Рецензии и отзывы на Право Черной Розы

Benihime

Это очень легкая книга, с довольно предсказуемым сюжетом (да-да, с первой встречи героев понятно что будет дальше), но мне все равно очень понравилось. Очень добрая, с легким юмором и с небольшой интригой.
    Нашей героине предлагают стать женой одного князя, контракт ровно на год, как только закончится ей необходимо сразу же уехать, очень далеко чтобы никто ее больше не видел. Ну а если влюбишься - страдай, сама виновата, тебя же предупредили. Да и о том, что на жену будут всевозможные покушения, как-то умолчали. Вот бедной Розе и приходится мучиться и выживать, хорошо что муж влюбился практически сразу, и стал беречь ее как самую дорогую и любимую, такой милый котик, он мне особенно в конце понравился, когда перерыл все в поисках жены. А еще мне понравились их вечера, когда она пыталась не упасть в этот любовный омут, это было очень забавно. Простенькая история любви, но красивая и чувственная. То что нужно в тихий вечер дома, чтобы отвлечься от проблем и суеты.

Lapplandia
    Но на что не пойдешь ради сохранения девичьей чести? Велено читать? Да я страсть как люблю читать! Вот просто обожаю!

Эта книга - уже девятая из всего, что я успела прочитать у Завойчинской. И, наверное, самая нетипичная и непохожая на нее. Слишком уж этот роман отличается от раннего творчества авторки, и грустно признать, что, наверное, отличается не в лучшую сторону. Хотя главная героиня, несомненно, похожа на других: Киру из ВШБ и Вику из Дома. Такая же смелая и безбашенная дамочка, которая за словом в карман не лезет и всегда может постоять за себя. Да и сюжет обещает быть интересным: на героиню сыплются всякого рода неудачи, и к ее и без того незавидной судьбе грозит добавиться еще и печальный финал: незавидная смерть в угоду фиг знает какому божеству, посреди неизвестного острова, привязанной к камню... Хорошо, что у бедняжки вовремя находится спаситель, а не то не видать нам этого романа, как своих ушей.

Но, увы, вся книга для меня поделилась почти ровно на две части. Первая - это про загадочного дядьку с контрактом, внезапный титул и то, как героиня обживалась в новом доме, не собираясь сдаваться свалившемуся на голову принцу. Эта часть, само собой, лучшая и прекрасная, но, как всегда у Завойчинской, сказка не длится вечно. Чем дальше, тем тоскливее становится роман, и вот к середине книги мы уже видим двух героев, пускающих слюни друг на друга, и большая часть эфирного времени достается их интимной жизни. И еще печальнее становится потому, что вот нормально описать превращение героини, выписать образ советника или раскрыть интригу с наследием какого-то там рода - это Завойчинская не смогла, а в красках расписать, как влюбленные вылизывают друг другу гениталии - это всегда пожалуйста. Русский фансервис, бессмысленный и беспощадный...

Так и хочется свой отзыв и оценку тоже разделить на две половины. Потому что первую часть хочется хвалить, а вторую заливать ядовитой слюной и проклинать того, кто это сделал. Все-таки когда Завойчинская пишет серии, там хоть одна книга (Первая, само собой) в сухом остатке получается хорошей, а тут... Хочется дочитать до середины, а потом безжалостно исправить, ну или хоть написать какой-нибудь плохонький фанфик. Но чукча не писатель, а средней руки фикрайтеров на просторах книжных магазинов у нас и так хватает.

ohmel

Каждый читатель настолько субъективен. И мы, наверное, главный страх писателя.
    Оценим ли? Похвалим? Покритикуем или разругаем в пух и перья? А что конкретно нам понравится?
    В общем, Завойчинская, конечно, молодчина. Из совершенно обычной love story у нее получилась вполне удобоваримая конфетка с весьма не критичными косяками.
    Первая большая удача - история четко на одну книгу.
    Вторая находка - дядя-наставник главкотика. Он прекрасен в своей прибабаханности и зацикленности на просчитывании многоходовок.
    Ну и минусы - главная интрига про пантеру перестает быть интригой еще со средины книги. Не знаю, на которого рассчитывала автор, но настолько не прозрачные намеки... я догадалась, в общем.
    Второе не менее озадачивающее - вот это "ко-о-отик"... Хм, мне кажется, это уже вторая книга, где Завойчинскую клинит на пушисто-мурчательных. Не, я как бы тоже не против котов, но эротический подтекст... как-то по-зоофильски, я б сказала.
    Но это я отвлеклась, правда. И мысли "на тему", а не о книге.
    А книга по большому счету весьма не плоха. Твердую 4 из 5 у меня заработала.
    Мир, где боги вмешиваются в жизнь людей, несколько стран, человеческие королевства и княжества других рас - оборотней, демонов и эльфов. Все действие происходит в княжестве оборотней. Главная героиня - выпускница института благородных девиц, заключившая годовой контракт на брак с неким высокопоставленным лицом. Контракт шикарный. Но все ли так просто?
    В целом - хорошая девачковая история на посочувствовать и посострадать героям:-)

Teress

Мило. Для девочек. Про котиков. Напомнило мне это "Благословите короля..." только в более интересных декорациях. Героиня вполне типична для автора, с оттенком Мэри Сью. Герой... обычно подобных брутальных мачо героини Завойчинской посылали в начале книги. Так что некоторая новизна в сюжете присутствует... Но только в этом... В конце все подружились, поженились, подтвердили свою родовитость. Поставлю книге только 3,5. На большее не тянет...

M_Aglaya

Чисто любовный роман. Исключительно для любителей жанра. ))

Сюжет: некий фэнтези-мир, где обитают маги, оборотни, демоны, эльфы... Но немного цивилизованнее, чем обычный уровень. )) ГГ - девушка Розалинда, сиротка, воспитывается в пансионе благородных девиц из милости. В смысле, долг за обучение придется потом погашать, но по крайней мере, ее приняли. А это вообще такое специальное заведение, куда собирают самых красивых девушек, невзирая на их социальное происхождение. По окончании обучения их или выдают замуж, или отправляют по контракту отрабатывать наложницами-фаворитками. Происходит все это распределение на ежегодном выпускном балу, на который охотно скупают билеты все желающие без особых хлопот заполучить свежих красавиц. Розалинда, в общем, за время обучения успела морально подготовиться и подходила к вопросу с трезвым здравомыслием. Но так получилось, что ей сделали совсем странное предложение. Выйти замуж - но строго на год. Потому что где-то нашелся индивидуум, которому позарез необходимо жениться к определенному сроку, и время уже на исходе. А там уже никого не волнует, так что Розалинда может смело заниматься своими делами. Собственно, у нее даже выбора тут нет, поскольку контракт магический. За выполнение условий контракта наниматель обещает Розалинде щедрую оплату плюс полное и роскошное содержание во время "работы". Розалинда соглашается без особых раздумий - ну, а чего тянуть. Вот только никто ее не предупредил, что "выходить замуж" нужно за князя оборотней, и уж тем более никто не подумал уточнить, что мероприятие это крайне опасное, ведь не зря же у будущего жениха возникли проблемы с невестами...
    Но кончится все хорошо. ))

Конечно, тут не сказать, чтобы было что-то особенное. Небольшая и очень простая история, без каких-либо наворотов. Даже когда по воле автора происходит что-то таинственное, или персонажи упоминают о каких-нибудь политических интригах - читатель без проблем сходу может догадаться, что скрывается за этим таинственным и за этими политическими интригами.))) Финал тоже абсолютно предсказуем.

Ну, тут и не главное все эти таинственности и интриги. )) Главное - это опять же теплая атмосфера, все такие милые, славные... все друг друга любят-ценят-уважают-берегут. Испытываю признательность к автору за доброе отношение. )))

И - котики!! ))) Меня не тянет ни на какие критические замечания, потому что тут же котики!! )))) Оборотни оказались снежными барсами. И автор как-то так ухитрилась передать, какие они красивые, какие они пушистые... как их приятно гладить и трепать... ))) Ну что тут еще скажешь. )))

Завойчинская меня порадовала, книга по последнего держала в напряжении и сильно зацепила... После неё долго не могла ничего читать, так что смело могу похвалить автора и идти дальше :)
    Мне понравилось, Главное книга закончена и не надо дожидаться продолжения.
    Очень милая книжка!
    это лучшая книга из последних 30 мною прочитанных!!!
    Милая добрая сказка. Понравилось.