Рецензия JuliyaSn на книгу — Милы Тумановой «Женщина начинается с тела» — MyBook

Отзыв на книгу «Женщина начинается с тела»

JuliyaSn

Договаривайтесь с вашим телом - настраивайте его на здоровье, просите его о поддержке, хвалите и балуйте его, как любимого ребёнка.

Каждый раз открывая что-то новое для себя в таких книгах я не перестаю сокрушаться - почему эта информация не встретилась мне на десяток лет раньше? Конечно, ответа я не нахожу, и хоть говорят, что все приходит ВОВРЕМЯ, это совсем не утешает и становится жалко за "бесцельно прожитые годы")

Естественно, со всем что проповедует автор согласиться лично мне сложно, от многих постулатов я очень далека и не испытываю желания приближаться) Но очень много можно вынести из книги с таким говорящим названием, ключевым моментом и красной линией в которой через весь текст проходит базис - все надо делать осознанно и с любовью, прислушиваясь к себе и своему телу.

В общем и целом, автор копнула очень глубоко в изучении нашего "биоскафандра" и затронула огромное количество сфер и аспектов, признаться, о которых я и не слышала раньше. Книга структурирована и написана в большинстве своем доступным языком.
Безусловно, лучшее изучение подобных пособий - конспектирование, и вот что интересного я себе зафиксировала:

1.Тело нужно уМАСЛивать - буквально - втирать в суставы и колени.
2.Любая физическая активность в состоянии "здесь и сейчас" без музыки, телевизора, книг и тп. Все это сводится к тому, что телу необходимо ВНИМАНИЕ, особенно, в такие моменты
3.Есть с закрытыми глазами и нюхать пищу (я попробовала и у меня не получилось быстро проглотить все, пришлось разжевывать тщательно, смаковать и ощущать вкус еды - очень интересный опыт, особенно, в квартире с кошками, где шерсть - это приправа)
4.Практики заземления - женщине нужно чаще ходить по земле, траве и воде.
5.Ну и, конечно, огромное количество практик, от ни разу мной не слышанных (пяточное дыхание) до классического дыхания маткой.

Можно не относиться к этому серьезно, но если даже машины воспринимают живую речь, то о теле и говорить нечего. Диалог со своим телом и его частями на уровне слов, внимания и прикосновений просто необходим, если мы хотим быть здоровыми.
14 сентября 2020