Читайте и слушайте
170 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Боевая практика книгоходцев»

Benihime

Дорогая Милена Завойчинская, я становлюсь вашим фанатом. Без каких-либо вариантов.
Вторая книга была "проглочена" вслед за первой, и оставила такие же прекрасные впечатления. Наши герои шалят, влипают в истории и...растут! Карел уже не такой забитый мальчик, да и Кира из совсем ребенка начинает превращаться в девушку.
Персонажей ждут веселые (по крайней мере для меня) приключения: неделя на острове русалок, вылазка ночью на кладбище, уничтожение темного артефакта в нереальности и многое другой. А какая милая пара Кира и Карел, какие они хорошие напарники, как поддерживают друг друга, прям любо дорого смотреть. После первой части, я относилась к Вестову как-то прохладно, как к второстепенному персонажу, но в этой книге его раскрыли как одного из главных героев, чему я рада. Нравится мне характер этого надежного скромного парнишки.
Продолжение на том же уровне что и первая книга. Я в таком же восторге, и уже бегу за третьей частью. И продолжаю всем советовать прочитать.

Lapplandia
Дурочка ты, Кира, уж прости за прямоту. Только кто тебе еще правду скажет, коли мамка далеко, а у тебя титьки выросли, а мозги еще нет?

Нужно отдать должное Завойчинской - решительно невозможно, проглотив первую книгу меньше, чем за сутки, удержаться от соблазна тут же влезть в продолжение серии. Слишком уж соблазнительной кажется мысль вновь окунуться в Школу Библиотекарей, вместе с Кирой и ее бесшабашными друзьями учить заклинания и влезать в новые авантюры. Все-таки положение обязывает, и единственная ведьма во всей Школе просто обязана быть... Ну, примерно такой, как Кира.

К сожалению, вторая часть слегка растеряла очарование начала серии - к счастью, ровно в той степени, которая необходима мне для того, чтобы оторваться и закрыть долги по другим играм. Тем не менее, тенденция ужасает. Если на первой части стоял 2015 год издания, то я задаюсь вопросом - каким образом госпожа Завойчинская к началу 2017 успела наваять аж пять книжек серии, и какого качества эти книжки? Боюсь, провисаний сюжета будет все больше, и пятой книге я с натяжкой выведу какую-нибудь троечку, да и то, памятуя о чудесной первой части. Брр... Впрочем, я пока сохраняю оптимизм и надеюсь, что дальше - лучше, а мелкие огрехи - просто недоразумение, а не следствие неуместной спешки авторки.

Нельзя не заметить, что по сравнению с первой частью сюжет в этой книге становится донельзя обрывочным. Особенно это видно в самом начале. Несмотря на то, что похождения Киры все еще смешны и остроумны, но обоснуя ее приключениям почти нет. Есть только какой-то мутный дядька, который перекидывает героев от одной локации к другой, ну... Потому что так надо. Зачем? Чтобы госпожа демиург могла пошутить про кладбище сорок два раза за десять страниц, неужели не ясно? Да и перенос места действия не пошел на пользу сюжету - вместе с большинством крутых персонажей потерялась какая-то неуловимая атмосфера, и такого приятного чтения уже не вышло, несмотря на то, что книга также прочиталась запоем и оставила после себя весьма хорошие впечатления.

Хотя, нужно признаться, в какой-то момент я думала, что совсем заброшу эту серию. Очень уж заметен был провал примерно в середине книги, а роялей в кустах в какой-то момент стало невероятно много. Но потом началась игра в невесту, а дальше вернулись все-все любимые герои, и читать снова стало хорошо. Более того, авторка не обделила нас зачатками любовной линии, которую, надеюсь, не сольют совсем уж бездарно, наполнив последующие книги диким ООС в угоду романтике. Не хотелось бы, чтобы сопли-слюни заменили нынешнюю задорность и чувство юмора главной героини.

Тем не менее, читать серию пока еще легко и приятно, а значит, я обязательно вернусь в Школу Библиотекарей, как только разгребу кучу долгов по книгоиграм, а заодно и немножко отдохну от стиля Завойчинской. И, надеюсь, дальше будет лучше, и все пять книг выдержат такой же уровень.

Izumka

К сожалению, вторая книга вышла слишком быстро после первой, и это сказалось на качестве истории. Первая часть была логична и достаточно продумана, хотя хотелось бы больше именно книжной магии. Вторая же свалилась в стандартные приключения студентов-магов, разнообразные, но слабо связанные между собой. При этом героиня стала очень резко приобретать суперспособности, что не добавляет симпатии по отношению к ней. Неуклюжесть первой части мне нравилась гораздо больше.
Что касается непосредственно приключений, то они оставили впечатление очень поверхностных. Особенно это касается "обрамления" в виде заданий руководителя практики. Поездка же в эльфийский лес по ощущениям вообще ни о чем, только ради объема. Самое интересное оказалось в последних главах, где место действия вернулось в академию.
Так что поставленные 3,5 балла - это за процесс чтения, который оказался легким и ни к чему не обязывающим. Но привкус разочарования все же остался.

Eli-Nochka

Вторая книга о Высшей Школе Бибилиотекарей показалась мне послабже предыдущей. Возможно, виновата некая разрозненность сюжета, автор не выводит общей линии, а бросает главную героиню Киру в разные локации с разными спутниками. Конечно, общая канва, на которую нанизываются эти перемещения, существует, но какая-то она не слишком убедительная.
В остальном - все так же легко, с юмором, не претендует на высокую литературу, однако в рамках легкого развлекательного чтения очень достойно. Первая часть книги посвящена прохождению летней практики, которую Кира проходила вместе с Карелом. Руководство отправило их в самое тихое место к сумасшедшему профессору, которому, казалось бы, нет никакого дела до студентов, однако три задания, на которые были отправлены ребята, оказались достаточно опасными и сложными для первокурсников. Не обошлось без новых приобретений - Кира становится все круче, пока нам показали только один из приобретенных талантов, думаю, что о втором будет позже. Не знаю, как к этому относиться: с одной стороны - ну уже просто круче некуда, с другой - хорошее подспорье для дальнейшего развития сюжета + не сильно напрягает, так как нет у нее выпячивания своих способностей.
Вторая часть - путешествие в страну ушастиков, то бишь в гости к эльфам. Не запланированное, да и все происходящее там шло не то, чтобы по плану, однако это не помешало всем достигнуть своих целей. Мне нравится, как автор изображает Киру в конфликтных ситуациях - получается живо и реалистично.
Ну и долгожданное возвращение в ВШБ, где Киру ждет последняя вишенка на торте, которая мне показалась очень симпатично и смешно выписанной.
По героям скажу лишь, что летающая голова (привет голове Ленина и Александру Пелевину!), Правая и Левая, домовик Родион и русалки меня покорили! Очень рада, чем закончилась история с ними.
В принципе, очень хорошо, хоть и не отлично. Читаю дальше однозначно!

SeryakHoldbacks

Что ж, вторая книга получилась более адекватной на мой взгляд, чем первая.

Кира и Карел прибыли на практику, где попали к совершенно непредсказуемому и неадекватному руководителю практики. Но наши герои со всем справятся и с русалками подружаться, и артефакт уничтожат, и даже смогут выгоду получить

И если сначала я планировала отдать научному руководителю две трети, то тут рассудила, что это несправедливо. И поделила всё поровну: большую половину мне, меньшую — ему.

Интересно Кира делит поровну))
Ну а после практики ребята должны разъехаться на каникулы, вот только Кира решает остаться в школе. Но... не тут то было)) Ее наглым образом похищает один из друзей и притаскивает к себе в мир, где наша ведьмочка должна изображать его предполагаемую невесту, чтобы помочь другу избежать вполне реальной свадьбы.

А потом еще и отношения с ревнивым дерханом пришлось выяснять, да так, что тому потом пришлось дооолго извиняться))

Кароче, мне понравилось. Книга очень легкая, летняя и в ней стало гораздо меньше моментов, которые меня бесили в первой части.

Анонимный читатель

неплохая книга, не хуже первой части

Rufina

Завойчинская как всегда радует.и эту историю хочется прочесть до конца.милая история,местами смешная,иногда грустная.только немного напрягает,что ГГ становится прям СуперВумен)

irinasa...@gmail.com

классная! рекомендую всем кто любит фэнтези!

Анонимный читатель

Веселая забавная и приятная история. Легко читается. С удовольствием прочту всю серию.

Alena Bush

Очень понравилась вся серия) давненько не встречалось чего то такого вкусного))) прочитала и 3 часть уже) жду продолжения) и даже ни сколько не напрягает,что растянуто на несколько частей. Потому что есть сюжет,есть завязка,есть интерес) так что ждёмс)))