Рецензии и отзывы на Мистер Смерть и чокнутая ведьма

Слушать
    Salza

О, эта книга, как бальзам на душу! Я реально хохотала при чтении, такого со мной давно не было. Штампы, рояли и прочее просто не замечаешь, потому что смеешься, представляя все приключения ведьмочки и её друзей. Кто-то скажет - глупо написано. Так над глупостью посмеяться порой гораздо интереснее, чем повозмущаться. Иронизируйте, господа и дамы, и воспринимайте как комедию.

— Oh my God! — по-английски воскликнул мистер Мортем, увидев подбирающегося к нему с вытянутыми вперед лапками зверька. — Это еще кто?!
    — Енот-потаскун, — сохраняя каменное лицо, но чуть дрогнувшим голосом отозвалась я.
    — Арина, — скосил на меня глазенки обладатель полосатого хвоста. — Сколько раз можно повторять: я — енот-поласкун.
    — Полоскун? — поднял брови англичанин и сделал попытку отодвинуться от крадущегося к нему с вытянутыми лапками зверька.
    — Да нет же! По-ла-скун, от слова «ласка», — возмущенно исправил его наконец-то добравшийся до жертвы хвостатик. — Обнимашки?

Забавная ведьма, некромант, енотик с его обнимашками, приключения и расследования - просто нет желания отрываться от чтения) А ведь еще и родители главных героев дополнят их компанию, устроив чудный магический замес. Я просто эмоционально отдыхала и наслаждалась))

— Зомби нет, Арина, — со смешком отозвался Теодор. — Но есть личи и упыри.
    — О да! Это значительно меняет дело, — покивала я. — Мне сразу же стало намного спокойнее. Теперь я знаю, что если вдруг среди ночи на меня попрет нечто неживое, то это не зомби, а всего лишь упырь или лич.

Однозначно буду перечитывать, когда моему унылому настроению потребуется встряска) Смешно, забавно и очень позитивно. 5/5 и всё тут))

Lapplandia

Не могу понять, то ли я переела женского романтического, то ли Завойчинская настолько повторяет сама себя, что в какой-то момент читательский энтузиазм неизбежно угасает. В любом случае, ни одна из ее книжек еще не доросла до уровня Библиотекарей, а тут вот и вовсе попалось нечто, от чего за версту несет графоманией, и положительная оценка держится лишь на том факте, что мой мозг на больничном поплыл куда-то не туда, и остаточное умиление еще живо где-то в глубине моего сердечка.

Ну серьезно, Завойчинская настолько похоже пишет, что можно составить список штампов, присущих только ее книгам. Бешеные боевые ведьмочки, веселые фамильяры и домовые - все это кочует из книги в книгу, и каждый новый роман теряет все больше индивидуальности. На юбилейной десятой книге я могу уже предсказывать события на пятьдесят страниц вперед, и все, что должно было быть сюрпризом, я знала заранее. Даже обидно как-то.

Тем не менее, книжка приятная, ненапряжная, а над картонными героями временами даже можно поумиляться. К тому же, читается настолько быстро, что не успевает надоесть, и тоска не становится хронической. Наверное, поэтому моя оценка все же так высока.

Tanekene

К сожалению, слабо. А православная ведьма и некромант-католик выносили мозг. Я понимаю, что сказочная реальность и т.д., но не бывает православных ведьм. Ты или ведьма/ведунья или христианка. Потому как этот клуб любителей древнееврейских сказок начисто отрицает ведовство, грехом оно там считается. На это есть куча древнерусских поучений против язычества (правда, благодаря которым сведения о язычестве и сохранились).

Призраки отправляются в Рай или в Ад, в зависимости от того, насколько нагрешили.

не могут они исходя из древнееврейских сказок никуда отправится, Страшного суда не было. А из славянских, так вообще только в нежить, потому как умерли не правильно.

Мортем может вам помочь обрести покой, отправить вашу душу на перерождение, если пожелаете.
    — Было время, когда я с радостью принял бы это предложение. Я ведь христианин, знаете ли.

В христианстве нет перерождения, вера ее отрицает, и тот, кто верит в это, не может быть христианином.
    Собственно, вспоминается старый анекдот про еврея - "вы или крестик снимите или трусы наденьте".
    Фамильяры какие то.... не забавные, а слегка глуповатые :( да и книга оставляет впечатление, детский сад штаны на лямках. Я не против мэрисьюшности, более того в фэнтези, я только за, но тут как то все глуповато и вспоминается финское слово Myötähäpeä — когда кто-то что-то сделал дурацкое/глупое, а стыдно за это почему-то мне.
    Мне ужасно жаль разочаровываться в Завойчинской, все же Библиотекари и Иржина прекрасны, а тут .... :( Пичалька, короче.

Damaskameliyami
    Средненькая книга, неплохая, но и не шедевр. Читая ее, меня не покидало чувство дежавю, где-то я уже встречала это. Конечно в книге много штампов: ведьмы, фамильяры, домовые и прочее. Но, что определенно подкупает так это герои и их нестандартные выверты логики.
    Арина – потомственная русская ведьма, уволилась с работы, из-за того, что коллега напророчила ей смерть. Героиня уже и гроб заказала себе, но вот бывший начальник попросил (ну как попросил, скорее приказал) забрать из аэропорта заграничного гостя. Делать нечего, пришлось встречать иностранца. А он довольно неплох, хорош собой, единственный минус некромант. Различая в менталитете, вряд ли станут преградой к их общению. Да и Мортем значит, Смерть, и пророчество было истолковано неверно.
    Эту парочку ждут приключения, встречи с родственниками. Придется запасаться новой мебелью.
    Да книга юморная и задорная, но мне чего-то не хватило. В последнее время с книгами этого автора у меня проблемы, хочется чего-то яркого, но я все попадаю впросак.
    Книга подойдет, если вы хотите чего-то легкого и веселого.
    pozne

Книга вконец измотала меня. Подобные ей читаю обычно в два-три дня, а эту жевала почти неделю. Не нашла для себя ни искромётного юмора, ни захватывающего сюжета, ни милых сердцу образов. Автор не просто использовала традиционные шаблоны для создания женского фэнтези, но возвела их в жуткую гипертрофированную форму. Ощущение, что держишь во рту жёваную до тебя жвачку.
    Есть претензии к сюжету. На протяжении всей книги ничего не происходит. ГГ выхаживается после очередного обморока, некромант на задании (На каком? Что он там некромантит?). В промежутках – подробные инструкции, что одевать, как есть. Едят много и переодеваются часто, а ещё узнаёшь массу бытовых подробностей о жизни героев. Жаль, не написали, какой туалетной бумагой пользовались. Ведьма хороша лишь в одном – своей рыжеволосостью. Шутки глупые, поступки – не менее. Фамильяры раздражают своей мультяшностью и сиропностью. Любовная интрига не развита. Главный злодей и его притязания на мировое владычество до конца не прописаны. Особенно возмущает язык, которым разговаривают персонажи. Вроде как общаешься с тринадцатилетними девчушками с претензией на взрослость. А ведь нашей ведьме скоро тридцать!
    Книга меня разочаровала.

Отличная лёгкая и светлая книга!
    Какая-то сказочная чепуха. Для аудитории 12 лет. Ну и юмор того же уровня. Тем,кто любит Петросяна или нетленки Светлакова про свадьбы и родню из Тагила понравится.
    Обожаю этого автора.Очень понравилось.
    Ну,поехали! Неугомонная молодая ведьмак 27- ми лет,3 раза была замужем,по работе ей предложили встретить иностранного некроманта. И тут все завертелось),а дальше читайте дорогие! Очень интересная история!
    отличная книга, хороший сюжет, юмор. смеялась в голос.