«Живые книги» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Милы Иванцовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Живые книги»

Bookoedka

Эта книга изначально приглянулась мне оформлением, но я решила, что она слишком "дамская", тем не менее купив её на распродаже спустя пару месяцев. Сюжет прост: в приветливом столичном кафе, где турки на стенах и книги на полках, каждый посетитель может стать "книгой" и поведать другому, "читателю", свою историю. Я читала и думала о пресловутом синдроме случайного попутчика. Вспомнила с теплотой о старых друзьях по переписке. Не думаю, что мы часто вспоминаем друг о друге. Когда-то мы выполнили те же роли "книг" и/или "читателей". Есть что-то манящее в том, чтобы делится мыслями и историями с теми, кого никогда не увидишь и/или теми, кто не имеет прямого отношения к твоей жизни. Книга не претендует на звание изысканной, она ценна жизненными и не очень историями, атмосферой чудесного, старинного и чудного Киева.

1 июля 2015

LeRoRiYa

Эта книга меня что называется зацепила.Я прочитала абсолютно все романы Иванцовой, выпущенные "КСД", но этот - самый любимый. Все та же простота, оно вместе с тем изысканность стиля, все те же незатейливые, но живые, задевающие истории, герои, списанные с жизни.
Мила Иванцова, как по мне, мастер создавать непревзойденно яркие и вместе с тем типичные характеры героев. Она создает их уникальными, наделенными своими качествами и особенностями, но вместе с тем такими похожими на всех нас... Видимо, в этом и есть секрет ее мастерства. Естественность всегда подкупает.

Книгу прочитала за семь часов с перерывами. (Читала в маршрутке по дороге в универ и обратно, на перерывах и чуть-чуть дома.). Мне показалось настолько увлекательным, что не могла оторваться.

5 сентября 2013

Marilika

Все мы знаем что у людей есть всякие интересные истории из жизни? Так вот одно кафе в Киеве устраивает акцию Живые книги где 1 читатель( слушает) и 1 книга, которая как раз и рассказывает свои истории из жизни. У нас есть 3 героя Амалия которая пережила разрыв с мужем и в кафе она представилась писательницой, Виктор является писателем но притворяется слепым. Девушка Женя которая незнает как жизнь и все они являются читателями в этом кафе. Истории были великолепные. Особенно понравилось небольшие сказочки про вино, которое действительно хочется попробывать. Эта книга наполнила добротой. Книга учит настраиваться на лучшее, чем есть другие проблемы и реальные. Книга понравилась я с ней скоротала вечерок, читается легко, приятный слог и легкий.

1 апреля 2015

lenochkaosya

Вот даже не ожидала,но ...мне понравилось)Очень позитивная,добрая,душевная проза.Такие истории из жизни..Некоторые вызвали улыбку,некоторые- слёзы...Действительно,прекрасно в море нашей современной литературы.А идея кафе с "живыми книгами",это вообще что-то с чем-то.То есть, я "очаровалась" этой книгой и её героями.Шикарно)

19 сентября 2014

RadioPassive

Эта книга хороша тем, что она добрая, милая, в чем-то наивная и призывает читателей настраиваться на лучшее и не поддаваться унынию в непростых ситуациях. Вместе с главными героями мы узнаем несколько разных историй, объединенных, пожалуй, одним - любовью к жизни и желанием жить и любить независимо от условий. В каких-то историях мне не хватило подробностей, какие-то я с удовольствием почитала бы как самостоятельные произведения. Отдельно отмечу сказки о винах - образно, причудливо, живо, захотелось отведать и ежевичного вина, и кагора из шиповника, и вина из бузины...
Еще эта книга хороша тем, что в ней присутствует Киев, в котором я никогда не была, но смогла через мелкие детали проникнуться его атмосферой, пройти по улицам Подола, почувствовать нутром, где течет река... возможно, где-то там и сейчас стоит небольшое кафе с многоярусным залом и множеством книжных шкафов вдоль стен, и можно прийти туда, выпить кофе и послушать живую человеческую историю.
От того, чтобы поставить 5 звезд, меня удержало только то, что при всем разнообразии типажей рассказывают свои истории все герои одинаково - от рабочего до писателя, от девушки "с района" до пожилой француженки. Они все говорят гладко, как по-писаному, с одной стороны, это не так уж плохо и читать приятно, с другой - представить себе в устной речи фразу, которую рассказчица произносит о своей бабушке:

Да, я ее ни разу не видела. Но не сомневаюсь, что между нами существует определенная сакральная связь, оказавшая большое влияние на мою дальнейшую жизнь

лично мне трудновато. Что самое интересное, таким вот образом герои не только общаются, но и думают. Например, на балконе, на грани самоубийства:

А вдруг бережно обработанная клумбочка спружинит и душа не покинет тело, а панически вцепится в него?

Серьезно? Вот такими фразами?.. В такой момент?
Но в целом впечатления это не портит. Идея хорошая, сюжетная задумка хорошая, следить за судьбами героев интересно, и хоть хэппи-энд получился несколько киношным, прочитать "Живые книги" определенно стоило. А милые украинизмы, разбросанные по тексту, добавили еще один плюс в его светлую и приятную атмосферу.

29 марта 2015