ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Мистер Смерть и чокнутая ведьма

Damaskameliyami
    Средненькая книга, неплохая, но и не шедевр. Читая ее, меня не покидало чувство дежавю, где-то я уже встречала это. Конечно в книге много штампов: ведьмы, фамильяры, домовые и прочее. Но, что определенно подкупает так это герои и их нестандартные выверты логики.
    Арина – потомственная русская ведьма, уволилась с работы, из-за того, что коллега напророчила ей смерть. Героиня уже и гроб заказала себе, но вот бывший начальник попросил (ну как попросил, скорее приказал) забрать из аэропорта заграничного гостя. Делать нечего, пришлось встречать иностранца. А он довольно неплох, хорош собой, единственный минус некромант. Различая в менталитете, вряд ли станут преградой к их общению. Да и Мортем значит, Смерть, и пророчество было истолковано неверно.
    Эту парочку ждут приключения, встречи с родственниками. Придется запасаться новой мебелью.
    Да книга юморная и задорная, но мне чего-то не хватило. В последнее время с книгами этого автора у меня проблемы, хочется чего-то яркого, но я все попадаю впросак.
    Книга подойдет, если вы хотите чего-то легкого и веселого.
    Tanekene

К сожалению, слабо. А православная ведьма и некромант-католик выносили мозг. Я понимаю, что сказочная реальность и т.д., но не бывает православных ведьм. Ты или ведьма/ведунья или христианка. Потому как этот клуб любителей древнееврейских сказок начисто отрицает ведовство, грехом оно там считается. На это есть куча древнерусских поучений против язычества (правда, благодаря которым сведения о язычестве и сохранились).

Призраки отправляются в Рай или в Ад, в зависимости от того, насколько нагрешили.

не могут они исходя из древнееврейских сказок никуда отправится, Страшного суда не было. А из славянских, так вообще только в нежить, потому как умерли не правильно.

Мортем может вам помочь обрести покой, отправить вашу душу на перерождение, если пожелаете.
    — Было время, когда я с радостью принял бы это предложение. Я ведь христианин, знаете ли.

В христианстве нет перерождения, вера ее отрицает, и тот, кто верит в это, не может быть христианином.
    Собственно, вспоминается старый анекдот про еврея - "вы или крестик снимите или трусы наденьте".
    Фамильяры какие то.... не забавные, а слегка глуповатые :( да и книга оставляет впечатление, детский сад штаны на лямках. Я не против мэрисьюшности, более того в фэнтези, я только за, но тут как то все глуповато и вспоминается финское слово Myötähäpeä — когда кто-то что-то сделал дурацкое/глупое, а стыдно за это почему-то мне.
    Мне ужасно жаль разочаровываться в Завойчинской, все же Библиотекари и Иржина прекрасны, а тут .... :( Пичалька, короче.

M_Aglaya

Ну вот, как-то с налету прочитала все доступные книжки Завойчинской. ))

Сюжет: внезапно происходит расследование и охота на маньяка, совершающего жестокие и загадочные убийства. Мир - ну как бы в нашей реальности, но здесь есть ведьма, маги, оборотни и всякое потустороннее. Все это скрывается от маглов и не дает о себе знать. Но внутри себя сообщество живет по установленным законам... Есть даже Министерство магии - здесь именуется ВУСВОМ - которое контролирует все и всех. Следит за порядком. А тут начались различные нехорошие явления - убийства с помощью черной магии и явно с нехорошими целями. Для оказания помощи в расследовании из Англии выписывают специалиста - некроманта. Молодой и талантливый (красивый и сексуальный) Теодор Мортем прибывает в командировку. А все заняты! Поэтому начальство отправляет его встретить ведьмочку Арину Стрельцову. Девушка очень милая, добрая и стремящаяся всем помочь - но живущая в стиле "я вся такая внезапная". Такое явление производит на приезжего специалиста неизгладимое впечатление и он настаивает, чтобы Арину приписали к нему для содействия в расследовании. Хотя все - и сама Арина в первую очередь - недоумевают, какую помощь может оказать в делах черной магии взбалмошная ведьма, которая вообще трудится в другой области. Но неожиданно дело идет на лад, и расследование начинает продвигаться быстрыми темпами... не говоря уж о романтической стороне дела.

Опять же - все простенько, но мило. Зато история цельная и логически связанная! )) Немного напрягает личность героини и атмосфера вокруг нее - как-то уж слишком много всякого мимимишного и розово-бело-пушистого. Уже как бы и перебор. Но выдержать можно. )))

ElenkaC

М-да, не зря предостерегали от разочарования. Увы, для меня книга действительно получилась одноразовая, в отличие от ранних книг автора. Городское фэнтези, странные ритуальные убийства. ГГ: некромант-англичанин для расследования и чокнутая ведьмочка-сопровождающая, с тремя бывшими мужьями в анамнезе. Начало бодренькое, забавное. Но дальше энтузиазм читателя подувял. Комедийные ситуации на фоне поиска мест принесения в жертву людей и их останков, а так же милые зверушки-фамильяры как то меня не веселили. Не тот юмор, не для тех случаев, жесткая ирония бы еще прокатила. ИМХО.

NalyaFant

Ведьма суперстар, которую все любят и которая помогает каждому, чем может, встречает английского мужчину. А он готов ради ведьмы на все и особенно на поесть, поспасть и поревновать на второй день знакомства. Герои и антураж у Завойчинской очень милые, но если вы недавно читали другие ее книги, стоит сделать перерыв в годик, перед тем как брать эту. Потому что схема с очень энергичной девушкой, фамильярами и покладистым парнем слишком стандартна и делает книгу похожей на другие произведения писательницы. Хотя написано бойко и читается очень легко. И это при том, что набор стереотипов об англичанах и русских, который как бы должен смешить, скорее напоминает стародавний "Аншлаг" с Винокуром и не вызывает улыбку. Отчего наоборот становится немного грустно.

Шикарная книга!!! Веселая! Романтичная! С приключениями!!! В общем, читайте- не пожалеете!!!