nastyaO

- Жулик! - нахмурил брови Карел. - Жулька... Как будет жулик, но женского пола?
    - Умная и предприимчивая особа!

Вот это я понимаю, книга выше всяких похвал. А ведь я уже даже и не надеялась на такой результат, после третьей части. Мне понравилось абсолютно все, даже то, что было мало романтических сцен меня не смутило, а ведь я любитель разговоров о любви. И тут... Куча приключений, много юмора и, кажется, намеки на новые отношения.

Из меня получилось бы очень зловредное и противное привидение. Ух и показала бы я им, где раки зимуют...

Для меня это было, как бомба замедленного действия. Вот я добавила ВШБ-4 в корзину, ждала с трепетом и затаенной надеждой, что в этот раз все будет по-другому, и в итоге получила такое облегчение.

Кира не перестает удивлять, столько взбалмошного и непредсказуемого персонажа еще не попадалось на моем книжном пути. Как можно попадать в такое количество неприятностей и неожиданностей–загадка. Попадалово, одним словом.
    Карел приятно удивил, а именно тем, что мне он стал очень нравится. Раньше относилась "ну ооочень прохладно", а сейчас прям ждут моментов с ним, и когда его нет, читаю со скоростью запущенной торпеды, чтобы найти момент его нового появления.
    А вот Изверг, бывший моим любимчиком, мне стал немного, но отвратителен. И его это поведение собственническое, и планы, которые он строит без ведома Киры. Вот, это мне не нравится. Уже понятно, что они не будут вместе, да и было понятно на начало отношений.
    Ривалис милый, жаль не судьба-любовь для нашей непоседы, хотелось бы видеть больше историй с ним и всей компанией.

- Знаешь, мне всего девятнадцать лет, и как-то сложно смириться с мыслью, что ребенку, который принял меня как маму, - тридцать шесть.

Небольшие пожелания и мечты на будущее:
    Надеюсь, что дальше будет только интереснее.
    Хочется узнать, кто же станет любовью всей жизни Киры (эх, Ривалис).
    Надежда на счастливый хэппи-энд.

Scar_lett

ВШБ-4. После третьей книги я была настроена скептически, мягко говоря. Но все оказалось гораздо лучше!

Вообще, могу с уверенностью сказать, что у автора открылось второе дыхание! Книга получилась яркой, динамичной и захватывающей с кучей приключений, интересной новой реальностью и крутым стимпанковским антуражем. Ну и что очень порадовало - автор смогла отступить в сторону от любовных переживаний при этом совсем не исключая эту составляющую сюжета.

Плюс новые умиляющие персонажи, это я о Мишке. Ну и порадовало описание нового гардероба, да и обложка выше всяких похвал!

SeryakHoldbacks

Эта часть серии вызвала у меня противоречивые эмоции. С одной стороны были моменты, которые мне жутко не понравились, но с другой - эта книга гораздо сильнее предыдущей.

— Убей меня! — Я демонстративно побилась головой об стол. — Я уже не могу!
    — Сама помрешь, руки еще об тебя пачкать… —

Итак, наши ребята снова на практике, да еще и занесло их в техномагическую реальность. Долго они путешествовали, много чего с ними случилось в этом мире, но для меня главную роль в книге играли отношения между героями и те события которые произошли по возвращении с практики.

Сначала меня жутко бесило то, что автор все начала сводить к ситуации: Кира+Карел, а Ивар третий лишний. И честно говоря, я думала, что никогда не приму этого, но потом, когда выяснилась участь будующей жены Ивара, я смирилась, хотя мне до сих пор жутко жаль парня (а ведь он еще не знает, что его бросят), он безумно любит ее, и возможно Кира останется единственной его любовью, как сказал его прадед, но и с ним она жить и быть счастливой не сможет. Кстати, прадед мне очень понравился. Вообще на удивление в книге очень располагающие к себе второстепенные герои, что родители Ривалиса, что прадедушка Ивара. Мне еще очень понравилась фраза, которую сказала мать Ивара

Не хочу, чтобы Ивар винил себя в том, что сломал жизнь любимой женщины, он мне слишком дорог. Он ведь мой единственный ребенок. А с нелюбимыми это проще, их не жалко.

Наверное в его ситуации только так и нужно - отпустить любимую женщину и заключить брак по расчету.
    Кароче, я уже со всем смирилась, и пусть Кира с Карелом поскорее будут вместе, а то достали уже эти любовные метания, люблю одного, обручена с другим, но душа моя отдана третьему.
    Очень интересная ситуация с Мишей, любопытно чем все закончится.
    Буду ждать продолжения.

AnastasiyaDoroshe...

Удивительно, но эта книга мне понравилась даже больше, чем первые три! Очень уж увлекательно было следить за тем, как Кира и Карел одну за другой раскрывают загадки на пути к тайне техномагической реальности. Не могла не порадовать Аннушка, которая в этой книге представляется уже не такой страшной и безжалостной. Отдельно следует упомянуть антураж нового мира и элементы одежды в стиле стимпанк, описанные так живо, что мне даже захотелось познакомиться с этим жанром подробнее.
    Ну а каникулы у Киры проходят не менее бурно, чем практика. Тут и любовные переживания, и приемный сын (напомнивший мне Лиаль из серии "Фея любви, или демонесса..."). А я все больше склоняюсь к мысли, что лучшим спутником жизни для нашей героини стал бы Карел, который ее так хорошо понимает, да и, кажется, воспринимает Киру уже далеко не как просто напарника. Будем надеяться, что в следующих книгах у "Медвежутика" появится шанс завоевать сердце ведьмочки.

Wealozza
    Идеальные партнеры никому не нужны, рядом с ними плохо, и остро чувствуешь собственное несовершенство. Просто будь собой, это намного ценнее.

Вот честно, четвёртая книга вполне заслуженно получила звание моей самой-самой любимой в серии. И хотя оценка не отличается от первых двух частей, но, поверьте, это такой фееричный бред и сплошное уми-ми-миление, что тут моё четыре с половиной равняется трёмстам поверх ауры в два слоя и если бы не разочарование с объяснением происхождения Механического Бога, то было все пять и плюс ещё 100500 ко всем чакрам.
    Первое, на что хочется обратить внимание, так это шикарное разруливание любовной линии, которая первые две книги заставляла меня сдавленно стонать от несправедливости (ибо я себе проспойлерила финал), а третью восторженно округлять глаза и понимающе кивать, ибо автор просто невероятно красиво начала переводить стрелки в нужном направлении, то в четвёртой мне только и оставалось, что потирать ручки и похихикивать (или ржать во всю глотку, зависит от обстоятельств). И если сначала я каждый раз останавливалась и спрашивала воздух "Ну зачеем?", то теперь жду не дождусь, как же наши герои сами до этого докумекают (в данный момент уже почти на середине последней части). Я не знаю, специально ли выбрала автор именно такой путь по сводничеству наших дундиков, главной из которых несомненно Кира Золотова, которая вроде как неглупая баба, но местами ТАК ТУПИТ, что хочется прибить её её же метлой, которую она сделает в пятой книге, но настолько великолепен и хорошо прописан, что я, пожалуй снимаю перед госпожой Завойчинской шляпу, и начинаю шипперить Карел/Кира и ждать момента, когда же глаза нашей супер-пупер-сильной-ведьмочки-и-очишуенного-мага наконец раскроются, ибо НУ ЗА*БАЛА ЖЕ ТУПИТЬ
    В четвёртой части ВШБ наши герои не самого героического посола вместе со своим незабвенным куратором Аннушкой Кареборо отправляются на летнюю практику в почти полностью технологический мир с практически умершей магией. Цель: разобраться в причинах; задачи: сделать всё быстро, качественно и не привлекая лишнего внимания; время выполнения: ахахахах, пока не закончите. Вот с таким раскладом дел ребята начинают знакомиться новым миром. Причём, если Кира знакома с техникой, то для Карела всё это выглядит дикостью. Меня до смеха забавляло, как он удивлялся машинам, дирижаблям, роботам и летающим велосипедам (хотя тут и Киру дёрнуло) и внушало уважение, как быстро он со всем этим освоился. Кстати, в этой части супер-пупер-дупер крутым чувак была не только Кирюшичка, которая меня лично этим уже даже поддостала, но и сам Карел, который типа помимо мага ещё и к шаманству склонен. На этом моменте я истерически рассмеялась и принялась кататься по дивану. Хотя, погодите, это не самый фееричный ход, предпринятый автором в этой серии, ибо уже в первой главе пятой книги она побьет все свои собственные рекорды.
    Но суть не в этом. Короче, магистр Кариборо привела своих учеников в мир Дарколь, в мир техномагии, в котором чистого волшебства почти не осталось и из-за этого Дарколь умирает. Наши славные герои с бодростью десяти тундровых ёжиков взялись за дело и тут понеслось. Они плавали на корабле, сражались с пиратами, продирались сквозь непроходимые джунгли, нюхали наркотики и шаманили, летали на дирижабле и прыгали с парашютом, договаривались с вредным графом и учили оркский язык, ходили в театры и оперы, принаряжались по местной (немного стимпанковской) моде и скупали всякие фенички на техномагической ярмарке, обманывали и спасали всяких заблудших эльфят, а ещё безбожно тупили и делали вид, что они просто друзья (первое относиться к Кирочке, а второе к Карелу, который, как выяснится, настолько сильно любит Киру, что готов отдать её Ивару, только бы она была счастлива). Львиную долю книги занимает именно путешествии напарников по миру и спасение его от жестких лап Механического бога. Завершилось оно довольно эпично: причину лишения мира магии обнаружили, источник один открыли и узнали, что Механический бог - пришелец, прилетевший на корабле. Тут, если честно, меня заклинило, ибо вот чего-чего, а такого я точно тут не ожидала. Мне хотелось чего-то более фэнтезийного и более... волшебного, что ли? Ну, или, хотя бы чего=то такого, что навело мне ассоциацию с "Адскими механизмами" Кассандры Клэр. Но нет, я получила пришельца на летающей тарелке, прозванного механическим за то, что подарил людям технику. Разочарование в чистом виде. Ну да ладно, тем более дальше произошло несколько событий, напрочь выметших эти мысли из головы: а именно награждение Карела и Киры орденами за спасение мира и воспроизведение второй в статус аристократки (теперь Кира у нас маркиза), и опека Киры над несовершеннолетним маленьким эльфёнком, подобранным сострадательной ведьмой на улицах Дарколь, который оказался книгоходцем и провалился в книгу. Кире девятнадцать, а у неё уже есть сын (которому тридцать шесть, кстати, он же эльф, они в сто двадцать совершеннолетними становятся). Это, кстати, тоже очень мило, особенно когда мелкий, с лёгкой подачи Киры названый Мишей, стал называть её "мама Кира". Божечки, моя моська чуть не треснула от умиления.
    А потом Кира вместе с мелким отправилась в реальность дерханов к Ивару. О мой Локи, как же она об этом пожелала. Вот, кстати, именно тут я впервые и сняла шляпу перед госпожой Завойчинской: как же красиво она придумала вырул с истории любви Ивара и Киры. Жестоко, обидно, несправедливо, больно и очень жаль Ивара, но традиции семьи есть традиции семьи и, как сказал его дед, от этого никуда не денешься. И да, что-то мне подсказывает, что Ивар любил Киру куда больше, чем она его.
    Тут же, не далеко отходя от кассы, Кира ещё раз отправилась в Светлый лес, где е накрыла истерика от всего, что она узнала за последние три дня. Рив очень хороший друг и он помог так, как мог помочь в тот момент - обручился с ней. От карела, конечно, получил, но было же за что. Меня, кстати, мучают смутные подозрения, что Рив всё знает. Хотя, я могу и ошибаться. На этой весёлой ноте каникулы начали подходить к концу. Прктика закончилась, чувства запутались ещё сильнее, а в первый день третьего курса произойдёт тотальный... Тимофей. Но об этом я расскажу в рецензии на пятую книгу.
    Что мне понравилось: прямолинейность магистра Кариборо, возмужавший Карел, ЛИЧНАЯ МИРОВАЯ ДРАМА КИРЫ ЗОЛОТОВОЙ, эльфёнок Мишка, предсказание госпожи Фур-Фур и история с Механическим богом;
    Что мне не понравилось: завершение истории Механического бога, невероятная способность Киры Золотовой тупить на виражах и развязка любовного романа с Иваром.
    Короче, отлично. Намного лучше третьей части и даже в кое-чём круче первой и второй. И да, у меня огромные надежды на пятую. Надеюсь, не подкачает.

К сожалению конца края не видать в очередной серии, уже даже скучно читать стало.
    Интересно, конечно. Но уже поскорее бы заканчивалось.
    Книга интересная а кому надоело не читайте насильно не заставляют )))
    4 часть приключений.Ну что ж сказать...наша ГГ во всю начала спасать миры.что и следовало ожидать,она же теперь супергерой со всеми вытекающими...
    начало немного нудноватое,а дальше как всегда захватывает!
Другие книги серии «Академия Магии»