aprilsale
    augustin_blade

Где же моя темноглазая, где?
    В Вологде-где-где-где?
    В Вологде-где? (с)

Так мало звездочек не потому, что плохо, а потому что скучно. Уютный дом стал громадиной Замка, Виктория все больше обживается в роли Хозяйки перекрестка, постепенно проникаясь полученным титулом и новым объемом полномочий и обязанностей. Она по-прежнему отказывается квартировать у себя лошадей своих гостей, вступает в ссоры с опекуном Источника, набирает себе жильцов и берет со всех клятвы. Ну и конечно же ждет своего суженого из снов, параллельно открывая проходы в новые миры, принимая делегации высоких гостей. При этом наша главная героиня то экспрессивна до безобразия как настоящая фея, то степенна аки лучший дипломат. Главная интрига романтической линии отгадывается на раз-два, любовный пыл всех и вся идет как по накатанной, женихи продолжают на что-то так надеяться, а Виктория - находить общий язык со всеми тварями мирскими. В общем, у "Резиденции феи" главы идут как по шаблону, чуть поменьше стройки, чуть побольше темы работы и обязанностей, любви и долга, но все вместе это смотрится однообразно и серо.

Salza

Забавненько, интересненько) Лично мне вполне понравилось. Хотя опять-таки, полбалла зажала за слабую любовную составляющую, не хватало мне чувств и накала страстей между героями, словно книжной серией ошиблась. Хотя в остальном у меня претензий нет. Полюбившиеся герои радовали новыми приключениями и свершениями. Домик плавно расширялся и собирал под своей гостеприимной крышей новых действующих лиц, а впереди маячило продолжение в виде последней книги трилогии.

Izumka

К сожалению, продолжение несколько разочаровало. Всего того, что так привлекало меня в первой книге стало меньше. Обустройство замка идет мимоходом, на первый план выходят другие проблемы. К счастью, любовная линия все еще остается фоновой, хотя занимает несколько большее место.
    Весь роман можно разделить на несколько линий, которые тем или иным образом переплетаются между собой. Первая - взаимодействие с властями различных миров. Если с королем Ферина отношения уже более-менее налажены, то два новых мира нуждаются в исследовании и установлении связей. Вторая - появление новых обитателей замка. Тут, к сожалению, все очень быстро и шаблонно, а для меня это была бы самая интересная часть. Третье - это дела баронские. Тут несколько двойственная ситуация. С одной стороны, Вика довольно резво свалила все эти дела на помощницу (очень удачно она подвернулась). С другой - все-таки ей хочется разобраться и в манерах, и в делах, что не может не вызвать симпатии, но опять-таки этим скучным подробностям, про которые я бы с удовольствием почитала, почти не уделено времени.
    Несколько часов легкого чтения, конечно, неплохо, но хотелось большего. Тем не менее, за возможность отдохнуть и полюбоваться, как у некоторых удачно складывается все с ведением хозяйства, добавила дополнительный балл.

Klena_Til

Домик, домик, будет замок.
    Хороший цикл, увлекательный, веселый, легкий. Как раз то, что мне сейчас нужно. Детвора болеет, сил на что-то приличное нет, а вот такой расслобон для мозга самое оно.
    Вика все больше обфеяячивается, но все так же стихийно и необузданно. Домик разростается, обзаводится новыми жителями и яркими персонажами.
    Ох, как же фигово писать рец на вторую когда уже и третья прочитанна. Четко помню, на чем закончилась первая книга, а вторая и третья слились в одну)

Kasumi-sama
    Продолжаем «стройку века»! Вика уже совсем сдружилась с Домом, и он, отвечая ей взаимностью, перестраивается под увеличившееся «семейство» новоиспеченной феи. Что ж, каждой фее – по своей резиденции!
    А Вика зря времени не теряет: как только открылись двери в два новых мира – Мариэль и Лилирейю, – она решила наладить сотрудничество и с ними тоже. Ну как решила… Под давлением обстоятельств, так сказать. Нельзя же выгнать делегацию из Лилирейи с князем по главе взашей? Как же так! Фея же радушная хозяйка. Вот Вика и устроила дипломатическую встречу правителей Ферина и Лилирейи. А там, глядишь, и из Мариэли кто-нибудь подтянется.
    И вот теперь Дом пополнился еще несколькими семьями демонов, толпой домовых, да нежданным охранником-лиреллом. И это только начало! Бедный Домик, только он перестроился, а тут снова места не хватает. Снова обустройством заниматься надо… А предприимчивая фея еще и дело свое замутила – кто же еще, как не она, будет для демона-ювелира каталоги украшений делать? Ведь у нашей феи вся техника Земли под боком. Да и студиозусов с Земли надо выручать, а то пропадут в этом Ферине из-за нерадивости местного Ковена магов. Вику это раздражает, а вы уже знаете, что фей злить нельзя. Только вот маги этого не знали…
    Если сказать по правде, то мне в продолжении первой части (о которой я писала ранее) не хватило именно вот этой стройки. Очень уж большой упор делается во второй книге на дипломатические отношения. Это, конечно, тоже здорово, но меня как будто чего-то лишили.
    И от чего все в восторге? Ощущение, что личный дневник читаешь, сплошное повествование. Есть завязка... больше нет ничего. Сплошное описание того, как ГГ дом обустраивает. Сюжета, как такового, нет. Интрига есть, но во второй книге все становится понятным. В комментариях часто встречается слово "сказка" - соглашусь. Однако, даже в сказках гг встречаются с трудностями, у нашей же героини главная трудность - какой дизайн выбрать для очередной комнаты... Даже читать неприятно. Перелистываешь книгу, пробегаясь по некоторым строчкам, нить не теряется. Отсюда вывод - сплошная "вода". Автору еще расти и расти, чего я ему от души желаю. Читать книгу или нет - решать вам)))
    Ну не плохо .... Чуть бы по более любовной линии .... А так не плохо ... ( для второй книги , у каждого авторы спад на второй книге) ну посмотрю , что. Третья книга. Из себя представляет?......
    Вот и вторую часть почитала. Ничуть не уступает превой, захватывает и хочется читать и читать. Очень хороший добрый юмор, читать одно удовольствие.
    Первая книга так легко и захватывающе прочиталась, а эта... ну не пошла. Очень скучный сюжет. Все так гладко и степенно. Нет изюминки что-ли. В итоге не дочитала.
    Обалденная серия. Одна из самых любимых. настоящая сказка.