Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Приморская академия, или Ты просто пока не привык»

Airgid_Lynx

Да, именно так протекало мое чтение этой истории (с которой собственно можно расслабиться вечерком и хотя бы две трети книги провести в добротно-повышенном настроении).
Начало истории -это довольно любопытное повествование от которого лично я смеялась в голос. Автор знакомит нас с рыжим бедствием, магом огня необычайной силы, которая не умеет контролировать собственно эту самую силушку богатырскую, а по сему решается поступить в школу магии, к чему весьма кстати располагает указ короля. Вот только папенька этой рыжей чаровницы категорически против ибо ему очень хочется отправить дочурку куда подальше... (в смысле замуж!) а 10 лет отданные магической науке и отработке королевской оплаты за ту самую науку, делают чаяния папеньки равными нулю... Вот и решается рыжеволосое чадо сбежать в столичную академию! Казалось бы похвальное выверенное решение тянущейся к знаниям девушки, только все у этой самой девушки через пень-колоду (по воле автора) оттого и влипла она в нестабильный портал, захватив с собой (случайно) молодого, само собой симпатичного блондинчика.
В общем и целом приключения этой парочки, с их несуразностью, неожиданностью и всеобъемлющей неуязвимостью главной героини ( куда бы не падала, что бы не происходило - отделывается легчайшим истощением сил и мелкими царапинами (не то что у Робин Хобб...ээээхххх бедные её герои) веселили меня на протяжении первой трети книги, вторая треть напомнила отдаленно Гарри Поттера ну и внесла кучу интриг.
Оговорюсь сразу что на протяжении 2/3 книги - я убедив себя относится к этой истории как к сказке, просто наслаждалась сюжетом и с интересом следила за развитием событий, но потом...
В общем и целом, третья завершающая часть книги не оставила даже возможности и дальше договариваться с внутренним критиком, ибо такой всеобъемлющей "везухи" и наилучшего развития событий, отсутствии очарования юмора и интриги, и, напротив просто невероятной предсказуемости сюжета и просто до зубовного скрежета слащавости повествования (еще бы ангелочки с арфами помахивая крылашками пели оды сверху и посыпали розовыми лепестками, для завершения картины - и все...несварения желудка с торжественным выходом ужина было бы обеспечено!)
В общем и целом, если ответить на вопросы:
1. Можно ли провести с этой книгой вечерок, дабы приподнять себе настроение?
ответ -ДА!
2. В восторге ли я от неё?
ответ - НЕТ
3. Остались ли у меня от неё положительные впечатления?
ответ - Пожалуй Да!
4. Хочется ли её перечитать?
Нет!

Так вот, ответив на эти вопросы, я понимаю что книга средненькая, с которой можно провести вечерок, не ожидая от неё ни чего особенного и воспринимая её как легкую сказку для девушек. И да, она может поднять настроение, ну а концовка.... Воспринимайте её как сказку, просто сказку и ни чего более.

Irika36

Релакс мозга )
Когда начинается учебный год, каждый родитель получает мощный удар по нервам и не менее внушительный - по кошельку. Мне никогда осенью не идут серьезные книги, хочется полного релакса, хочется окунуться в те учебные заведения, где нет проблем, по крайней мере, таких ) В общем, терпите - в ближайший месяц-два ромфанта среди моих рецензий будет много.

Здесь очень мало учебы, много дружбы и приключений, совсем капелька любви, да и та уже в финале. Необычная Гг-ня либо понравится, либо будет бесить с первых строк. Мне она понравилась, поэтому я даже не заметила, как оказалась на последней странице. Хочу отметить, что в этой истории не нашлось места отрицательным персонажам, а если они и проскакивают, то ни в коей мере не портят общей картины - беззаботное студенчество, одаренные адепты, понятливые преподаватели. В общем, идеальное лекарство для полного мозгорелакса.
Эта книга Завойчинской не хуже и не лучше других. Она такая же, как все, что я читала у нее ранее - немного смешная, очень простая и до опупения легкая. Местами, правда, проскакивали шутки "с бородой", но они оказались достаточно органично вписаны в сюжет, поэтому я для себя просто отметила их наличие, не более того. От книг такого рода не стоит ждать глубины, из прямое назначение - развлекать читательниц.
Если это именно то, чего жаждет ваш мозг в настоящее время, читайте смело.

SeryakHoldbacks

Поставила книге 10 из 10 и сама себе удивилась. Шедевр? Нет. Шикарные герои? Ну если вы любите героинь, которые которые все такие распрекрасные внешне и одаренные сверх меры, а по поведению как пятилетний капризный ребенок. А еще главный герой, который изображает из себя зануду и мраморную статую. То вам определенно сюда. И как при всем при этом я поставила высшую оценку? Просто в этот конкретный момент меня абсолютно все устроило. Необходимость разгрузить мозги и отдохнуть перевесила все объективные причины и любовь к логическому поведению героев.

Явный плюс книги, что очень легко читается, легкий юмор, нет пошлых шуток, все мило и позитивно. Самым раздражающим моментом стала постоянно повторяющаяся фраза "Ты просто пока не привык". Нет, местами она была очень и очень к месту, но местами... Не пришей кобыле хвост.

Хотела еще сравнить с другими книгами автора, но либо я не такой эксперт по ее творчеству, либо эта история действительно не совсем стандартная для Завойчинской. Не получается найти точки соприкосновения для сравнения.

Lapplandia
Ну да, рыжий. Ну да, кошмар. Папа тоже так часто говорил. А еще «чудовище», «разрушение ходячее», «стихийное бедствие», «горе мое», «отрава моей старости». Так что я привыкла и ни капельки не обращала на эти слова внимания.

В чьей-то рецензии я вычитала, что эта книга совершенно нетипична для творчества Завойчинской. Не в обиду рецензенту, но это еще раз доказывает, насколько разными бывают фломастеры: у меня-то как раз дергался глаз от бесконечных попыток найти хоть что-то новое в этой книге. Потому что, ну... Мэри Сью дружит с парнями в магической академии? Да-да, это Библиотекари, нежная моя любовь. Дочь какого-то вельможи сбегает от взамужа? Спасибо, и Иржину я тоже читала. Причем все можно было бы понять, если бы эта книга была реально лучше предыдущих, но на фоне вышеназванных работ Приморская Академия, напротив, кажется очень предсказуемой и чуточку вторичной.

Еще одним существенным минусом для меня была скорость развития событий. Кажется, я привыкла, что Завойчинская обычно выдает истории про своих боевых девок стопками — минимум по три книги! — и вот уже третий раз, читая ее одиночные романы, только недоуменно хлопаю ресницами. Слишком уж много событий случается в тексте, а еще больше, видимо, остается за кадром. Здесь и вовсе случилось что-то странное. Основное сюжетообразующее действо в середине книги показалось мне несколько, откровенно говоря, глупым — во всяком случае, оно совершенно не вписалось в атмосферу, создавая ненужное смешение стилей.

Но, несмотря аж на два ругательных абзаца, я не могу сказать, что книга "фу". Я очень ее ждала, но — и это важно! — заранее готовилась именно к такой книжке. Вот со всеми недостатками, с привычным сюжетом, с горкой клише, свойственных автору. Кажется, это называется "Любить таким, какой есть" — за все хорошее, веселые шуточки, непринужденную атмосферу и возможность отдохнуть.

Damaskameliyami
Книга как таковая не плоха. Своеобразная, смешная, но порой я понимала главного героя - Лисса (рыжая) бесит. Она непосредственна, наивна, приставуча как репейник. К такой не привыкнешь. Ее слишком много, она необъятна. Главному герою не позавидуешь, он полная противоположность своей рыжей подруги.
В основном здесь рассказываются обычные будни студентов. Никаких заговоров они не раскрывают, никого не спасают Книга неплохой середнячок. Прочитала, посмеялась, но перечитывать ее вряд ли буду.
Тимошина Олеся

Очень приятная история! Хороший автор! Лёгкие, юморные ГГ лично мне очень импонируют! Кому нужно в книжках больше смысла посоветую читать классику!

lariono...@gmail.com

Супер! Обаяшка ГГ ! У таких поучиться напористости на пути к своей цели. Главный герой тоже достойный.Хорошо провела время, читая эту книгу.

Нина Серова

давно я так не смеялась 5+

ech...@yandex.ru

Милое ванильно-розовое чтиво для девочек. Ровно развивающийся сюжет без каких-либо интриг или детективной линии. Сразу есть героиня, сразу же есть главный герой и тихо-мирно развивающийся роман. В конце просто мегахэппи-энд: героиня выходит замуж за героя, оказавшимся сказочно богатым герцогом, сестра выходит замуж за принца соседнего государства, а их вдовый отец утирает скупую слезу и просит привозить внучков почаще. В этой книге герои не столкнулись вообще ни с одной проблемой. Все было хорошо и стало ещё лучше. Если бы не доля искрометного юмора в самом начале, то оценка была бы ниже. А так вполне приемлемая книга для снятия стресса и успокоения мозга.

Ольга Бордиян

Класс! Я так смеялась, до слез!!! 10 из 10!! Всем советую!!!