«Иржина. Случайное – не случайно» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Милены Завойчинской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Иржина. Случайное – не случайно»

NastyaLebed

Наш некромант изрядно провинился перед героиней, и теперь уже вряд ли ему что-то свет в плане любви с ее стороны.
Ну а у героини новая работа, а рядом – неугомонный братец. И, конечно же, они вновь находят приключение на свои нижние 90. В этот раз интуиция нашей героини помогает ей найти вход в древнюю Библиотеку, которую считали легендой и сказкой. И, хоть пробыли они там всего сутки, в настоящем мире прошло 8 месяцев!
Да-да, опять они получили за свои «случайности», но награду за нахождение такого сокровища тоже ждет своих героев.
Но это не все!
Выйти из библиотеки они решили не в том месте, откуда попали в нее, и оказались у Леграссов! Да еще и во дворце сразу!
Но нет худа без добра. Героиня и договор заключит, который давно не могут подписать, и новых друзей приобретет, а еще заведет себе питомицу, магическое существо, демоницу–пса, которая сможет становится невидимой)))
Что же касается любви, то все ярче становится видна линия «Любовного треугольника». Оба брата были покорены нашей героиней. И если некромант все время мечется и делает ошибки за ошибками и обижает героиню, то Император просто ждет решения брата, т.к. сильно его любит, но нет-нет да и оказывает знаки внимания нашей героине)))
В общем, продолжение на уровне и даже выше всяких похвал, перечитываю серию с удовольствием и советую всем, кто любит ромфант))

Книга прочитана в клубе Ромфант и Фэнтези в рамках флэшмоба ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ. (Тур 19. Август). "Мы поедем, мы помчимся..."

18 августа 2020

Salza

Эта книга была прослушана так же быстро, как и первая. Это было очень увлекательно, так что всё остальное просто отходило на второй план.

Я бы сказала, что Иржина - настоящая Мэри Сью. Ей всё даётся с чарующей лёгкостью и выгодой. Она чисто случайно обзаводится очень выгодными знакомствами. Она с невероятной лёгкостью находит затерянные места. Пошли изучать замок - попали в тайное и давно утерянное место знаний. Оказались у коварных лиграссов - заключили немысленные сделки и выкрутились из щекотливых ситуаций. Поехали на отдых - повстречались с титулованными эльфами и нашли ещё одно чудо-место. Летят в обрыв - прилетают в безопасное место.

При этом всё настолько очаровательно и душевно, что быстро проникаешься симпатией к героям. Следишь за ними, переживаешь, смеёшься. Дивным образом в Иржине сочетаются разумность и детская шалость. Ну а в паре с братцем - они просто ураган.

Мне очень понравилась эта книга. С большим энтузиазмом я берусь за продолжение))

26 февраля 2021

Ksuglu

Что делать, если первая книга была восхитительна, воодушевляла на возвышенные мысли и чувства, но вот сюжетный поворот, подсмотренный в спойлерах, который автор замудрила, идет вразрез с Вашим понятием правильного и романтического?
Читать продолжение не хочется, ведь уже не верится в это "Жили долго и счастливо", так как известна концовка, а при чтении первой части Хеппи Энд формировался в воображении совершенно другой?

Этот мини-лайфхак как раз сформировался при чтении цикла, что даже вверг в шок саму меня, ибо я не ожидала, что вообще притронусь к этой книге.

Лайфхак = Спойлер
Сперва освежаем голову, переключаемся на любую позитивную книгу, которую когда-либо читали и уверенны в ее идеальности. Следом настраиваемся на чтение нужной нам и лезем в конец цикла/книги. Да-да, смотрим финал и спойлеры, что и как будет, кто с кем останется и перевариваем эту информацию. Верно, полностью выкидываем из головы первую книгу и читаем продолжение как будто с нуля, будто ее и не было, с новыми мыслями и ожиданиями. Теперь уже нужный нам человек - наш идеал, к которому мы привыкаем и ждем от него действий и активности, а не от того, кто был в начале. Что ж... вдох-выдох... поехали)свернуть

Пережив смену в главных мужских ролях, снова включаемся во вселенную Иржины. Не успев начать работать во дворце, Иржи и Грег влипают в одну неприятность за другой. То они пропадают во времени на 8 месяцев, то находят утерянную корону, не сидится на месте и секунду, одни приключения.
Помимо позитивного, всплывает в сюжете первый злодей, с которым предстоит справиться нашей бойкой птичке. Вторая часть чуть динамичнее, но в целом держится на том же уровне как и ее предшественница.

Об отношениях говорить сложно, так как их тут в принципе почти нет. Ян, как персонаж, был полностью уничтожен автором, под ноль слит из сердца, сюжета, эфирного времени) Возможно, у Завойчинской было настроение не радостное и она приняла такое решение, с которым нам, читателям, теперь жить и от этого увы, никуда не деться. Брат как был непосредственным балбесом, таковым и остается. (Хоть что-то неизменно).
А вот император начал проявлять интерес к нашей девочке. И, разумеется, она начала на это реагировать. При абстрагировании, на вид ничего так мужик, но совсем никаких явных действий с его стороны, за исключением финала. Верю, что он исправится и будет жарко)
А что касается самого факта о новом ухажере.... Уж лучше б первой книги не было... ну не любительница я смены лошадей на переправе. Нельзя было сразу к нему привязать сюжет?!

В любом случае, я смогла принять этот сюжетный поворот, а главное смириться, пускай и временно. Терплю)
На общую оценку это постаралась по максимум это не перекладывать, но одну звездочку в минус отправила.

26 марта 2020

varvarra

Виною ли переменчивость настроения или причина кроется в пресыщении, но вторая книга понравилась меньше. Отдельные моменты раздражали: повторение событий первой книги, исключительность героини, эпитеты, слишком знакомые по циклу вышибал. Шутки, которые и в нашем мире остроумными не назовёшь (слишком избиты), из уст высокородной леди звучали пошловато. Книга напоминала рог изобилия: события, открытия, предложения, подарки - всё сыпалось так щедро, что не успевала осознавать.
Увы, следует признать, что всеобщее внимание мужчин к персоне леди Иржины, утомляло. Соперничества императора и его младшего брата вполне хватило бы, но когда к сонму влюблённых и поклонников (при чём поклонники не всегда влюблены, а влюблённые не обязательно поклонники) добавляются многочисленные принцы (рогатые и ушастые), незнакомцы и даже скелеты, чувствуется перебор. Для поэтов и художников Иржина всего лишь муза, но какая муза без любви и поклонения?
Таланты и способности героини не менее щедро воспеваются во второй части. Открывшийся дар интуита очень хорош, как и достижения в этой области: обнаруженные Обитель Знаний и тиара императрица Лалиэль, предчувствие опасности в случае со строительством горнолыжного курорта... Хотелось бы, чтобы сюжет развивался именно в этом направлении. Но как быть с умением вести переговоры? Много лет император не мог договорится с князем Китарром, создавшим искусственную изоляцию княжества лиграссов от прочих рас империи и вдруг появляется Иржина, демонстрирует образ глупой блондинки и договор вкупе с выгодным контрактом на строительство горнолыжного курорта уже у неё в кармане (подозреваю, что для фигуристых блондинок место следует обозначить по-другому). А дар видеть невидимых врагов! Бедный император просто растерялся, предлагая должности при дворе в соответствии с талантами и возможностями героини.
Всё-таки скромная, незаконнорожденная и бесталанная (тут подразумевается отсутствие магического дара) Иржина мне нравилась больше.
Если говорить о событиях, то случилось слишком многое, что-то упущу непременно. Кроме перечисленных открытий следует упомянуть то, что Иржина обзавелась дьяволицей-телохранительницей, вышла замуж с последующим опротестованием брака, умерла, убила мужа, снова умерла, а в результате подобных смертей и воскрешений стала почти бессмертной.
Милена Завойчинская делает аванс для следующей книги, оставляя в неопределённости любовные отношения героини, в незавершённости проекты и строительства, в нераскрытом виде похищение, в нерешённости политические перестановки...

15 августа 2020

Dasoku

Вторая книга показалась мне самой слабой в цикле. Возможно из-за того, что в ней меньше всего романтических событий. Тем не менее прочиталась она так же быстро как и остальные, да и юмор не подкачал.
Главная героиня все так же стремится к заванию Мери-Сью и с упорством осла сует во все мало-мальски опасные места свой носик, дабы найти приключения на свои нижние девяносто. В этот раз им с Грегом повезло раскопать древнее хранилище знаний, откуда выход (и соответственно вход) есть во все государства, княжества и вообще везде. Но будто этого было мало, провалившись в портал, ведущий в это хранилище, они пропали из реального мира больше чем на полгода. Поэтому вернувшись на "поверхность" они мало того, что забрели в закрытое княжество, где героев тут же взяли в матримониальный оборот местные жители, в целях упрочнения своих позиций в Темной империи, так еще и работать они теперь будут в новом отделе.
Отдельного упоминания стоит новый питомец Иржины - низшая демоница, которую ей удалось приручить "в гостях". Собственно не только ее героиня притащила с собой в столицу, но и троицу наследников князя, которые тоже еще того жару наподдали в начале книги.
Ну и я продолжаю капать слюнями на императора, у мужика просто адово терпение, что он не просто не прибил Иржи, но и начал за ней ухаживать. Все же иметь рядом такую гиперактивную девушку бывает проблематично.

20 июня 2019

КИЮ

Немного разочарована второй книгой, ну это почти у всех авторов так, первая книга вся в непредсказуемых приключениях, а во второй книге из пальца сюжет высасывают. Вот и в этой книге много бытовухи, не интересно, какую посуду и постельное белье покупает героиня. Потом вроде её похители, но раскрути этот сюжет, сделай так что бы дух захватило.... А в итоге опять переезд на вилу к морю, чуть чуть любовной линии и опять бытовуха, что надела и как эта тряпка на ней сидит, скучно.
7 декабря 2015

Маргарита Трофименко

я в полнейшей восторге от этой серии книг!!! и знаете что я вам скажу? я вообще не хочу чтобы эта история заканчивалась 😂да да, настолько восхитительно пишет автор, буквально захватывает тебя в другой мир и выходить из него вот ни сколечко не хочется, всё настолько продуманно, до каждой мелочи, интрига за интригой, приключения и никакой пошлости! мне так нравится главная героиня, тем что она очень умная и всех сводит с ума) автор ты просто невероятно талантлива! спасибо что делитесь с нами такими книгами, ну а я побежала читать дальше😉❤👍
9 октября 2022

ikisel...@gmail.com

Намного лучше первой. Здесь, наконец-то, и интрига, и приключения, и неоднозначные решения, и любовная линия «раздвоилась», что сделало книгу намного интереснее. А Тотал первой одно разочарование, мне уж казалось, что и весь сюжет, и финал будет до тошноты очевидными. Но нет)

В общем, советую.
27 сентября 2021

ya.tan...@yandex.ru

Очень хорошо ... Прекрасное продолжение второй части . Читается легко и на одном дыхании ! Непредсказуемо и очень интересно !!!
3 февраля 2016

Наталья Козлова

Да, и вторая книга цикла впечатляет. Новые приключения, новые отношения... И всё-таки интересно, кого выберет Иржина?
20 апреля 2023