Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Мистер Смерть и чокнутая ведьма»

Salza

О, эта книга, как бальзам на душу! Я реально хохотала при чтении, такого со мной давно не было. Штампы, рояли и прочее просто не замечаешь, потому что смеешься, представляя все приключения ведьмочки и её друзей. Кто-то скажет - глупо написано. Так над глупостью посмеяться порой гораздо интереснее, чем повозмущаться. Иронизируйте, господа и дамы, и воспринимайте как комедию.

— Oh my God! — по-английски воскликнул мистер Мортем, увидев подбирающегося к нему с вытянутыми вперед лапками зверька. — Это еще кто?!
— Енот-потаскун, — сохраняя каменное лицо, но чуть дрогнувшим голосом отозвалась я.
— Арина, — скосил на меня глазенки обладатель полосатого хвоста. — Сколько раз можно повторять: я — енот-поласкун.
— Полоскун? — поднял брови англичанин и сделал попытку отодвинуться от крадущегося к нему с вытянутыми лапками зверька.
— Да нет же! По-ла-скун, от слова «ласка», — возмущенно исправил его наконец-то добравшийся до жертвы хвостатик. — Обнимашки?

Забавная ведьма, некромант, енотик с его обнимашками, приключения и расследования - просто нет желания отрываться от чтения) А ведь еще и родители главных героев дополнят их компанию, устроив чудный магический замес. Я просто эмоционально отдыхала и наслаждалась))

— Зомби нет, Арина, — со смешком отозвался Теодор. — Но есть личи и упыри.
— О да! Это значительно меняет дело, — покивала я. — Мне сразу же стало намного спокойнее. Теперь я знаю, что если вдруг среди ночи на меня попрет нечто неживое, то это не зомби, а всего лишь упырь или лич.

Однозначно буду перечитывать, когда моему унылому настроению потребуется встряска) Смешно, забавно и очень позитивно. 5/5 и всё тут))

EvA13K

Забавная вышла история о совместной работе русской ведьмы и английского некроманта. Ведьма совсем не чокнутая оказалась, а вполне адекватная и милая, с учетом, конечно, её дара и места работы. Фамилиары у героев очень забавные и изрядно оживляют сюжет, за них автору большое спасибо. Читалось легко и улыбка не сходила с лица на протяжении всей книги. Встреча мам Алины и Теодора получилась эпично-традиционная (драка-пьянка-похождения-дружба не разлей вода).
А вот эпилог разочаровал, мне претит такой поворот событий и отношение к героине, поэтому оценку изрядно снизила именно за концовку.

Lapplandia

Не могу понять, то ли я переела женского романтического, то ли Завойчинская настолько повторяет сама себя, что в какой-то момент читательский энтузиазм неизбежно угасает. В любом случае, ни одна из ее книжек еще не доросла до уровня Библиотекарей, а тут вот и вовсе попалось нечто, от чего за версту несет графоманией, и положительная оценка держится лишь на том факте, что мой мозг на больничном поплыл куда-то не туда, и остаточное умиление еще живо где-то в глубине моего сердечка.

Ну серьезно, Завойчинская настолько похоже пишет, что можно составить список штампов, присущих только ее книгам. Бешеные боевые ведьмочки, веселые фамильяры и домовые - все это кочует из книги в книгу, и каждый новый роман теряет все больше индивидуальности. На юбилейной десятой книге я могу уже предсказывать события на пятьдесят страниц вперед, и все, что должно было быть сюрпризом, я знала заранее. Даже обидно как-то.

Тем не менее, книжка приятная, ненапряжная, а над картонными героями временами даже можно поумиляться. К тому же, читается настолько быстро, что не успевает надоесть, и тоска не становится хронической. Наверное, поэтому моя оценка все же так высока.

Tanekene

К сожалению, слабо. А православная ведьма и некромант-католик выносили мозг. Я понимаю, что сказочная реальность и т.д., но не бывает православных ведьм. Ты или ведьма/ведунья или христианка. Потому как этот клуб любителей древнееврейских сказок начисто отрицает ведовство, грехом оно там считается. На это есть куча древнерусских поучений против язычества (правда, благодаря которым сведения о язычестве и сохранились).

Призраки отправляются в Рай или в Ад, в зависимости от того, насколько нагрешили.

не могут они исходя из древнееврейских сказок никуда отправится, Страшного суда не было. А из славянских, так вообще только в нежить, потому как умерли не правильно.

Мортем может вам помочь обрести покой, отправить вашу душу на перерождение, если пожелаете.
— Было время, когда я с радостью принял бы это предложение. Я ведь христианин, знаете ли.

В христианстве нет перерождения, вера ее отрицает, и тот, кто верит в это, не может быть христианином.
Собственно, вспоминается старый анекдот про еврея - "вы или крестик снимите или трусы наденьте".
Фамильяры какие то.... не забавные, а слегка глуповатые :( да и книга оставляет впечатление, детский сад штаны на лямках. Я не против мэрисьюшности, более того в фэнтези, я только за, но тут как то все глуповато и вспоминается финское слово Myötähäpeä — когда кто-то что-то сделал дурацкое/глупое, а стыдно за это почему-то мне.
Мне ужасно жаль разочаровываться в Завойчинской, все же Библиотекари и Иржина прекрасны, а тут .... :( Пичалька, короче.

pozne

Книга вконец измотала меня. Подобные ей читаю обычно в два-три дня, а эту жевала почти неделю. Не нашла для себя ни искромётного юмора, ни захватывающего сюжета, ни милых сердцу образов. Автор не просто использовала традиционные шаблоны для создания женского фэнтези, но возвела их в жуткую гипертрофированную форму. Ощущение, что держишь во рту жёваную до тебя жвачку.
Есть претензии к сюжету. На протяжении всей книги ничего не происходит. ГГ выхаживается после очередного обморока, некромант на задании (На каком? Что он там некромантит?). В промежутках – подробные инструкции, что одевать, как есть. Едят много и переодеваются часто, а ещё узнаёшь массу бытовых подробностей о жизни героев. Жаль, не написали, какой туалетной бумагой пользовались. Ведьма хороша лишь в одном – своей рыжеволосостью. Шутки глупые, поступки – не менее. Фамильяры раздражают своей мультяшностью и сиропностью. Любовная интрига не развита. Главный злодей и его притязания на мировое владычество до конца не прописаны. Особенно возмущает язык, которым разговаривают персонажи. Вроде как общаешься с тринадцатилетними девчушками с претензией на взрослость. А ведь нашей ведьме скоро тридцать!
Книга меня разочаровала.

Юлия Корянова

Спасибо, на одном дыхании прочитала, замечательная история! Вдохновения Вам и лёгкого пера!

Марина Пилюгина

отличная книга, хороший сюжет, юмор. смеялась в голос.

annai...@yandex.ru

Отличная лёгкая и светлая книга!

nepose...@mail.ru

Ну,поехали! Неугомонная молодая ведьмак 27- ми лет,3 раза была замужем,по работе ей предложили встретить иностранного некроманта. И тут все завертелось),а дальше читайте дорогие! Очень интересная история!

Тимошина Олеся

Обожаю этого автора.Очень понравилось.