Рецензия Urrsa на книгу — Милены Завойчинской «Алета» — MyBook

Отзыв на книгу «Алета»

Urrsa

Ставлю две с половиной звезды как серую нейтральную оценку, потому что совершенно, абсолютно мы с этой книжкой не совпали. Вот вообще.

Во-первых, слог. Ещё когда только начинаешь читать и не понял ничего ни про действие, ни про персонажей, можно наслаждаться просто течением повествования - но не здесь. Написано как-то неровно, дёрганно, всё сплошные действия-действия-действия и рассуждения обо всём на свете от первого лица. При этом некоторые главы написаны от лица других персонажей, но они рассказывают о том же, о чём читатель только что узнал через призму Алеты, не принося нового ничего: ни перспективы другой какой-то, ни информации. Совершенно бессмысленное действие, которое, впрочем, изрядно добавило книге объёма.

Сюжет - классика попаданок. В новом мире Алета сразу же становится приближённой к правящей семье у живущего в изоляции народа с матриархатом, решает все их проблемы, а они без сомнений доверяют ей внешнюю политику. Питомцы у неё сплошь уникальные, сама девица - неведома зверушка, то ли немножечко богиня, то ли чуточку аэрлинг. Её дешёвые побрякушки в этом мире считаются вершиной ювелирного искусства и ценятся, как ничто другое, поэтому в средствах попаданка совершенно не стеснена. И её заваливают украшениями, платьишками и прочими подарками. И она сама добавляет себе барахла, увлечённо занимаясь шоппингом при первой же возможности.

Алета считает, что она ничего из себя не представляет, не красавица, но выясняется, конечно, что и фигурка у неё отпад, и все встречные мужчины млеют и влюбляются штабелями. Правда, сама Алета довольно недурно отделяет вспыхнувшую похоть и собственнические чувства от настоящей любви, за что ей ещё плюс, но это недостаточно для того, чтобы поставить книге какую-то положительную оценку. Вообще, нет пока что (и кто знает, будет ли) стоящей любвной линии в этом романе - есть несколько претендентов и ни один из них не тот, на мой взгляд. Впрочем, претенденты ничем не отличаются - ведут себя плюс-минус одинаково, пускают слюни на Алеточку и даже почтенный возраст никак на их уме не сказался.

Единственным любопытном аспектом книжки было двоемужие героини - и была надежда, что автор это как-то вытянет. Не сбылось, к незаконченному финалу фиктивное двоемужие так и осталось фиктивным.

Я очень озадачена таким высоким рейтингом книги на ЛЛ, серьёзно. Потому что и у Завойчинской есть гораздо более сильные работы, и у других авторов - интереснее попаданства. Но, возможно, непритязательный и неизбалованный юный читатель сможет найти что-то захватывающее даже здесь.

Ну и зачем издавать незаконченную книгу - большой вопрос к издательству. Незаконченную книгу такого качества.

9 ноября 2020