Рецензии и отзывы на Путешествие в полночь

331 уже добавил
    Clariche

Во второй части Тео и остальные победители Макабра ищут выигрыши в царстве Смерти, и дело не обходится без полных опасностей приключений и проверки на истинность дружеских чувств, но помимо этого героев ждут любовные терзания, сомнения друг в друге и о!ужасное предательство...

Восхитительная книга!В ней прекрасно все: сам сюжет, герои, неожиданные повороты в повествовании и, конечно, концовка. Я погрузилась в удивительный, завораживающий волшебный мир, переживала за каждого персонажа в отдельности и за всех вместе взятых. Обитель смерти это конечно не то место, в котором хочется побывать, но она так описана, что обладает какой-то особой притягательной силой. Книга не дает перевести дух - только отойдешь от одного потрясения, как на тебя обрушивается другое.

Тео становится все более человечным, учится доверять людям и даже испытывает новое, доселе неизведанное чувство - влюбленность. Но что будет, если повредится хрупкий цветок этого чувства - ведь у Тео появляется соперник - станет ли он прежним, отвернется ли от людей?

Маска - загадочный персонаж, отстраненный и окутанный ореолом тайны, и его образ очень романтичен. Человеческая натура в нем соседствует со змеиной, сердце его наполовину каменное, но ему не чужды земные чувства и он знает, что значит быть преданным другом.

Смерть хитра и коварна, но друзьям удается с ней договориться. Но какова цена...

Потрясающая вещь, получила от чтения одно удовольствие!

zhem4uzhinka

Продолжается Макабр – продолжается сумбур. Второй том получился действительно отличающимся от первого: там были эмоциональные «качельки» и несколько неровный сюжет, посередине ощутимо тормозящий, а здесь стабильная динамика без всяких провисаний и стабильное же спокойствие. Увы, теперь я уже практически не волновалась ни за Тео, ни за его спутников, только глазела по сторонам, пока они там продирались через полуночные кошмары. А поглазеть было на что. Главный плюс второго тома – это, безусловно, мир Полуночи и тысячи его мрачных чудес. Одна только цветовая гамма чего стоит: я буквально воочию видела черные силуэты, подсвеченные лунным золотом листья вдоль тропы, отдающие в темноте едва видимым красным кровавые болота. Дерево с шепчущей листвой, цветы, хранящие воспоминания, целый мир вверх ногами, жуткие ядовитые твари, многоглазый Йонва… проскользить по сюжету по миру Полуночи – это действительно захватывающий аттракцион.

Но приключения героев в этот раз скорее обескуражили. С самого начала обухом по голове бьет фраза – «Макабр закончен». То есть как это – закончен? С первого тома запомнилось, что позади только первый этап. Где же еще загадки коварной Смерти, где новые тайны? И кстати, кто все эти люди и что происходит? Пожалуй, стоит второй том читать сразу же за первым, чтобы не было этой каши в голове. Первые страниц тридцать я была почти уверена, что читаю некий флэшбек, сейчас мы прыгнем назад во времени, и мне все объяснят – но нет. Ну а все дальнейшие события почему-то упрямо рассыпались в моем сознании на отдельные эпизоды и не желали складываться в единую историю. Каждое новое приключение, каждая встреча – сами по себе, и от этого вроде бы связывающие их нити отношений между персонажами выглядят чужеродно и искусственно. Вот взять хотя бы момент, когда спутники Тео припоминают З. его любовь к ползучим гадам, дескать, ночью постоянно к нему всякие хладные твари сползаются. Все радостно подтверждают – и правда, постоянно сползаются. Больше об этом никто не вспоминает, ни до разговора, ни после. Как не было. Хотя по идее, спать неподалеку от мужика, который притягивает всех змей в округе, должно быть своеобразно.

Еще порой хотелось отвесить Тео хороший подзатыльник, потому что его постоянно несло на рожон, хотя предупреждений об опасностях было предостаточно. Ну и финальное расстройство: два из трех внезапных сюжетных поворотов, которые случаются в конце (о прошлом Тео), были очевидны еще по первому тому.

Смерть во втором томе предстает иной. В первой истории она мне показалась скорее трикстером. Этакое зло, которое неизбежно и необходимо для равновесия в мире, но по природе своей это не злоба, а, скорее, мудрость и взгляд с такой высоты, куда человеку просто не допрыгнуть. Теперь это однозначно злое, жестокое существо.

В общем, история повернула в неожиданном направлении; я получила обещанную динамику, которой не хватало в первом томе, но вынужденно распрощалась с другими «плюшками», благодаря которым первый том запомнился все-таки как классный и самобытный, несмотря на некоторые минусы. Обязательно прочитаю и финальную часть, узнаю, к чему автор ведет Тео и компанию. Посмотрим, окажется ли вся трилогия для меня историей разряда «и хочется, и колется».

selffishme

Вторая часть "Макабра" это что-то такое ночное, увлекательное, временами жестокое и страшное. То, что я люблю. Парапапа!
    Если первая часть меня ужасно заинтересовала своей околосмертельной тематикой (и я не знаю, что там такое похожее на Историю с кладбищем , я вот не заметила особо ничего), то вторая - это просто магия путешествий по миру Смерти. Это куча всякой нечисти, странные и неприятные явления, и человеческое предательство, в общем, если вы любите глубокие миры и при этом нормально относитесь к такой теме, и читаете про подростков (а ограничений то немало), то вам сюда.
    Что мне кажется вопиющей некрасивостью от издательства и автора - это обрыв первой части на полуслове. Если вы прочли Макабр-2, то понимаете, что откусив пару глав отсюда и прилепив их к 1ой части, интрига бы сохранилась, а такого оборванного конца бы не было, поэтому невозможно советовать первую часть в отрыве от второй.
    Теперь о хорошем. О персонажах. Как это прекрасно, когда персонажи попадают в графу "хорошее". Когда они настоящие, сложные, замороченные порой - живые! Тео, мальчик со шрамом, не хороший, не добрый, он не доверяет людям и нелюдям тоже, он все время пытается действовать один. И при этом находятся люди, которые его не то чтобы переубеждают, но он пытается переубедить себя сам, в память о родителях. А волшебный Кобзарь, второстепенный, но впечатляющий еще с первой части. Пленник, неестественно веселый, против воли Смерти пытающийся как-то помочь путникам. Змеевик и Шныряла с их непонятной любовью друг к другу. Самой простой тут выглядит Санда, однако автор отлично показывает насколько ее простота не вписывается в окружение нежителей, как ей сложно.
    Злодеи здесь не самые колоритные, но кое-кто из них тоже раскрывается. И, надеюсь, раскроются дальше, ведь продолжению Макабра быть. Многое открылось во втором томе, и мелкий шрифт в действительности утяжеляет его. Хотя "свободных концов", как по мне осталось не так уж и много... Вопрос в том, на что замахнется Мила Нокс в последней части? На последнюю битву? Что ж, тогда удачи. Я бы, конечно, удовольствовалась и двумя частями, если она бы связала несколько концов в узел, потому что прекраснее, чем путешествие через мир Смерти - нет. Но это на мой вкус, безусловно.
    Как бы то ни было: "Макабр - больше, чем игра", но именно ее игровой момент завершен, а впереди... что-то зловещее и печальное.
    Итог: мне книга понравилась именно миром, его прорисованностью, нетипичными для юношеского жанра персонажами - не пустышками. Буду ждать финала.

objorkaw

Над поляною хмарь –
Там змеиный ждет царь,
За него ты просватана.(с)

Макабр! Макабр! Макабр! Конец игре со Смертью! Шесть победителей! Ура! Но, не думаете же вы, что на этом игра закончена? Нет, нет и нет. С госпожой Смертью играть очень и очень опасно. Никогда не знаешь, где финал, а где начало игры. И только дурак не страшится новых поворотов судьбы, подаренные темной госпожой. Вот наши герои очень испугались, но что же они предпримут? О, вам это должно понравиться!

Вторая часть существенно отличается от первой и, я считаю, что это логически правильно. Если в первой части мы знакомимся со всеми героями, открываем новый сумрачный мир со своими законами, то во второй части мы погружаемся в мир путешествия, который оказывается невероятно захватывающим и туманно-мистическим. В голове не укладывается - как же автор мог вместить так много мифических созданий с индивидуальными предысториями в одно путешествие? Как можно так хитро завернуть сюжет, что на финальных страницах ошарашенно смотришь в текст, а мысленно думаешь о том, что тебя обвели вокруг пальца! Ей-Богу, начала читать сказку, а прочитала целый детектив!

Мрачная атмосфера книги будет освещаться доверием, надеждой, дружбой и любовью. Кстати, любовная линия в данной части окажется нужным элементом для целостности картины. Абсолютно ненавязчивая, легкая и настоящая; ощущение, что ее «притягивают за уши», у меня не возникло.

Еще одно отличие второй части от первой- это конец. Первая часть неожиданно обрывается, а вот вторая часть имеет финальное умозаключение с намеком на третью часть. Да, вот только о чем же именно будет продолжение-читателю остается только догадываться. И я очень рада, что оно уже написано, так как, читая «Путешествие в полночь», с трудом вспоминались особенности книги «Игра в сумерках»- слишком большой перерыв во времени я сделала между ними.

«Макабр»- это та самая сказка, которую нам никто не мог рассказать в детстве, поэтому мы сами искали ее по интуиции среди произведений писателей. Сразу вспоминаются находки в виде «Синей бороды» или страшилок Успенского Э.Н. Рассказы, которые хоть и были под запретом, но жутко просились быть прочитанными. Но «Макабр», имея мистическую тему жизни и смерти, которой, как ни странно, дети интересуются, является очень доброй и невероятно светлой историей.

Потираю руки и жду финальную часть!

salvadorka

Вторая часть цикла Макабр начинается ровно с того момента, как заканчивается последний этап игры. Вот только вопрос - а был ли этот этап действительно последним, или же у Смерти на этот счет иное мнение, и победителям в Макабре настоящая игра только предстоит?
    Оказавшись на территории Смерти вместе другими героями, Теодор, впервые становится частью команды, впервые по настоящему обретает общность с теми, кого когда то поклялся ненавидеть - с другими людьми. И если в первой книге недоверие было естественным и казалось справедливым - герои только узнавали и "принюхивались" друг к другу. То во второй части каждое подозрение, каждый неверный шаг и косой взгляд словно ножом полосовали сердце, раз за разом заставляя Теодора усомниться, а стоило ли ему вновь доверять людям. И что если кошмар, которым обернулся его прошлый опыт, повторится вновь?
    Тео не только не может быть уверенным в своих друзьях, но и не доверяет даже себе самому, боится себя и.. своей тени.
    Книга насыщена яркими и страшными описаниями того, что кроется в Полночи - месте, населенном самыми дикими и ужасными тварями, где опасность подстерегает героев на каждом шагу. И чем сложнее становится преодолевать этот путь к своей мечте и награде, тем очевиднее, что сделать это можно только вместе..
    Книга написана настолько талантливо, что даже не верится, что Мила Нокс при написании книги импровизировала и не продумывала все сюжетные повороты заранее. Здесь нет роялей в кустах, провисающих моментов и все ружья обязательно выстреливают. Несомненно буду продолжать знакомство с автором и конечно ожидать заключительную книгу трилогии.

P.S. Тео в этой части было особенно жалко. Жизнь обходится с ним более жестоко, чем Смерть с любым из героев. Остановитесь!!! :(

Мне понравилась эта книга 👍🏿👌🏽👍🏻
    "Макабр" очень сильная история, в которой есть смысл и идея. Не знаю, что ждет меня в третьей заключительной книге, но я уверена, что Мила не разочарует своих фанатов. Каждая книга трилоги становится "объёмней" и интересней предыдущей, заставляет задуматься, а что такое Смерть? У автора много живых, непохожих на других героев (Шныряла по-моему получилась убедительнее всех!). "Путешествие в полночь" динамичней и ужасней первой книги, ведь нам открывается жестокий мир, где всё наровит перекусить тобой, мир Смерти. Чего только стоят Багровые топи... Полночь пробирает до самых костей, приходит понимание. Она везде.