Рецензии и отзывы на И это тоже пройдет

3.0
    lustdevildoll

Средней руки история, очень современная. Главной героине Бланке сорок лет, за плечами два брака, два развода и двое детей, и тут у нее от продолжительной болезни умирает мать. Эта смерть родного, пусть и не очень близкого человека, пробуждает в душе Бланки горе, наконец-то осознание того, что человеческая жизнь конечна, все преходяще, а люди в нашем бытие не навсегда. Нельзя наивно надеяться, что мама будет терпеливо тебя ждать пока ты перебесишься и нагуляешься, родители не молодеют. Однако даже несмотря на это все Бланка продолжает жить как жила: пьянки-гулянки, в доме вечный шалман, с обоими бывшими мужьями сохраняются не только дружеские отношения, но и секс, еще есть женатый любовник и множество мужиков вокруг, которым она щедро раздает авансы, не чураясь даже бойфренда подруги. А когда подруга осмеливается сказать слово поперек, ей тут же ставится на вид, что она трусиха и поэтому не пьет, не рожает детей и не крутит хвостом направо и налево. Такой типаж героини, которая плывет по течению и живет как животное: повстречались, ощенились, разбежались, ни планов на будущее, ни внятного настоящего, признаться, мне совсем не импонирует. Не очень поняла, зачем написана эта книга и для кого.

AnyBookMoon

«И это тоже пройдет» Милена Бускетс
    Главной героине сорок, за плечами два брака, секс вперемешку (тут тебе и первый муж и любовник. Кто-нибудь еще?.. да, найдется), зачастую покуривает травку. Стоит ли упоминать детей?
    Но все это описано как надо. То есть из главной героини не получилось потаскухи, наркоманки и ужасной матери.
    А вот страдающая дочь, пожалуйста. «И это тоже пройдет» роман о женщине, потерявшей мать. К женщине этот образ приклеен на отлично. Но вот только антипод смерти у нее не жизнь, а секс. И она ищет объятий, от которых стала зависима. И пока есть «это» (в эту минуту и эту секунду) нет ничего другого, что заставит позабыть о смерти или потере.
    Все течет плавно, весьма интересно, но что же мне хотели сказать? Крики не слышны издалека, а романа уже последние странички. Где сюжет, и почему героиня на последних строчках, идущая по вечерней улице, вдруг обрывает нить воспоминаний, а здесь уже и последняя точка.
    Ты же не перестрадала, у тебя не перегорело!!! В чем же суть книги? Мой главный вопрос именно этот. Неужели это просто так? Все есть, все так и останется.
    Гуляет по мужикам, утешается.
    Трахайся или умри от горя.
    Что ж, грубенько получилось, но похоже так и есть.
    Книга не читается через силу, да и не ужасна она. Но чего-то в ней нет. Чего-то существенного и крайне нужного.