Rum_truffle

Вот что мне нравилось всегда в книгах Завойчинской, так это стабильность. Если серия, то три книги, не больше. Если любовь, то не с тем, кто сразу эту любовь проявляет, а по итогу с тем, кто сохнет и молчит. Если главная героиня, то комсомолка, спортсменка и просто красавица, и не дура на всю голову поломатая, так, немножко всего лишь стукнутая. И мне нравилось, что я, беря в руки книгу автора, точно знала, что меня ждет. Декорации, конечно, меняются, но суть остается. И это замечательно, особенно когда берешь книгу, чтобы получить от нее определенные эмоции.

Серия про книгоходцев начиналась стабильно и знакомо, но уже к концу второй книги я поняла, что что-то тут не так. В третьей я в этом убедилась. Главная героиня все-таки немного поломатая. Но поломатая с огоньком. И если в первых двух частях это было весело и задорно, то в третьей я поняла, что автор уже просто выжимает юмор и всякие веселости из пальца. Я прям чувствовала, как скрепят шестеренки в мозгу у Завойчинской, когда она выдумывала новые проказы Киры. Ее это раздражало, отчего и героиня стала какая-то более раздражительная и наглая. Она перестала быть милой, ее самомнение и эго возросли до огромных размеров и просто мешали наслаждаться книгой.

Но я по мере чтения все равно надеялась, что хотя бы от пункта с тремя книгами серии автор не откажется. И что хотя бы с любовью тоже будет стабильность. Ан нет. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что быть с одним мужиком ее буквально все вынудили, а на самом деле он ей не так чтобы уже и любится, а переспала она с ним, ну потому что... ну, все ж были уверены, что это произойдет, разве могла она подвести своих друзей. И вообще, вот вам намек, что я его брошу, а впереди еще ж мильен книжек!

Ужасно, потому что у Завойчинской идеальное число книг в серии - три. Все, три книги и логический конец. Ну зачем, зачем ее потянуло писать, пока герои вконец не истончатся от заезженности? Неужели захотелось повторить подвиг Звездной? Так у Звездной хотя бы интрыга была все семь книг, хоть что-то их вытянуло, а читать бесконечность томов про Киру и ее невероятность я уж точно буду не в силах.

Вывод: начали за здравие, закончили за упокой, но что самое ужасное - не закончили. Тлен.

SeryakHoldbacks

Определенно слабейшая книга из первых трех в серии.

Во-первых она очень нудная, вот я прочитала, а что я читала не помню, нет особо запоминающихся событий, которые бы заставили полюбить книгу. Ну что-то они там делали, ну встречается Кира с Иваром, ну ездит на практику под руководством Аннушки, но на этом все, больше не вспомнишь ничего. Какая-то серость и смазанность присутствует в повествовании. Вроде события есть, но их как бы и нет.

Во-вторых меня очень бесит ситуация с Карелом-Кирой-Иваром. Все эти "с ним мне хорошо, он возбуждает меня как мужчина, а без этого я жить не могу, он моя половинка". Это просто бесит, не понимаю зачем автор накручивает подобные бредовые отношения. Возможно она хочет прийти к тому, что Кира останется с Карелом в итоге, иначе для чего все эти нравоучительные истории от Аннушки в стиле "Лучше синица в руках, чем журавль в небе". Но зачем тогда в первых двух книгах было в каждой главе "Карел мне как брат, а я ему сестра"?

Читать продолжение я буду, т.к. мне обещали, что в следующей книге все вернется в русло относительной адекватности. Но эта книга меня определенно разочаровала.

DashaMiloserdova

Обидно, когда одна из любимых историй начинает скатываться...
    С первой книги понятно, что Кира у нас воплощение Мэри Сью: трудолюбивая, везучая, умница, красавица и просто затейница. Хотя не просто! Еще какая затейница, даже все преподаватели в тайне нарадоваться на эти проказы, хотя с 1-ой и 2-ой книг автор как-то подвыдохлась, раньше было прикольно смотреть, как вещи, события, персонажи из нашей действительности появляются в Межреальности, но теперь про это читать не так интересно, особенно когда не так уж много событий и сюжетных поворотов происходит в повествовании. И почему всю серию нельзя уместить в 3 книги? 4 книга, конечно, заинтересовывает перенесением действия в техномир, по обложке напоминает нечто стимпанковское. Надеюсь автор не разочарует.
    В книге были все-таки некоторые сподвижки в сюжете - Кира наладила отношения с Иваром (вроде), прошла инициацию.

Wealozza
    Кому много дано, с того и спрос больший, чем с прочих.

Вот люблю я книги, которые читаешь чисто для того, чтобы расслабиться и вымести из головы кучу всякой ненужной фигни. Однако и в них есть один минус: они проходят сквозь тебя, местами даря незабываемые волшебные впечатления и лёгкость, но не оставляя после себя ничего. Я дочитала третью часть ВШБ пару часов назад, но уже сейчас не могу чётко сформулировать, о чём же она всё таки была. Нет, сюжет я помню, но он настолько посредственный и чересчур уж стремительный, что в голове остались лишь какие-то незначительные детали, которые вызывали на протяжении чтения особый интерес (или приступы неудержимого хохота, в зависимости от ситуации, описанной в тот или иной момент).
    В целом книга является практически точно копией первых двух. Особенно первой, ибо тут опять учёба (ужо на втором курсе), превозношение нев*ебенной крутости нашей ненаглядной Кирочки Золотовой, которая с каждой страницей становится всё более типичной мэрисьюхой и её же проделки, боком выходящие школе и несчастному ректору. Правда, тут добавляется тема метаний между "ох, какой мужчина, я хочу его" и "он же мой напарник, я не могу без него". Я себе проспойлерила развязку любовной линии в данной серии, поэтому такие повороты меня не удивляли, хотя и заставляли страдальчески морщится и каждый раз вопить "ну за что?!", ибо такой исход, если честно, меня никак не устраивает. Но на эту тему, пожалуй, стоит будет поговорить после прочтения последней книги. Кира как всегда самая сильная, самая крутая, всеобщая заводила и вообще у неё целая банда, которая ей в рот смотрит, ибо без неё и разговоры не клеятся, и шуточки не идут и даже пить не в кайф. Она супер-ведьма, которую взяла в личные ученицы (вместе с Карелом, понятное дело) сама магистр Кариборо, которую боятся до дрожи в коленях не только ученики, но и часть преподавателей. Ах да, она ещё и самого классного парня школы захомутала, на которого девахи пачками вешаются и, соответственно, теперь её дружно ненавидит большая часть женского населения ВШБ. К тому же, её уже дважды отравить хотели. Короче, она у нас персона номер один на всю школу, да и весь город, ибо незаменимая работница по заговорам и эликсирам. В общем, если первые две книги Кира местами мне даже импонировала, пусть во второй и начала слегка подтупливать, то здесь местами откровенно раздражала до такой степени, что хотелось приложить её лбом об стол, предварительно приложившись самой.
    Третья книга полностью посвящена обучению на втором курсе ВШБ. Не происходит ничего сверхъестественного (если вообще такое можно сказать о магической школе с такими предметами как боевая магия и бестеология и преподавателями эльфами и тёмными феями), кроме очередных выходок Золотовой, от которых ректор седеет, а прочие преподы (за вычетом Аннушки, пожалуй) ловят жесткие фейспалмы. К сожалению, данная часть не выделялась практически ни чем, кроме здорового и всё ещё уместного юмора, который заставляет стены моей комнаты сотрясаться в особо удачных эпизодах, и фееричный (по-другому и не скажешь) ход с инициацией Киры, которая, как нам известно из второй части, проходит через перепих постель. Хотя, если смотреть на данный вопрос широко, то начать, пожалуй, стоит с того самой дилеммы, которую я упомнила выше, а именно неспособности Кирюши разобраться, кто ей вообще нужен. Бедный Ивар уже второй год вокруг неё круги наворачивает, колюще-режущие прелести ей дарит и отшивает нерадивых ухажеров, и наконец Кира сдаётся. И вот, короче, её день рождение, такой отличный повод пойти дальше и БАЦ! в момент перехода от "давай просто посидим рядишком и потискаемся" к "да сними ты эту хрень с себя!" в комнате образуется Аннушка, напугав несостоявшихся любовников до икоты, а меня доведя до приступа истерического смеха, перебудившего половину подъезда. А потом она их повела в полумёртвую Рощу единорогов, дабы они, приняв у единорога некий дар, потрахались и вернули Роще жизнь (ибо во время инициации ведьма выплёскивает [простите, но я ржу сейчас аки конь] в мир огромное количество магической энергии, а так как Кира у нас типа супер-пупер крутая с резервом магии большим, чем у остальных, то и силы будет вылито немеряно. Не пропадать же добру). Вот тут-то меня унесло в стратосферу. Вот честно, люди, я даже не смеялся, я реально ржал. И слава Локи, что дома никого не было, иначе сто процентов кого-то, но разбудила. И таки они сделали это. Ну, в смысле потрахались и спасли Рощу. А единорог подарил ей власть (или содружество скорее) со стихиями, так что теперь Кира не только водой владеет, но и с остальными справится может. Короче, сила невиданная. Ну и, пожалуй, стоит отметить тот момент, огда Лола вернулась с зимних каникул и застукала Ивара с Кирой в кровати. От неловкости сиуации снова пробрало на хихи.
    К сожалению, кроме данного невероятно фееричного хода, в сюжете третьей книги не было ничего, что стоит отдельно выделить. Учёба, работа, пакости, свиданки, нова учёба, снова пакости. Сюжет начал местами провисать, чего не было в первых частях и меня это ну очень удручает. К тому же события ну нереально быстро проносятся мимо. Возможно, именно из-за это впечатления остаются смазанными. И именно поэтому оценочка явно ниже, чем у первых двух книг. Надеюсь, четвёртая не подкачает.

Corneja

И снова попаданка Мэри Сью по имени Кира Золотова...
    Но если в первых двух частях ее мэрисьюшность меня совсем не раздражала, то тут... Ну просто уже за гранью добра и зла :( Прямо свет клином сошелся на Кире... И сильной она стала, как не знаю кто (на фоне деградации остальных героев), и в школе без нее, ну, шагу ступить не могут... Даже общагу к празднику украсить - и то без Киры никак...

В общем, у меня сомнения, что буду читать следующие книги... Но может таки и буду - дам автору шанс на реабилитацию в благодарность за первые две части...

Книга закончилась на самом интересном месте. Продолжения, как обычно, пока нет. Когда оно появится , забудешь, о чем первые книги.
    А ГГ все больше и больше становится супергероем...мда...пошла наша голытьба по селам,по лесам плюшки собирать.и все плюшки то не простые...эх,и женщиной то стала,и способностями новыми то обзавелась,и про друзей то не забыла и школу то свою одарила.прям не ГГ,а рог изобилия какой-то.ну посмотрим,что дальше.пока это все еще интересно,хотя уже понятно к чему ведет сюжет
    Такая же замечательная книга как и остальные!!! Читалось на одном дыхании!!!
    Легкая, забавная книга. Оставляет приятное "послевкусие". Читается легко, единственное что смущает, сильное перекликание с книгой "Удача любит рыжих". Характеры и образы героев, обстановка, некоторые ситуации - например, поздравление одного из героев с днем рождения в стиле цыганского табора.
    на одном дыхании