Рецензии и отзывы на Дом на перекрестке

4.6
    augustin_blade

Для ребят и для зверят мы построим новый ад (с) tavlla

В своем сегменте - историях о том, как построить теремок, навострить уши на поиски царевича и навалять всем плохим дедам, выполняя полезные квесты - "Дом на перекрестке" очень даже толковая книга. Каждая глава - как уровень в жанровой игре, где ты получаешь задания, прокачиваешь себе место жительства, получаешь в подмогу новых персонажей и как Кощей над златом чахнешь над златом своим, добытым нелегким трудом. Главная героиня - деловая девочка Виктория, у которой за плечами неудачные романтические отношения с очень скользким типом, проблемы с работой и квартирой обитания. Но, как говорится, удача любит наглых и верящих в чудеса. Вот и достается Вике старый дом, где необходимо и пыль протереть, и продукты закупить, и в комнатах прибраться и от озабоченных мужиков удирать.
    Удача любит не только наглых, но еще и трудяжек. 80% повествования мы будем драить, гладить, готовить, закупаться хоз товарами и одеждой, высовывать нос за калитку в другие миры, дабы найти не только неприятности на этот самый нос, но и новых адептов чистоты и уборки. Под конец сам дом Виктории (ставшей Хозяйкой перекрестка между мирами и сумевшей разбудить нахального блондина в башне) больше напоминает общежитие класса люкс, но это нисколько не портит настроения, потому что не режет по мозгам и читается хорошо. А местами еще и с юмором, а местами еще и про водяного, во дела девка замутила! А девка хороша, тем более после живой-то воды. Единственный недостаток - любит Вика пилить мужиков словом русским, пилить долго и нудно. Но это, пожалуй, единственный крупный косячок в этой истории, с которым вполне пока можно мириться.

И все бы ничего, но не давал мне покоя тот тип наверху, который никак не желал просыпаться. Как-то обидно мне это было. Я его умывала, целовала, вся такая томная расчувствовалась, а он дрыхнет и в ус не дует.

Как итог - конечно, тут есть и любовная линия, но, как обычно, в книгоквестах про построй-собери-уговори это не самое главное, так, приправа для лучшего вкуса. "Дом на перекрестке" - хорошая тема на пару вечеров легкого чтения, особенно если ко всему вышесказанному про домзаботы Вы любите наглых кошаков, пафосных магов с замашками Отелло, тему "давай поженимся, иначе кранты!", а так же поучительные монологи о том, как надо жить.

Forane

Неплохая книга для своего жанра. Мне, честно говоря, поднадоели мега крутые барышни, которых хочется придушить после того как они открывают рот. Гг-ня Вика довольно милая, не без недостатков, но и без скрипа зубов. Второстепенные герои хоть и не блещут оригинальностью, но довольно приятные ребята.
    Основная сюжетная линия книги: приведи дом в порядок, засели этот дом жильцами. В общем чем-то похоже на sims) Но мне лично было читать увлекательно. Я сидела и представляла: а как бы я отделала вот эту комнату, а какие обои я хочу в гостиную, кровать с балдахином или переживу по простому? Мне это было, так сказать, по приколу.)
    Еще одним плюсом книги является то, что героиня у нас не встречает свою любовь с после 4 главы первой книги, как это бывает во многих книгах. Встретился первый красивый мужик с томным взглядом - это любовь всей жизни ГГ. Правда последнее время русские дамы-авторы начали потихоньку отходить от этого клише. Ну, или сразу вводят пару-тройку мужиков с томными глазами, чтоб читательница гадала: ну, который же?!
    Все. Закругляюсь. Вообщем приятная книга для вечера. Но на один раз.

Salza

Зря! Зря я так долго и подозрительно косилась на эту книгу! Её надо было скорее хватать и читать, а не коситься, словно на неведанную зверушку)) Ибо с первых страниц она так мягко и ненавязчиво затянула в свои сети, что отлипнуть от сего произведения не получилось до утра. И перерыв на сон был в пару часиков, после чего я дальше погрузилась в пучину приключений вместе с уже ставшими родными героями)) Взяла такая книжечку перед сном полистать, угу-угу))
    Сюжет по началу мне напомнил книгу Сергея Лукьяненко "Черновик", там тоже было здание, открывающее врата в другие миры. Впрочем, тут разве что эта деталька так уж откровенно вопила о... сходстве...)) А далее приключения у героев были свои, притом очень интересные.
    И приключения мне понравились, и герои, и само повествование написано замечательно. Но вот романтической составляющей мне было маловато в этой книге, потому вот полбалла и зажала)) А так - достойное произведение романтической серии.
    Смело советую!)

Lapplandia
    Если бы этот гад не был таким гадом, то я бы стопроцентно впечатлилась.

Исключительно странные ощущения остались от этой книги. Книги с интересной идеей: дом, выполняющий функцию прохода между мирами, да всякие еще гости из каждого из миров понемножку (Интересно, Завойчинская читала Черновик Лукьяненко?)... Когда я только открыла первую страницу и уткнулась носом в сообщения на форуме, то подумала, что будет, наверное, интересно. И в общем-то не ошиблась. Есть что-то такое в книгах Завойчинской, отчего маленькая девочка внутри меня восторженно надевает розовые очки и начинает мечтать о чем-то большем, чем квартира в Автово и вот-бы-сдать-экзамены-без-проблем, и вот этот отдых от реального мира немного успокаивает.

Тем не менее, романы авторки напоминают какую-то RPG-игрушку, где в начале читатель получает в качестве героини совершенную оборванку, тучи над которой сгущаются все сильнее, и она, думая, что хуже-то уже не будет, радостно влезает в новый мир. В процессе чтения меня не покидала мысль о том, что я играю в Sims - вот вам девушка Вика, она строит дом, прокачивает навыки и заводит новых друзей. Ура.

Но что происходит с этим самым Симсом, когда прошла неделя игры? Становится скучно. Развитие персонажа с каждым уровнем дается все легче, потому что теперь в нашем распоряжении не живущая на помойке неумеха, а прокаченная солидная дама с запасом финансов и кучей навыков. Даже дом разросся, и теперь у каждого есть не то, что комната, а целое крыло, в доме живут еще с десяток персонажей - только успевай всеми управлять и давать задания... И все это, вот так здорово работающее, уже не вызывает трепета. Больше нечего налаживать, все и так хорошо. И хочется поскорее начать новую игру.

Писатели в таких случаях пытаются создать для своих героев новые препятствия, но конкретно у Завойчинской (Сужу по Библиотекарям) они получаются совершенно картонными, а за толпой прихвостней в любом случае не получается следить грамотно. Отсюда у читателя рождаются вопросы о том, а зачем так много безликих героев в одной книге - а показать индивидуальность каждого не дает ни объем, ни формат, ни писательский опыт. Это заметно даже сейчас - милая и легкая книжка к концу почти физически потяжелела, и я не знаю, буду ли продолжать цикл. Видимо, у нас с Завойчинской вечно будет такая история: прочитаю начало каждого цикла и забуду об этом, потому что дальше - хуже.

Mao_Ri

Жила-была Вика, и, как это обычно бывает в начале книг подобного жанра, была ее жизнь в определенной степени скучна и уныла, родители в другом городе, любовью не обременена, да и с работы уволили. Так что очень к стати пришелся нежданный подарок, следствие первоапрельского спора - домик на окраине города. Правда к домику прилагалось еще и обещание его восстановить в подобающее состояние, но счет в банке это обещание существенно облегчал. Так и случилось, что поселилась наша героиня в этом домике да принялась за ремонтные работы. Домик, как и следовало ожидать нам, читателям, оказался не просто, а волшебный - переход между мирами, а сама Вика оказалась Хозяйкой. А тут еще и его население стало быстро и уверенно расти. То вдруг из жалости спасенная оголодавшая собака оказалась вполне себе молодым оборотнем. То вдруг на постой напросился крайне наглый кот-фамильяр. А потом еще в башне нашелся спящий эм... красавец. Ну а дальше пошло-поехало, и прибывало уже сразу по-двое.
    Но не смотря ни на что, жизнь Виктории стала теперь точно уж не скучной. Живешь себе в доме, идти в поисках чего-то или кого-то никуда не надо, сражаться и спасать мир тоже. Всего-то и обязанности, что пропускать желающих из одного мира в другой. За определенную плату.
    Что касается качества книги, то оно неплохое. Приятное повествование, милая главная героиня, которая не гоняется за мужиками и не разрывается между ними. Даже любовная линия ненавязчивая и в какой-то степени трогательная. Но есть и моменты, которые мне не понравились и как минимум странными. Это и безмерное везение Вики - ведь все проблемы ее практически легко и быстро разрешались, а те, что остались, так и не проблемы вовсе. И свалившееся на нее помимо всего дворянство с землями. И такое пресмыкании перед ней короля. И другие вещи по мелочи.

И в завершении я вот что подумала, мне скоро 25, да и апрель не за горами, может тоже подать объявление? Авось, перепадет дом с кусочком земли, новые знакомства, приключения и хотя бы чуть-чуть волшебства?

Потрясающая серия книг! Спасибо автору за эту необычную и увлекательную сказку)) читается на одном дыхании)
    странно... "Черновик" Лукьяненко в исполнении первоклашки. очень и очень слабо. Жаль потерянного времени
    Очень милая история. Читается на удивление быстро и легко. Спасибо автору 😊
    Очень похоже на современный вариант сказки "Теремок". — Терем-теремок! Кто в тереме живет? — Я, Вика-фея! А ты кто? — А я Тимар-оборотень. — Иди ко мне жить! Тимар прыгнул в теремок. Стали они вдвоем жить. В целом интересная идея, интересные персонажи, читается легко. Жалко что у меня такого домика нет.. Единственное конечно книга не особо дает расслабится, все из за того, что и в жизни хватает мороки кого накормить, чем накормить, одеть и откуда денег взять. И спасибо автору за такую интересную подачу материала.
    Оцениваю всю трилогию..Первая книга-такой себе крепкий среднячок,хотя и напоминала что-то среднее между учебником по домоводству за 8 класс и сказкой "Теремок"..Вторая часть-затянута,действий особо нет,но героиня стала классической Мери Сью,перед величием и могуществом которой трепещут короли и князья всех миров,сватают своих сыновей и племянников,а она даже не ударив пальцем о палец становится спасительницей миров,матерью драконов и еще Бог знает кем.. Начиная с середины второй книги читала по-диагонали,просто чтобы "добить"..Третья часть-высосана из пальца,концентрированные розовые сопли,все женятся на друг друге,причем,нет никаких любовных линий,просто выясняется, что один персонаж "давно глаз не сводит" с другого персонажа,Викуся как владычица замка их благословляет и ФСЕ..Все отрицательные персонажи-плохие-плохие,все положительные-высокие,красивые,добрые ,благородные,мотивации поступков ни у кого нет,в общем,все очень плоско,особенно диалоги.За все три книги не было ни одного момента,когда ты переживаешь за героиню,когда думаешь:"Каж же она выкрутится?".Если бы три части были объединены в одну,выкинута вся вода,которую пролистываешь,оценка была бы выше..