продолжила серию.
И совершенно внезапно у меня пропал запал читать историю дальше. Возможно спустя время я все же решу дочитать трилогию, но пока совершенно нет для этого настроения.
Оценка 7 из 10

22 октября 2020

AlbinaMakarova

Это вторая часть трилогии и она идет не спеша. Главная героиня хочет поступить в академию, но пока не может, зато она узнала свой магический потенциал. Рэми не является гражданкой Тьяринде и ей посоветовали попросить политическое убежище. У нее появилась Тень рысь-оборотень, которая охраняет ее. По мимо всего она прошла испытание личности, схлестнулась с сестрами Неумолимой и посетила город ситхов. Любовной линии так таковой здесь нет, но в ее в жизнь снова вернулся дракон. Книга средненькая, немного затянуто. Читать продолжение буду.

25 декабря 2019

ninia2008

Эта роскошная блондинка в драгоценностях, в изумительном светло-фиолетовом наряде с кружевами и филигранной вышивкой четко знала, чего хочет от жизни...

Еле догрызла. С каждой страницей количество нелепостей всё возрастало и возрастало, а героиня стала редкостно неприятной особой: спесивой, тщеславной... Взрослой сиятельной графиней семнадцати лет, почти всемогущей сидхе... Уж лучше бы мальчиком оставалась, честное слово.
Хотя, возможно, насчет "тщеславной" я и погорячилась, просто девушка постоянно себя хвалит. И какая она умная-рассудительная-сообразительная, и какой у нее изюмительный вкус, не чета простым людишкам, а уж о том, какая она красавица неотразимая, не дают забывать остальные персонажи. Да и вообще, девушка как-то невероятно быстро перековалась - разве что полгода назад узнала, что она сидхе, а уже о людях исключительно "они" с "их" традициями, отец "простой смертный", ради которого мать ей "жизнь сломала", а уж закрытое королевство и вовсе ад кромешный. Хотя жила наша графинюшка до последнего года как у Неумолимой за пазухой, а граф обучал как будущую наследницу, а не как бесполезную девицу. Хотя насчет мамы отчасти можно согласиться, мама вела себя странно. Дальше буду брюзжать под спойлером, кому интересно, кликаем мышкой.

Нелепости закрытого королевства и окружающих пространствНачну опять-таки с мамы, раз речь зашла. В рецензии на первый том я говорила уже, что - мама могла бы постараться и графинюшку из закрытого королевства вывезти. Раз уж драконы пробивают закрытый купол, достаточно было через Гномий банк отправить письмо Калахану. Однако странно и другое. Например, наша не обученная графинька сумела практически мгновенно: снять неснимаемую печать немоты с Дарио (раз), исцелить неисцеляемый ожог Ирмы (два), дурными стихами отбиться от обученных жриц Неумолимой... Про прочие мелкие подвиги упоминать не буду. Так почему же мама тысячелетнего возраста не смогла ни исцелить отца, ни приручить Гаспара? Да, она поклялась на крови не вредить бастарду, но вредить-то вовсе не обязательно. Совсем наоборот - можно было улучшить характер мальчика, внушить ему симпатию к сводной сестре, совесть пробудить, в конце концов. И сделать это заблаговременно, как только дочь начала жаловаться на дурное поведение сводного брата. Так что да, мама вела себя странно.
Но и жрицы Неумолимой... Тоже отличились. Глупость заразительна, определенно. Кем надо быть, чтобы практически сразу после разбирательства напасть на подданную чужого королевства, публично благословленную Неумолимой? Понятно, что в закрытом королевстве они привыкли действовать безнаказанно... именем Неумолимой, между прочим. Даже если допустить, что богиня тоже не может проникнуть за купол, и что жрицы за века перестали в нее верить, а потому безбоязненно выбрались в чужие земли, однако богиня явила себя на том самом заседании и, кстати, жрицам тоже кое-что пообещала. Да они после этого должны с мокрыми портками сидеть тише мыши, но нет - радостными зайчиками вся делегация нападает на графиньку... А главное, непонятно - зачем? Так вот, по-простому, по-пацански, отомстить?
Папа-граф, впрочем, тоже отмочил. Оказывается, он был "баснословно богат"... Обычно графья богаты землями, замками, оброком с крестьян-арендаторов, возможно, семейными драгоценностями или заводиком там... Наш граф оказался богат долговыми расписками. В старушку-процентщицу дяденька играл, а вся округа была у него в долгах. И вот здесь интересно - какого рожна эти благородные господа брали в долг у графа, когда к их услугам был Гномий банк? Откуда у графа нашлось столько средств, что он смог составить конкуренцию Гномьему банку? Почему Гномий банк эту конкуренцию не пресек? Я уж молчу о том, что большей частью знатные господа ростовщичеством попросту брезговали, дело считалось уж больно грязным.
Остальное - по мелочи. И явление всех богов разом ради семнадцатилетней барышни, и странный статус сидхе как души мира (а боги тогда зачем?), и редкостная некомпетентность ректора магической академии, который заявляет магичке с нераскрывшемся даром, что она "имеет полный контроль над всеми пятью стихиями"... Алё, да она пока ни одной не владеет и ничего не контролирует, она зародыш магический, не более того. Кстати, совсем непонятно, зачем сидхе вообще магия. Если они способны песенками неснимаемые печати снимать, магия им как пятое колесо в телеге.
Кстати, о печати. Я, собственно, во вторую часть полезла, поскольку меня прошлое Дарио заинтересовало. Но, мало того, что ничего о случившемся с ним так и не рассказали, выяснилось, что ему вынесли смертный приговор, даже не выслушав. На нем уже стояла печать немоты. Так что либо расчудесная страна драконов ничем не лучше закрытого королевства, либо Дарио взяли над трупом советника с отгрызанной головой в зубах, но тогда в чем тут подстава? Убил - отвечай, а ради кого ты убил - это дело десятое. свернуть

До кучи, авторка начала путаться во времени. И сколько сидхе прожила в закрытом королевстве, и сколько времени прошло с момента побега, и даже "назначил время - следующую ночь... Два дня я отдыхала, а к нужному часу следующего вечера..." - сплошные непонятки. Больше всего не люблю у авторов подобную небрежность, сразу появляется привкус "пипл схавает".
Последнюю часть если и буду читать, то не сразу. Хватит с меня закрытого королевства, рассудок просит роздыху.

21 июня 2023

Татьяна

Вторая книга, почему не понравилось некоторым ?- не знаю. Мне понравилось. Сюжет хороший, не банально. Интересно. А чего стоит.. СПоЙЛеР)) купание в источнике. Понимание и видение всего бытия, судьбы, жизни своей , всегоо . Но, все это не может помнить человек и жить здраво. Поэтому при рождении купание у этой культуры происходило. Дальше забывалось. И всплывало урывками, снами и де жа вю. Оо эта идея мне понравилась. Иначе как обьяснить те сны что я вижу о своем будущем. Иногда кажется что за бред, даже место это не узнаю. А проходит 5-10 лет. Иногда меньше. И я понимаю, это именно то место, та ситуация, слова и даже эмоции. Волшебно , автору спасибо!! Это не первое и не последнее ваше произведение которое цепляет душу.
31 января 2023

Полина

вторая книга мне понравилась меньше, не люблю зависимые отношения, прям терпеть не могу принуждение, ГГня явно потупела, а жаль... вроде мерисью но прям вся потерялась, никому не верю, все меня предают... под конец пропускала целые страницы
20 июля 2022

Маргарита Трофименко

удивительно просто как можно написать такие обалденные книги, продолжение достойное, ни чуть не уступает первой книге, автор теперь мой любимчик ❤
6 сентября 2023

Инна

На просторах давно нет таких книг! Гг не дура! История увлекает! Читается легко! Есть своя изюминка! Спасибо автору! Буду ждать продолжение!
23 декабря 2018

Юлия Самошина

Интересное продолжение первой части, немного затянуто, будет читать 3 часть.
10 апреля 2019