Хроники книгоходцев

4.6
    SeryakHoldbacks
    Пути назад нет, даже если мы оба еще оглядываемся.

Вот и подошла к концу серия про Высшую Школу Библиотекарей. Заключительная книга достаточно маленькая по объему, но богата на события. От жизни к смерти и обратно, от любви до полного безразличия, а потом до новой любви. И все это герои пережили буквально за пару сотен страниц.

Я вырвал тебя из своего сердца, и хотя мне все еще больно, но это пройдет. И ты… живи. Живи так, как ты умеешь: нараспашку, безоглядно, со вкусом и улыбкой. И будь счастлива, но без меня.

Да, автор вела к этому моменту начиная с третьей книги, и вот это случилось, болезненный разрыв состоялся. Кира потом долго была в невменяемом состоянии, ведь она оказалась самой пострадавшей, сначала пережила клиническую смерть, а потом и парень бросил. Хотя все равно, жалко мне было больше Ивара, т.к. он не виноват по сути ни в чем, а теперь так и останется с разбитым на веки сердцем, не способный полюбить кого-то другого, но и не рядом с любимой. И в самом конце книги был безумно потрясающий монолог, который заставил меня прослезиться.

Ну а дальше.. Было конечно и веселье, особенно когда Кира училась в институте ведьм, да и при посещении Земли. Вобщем книга хоть и короткая, но автор достаточно гармонично все расписала. И все вроде счастливы:

Но святые дикобразики! Только я могла умудриться выйти замуж в грязи, в джунглях, рыдая в голос, в слезах и с опухшей физиономией.

Хотя, не могу отрицать того, что меня подбешивало поведение главной героини, за что и сняла оценку.
    П.с. Читала черновик

ohmel

Что подкупает в Завойчинской, кроме хорошего языка, нормально отстроенного сюжета и достаточно четко выписанных героев, так это умение остановиться.
    Пусть и на пятой книге, пусть и местами не захватывающе, а просто интересно, но ее истории имеют конец. Это мне нравится.
    Да, не смотря на всю свою вторичность - магическая академия, библиомагия, мерисьюшная героиня, которая попаданка в придачу (бедная, но гордая, зарабатывающая собственным трудом и оказывающаяся всегда в нужное время в нужном месте), серия читаемая.
    Не скажу, что было очень круто (до той же Громыко Завойчинская не дотягивает и весьма заметно), но не плохо.

Wealozza
    Вот эти два серо-зелёных от похмелья и недосыпа тела - мои личные ученики. Сейчас они не в лучшей форме, но это даже хорошо...

***
    спойлеры, дорогие друзья, спойлеры
    ***
    Что я там говорила про любимую часть из цикла в рецензии к четвёртой части? Забудьте, ибо "Хроники книгоходцев" поразили меня в самое сердце, даже не смотря на то, что в одну книгу вместились события добрых двух лет, три свадьбы, море боли, целая куча очередного феерического бреда, ещё больше крутости главных героев и немного подкачавший финал, но в целом всё это складывается в картину замечательного завершения цикла про Школу библиотекарей. Я и смеялась, и ловила извечные фейспалмы, ибо с Кирочкой иначе не получается, и умилялась до писка, и даже всплакнула в конце, ибо, чёрт возьми, а Ивара-то жаль.
    Начать, пожалуй, стоит с того, что я снимаю перед госпожой Завойчинской шляпу и аплодирую стоя, ибо настолько красиво вывернуть любовную линию в книге надо ещё ухитриться. То, что с Иваром у Киры ничего не выйдет, я знала уже во время прочтения второй книги (ибо спойлеры - наше всё), но не хотела в это верить, потому что парень, который с таким упорством добивающийся девушки в моих глазах заслуживает уважения. И, честно, я думала, что пятой книге поставлю три как максимум, потому что Карел мне решительно не нравился. Я ещё никогда так не ошибался. Уже в третьей части начались какие-то невнятные шатания моего мозга на фоне постоянных подколок Киры и Карела руг друга на тему "я тебя люблю-обожаю-жить без тебя не могу, но ты только мой друг-товарищ-брат, но никак не девушка/парень". Я хихикала, отмахивалась и орала над тем, насколько феерична была инициация Киры. А потом со мной случилась четвертая книга, в которой я искренне поверила в то, что Карел любит Киру. Вот тут-то у меня и случился сдвиг по фазе. Кира тоже любила Карела, но она и Ивара любила. Болезненной, тяжелой любовью, но любила. Четвёртая часть закончилась полным провалом отношений Ивара и Киры после выяснения дальнейшей судьбы последней в качестве жены главы рода Стэнси, и я подумала, что хуже уже быть не может, но случилось начало пятой части и произошёл взрыв, когда Ивар в пылу битья Ривалису морды (читайте: убийства) в своём боевом обличии, случайно (действительно случайно) проткнул своими локтевыми шипами Кире горло. И убил её. Совсем. Я такого поворота событий вот реально не ожидала. Кира-то выжила, её лекарь подлатал, да и Аннушка напитала своей кровью (дав ей при этом практически бессмертие), поэтому всё нормально было, вот только у этого события были два события:
    1. Ивар бросил Киру, рассуждая про красавиц и чудовищ в стиле "Сумерек";
    2. У Ивара теперь была седая прядь.
    И если первое было вполне ожидаемо, то второе даже пугало. Да и вообще, Ивара очень жаль. Так говорить, конечно, странно, но ему очень не повезло родиться высшим дерханом рода Стэнси и влюбиться именно в Киру Золотову, которая в силу своего ведьминого темперамента не смогла бы сидеть в золотой клетке и выполнять указания, как того велят традиции. Ивар её искренне любил и желал её счастья. Кира-то счастлива будет, а вот будет ли счастлив сам Ивар - вопрос. Да и сомневаюсь я.
    Но не будем о грустном. Грустного, кстати, в пятой части было куда больше, чем в первых четырёх вместе взятых, но именно это и добавило очарования и красоты сему произведению, поэтому к нему мы ещё вернёмся, а пока третий курс Высшей школы библиотекарей и Кирочка Золотова лично перед нами. Учёба началась не с той ноги: сначала неделю (после смерти, ага) в лазарете пролежала, потом ещё на неделю в Академию ведьм на стажировку укатила, а ведь и в своей школе учиться надо, а тут ещё проблемы с Иваром, успокоительная настойка, дракошики ещё не вылупившиеся, эльфёнок на попечении и уроки Аннушки, которая лютует так, что не доведи Локи. А потом случился первый поцелуй Киры и Карела. Я пищала и билась в истерике, а в книге тем временем нагнеталась обстановка. Хотя Карела тоже можно понять: он один парень, причём не дурной такой наружности, на целуй Академию ведьм, каждая из которых хочет его осчастливить "подзарядкой" (сленг для понимающих xD), вот бедняга и не выдержал, нервы сдали. Он за это потом ещё метлой по хребту получил, ибо нефиг стеснять Киру, которая сама охренела от того, что не только его не оттолкнула, но ещё и повисла на шее, целуя в ответ. Да, лёд тронулся. Совсем уж растает только года через два, но мы не гордые, подождём.
    Всё проходит, вот и печаль прошла. А тут ещё пришло время начинать высиживать драконьи яйца. Для этого дела был годен Змей Горыныч, созданный ещё на первом курсе, если мне память не изменяет. Это вообще отдельная история, ибо Горыныч - тот ещё кадр. Зато друзьям, наконец, всё рассказали. Они, кстати, были не особо рады такому долгому утаиванию столь важной информации. В таких вот хлопотах и прошёл первый семестр, вместившийся в треть книги. Меня это весьма удручило, ведь сюжет ещё больше убыстрился, не шутка ли, в одну книгу вместить учебный год, лето и затем перепрыгнуть ещё через два года? Зимние каникулы прошли весь плодотворно: успели и у родителей Карела побывать и в Светлый лес к Ривалису заглянуть. Мишаня, кстати, мне очень импонирует, классный пацан, сводящий Киру и Карела активнее, чем они сами двигаются навстречу друг другу. Да и вся история с ним, усыновлением, опекунством и слиянием аур с Кирой умиляла до глубины души.
    Тут оглянутся не успела, десятка два страниц прочитала после зимних каникул, а уже конец учебного года. И похищение Киры, обернувшееся большой кровью не только среди врагов, но и среди друзей. Очень классный эпизод, кстати, вышел и весьма показательный. Даже сама наша супер-пупер непобедимая героиня подумала, что привыкла быть сильной и по щелчку отваживать неприятности, а тут антимагический ошейник и блокирующее магию зелье, и всё, тю-тю. Если бы не сорванная в процессе дружбы с ней крыша друзей и паника Мишани - померла бы и пискнуть не успела. Ещё через пару глав началась летняя практика и Аннушка, сжалившись (или, что скорее, имея на это собственные виды) отправила Киру, Карела и Мишку на Землю. Знакомство последних с родителями, недельный отдых на Мальдивах, ещё недельный - в Испании, а потом уже и за работу можно приниматься, отыскивая шесть книг по всей Юго-Восточной Азии. И всё прошло бы идеально, вот только Карел угодил в старую ловушку, оставшуюся со времён Вьетнамской войны, и умер... Жутковатый эпизод, хоть и немного смазанный. Правда, всё обошлось, ибо Кира его свой кровью накачала, так что почти бессмертная теперь не только она. И следующий за этим поцелуй вовсе выбил меня из колеи, а от моего радостного писка проснулось полдома.
    Возвращение было эпичным и за ним последовало сразу две свадьбы в их сумасбродной компашке. И очень радует, что Ивар с Кирой помирились. Всё, как прежде, конечно, не будет, но хоть друзьями остались, а не шарахаются друг от друга, как только увидят на расстоянии досягаемости. А тут и дракошики подоспели. Теперь Кира с Карелом могут официально именоваться Говорящими с драконами и жить в имении, благосклонно подаренном королём. И вот тут случилась беседа Ивара и Киры, которая заставила меня в прямом смысле захлёбываться слезами. Ивар всё понял, осознал, простил и отпустил. Он прекрасно понимал, что ни его, ни её вины тут нет. Он любил Киру, а Кира любила его, но не сложилось, Судьба решила всё иначе, отвернув их дороги друг от друга. Кира будет счастлива, точно, а вот Ивар...
    (OST My Own Private Alaska - Red)

Прошлое ушло, оно принадлежит минувшему времени. И это закон жизни. И хотя будущее тревожит своей неопределенностью, именно в него перейдет твое настоящее. Храни в памяти то, что было, но смотри вперед, только так можно чего-то добиться. Пути назад нет, даже если мы оба еще оглядываемся.

Иии, хоп!, уже два года прошло, уже выпуск, уже конец учёбы, работа на короля и заказчиков, подсунутых Аннушкой, и разборки в своих чувствах. И да, наконец-то родителей Мишки нашли. Это, конечно, ничего уже не изменит, он слишком сильно привязался к Кире, но сам факт этого заставил снова прослезится. Правда,в следующий момент я уже орала как псих, ибо родители Мишки приняли Киру и Карела в свой клан, типа чтобы Мишка как бы не их, но всё равно они его не бросили. Однако маленький нюанс: Киру и Карела попросили пожениться. Они как бы такие и не против, и это был второй фееричный ход в любовной линии данной серии, потому что надо было их носом ткнуть в их чувства к друг другу, чтобы они в конце концов признались сами. И да, кстати, когда их женить собрались, оказалось, что они уже два года как женаты по эльфийским законам, ещё с тех пор, как на Земле Кира спасла Карела своей кровью. Вот это был нежданьчик так нежданчик. От моего хохота диван трясся, ей-Богу.
    Вот так вот и закончилась история ведьмочки и мага-книгоходца особого назначения Киры Золотовой. Девчонки, совершенно случайно попавшую в ВШБ; девчонки, знающей себе цену, умеющей преодолевать любые препятствия и решать любые проблемы, заводящей друзей так же активно, как и врагов, перестраивающей мир и окружающих под себя, делая их только лучше, умеющей влипать в неприятности и создавать их самой, идущей к своему счастью странными неудобными дорогами, но находящей его везде, где бы Судьба его не прятала, имеющая самых лучших и верных друзей, готовых ради друг друга на всё. И даже Мироздание этого не изменит.

— Пока мы существуем — мы друзья! Да будет так!
    Наверное, мне показалось, что ладонь слегка кольнуло иголочками. Впрочем, не удивлюсь, если это реально запечатлелись наши слова. Когда десять весьма неслабых магов, одна из которых к тому же ведьма, говорят от всего сердца такие слова — это не шутки. Тут и Мироздание вздрогнет и оглянется, чтобы стать свидетелем клятвы.
    Klena_Til

Вот и закончилась так полюбиашаяся мне серия о Высшей Школе Библиотекарей! И грустно, и радостно. Радостно потому, что все закончилось хорошо, в чем, впрочем, можно было не сомневаться) А еще потому, что автор, явно уставший от серии, не растчнула её еще на три книги, как того ожидали поклонники, а завершила ВШБ, как по мне, вполне достойно. Конечно, это было уже не так смешно и увлекательно, последняя книга показалось немного скомканой, будто автор торопилась поскорее избавиться от серии. Но, не смотря ни на что, я получила массу удовольствия от чтения и не смогла отложить книгу, пока не дочитала до конца)
    Но мне все равно грустно, что больше не будет приключений озорной ведьмы Киры(имя ГГ безусловно добавило плюсиков в личный рейтинг книги

LikaTimoha

Вот и кончилась история Киры Золотовой - книгоходца особого назначения.
    Странные у меня выдались выходные, уже второй день я прощаюсь с героями полюбившихся мне циклов, правда в этот раз было не так грустно, как расставание с командой Космического Мозгоеда, но я определенно буду скучать по вышибалам и их проказам. А ещё, я буду надеяться на встречу в будущем, ведь Милена писала, что возможно, когда-нибудь, вернется к этому циклу, но уже в другом формате, и это греет мою ненасытную душонку.

Я знаю, что Милена собиралась закончить обучение Киры и Ко именно в этой книге, а шестая была бы уже о их жизни после ВШБ, но всё равно книга показалась скомканной. Хроники книгоходцев существенно отличаются от других книг своими временными рамками: около половины книги занимает третий год обучения, но к сожалению сама учеба отошла не то что на второй план, а скорее лишь мелькает на задворках. Затем коротко о драконах и практике на Земле с Карелом (куда же без него) и Мишкой, правда рассказ об этом больше похож на дневник туриста, чем на "отчет" о практике книгоходца. А после счастливые каникулы под девизом: Ах, эта свадьба, свадьба пела и плясала. И сразу выпускной, где мы узнаем о планах веселой компании на будущее. Этот временной скачок столь огромен, что даже обидно, ведь столько всего интересного произошло за это время, а нам не рассказали и не показали. И даже ми-ми-мишный финал не сглаживает этого чувства.

Окончание цикла ставило какое-то странное впечатление, т.е я очень-очень рада что у всех всё хорошо и ребята счастливы, рада милому сюрпризу и всё-такое, но вся книга напоминает послесловие к циклу, а не эпичный финал, обо всем словно бы вскользь упоминается, но ни на чём не задерживается внимание. А ещё, в этой книге мне не понравилась Кира, казалось бы взрослая девочка, через столько всего прошла, а поведение как у подростка в период пика переходного возраста. А может просто дело в том, что ни чего в этой книге меня не зацепило, ни Кирины страдания из-за разрыва с Извергом (да-да, я чертова ледышка), ни Академия ведьмочек, ни практика на Земле. Да и финальная сцена, как бы мне она не грела душу, тоже кажется какой-то надуманной. В общем, жаль, что редакторы урезали цикл до пяти книг, эта история заслуживает хорошего окончания.

класс. советую
    вот и прочитаны все книги этой серии.что могу сказать? Завойчинская в своем стиле: ГГ наконец-то поняла,что Любофф всея ее жизни всегда был рядом. обзаводится она и семьей и питомцами, и все у нее хорошо, и даже настоящих родителей своего подопечного находит. и вот вроде бы все сказано,хэппи энд так сказать,но вот что-то нет у меня ощущения,что серия закончилась. прям как будто напрашивается продолжение: желание еще не использовано, многие второстепенные персонажи вроде как оставили интригу...короче в конце хочется написать: "продолжение следует..."
    очень понравилась вся серия книг! спасибо автору!
    Потрясающая серия!!!! Спасибо огромное автору!!! Ух! И самое главное все очень логично и внятно закончено!
    Эта прекрасная серия книг. Я проста влюблена в эту взбалмашную Киру .Всем совету прочесть .
Другие книги серии «Академия Магии»