Рецензии и отзывы на Иржина. Предначертанного не избежать

Слушать
    augustin_blade

Для тех, кто пропустил печеньки: делай раз, делай два.
    Делай три вышло из великого и ужасного любопытства, чем же счастье главной героини успокоится, и придет ли оно все туда, куда ты ванговал предыдущие много страниц цикла. Какой-то иной интриги и интересности завершающая часть истории девочки в костюмах-футлярах с декольте, которая везде родная, не особо несет: вроде бы и отвлекаешься на матчасть мира, но как-то уже надоело, что Иржина всех милей и сильней (ну или кореша ее сильней и от нее балдеют), поэтому читалось, повторюсь, во имя выяснения обстоятельств финала и судеб энного числа персонажей.

Ванговала я все правильно, судьбы у всех сложились, отношения развивались, миры покорялись, а степень неадеквата в поведении главной героини резко разрасталась, что не могло не печалить. Потому что неадекват сумел затмить обаяние и милоту второстепенных персонажей, коих я ценила и хвалила в этой истории, так что фуфу.

Как итог - как и в случае цикла "Дом на перекрестке", третья книга вышла самой слабой и предсказуемой по большинству параметров. Но зато наличие финала детектед, милота, все обнимаются и чепчики в воздух бросают, ура! Спасибо Милене Завойчинской за трилогию, которую читали, ждали, обсуждали и лично я ценила за образы второстепенных героев.

p.s. тема про трон и кровь на регалиях - это пять

KatrinBelous

Сюжет: Не успела Иржина отойти от покушения, как снова попала в неприятности. Хорошо, хоть брат всегда с ней и готов поддержать. А тут еще родня с двух сторон активизировалась. Приехала светлая делигация и заявились на прием Горгульи, приглашающие наследную княжну посетить свой дом. А еще отношения с Императором вышли на новый уровень, в общем, о спокойной жизни Иржине приходится лишь мечтать:)

Дальше небольшие СПОЙЛЕРЫ
    Впечатления: Третья часть оказалась на уровне второй, к сожалению, ну да ладно, спасибо, что хоть не хуже:) Начну пожалуй с того, что по моему мнению в этой части было много лишнего и не уместного. К примеру, довольно интересные моменты с Горгульями, выяснением отношений со светлой делигацией, балами и посиделками с Императором, разбавлялись непонятным квестом в гробнице, эльфийской кошкой (к чему она была вообще? Руби было более, чем достаточно), этой странной комнатой с фотографиями, которая выставила лорда Дагора в качестве какого-то маньячеллы...Также мне не понравился момент с приездом Валиссы вместе с отцом Иржины. А тем более, ее роман с Себастьяном. Как по мне бред бредом! Не верю, что эта Валисса, о которой речь шла как о девушке, крутившей мужиками и меняющей их друг за другом, так уж без памяти влюбилась в некроманта. А Себастьян, который 5 лет отходил от предательства такой же вертлявой эльфийки, сразу же после разрыва с Иржиной повелся на ее подружку-вертихвостку. То ли к третьему тому лорду Себастьяну полностью отшибло мозги, то ли автор слишком заигралась в хеппи-энды и романтику. Как по мне правдоподобнее и лучше было оставить Яна, как и Грега, холостяком и отправить проходить терапию к демонам:) А еще лучше написать отдельную книгу про лорда Яна и Грега, и про их некромантские и не только приключения:) Да и еще про деда-демона Иржины хотелось почитать, лучше бы автор подсократила главы с этим квестом по гробницам и рассказала о чем-то действительно интересном.

Ну вот покритиковала, а теперь и о хорошем:) Момент с упавшей горе-компанией в тронный зал Темного императора во время делегации эльфов и Иржиной, приземлившейся прямо на колени к Императору, (и за что ему бедняге так достается-то?:)) был эпичным!))) Еще мне было очень интересно наблюдать за романтичной линией главной героини с императором. Вот он молодец мужик! Хотя я ему лучшей доли желала:) Но так как он "окучивал" и приручал, а потом ловко влюбил в себя нашу "даму в беде" мне понравилось:)

Итого: Если оценивать трилогию про Иржину в целом, то я не жалею, что ее прочла. Мозги разгрузила, от плохой погоды отвлеклась, заряд позитива и романтики получила, ну а "фэйспалмов" было не так уж много:) Даже наверное не буду эти книги удалять с читалки, а вдруг когда-нибудь и захочется мне перечитать "Иржину"))):)

ElenkaC

Последняя книга в трилогии похождений девушки, сбежавшей "за печеньками" на темную сторону, то есть из Светлой Империи в Темную. Ну что сказать, печеньки там хорошие. По сути третий том подбивает бабки, воздает по заслугам и оправдывает ожидания. Приятная девчачье-романтическая книжка с нотками юмора и драматизма.

Klik

Скучно. Банально и предсказуемо. После не интересной второй части трилогии я ждала взрыва событий и эмоций в третьей. Зря. Потому что она оказалась также невыразительна, как и предыдущая книга. Заслуга этой книги одна - она логически завершила цикл про Иржину. После прочтения первой части я так много ждала от продолжения, от самой героини. И в осной массе ничего этого не получила. Иржина все так же остается умницей и красавицей, мир около нее и для нее, тайны ее рождения раскрыты и не страшны - все идеально. А так хотелось шквала эмоций... Чего-то существенного, развития событий - словом, сама не знаю чего хотела, но не того (странное настроение). А получила - ну новые приключения Иржины и Грега, окончательно прояснившиеся отношения Иржины и Яна, свадьбу (ну куда ж без нее)? Все как-то шаблонно. Даже Грег, казавшийся интересным и смешным, утратил очарование. Да и Ян разочаровал полностью. Император - ну да, красивая романтическая линия. Но и она - красавиц - властитель мира и прекрасная женщина - встречается в каждой книге. Не хватило какой-то изюминки, перчинки, того самого, от чего можно зачитываться и взахлеб читать. А задумка-то была не плоха. Вот только не воплотилась в жизнь. Все в книге свелось к счастливым окончаниям историй - император и Иржина, Ян и Валлина, счастливый балбес Грег, раскрытые тайны и знакомство Иржины со всей своей семьей и т.д. Идеальный мир неидеальных книг.

Rossi_555

Неуемная тяга ко всему интересному и неизведанному опять кинула Иржину сначала в приключение, а потом и в объятия императора. Причем в буквальном смысле — она свалилась к нему на колени прямо из воздуха, и только это спасло ей жизнь. И оказалось, что объятия эти вовсе и не страшны, так стоило ли так бояться? Встречи с загадочной родней по маминой линии, открытие семейных тайн и секретов, новые знакомства и знания. Все это впереди. Только вот само ли по себе происходит все в ее жизни? Случайности это или воля богов и стихий? Способна ли героиня переиграть судьбу или предначертанного не избежать?

Итак, подходит к завершению очередная серия фэнтези-романтИка. А я, можно сказать, была приятно удивлена.
    Во-первых, написаны эти романы гораздо качественнее, чем то, что я уже прочитала за последнее время. И хотя за три книги автору не удалось досконально расписать оба мира, Тёмную и Светлую Империи, в целом текст выглядит "сильнее", продуманнее. Я не приметила ни одного уныло повисшего на стене "ружья", все хвосты к финалу подобрали и спрятали.
    Во-вторых (или как часть во-первых), от этой истории гораздо меньше разит именно любовным романом, чем от той же "АП", нет неприятного ощущения, что читаешь какой-то "мыльный" фэнтези-сериал. Можно, конечно, сослаться на малое количество книг, но ощущение "мыльности" у Звёздной у меня появилось уже книге на второй-третьей из восьми.
    В-третьих (или как часть во-вторых), в целом серию можно назвать этаким... бытовым, приключенческим и только потом - любовным фэнтези. События не сыплются на головы героев как из рога изобилия, действие развивается весьма неторопливо и ровно, но и с необходимыми кульминационными встрясками, которых за одну книгу набирается как минимум несколько.
    В-четвёртых, любовная линия меня тоже порадовала. Может именно потому, что я не знаток фэнтези, за моими плечами совсем немного подобных книг... Но прописная истина, как правило, гласит - вот он, Главный Герой, в которого должна безоглядно влюбиться Главная Героиня... Такого господина ГГ чаще всего удаётся опознать с первых страниц. И в данной серии на эту роль поначалу претендовал столь не полюбившийся мне, но полюбившийся ГГероине мрачный некромант Себастьян. ПрЫнц по всем законам жанра... Ан нет. Тот факт, что в итоге избранником ГГероини оказался вовсе не этот товарищ, а другой, зверски-харизматичныЙ, поначалу совсем мало отсвечивающий в сюжете, но постепенно занимающий всё более прочное место и в жизни ГГероини, и в читательских сердцах... стал решающим в неожиданно возникшем желании приобрести в коллекцию эти книги.
    Что касается конкретно третьей книги, то именно она больше всего подходит под понятие "любовное/романтическое фэнтези", потому что... Потому что Император... )))
    А теперь... я снова попытаюсь попрощаться с жанром фэнтези. Ну правда, всё, хватит этих сказок и... невероятных главных героев... Так вот начитаешься, а потом каждый персонаж в будущих прочитанных книгах будет казаться нерешительным нюней, а я и без того придирчивая... )))

ps Кстати говоря, желание заполучить бумажные книги оказалось не так просто исполнить, ибо во всех интернет-магазинах имеется в продаже только вторая часть истории и напрочь отсутствуют начало и финал. Даже на сайте Алиб, который не единожды меня спасал, этих книг нет... Я уже было собралась идти тернистым путём через нелюбимый мною сайт Авито, как вспомнила о родной фирме, в которой работаю, и решила попытать счастье... И оно, то бишь счастье, внезапно привалило. Оказалось, что приключения Иржины тихо-мирно лежат где-то на просторах наших 16-ти магазинов и ждут меня, так что в ближайшие дни я их таки заполучу.

pss И да, я опять не удержалась и долго и кропотливо выискивала на просторах Интернета подходящие образы... Спасибо замечательной девушке Cashile за рисунки некоего темноволосого лорда, прочно закрепившиеся в моём воображении...

отличная серия книг. интересно, смешно, захватывает с первых страниц. ну я от автора другого и не ожидала.
    отличная Трилогия!!! какая героиня! смелая, активная, сильная духом! сюжет ни на минуту не дает заскучать! эта трилогия лучше, чем предыдущая мной прочитанная про Дом. динамичный и законченный сюжет. Очень Понравилось! а то я все зарубежную фэнтези и фантастику читала, не думала, что и у нас так хорошо пишут. Ну, конечно, это мое предвзятое отношение и от того, что только последние лет 15 у нас стали писать в таком жанре и нет цензуры и зажатости этого жанра. Спасибо Милене Завойчинской! Читала не отрываясь, и с мыслью: "Что же дальше? ". Читалось легко, все персонажи как живые люди, много событий.
    Поставила книге пять звезд только лишь за линию Иржина-Император. Она получилась красивая и трогательная. И затмила почти все недостатки. От чтения получила удовольствие. Спасибо автору.
    Не знаю, чем дело кончилось, не смогла дочитать ЭТО
    Трилогия понравилась. В отличии от остальных книг эта более динамична и вызывает больше эмоций.