«Струны волшебства. Книга третья. Рапсодия минувших дней» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Милены Завойчинской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Струны волшебства. Книга третья. Рапсодия минувших дней»

Vintage_Lady

Вот даже не знаю, с чего начать описывать свои впечатления об этой серии. В этот раз я то узнавала стиль Милены, то нет. Возможно от того, что давно не перечитывала ее книг, а быть может она в этот раз писала немного иначе.
Книги получились несколько "мэрисьюшными", но мне понравились. Первые две я вообще без передыху читала, с третьей же немного не задалось. Не из-за того, что не интересно, просто подустала проглатывать эту историю, а потому читала со значительными перерывами.
Итак, Рэмина дас Рези - очаровательное создание, милая девушка, которую последней в образе девушки видела ее мать. Дальше на первый план выступает мальчишка-бард по имени Рэми, который путешествует по закрытому королевству с необычной гитарой. Страшно, тяжело дается Рэми этот путь. Видят глаза четырнадцатилетнего мальчика очень много вещей, которые порой пугают даже взрослых. В одном из страшных мест он обретает раба. Сломанного, но еще продолжающего держаться мужчину, что пережил предательство, блок дара, наложение немоты, голод... страшная судьба у раба. Путешествие продолжается уже в его компании. Между ними доверие и секреты. Конечно же, скрытое рано или поздно становится явным.
На самом деле, книги о становлении маленькой сидхе, о том, что довелось испытать совсем еще девчонке, на пути к обретению себя. Но для меня важнее оказалась именно романтическая линия, ведь между ней и Дарио намешано оказалось очень много. Я переживала за них, причем местами больше поддерживая Дара, чем Рэми. Сложно описать все свои эмоции о персонажах, о книгах в целом. Кого-то я полюбила больше, за кого-то переживала сильнее, а кого-то так и не смогла понять. Но уж точно я не осталась равнодушной, и несомненно буду ждать новых книг автора.

13 августа 2019

Irika36

Вполне достойная трилогия с необычным миром, позитивными божествами и не самой стандартной магией.
История цепляет своей простотой и в то же время глубиной. Она и любви, чести, о долге и выборе пути. Она о том, что за счастье нужно бороться и чем-то жертвовать. В истории много неожиданных поворотов и, несмотря на определенную жестокость некоторых событий, общее впечатление о прочитанном оставляет доброе и приятное послевкусие.
Что мне понравилось, так это фирменный почерк автора - ее герои всегда сложнее, чем кажутся на первый взгляд. Наверное, именно за это я и люблю Завойчинскую ) У нее обычно героям приходится изрядно попотеть, чтобы заслужить свой ХЭ.
Это однозначно книга для отдыха и расслабления. Не надо ждать от нее больше, чем она может дать ))
Любительницам жанра рекомендую.

16 ноября 2020

AlbinaMakarova

Ну вот и закончилась трилогия. Заключительная часть более динамична, чем вторая. Здесь нас ждет война с Дагрой, линия где сестры неумолимой применяют некромантию. Наша героиня отравляется в прошлое чтобы спасти мир. При этом это вся книга, последняя глава посвящена встречи главных героев после 30 лет учебы. Рэми изучила и подчинила все стихии, как и хотела. Любовная линия основная часть книги, герои постоянно выясняли отношения. Книга затянута, читалась тяжело, да и в целом серия слабенькая.

26 декабря 2019

Tanekene

Завойчинская замахнулась на сюжет, который в силу своих особенностей не смогла вытянуть. Ни эмоционально, ни персонажами.
Этот сюжет смогли бы хорошо оформить Екатерина Бакулина , Мария Сакрытина , Лариса Петровичева и было бы запойно, эмоционально и шедеврально.
А у Завойчинской как то все понарошку, не настоящее. Детский сад штаны на лямках.
ГГня после середины 3й книги превращается в заламывающую руки истеричку, которая пафосно пытается спасти мир потому что должна.
И чем дальше, тем более мерзкой становится ГГня... "я мир спасать не хочу, я хочу осознать себя как личность, но мир спасать надо, потому что кроме меня не кому, и я это сделаю", и это так вымораживает!
Ее моральные терзания настолько высосаны из пальца, что вызывают глухое раздражение, и желание промотать на эпилог.

25 апреля 2019

Urrsa

Увы, до уровня первого тома третий, как и второй, подняться не смог. Мне очень нравится костяк истории, поворот с временной петлёй, но не восхищает воплощение.

Во втором томе Реми раздражала меня явным несоответствием костного возраста паспортному поведения реальному возрасту. Здесь же меня осенило - нет, всё в порядке! Реми реально семнадцатилетний подросток и ведёт себя соответственно. Как и положено, её накрывают гормоны, психику колбасит, отсюда и раздрай. Сначала она решает, что она же взрослая леди, графиня, и должна соответствовать статусу - и старательно соответсвует, скупая наряды из самых дорогих тканей и соответственно одевая свою тень. Потом она вспоминает - я же сидхе, а они так нежны, так ранимы, о, этот жестокий мир, #поравалить. Потом на первый план выступает обида - ааа, как могла моя мать не позаботиться обо мне! Потом - о, Дарио, мой дракон, ты мне симпатичен, но где же вздохи под балконом при лунном свете и букеты цветов? Потом - идите к чёрту, только я могу спасти этот мир, нет, не утешайте меня, руки убрал, я сказала! Словом, никакой последовательности, одни эмоции.

К которым у меня тоже большой вопрос. Не знаю, возможно, это следствие манеры повествования, но эмоций я от Реми не чувствовала. Она декларировала, что ощущает сейчас, как на неё давит груз этого мира, как её напрягает общество Дарио, как она хочет отсюда уйти - и это принималось как данность, потому что почувствовать это у меня так и не получилось. Отработаны сюжетные повороты, это да, но развития персонажа не было, увы. Да и откуда ему взяться, если Ремина так и осталась квинтэссенцией мэри сью, даже уйдя в другой мир. Вот была надежда, что она найдёт себя там, где будет одной из многих, где её возможности и способности не будут уникальны и невероятны. Не сбылась.

И любовная линия - ну, такое. Опять же, был очень хороший потенциал, но она так и не выстрелила. Хэппи энд есть, а чувства удовлетворения нет.
Облом.

18 августа 2019

naste...@bk.ru

Этот цикл из трёх книг. Первая книга была самой интересной, вторая - более или менее, а в третьей - главная героиня стала чистой воды Мери Сью.
Жалко, что главный герой под конец (в 3 книге) превратился в слюнтяя и подкаблучника, который только и может что заглядывать в рот Ремине.
11 марта 2022

Юлия Самошина

Цикл сам по себе немного мрачен, а последняя часть в особенности. Но при этом читать книгу было интересно, сопереживала главным героям. Хорошая продуманная концовка, именно все закончено, без всяких намёков на какое либо продолжение. К прочтению рекомендую. Один из самых любимых писателей в этом жанре.
14 августа 2021

Наденька

очень хотелось бы почитать про обучения в академиях. прям не хватило мне ещё хотя-бы одной книги. очень понравилась трилогия, не избита шаблонами, что-то новое и свежее. авации автору
6 июля 2022

Julia Gubina

Изумительная трилогия. Необычные сюжетные линии не позволяют отвлечься ни на мгновение. Огромное уважение автору! Давно не читала ничего, столь захватывающего и нетривиального
2 августа 2022

lenotsk...@yahoo.gr

Замечательная трилогия, мне очень понравилась, причем каждая последующая книга лучше и занимательные предыдущей, третья часть вообще супер. Спасибо автору
22 сентября 2023