Рецензии и отзывы на Путешествие в полночь

4.5
    selffishme

Вторая часть "Макабра" это что-то такое ночное, увлекательное, временами жестокое и страшное. То, что я люблю. Парапапа!
    Если первая часть меня ужасно заинтересовала своей околосмертельной тематикой (и я не знаю, что там такое похожее на Историю с кладбищем , я вот не заметила особо ничего), то вторая - это просто магия путешествий по миру Смерти. Это куча всякой нечисти, странные и неприятные явления, и человеческое предательство, в общем, если вы любите глубокие миры и при этом нормально относитесь к такой теме, и читаете про подростков (а ограничений то немало), то вам сюда.
    Что мне кажется вопиющей некрасивостью от издательства и автора - это обрыв первой части на полуслове. Если вы прочли Макабр-2, то понимаете, что откусив пару глав отсюда и прилепив их к 1ой части, интрига бы сохранилась, а такого оборванного конца бы не было, поэтому невозможно советовать первую часть в отрыве от второй.
    Теперь о хорошем. О персонажах. Как это прекрасно, когда персонажи попадают в графу "хорошее". Когда они настоящие, сложные, замороченные порой - живые! Тео, мальчик со шрамом, не хороший, не добрый, он не доверяет людям и нелюдям тоже, он все время пытается действовать один. И при этом находятся люди, которые его не то чтобы переубеждают, но он пытается переубедить себя сам, в память о родителях. А волшебный Кобзарь, второстепенный, но впечатляющий еще с первой части. Пленник, неестественно веселый, против воли Смерти пытающийся как-то помочь путникам. Змеевик и Шныряла с их непонятной любовью друг к другу. Самой простой тут выглядит Санда, однако автор отлично показывает насколько ее простота не вписывается в окружение нежителей, как ей сложно.
    Злодеи здесь не самые колоритные, но кое-кто из них тоже раскрывается. И, надеюсь, раскроются дальше, ведь продолжению Макабра быть. Многое открылось во втором томе, и мелкий шрифт в действительности утяжеляет его. Хотя "свободных концов", как по мне осталось не так уж и много... Вопрос в том, на что замахнется Мила Нокс в последней части? На последнюю битву? Что ж, тогда удачи. Я бы, конечно, удовольствовалась и двумя частями, если она бы связала несколько концов в узел, потому что прекраснее, чем путешествие через мир Смерти - нет. Но это на мой вкус, безусловно.
    Как бы то ни было: "Макабр - больше, чем игра", но именно ее игровой момент завершен, а впереди... что-то зловещее и печальное.
    Итог: мне книга понравилась именно миром, его прорисованностью, нетипичными для юношеского жанра персонажами - не пустышками. Буду ждать финала.

salvadorka

Вторая часть цикла Макабр начинается ровно с того момента, как заканчивается последний этап игры. Вот только вопрос - а был ли этот этап действительно последним, или же у Смерти на этот счет иное мнение, и победителям в Макабре настоящая игра только предстоит?
    Оказавшись на территории Смерти вместе другими героями, Теодор, впервые становится частью команды, впервые по настоящему обретает общность с теми, кого когда то поклялся ненавидеть - с другими людьми. И если в первой книге недоверие было естественным и казалось справедливым - герои только узнавали и "принюхивались" друг к другу. То во второй части каждое подозрение, каждый неверный шаг и косой взгляд словно ножом полосовали сердце, раз за разом заставляя Теодора усомниться, а стоило ли ему вновь доверять людям. И что если кошмар, которым обернулся его прошлый опыт, повторится вновь?
    Тео не только не может быть уверенным в своих друзьях, но и не доверяет даже себе самому, боится себя и.. своей тени.
    Книга насыщена яркими и страшными описаниями того, что кроется в Полночи - месте, населенном самыми дикими и ужасными тварями, где опасность подстерегает героев на каждом шагу. И чем сложнее становится преодолевать этот путь к своей мечте и награде, тем очевиднее, что сделать это можно только вместе..
    Книга написана настолько талантливо, что даже не верится, что Мила Нокс при написании книги импровизировала и не продумывала все сюжетные повороты заранее. Здесь нет роялей в кустах, провисающих моментов и все ружья обязательно выстреливают. Несомненно буду продолжать знакомство с автором и конечно ожидать заключительную книгу трилогии.

P.S. Тео в этой части было особенно жалко. Жизнь обходится с ним более жестоко, чем Смерть с любым из героев. Остановитесь!!! :(

objorkaw

Над поляною хмарь –
Там змеиный ждет царь,
За него ты просватана.(с)

Макабр! Макабр! Макабр! Конец игре со Смертью! Шесть победителей! Ура! Но, не думаете же вы, что на этом игра закончена? Нет, нет и нет. С госпожой Смертью играть очень и очень опасно. Никогда не знаешь, где финал, а где начало игры. И только дурак не страшится новых поворотов судьбы, подаренные темной госпожой. Вот наши герои очень испугались, но что же они предпримут? О, вам это должно понравиться!

Вторая часть существенно отличается от первой и, я считаю, что это логически правильно. Если в первой части мы знакомимся со всеми героями, открываем новый сумрачный мир со своими законами, то во второй части мы погружаемся в мир путешествия, который оказывается невероятно захватывающим и туманно-мистическим. В голове не укладывается - как же автор мог вместить так много мифических созданий с индивидуальными предысториями в одно путешествие? Как можно так хитро завернуть сюжет, что на финальных страницах ошарашенно смотришь в текст, а мысленно думаешь о том, что тебя обвели вокруг пальца! Ей-Богу, начала читать сказку, а прочитала целый детектив!

Мрачная атмосфера книги будет освещаться доверием, надеждой, дружбой и любовью. Кстати, любовная линия в данной части окажется нужным элементом для целостности картины. Абсолютно ненавязчивая, легкая и настоящая; ощущение, что ее «притягивают за уши», у меня не возникло.

Еще одно отличие второй части от первой- это конец. Первая часть неожиданно обрывается, а вот вторая часть имеет финальное умозаключение с намеком на третью часть. Да, вот только о чем же именно будет продолжение-читателю остается только догадываться. И я очень рада, что оно уже написано, так как, читая «Путешествие в полночь», с трудом вспоминались особенности книги «Игра в сумерках»- слишком большой перерыв во времени я сделала между ними.

«Макабр»- это та самая сказка, которую нам никто не мог рассказать в детстве, поэтому мы сами искали ее по интуиции среди произведений писателей. Сразу вспоминаются находки в виде «Синей бороды» или страшилок Успенского Э.Н. Рассказы, которые хоть и были под запретом, но жутко просились быть прочитанными. Но «Макабр», имея мистическую тему жизни и смерти, которой, как ни странно, дети интересуются, является очень доброй и невероятно светлой историей.

Потираю руки и жду финальную часть!

alena_alexeenko
    Мир Полуночи темен и сладок на вкус:
    Черный лес и луна золотая;
    На тропу нимерицы ступив, я вернусь
    В город тот, где лишь тени блуждают.

И не думайте, что Вечная будет просто так, из благих намерений, вручать смертным и нежителям подарки. Смерть хитрит и увиливает - она жаждет представления. Пустив игроков в свой замок тысячи дверей и обещаний, Смерть прячет главное в тени завораживающего мира Полуночи, полного сомнений и страхов.

В мире слишком много несбывшихся надежд, чтобы волноваться о единицах.

Эта часть подарила мне много противоречий и моментов, когда хотелось закрыть книгу. И отнюдь не потому, что книга неинтересная. Тут событий хватило с лихвой и Полночь, с вплетенными в нее сказками и поверьями, завораживает с первого шага по той самой тропе. Просто как-то близко Мила подводила к опасному обрыву, а потом резким рывком дергала назад. Финал разбил мне сердце: такого коварства от Смерти я не ждала.

narcovorona

Прозвучит странно, но больше всего удовольствия я получила от первой половины первой книги серии. Знакомство с Тео, его странные родители, особенно папаша-«чародей», навевающий страх на всех и каждого, Цепеняг с оранжереей и чучелами, ночные курганы - необычно и до одури атмосферно. Местами даже жутковато. Но с начала этого самого Макабра и вплоть до конца второй части я читала, по сути, обычное подростковое фэнтези. Да, персонажи хороши, некоторые сюжетные элементы тоже, но мои восторги поугасли, ибо здесь уже все в рамках приличий: разношерстной компанией пойти из точки А в точку Б, по пути наткнуться на легко преодолимые препятствия, поссориться-помириться, и благодаря череде эпичных совпадений дойти таки до цели. А, ну до этого ещё игра в загадки со Смертью была, это вообще скукота. Ну серьезно, неужели для Макабра, который проходит раз в сто лет, Смерть не придумала ничего интереснее, чем долбаные загадки?!
    В общем, написано все это не плохо, но и не то чтобы крышесносно. Как итог - с имеющимся набором действительно крутых элементов и идей можно было бы закрутить историю поинтересней и поэкспериментальней. А так даже не знаю, буду ли читать следующую часть, разве что ради историй некоторых из персонажей.