augustin_blade

Для тех, кто пропустил печеньки: делай раз, делай два.
    Делай три вышло из великого и ужасного любопытства, чем же счастье главной героини успокоится, и придет ли оно все туда, куда ты ванговал предыдущие много страниц цикла. Какой-то иной интриги и интересности завершающая часть истории девочки в костюмах-футлярах с декольте, которая везде родная, не особо несет: вроде бы и отвлекаешься на матчасть мира, но как-то уже надоело, что Иржина всех милей и сильней (ну или кореша ее сильней и от нее балдеют), поэтому читалось, повторюсь, во имя выяснения обстоятельств финала и судеб энного числа персонажей.

Ванговала я все правильно, судьбы у всех сложились, отношения развивались, миры покорялись, а степень неадеквата в поведении главной героини резко разрасталась, что не могло не печалить. Потому что неадекват сумел затмить обаяние и милоту второстепенных персонажей, коих я ценила и хвалила в этой истории, так что фуфу.

Как итог - как и в случае цикла "Дом на перекрестке", третья книга вышла самой слабой и предсказуемой по большинству параметров. Но зато наличие финала детектед, милота, все обнимаются и чепчики в воздух бросают, ура! Спасибо Милене Завойчинской за трилогию, которую читали, ждали, обсуждали и лично я ценила за образы второстепенных героев.

p.s. тема про трон и кровь на регалиях - это пять

KatrinBelous

Сюжет: Не успела Иржина отойти от покушения, как снова попала в неприятности. Хорошо, хоть брат всегда с ней и готов поддержать. А тут еще родня с двух сторон активизировалась. Приехала светлая делигация и заявились на прием Горгульи, приглашающие наследную княжну посетить свой дом. А еще отношения с Императором вышли на новый уровень, в общем, о спокойной жизни Иржине приходится лишь мечтать:)

Дальше небольшие СПОЙЛЕРЫ
    Впечатления: Третья часть оказалась на уровне второй, к сожалению, ну да ладно, спасибо, что хоть не хуже:) Начну пожалуй с того, что по моему мнению в этой части было много лишнего и не уместного. К примеру, довольно интересные моменты с Горгульями, выяснением отношений со светлой делигацией, балами и посиделками с Императором, разбавлялись непонятным квестом в гробнице, эльфийской кошкой (к чему она была вообще? Руби было более, чем достаточно), этой странной комнатой с фотографиями, которая выставила лорда Дагора в качестве какого-то маньячеллы...Также мне не понравился момент с приездом Валиссы вместе с отцом Иржины. А тем более, ее роман с Себастьяном. Как по мне бред бредом! Не верю, что эта Валисса, о которой речь шла как о девушке, крутившей мужиками и меняющей их друг за другом, так уж без памяти влюбилась в некроманта. А Себастьян, который 5 лет отходил от предательства такой же вертлявой эльфийки, сразу же после разрыва с Иржиной повелся на ее подружку-вертихвостку. То ли к третьему тому лорду Себастьяну полностью отшибло мозги, то ли автор слишком заигралась в хеппи-энды и романтику. Как по мне правдоподобнее и лучше было оставить Яна, как и Грега, холостяком и отправить проходить терапию к демонам:) А еще лучше написать отдельную книгу про лорда Яна и Грега, и про их некромантские и не только приключения:) Да и еще про деда-демона Иржины хотелось почитать, лучше бы автор подсократила главы с этим квестом по гробницам и рассказала о чем-то действительно интересном.

Ну вот покритиковала, а теперь и о хорошем:) Момент с упавшей горе-компанией в тронный зал Темного императора во время делегации эльфов и Иржиной, приземлившейся прямо на колени к Императору, (и за что ему бедняге так достается-то?:)) был эпичным!))) Еще мне было очень интересно наблюдать за романтичной линией главной героини с императором. Вот он молодец мужик! Хотя я ему лучшей доли желала:) Но так как он "окучивал" и приручал, а потом ловко влюбил в себя нашу "даму в беде" мне понравилось:)

Итого: Если оценивать трилогию про Иржину в целом, то я не жалею, что ее прочла. Мозги разгрузила, от плохой погоды отвлеклась, заряд позитива и романтики получила, ну а "фэйспалмов" было не так уж много:) Даже наверное не буду эти книги удалять с читалки, а вдруг когда-нибудь и захочется мне перечитать "Иржину"))):)

ElenkaC

Последняя книга в трилогии похождений девушки, сбежавшей "за печеньками" на темную сторону, то есть из Светлой Империи в Темную. Ну что сказать, печеньки там хорошие. По сути третий том подбивает бабки, воздает по заслугам и оправдывает ожидания. Приятная девчачье-романтическая книжка с нотками юмора и драматизма.

anaxy

Третья часть ну ничем не уступает ни первой, ни второй в серии.
    С одним условием - поворотом любовной линии.Ну кто бы мог подумать,сам император.А да, все вот так замечательно поворачивается!
    Если говорить откровенно, была очень удивлена раскрытие некоторых политических черт Иржи, она просто как рыба в воде на высшем уровне.Хотя казалось бы, она ведь рождена в высших круга- но ее характер,с ее манерами никак не вяжется.Вот что значит воспитание.
    Конечно же испытание,новые знакомства и раскрытие талантов и умов и эту часть не обделили. Читать - одно удовольствие, узнавать героев с новой стороны - милота. Ну все конечно же кончаеться свадьбой!

Хорошая серия, читается на одном дыхании
    Волшебная серия!!!! Очень!!! Читайте не пожалеете))
    понравилась серия.. советую.
    Приятная , легкая трилогия. Не навязчивый юмор повествования , шалости и любовная история. Ни капли пошлости. Спасибо!
    Как же это... Безумно легко и романтично! Обожаю эту писательницу... Спасибо!!!!
    Прочитала всю серию. Вообще мне автор нравиться! Очень интересно! Интригующе!
Другие книги подборки «20 фантастических бестселлеров лета 2015»