Рецензии и отзывы на И это тоже пройдет

3.5
    lustdevildoll

Средней руки история, очень современная. Главной героине Бланке сорок лет, за плечами два брака, два развода и двое детей, и тут у нее от продолжительной болезни умирает мать. Эта смерть родного, пусть и не очень близкого человека, пробуждает в душе Бланки горе, наконец-то осознание того, что человеческая жизнь конечна, все преходяще, а люди в нашем бытие не навсегда. Нельзя наивно надеяться, что мама будет терпеливо тебя ждать пока ты перебесишься и нагуляешься, родители не молодеют. Однако даже несмотря на это все Бланка продолжает жить как жила: пьянки-гулянки, в доме вечный шалман, с обоими бывшими мужьями сохраняются не только дружеские отношения, но и секс, еще есть женатый любовник и множество мужиков вокруг, которым она щедро раздает авансы, не чураясь даже бойфренда подруги. А когда подруга осмеливается сказать слово поперек, ей тут же ставится на вид, что она трусиха и поэтому не пьет, не рожает детей и не крутит хвостом направо и налево. Такой типаж героини, которая плывет по течению и живет как животное: повстречались, ощенились, разбежались, ни планов на будущее, ни внятного настоящего, признаться, мне совсем не импонирует. Не очень поняла, зачем написана эта книга и для кого.

NNNToniK

Плавная и неспешная история о сексуально-озабоченной женщине, только что потерявшей мать. Потерю близких все переживают по разному. Путь, который выбрала главная героиня (Бланка) подойдет далеко не всем. Она едет в старый дом матери, чтобы вспомнить счастливые моменты, прожитые там. Вроде бы вполне нормальное желание, но она берет с собой: своих детей, подруг с детьми и бойфрендами, двух бывших мужей. В процессе к этой компании присоединяются друзья приглашенных друзей, плюс любовник с семьей отдыхает поблизости, да еще и симпатичный незнакомец, встреченный на похоронах. В процессе конечно же секс с любовником, бывшим мужем, могла бы и с бойфрендом подруги, но та быстро пресекла подобные попытки и быстро уехала, поссорившись. Да и все остальное, что она видит вокруг себя имеет для нее строго сексуальный подтекст:

В каком-то смысле одежда стала для меня суррогатом секса. Или яркой оберткой, с помощью которой можно получить секс. Если только не все на свете - еда, деньги, море, власть - тот же заменитель секса...
    Антипод смерти - не жизнь. Антипод смерти - секс.

Но и такие как Бланка чувствуют внутреннюю пустоту от потери близких. В жизни люди подобные героине книги меня откровенно раздражают и я стараюсь держаться от них подальше. Всегда считала, что с глубиной чувств у них серьезные проблемы, все чувства поверхностны. Именно так все и было в книге до тех пор пока на последних страницах Бланка вдруг не осталась на некоторое время одна на пустынных улицах в предрассветный час. И тут вдруг бах, всего несколько абзацев текста. Совершенно ничего уже от книги не ждала, но автору удалось несколькими словами заставить меня почувствовать все, что творилось в тот момент в душе героини. В самой глубине, без повседневной шелухи, которую она обычно вокруг себя возводит.
    На самом деле книга слишком тонкая, чтобы я смогла достойно о ней написать. Она раскрывается только в самом конце и то при условии, что во время чтения удастся попасть в унисон с ее плавным ритмом и научиться не торопить события, которых в книге вроде бы и нет. Ну и не раздражаться от образа Бланки. Конец книги можно сравнить с невесомым ароматом духов от недавно прошедшего человека. Уловить его можно толдько при определенном настроении. Прочитанная в разные жизненные моменты книга будет восприниматься по разному. Не зря наверное я так долго ее откладывала, прочитав пару недель назад оценку книге поставила бы ниже.

Книгу получила в раздаче ЛайфЛиба

AnyBookMoon

«И это тоже пройдет» Милена Бускетс
    Главной героине сорок, за плечами два брака, секс вперемешку (тут тебе и первый муж и любовник. Кто-нибудь еще?.. да, найдется), зачастую покуривает травку. Стоит ли упоминать детей?
    Но все это описано как надо. То есть из главной героини не получилось потаскухи, наркоманки и ужасной матери.
    А вот страдающая дочь, пожалуйста. «И это тоже пройдет» роман о женщине, потерявшей мать. К женщине этот образ приклеен на отлично. Но вот только антипод смерти у нее не жизнь, а секс. И она ищет объятий, от которых стала зависима. И пока есть «это» (в эту минуту и эту секунду) нет ничего другого, что заставит позабыть о смерти или потере.
    Все течет плавно, весьма интересно, но что же мне хотели сказать? Крики не слышны издалека, а романа уже последние странички. Где сюжет, и почему героиня на последних строчках, идущая по вечерней улице, вдруг обрывает нить воспоминаний, а здесь уже и последняя точка.
    Ты же не перестрадала, у тебя не перегорело!!! В чем же суть книги? Мой главный вопрос именно этот. Неужели это просто так? Все есть, все так и останется.
    Гуляет по мужикам, утешается.
    Трахайся или умри от горя.
    Что ж, грубенько получилось, но похоже так и есть.
    Книга не читается через силу, да и не ужасна она. Но чего-то в ней нет. Чего-то существенного и крайне нужного.

AljonaGrishkova

Это очень вульгарная история о слабой женщине, которая пыталась забыть свое горе, ведя себя как последняя шлюха и мразь. После того как умирает ее мать, которую она винит во всех своих бедах, но с чьей смертью не в состоянии мириться (ведь кого она будет винить дальше?), она на первых же страницах объясняет, что

Антипод смерти – не жизнь. Антипод смерти – секс.

Поэтому дальше она делит свою постель с любым, кто не боится заразиться от нее винерией. Не важно, кто перед ней: бывшие мужья, женатые мужчины, мужья подруг - в ход пойдет любой член, на который она сможет сесть.

Один из лучших способов научиться находить в родном городе укромные места – не романтичные, а такие, где тебя никто никогда не найдет, – это влюбиться в женатого мужчину.

И знаете, у меня только один вопрос. О чем эта история? О любви к матери? О потере? О том, как пережить боль утраты? Нет, ничего подобного тут нет. Конечно, главная героиня для себя все объясняет просто:

Я не знаю, как буду жить без матери! Понятно тебе?!

И она действительно не знает. Она просто плывет по течению и ни о чем не думает, не пытается взяться за голову, не пытается наладить свою жизнь. Ничего такого.
    Мне было ужасно неприятно читать эту книгу. А все потому, что в ней нет никакой морали, никакого становления героя, просто испорченная женщина, оправдывающая себя своей маленькой трагедией.

Krasneread

Интуитивное чтение – это когда по книге сразу понимаешь, хороша ли она, глубока ли она, зацепит ли.
    С этой я совершила преднамеренную ошибку – с самого начала подозревала о пустоте.

Это книга из разряда псевдобестселлеров, коих так много на рынке и кои так виртуозно рекламируются повсюду.
    Главная героиня, ей 40 лет, потеряла мать. Она пытается справиться с потерей – и поэтому спит со всеми подряд, балует детей, каждодневно пьет, флиртует с парнями подруг и пытается найти смысл в жизни.
    Все.

Перелистнула страницу, увидела слово «эпилог» и так не поняла смысла. Какого? Это даже не открытая концовка, это больше похоже на набросок книги, чем на книгу. Слава издателям, в ней всего 140 страниц - а значит, минимум потраченного времени.

История больше напоминает дневник, когда просто записываешь все события дня, достаточно безыскусно, потому что знаешь, что, кроме тебя, все равно никто не прочитает. Из-за этого страдает лексика – вряд ли виноват переводчик. Чтобы книга была хороша, ее надо было переписать полностью. И желательно, чтобы переписывал Сафарли – стиль такой же, только у него все острее, банально интереснее, черт возьми!

Совсем не вписывается в российские реалии, ничего схожего с менталитетом или русским отношением к жизни. И к российской литературе, хвала Мариам и Рубиной, тоже.

Много описаний одежды героев (а лучше бы - их характеров), герои, которым по сорок лет, а в описании - не больше шестнадцати, еще больше – попыток сделать героиню особенной, хотя она – обыкновенная богатая женщина из Барселоны, которая не работает, не умеет любить и очень плохо флиртует.

Всего пара моментов, которые действительно понравились: я подумала «да, так оно и есть!» - и тут же забыла. Единственным стоящим внимания характером казалось мать героини – но она уже умерла.

Любителям яхт, болтовни, мидий и белого вина должно понравиться. Любителям смысла – вряд ли.

Пишут, что автор – новая Саган. Пишут, что это – новое интеллектуальное веяние в литературе Испании. Пишут, что иронично, сложно, красиво. Не верьте книжным блогерам и критикам Times. Читайте отзывы на Livelib.

Вот в чем горе – знать, что я больше никогда не поймаю на себе твой взгляд. Когда уходят те, кого мы любим, вместе с их утратой мы теряем часть себя. Я жила в этом мире под твоим взглядом, там было мое место. Это казалось мне таким естественным, данным навеки, что я даже не задумывалась, почему это так.