Рецензии и отзывы на Право Черной Розы

2741 уже добавил
    Benihime

Это очень легкая книга, с довольно предсказуемым сюжетом (да-да, с первой встречи героев понятно что будет дальше), но мне все равно очень понравилось. Очень добрая, с легким юмором и с небольшой интригой.
    Нашей героине предлагают стать женой одного князя, контракт ровно на год, как только закончится ей необходимо сразу же уехать, очень далеко чтобы никто ее больше не видел. Ну а если влюбишься - страдай, сама виновата, тебя же предупредили. Да и о том, что на жену будут всевозможные покушения, как-то умолчали. Вот бедной Розе и приходится мучиться и выживать, хорошо что муж влюбился практически сразу, и стал беречь ее как самую дорогую и любимую, такой милый котик, он мне особенно в конце понравился, когда перерыл все в поисках жены. А еще мне понравились их вечера, когда она пыталась не упасть в этот любовный омут, это было очень забавно. Простенькая история любви, но красивая и чувственная. То что нужно в тихий вечер дома, чтобы отвлечься от проблем и суеты.

Lapplandia
    Но на что не пойдешь ради сохранения девичьей чести? Велено читать? Да я страсть как люблю читать! Вот просто обожаю!

Эта книга - уже девятая из всего, что я успела прочитать у Завойчинской. И, наверное, самая нетипичная и непохожая на нее. Слишком уж этот роман отличается от раннего творчества авторки, и грустно признать, что, наверное, отличается не в лучшую сторону. Хотя главная героиня, несомненно, похожа на других: Киру из ВШБ и Вику из Дома. Такая же смелая и безбашенная дамочка, которая за словом в карман не лезет и всегда может постоять за себя. Да и сюжет обещает быть интересным: на героиню сыплются всякого рода неудачи, и к ее и без того незавидной судьбе грозит добавиться еще и печальный финал: незавидная смерть в угоду фиг знает какому божеству, посреди неизвестного острова, привязанной к камню... Хорошо, что у бедняжки вовремя находится спаситель, а не то не видать нам этого романа, как своих ушей.

Но, увы, вся книга для меня поделилась почти ровно на две части. Первая - это про загадочного дядьку с контрактом, внезапный титул и то, как героиня обживалась в новом доме, не собираясь сдаваться свалившемуся на голову принцу. Эта часть, само собой, лучшая и прекрасная, но, как всегда у Завойчинской, сказка не длится вечно. Чем дальше, тем тоскливее становится роман, и вот к середине книги мы уже видим двух героев, пускающих слюни друг на друга, и большая часть эфирного времени достается их интимной жизни. И еще печальнее становится потому, что вот нормально описать превращение героини, выписать образ советника или раскрыть интригу с наследием какого-то там рода - это Завойчинская не смогла, а в красках расписать, как влюбленные вылизывают друг другу гениталии - это всегда пожалуйста. Русский фансервис, бессмысленный и беспощадный...

Так и хочется свой отзыв и оценку тоже разделить на две половины. Потому что первую часть хочется хвалить, а вторую заливать ядовитой слюной и проклинать того, кто это сделал. Все-таки когда Завойчинская пишет серии, там хоть одна книга (Первая, само собой) в сухом остатке получается хорошей, а тут... Хочется дочитать до середины, а потом безжалостно исправить, ну или хоть написать какой-нибудь плохонький фанфик. Но чукча не писатель, а средней руки фикрайтеров на просторах книжных магазинов у нас и так хватает.

ohmel

Каждый читатель настолько субъективен. И мы, наверное, главный страх писателя.
    Оценим ли? Похвалим? Покритикуем или разругаем в пух и перья? А что конкретно нам понравится?
    В общем, Завойчинская, конечно, молодчина. Из совершенно обычной love story у нее получилась вполне удобоваримая конфетка с весьма не критичными косяками.
    Первая большая удача - история четко на одну книгу.
    Вторая находка - дядя-наставник главкотика. Он прекрасен в своей прибабаханности и зацикленности на просчитывании многоходовок.
    Ну и минусы - главная интрига про пантеру перестает быть интригой еще со средины книги. Не знаю, на которого рассчитывала автор, но настолько не прозрачные намеки... я догадалась, в общем.
    Второе не менее озадачивающее - вот это "ко-о-отик"... Хм, мне кажется, это уже вторая книга, где Завойчинскую клинит на пушисто-мурчательных. Не, я как бы тоже не против котов, но эротический подтекст... как-то по-зоофильски, я б сказала.
    Но это я отвлеклась, правда. И мысли "на тему", а не о книге.
    А книга по большому счету весьма не плоха. Твердую 4 из 5 у меня заработала.
    Мир, где боги вмешиваются в жизнь людей, несколько стран, человеческие королевства и княжества других рас - оборотней, демонов и эльфов. Все действие происходит в княжестве оборотней. Главная героиня - выпускница института благородных девиц, заключившая годовой контракт на брак с неким высокопоставленным лицом. Контракт шикарный. Но все ли так просто?
    В целом - хорошая девачковая история на посочувствовать и посострадать героям:-)

Teress

Мило. Для девочек. Про котиков. Напомнило мне это "Благословите короля..." только в более интересных декорациях. Героиня вполне типична для автора, с оттенком Мэри Сью. Герой... обычно подобных брутальных мачо героини Завойчинской посылали в начале книги. Так что некоторая новизна в сюжете присутствует... Но только в этом... В конце все подружились, поженились, подтвердили свою родовитость. Поставлю книге только 3,5. На большее не тянет...

ElenkaC

Дерзкая, но добрая красавица из пансиона с темным прошлым + князь оборотней = хорошая добрая сказка. немного юмора, романтика, опасности, чуток тайны. И пусть финал предсказуем, и сразу ясно, чем кончится годовой хорошо оплачиваемый брак ГГ и "котика", а все равно читать очень приятно. Потому что

можно пережить любую проблему, если есть мягкий плед, горячий чай и теплый кот

Завойчинская меня порадовала, книга по последнего держала в напряжении и сильно зацепила... После неё долго не могла ничего читать, так что смело могу похвалить автора и идти дальше :)
    Да,сразу было понятно,чем дело закончится.Но очень интересен процесс,как это дело шло.Спасибо автору!5 с + за книгу!
    Мне понравилось, Главное книга закончена и не надо дожидаться продолжения.
    Очень милая книжка!
    это лучшая книга из последних 30 мною прочитанных!!!