Рецензии и отзывы на Мистер Смерть и чокнутая ведьма

Слушать
    Lapplandia
    — Oh my God! — по-английски воскликнул мистер Мортем, увидев подбирающегося к нему с вытянутыми вперед лапками зверька. — Это еще кто?!
    — Енот-потаскун, — сохраняя каменное лицо, но чуть дрогнувшим голосом отозвалась я.
    — Арина, — скосил на меня глазенки обладатель полосатого хвоста. — Сколько раз можно повторять: я — енот-поласкун.
    — Полоскун? — поднял брови англичанин и сделал попытку отодвинуться от крадущегося к нему с вытянутыми лапками зверька.
    — Да нет же! По-ла-скун, от слова «ласка», — возмущенно исправил его наконец-то добравшийся до жертвы хвостатик. — Обнимашки?

Не могу понять, то ли я переела женского романтического, то ли Завойчинская настолько повторяет сама себя, что в какой-то момент читательский энтузиазм неизбежно угасает. В любом случае, ни одна из ее книжек еще не доросла до уровня Библиотекарей, а тут вот и вовсе попалось нечто, от чего за версту несет графоманией, и положительная оценка держится лишь на том факте, что мой мозг на больничном поплыл куда-то не туда, и остаточное умиление еще живо где-то в глубине моего сердечка.

Ну серьезно, Завойчинская настолько похоже пишет, что можно составить список штампов, присущих только ее книгам. Бешеные боевые ведьмочки, веселые фамильяры и домовые - все это кочует из книги в книгу, и каждый новый роман теряет все больше индивидуальности. На юбилейной десятой книге я могу уже предсказывать события на пятьдесят страниц вперед, и все, что должно было быть сюрпризом, я знала заранее. Даже обидно как-то.

Тем не менее, книжка приятная, ненапряжная, а над картонными героями временами даже можно поумиляться. К тому же, читается настолько быстро, что не успевает надоесть, и тоска не становится хронической. Наверное, поэтому моя оценка все же так высока.

Tanekene

К сожалению, слабо. А православная ведьма и некромант-католик выносили мозг. Я понимаю, что сказочная реальность и т.д., но не бывает православных ведьм. Ты или ведьма/ведунья или христианка. Потому как этот клуб любителей древнееврейских сказок начисто отрицает ведовство, грехом оно там считается. На это есть куча древнерусских поучений против язычества (правда, благодаря которым сведения о язычестве и сохранились).

Призраки отправляются в Рай или в Ад, в зависимости от того, насколько нагрешили.

не могут они исходя из древнееврейских сказок никуда отправится, Страшного суда не было. А из славянских, так вообще только в нежить, потому как умерли не правильно.

Мортем может вам помочь обрести покой, отправить вашу душу на перерождение, если пожелаете.
    — Было время, когда я с радостью принял бы это предложение. Я ведь христианин, знаете ли.

В христианстве нет перерождения, вера ее отрицает, и тот, кто верит в это, не может быть христианином.
    Собственно, вспоминается старый анекдот про еврея - "вы или крестик снимите или трусы наденьте".
    Фамильяры какие то.... не забавные, а слегка глуповатые :( да и книга оставляет впечатление, детский сад штаны на лямках. Я не против мэрисьюшности, более того в фэнтези, я только за, но тут как то все глуповато и вспоминается финское слово Myötähäpeä — когда кто-то что-то сделал дурацкое/глупое, а стыдно за это почему-то мне.
    Мне ужасно жаль разочаровываться в Завойчинской, все же Библиотекари и Иржина прекрасны, а тут .... :( Пичалька, короче.

Damaskameliyami
    Средненькая книга, неплохая, но и не шедевр. Читая ее, меня не покидало чувство дежавю, где-то я уже встречала это. Конечно в книге много штампов: ведьмы, фамильяры, домовые и прочее. Но, что определенно подкупает так это герои и их нестандартные выверты логики.
    Арина – потомственная русская ведьма, уволилась с работы, из-за того, что коллега напророчила ей смерть. Героиня уже и гроб заказала себе, но вот бывший начальник попросил (ну как попросил, скорее приказал) забрать из аэропорта заграничного гостя. Делать нечего, пришлось встречать иностранца. А он довольно неплох, хорош собой, единственный минус некромант. Различая в менталитете, вряд ли станут преградой к их общению. Да и Мортем значит, Смерть, и пророчество было истолковано неверно.
    Эту парочку ждут приключения, встречи с родственниками. Придется запасаться новой мебелью.
    Да книга юморная и задорная, но мне чего-то не хватило. В последнее время с книгами этого автора у меня проблемы, хочется чего-то яркого, но я все попадаю впросак.
    Книга подойдет, если вы хотите чего-то легкого и веселого.
    M_Aglaya

Ну вот, как-то с налету прочитала все доступные книжки Завойчинской. ))

Сюжет: внезапно происходит расследование и охота на маньяка, совершающего жестокие и загадочные убийства. Мир - ну как бы в нашей реальности, но здесь есть ведьма, маги, оборотни и всякое потустороннее. Все это скрывается от маглов и не дает о себе знать. Но внутри себя сообщество живет по установленным законам... Есть даже Министерство магии - здесь именуется ВУСВОМ - которое контролирует все и всех. Следит за порядком. А тут начались различные нехорошие явления - убийства с помощью черной магии и явно с нехорошими целями. Для оказания помощи в расследовании из Англии выписывают специалиста - некроманта. Молодой и талантливый (красивый и сексуальный) Теодор Мортем прибывает в командировку. А все заняты! Поэтому начальство отправляет его встретить ведьмочку Арину Стрельцову. Девушка очень милая, добрая и стремящаяся всем помочь - но живущая в стиле "я вся такая внезапная". Такое явление производит на приезжего специалиста неизгладимое впечатление и он настаивает, чтобы Арину приписали к нему для содействия в расследовании. Хотя все - и сама Арина в первую очередь - недоумевают, какую помощь может оказать в делах черной магии взбалмошная ведьма, которая вообще трудится в другой области. Но неожиданно дело идет на лад, и расследование начинает продвигаться быстрыми темпами... не говоря уж о романтической стороне дела.

Опять же - все простенько, но мило. Зато история цельная и логически связанная! )) Немного напрягает личность героини и атмосфера вокруг нее - как-то уж слишком много всякого мимимишного и розово-бело-пушистого. Уже как бы и перебор. Но выдержать можно. )))

Amaya_ib

Книги Милены я нежно люблю за царящее в них добро и где-то предсказуемость в сюжете. В то же время ради разнообразия у конкретного автора было приятно встретить книгу с динамичным сюжетом, вполне детективной загадкой и забавной историей любви не из темы "альфа-самец и расплывшаяся от желания женщина".

Многих покоробили, как я заметила, религиозные рассуждения. Лично для это было даже забавно - не считаю, что все должно быть "исторически" и "по канонам", напротив, желание автора экспериментировать на разные темы вызывает во мне только положительные эмоции.

Все понравилось - мало шопинга (наконец-то!), интересный сюжет, достаточно юмора, вполне адекватный герой. Единственное "хотение" - хотелось бы в новой книге Милены встретить не такую гиперактивную главную героиню. А то автор, похоже, все от серии Библиотекарей не отойдет никак - что ни новая книга, так от энергии главной героини хочется убежать куда-нибудь в лес.

Люблю книги этой писательницы! И эта книга не разочаровала.
    Книга из линейки таблеток от скуки. Замечательная таблетка))). И герои такие колоритные! Немного напрягают монологи ведьмы на тему " любит- не любит". А так - вполне себе юморно и легко написано. Рекомендую почитать на отдыхе. Спасибо автору за полученное удовольствие.
    Отличная легкая история Прочла запоем Белка стала моей любимицей Всю книгу поражалась терпению некроманта. Воистину наши женщины любого перевоспитают!
    Очень понравилась книга, прочитала на одном дыхании!
    Мне очень понравилось! Спасибо!