«Подозревается призрак. Детектив» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Милы Алекс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Подозревается призрак. Детектив»

missis-capitanova

Каждый уважающий себя старинный замок должен иметь свое собственное приведение. Или даже парочку. И желательно еще какую-нибудь зловещую, таинственную и слегка романтичную легенду их появления. Туристы очень любят такие приманки и слетаются на них как пчелы на майский мед. Именно поэтому замок, в котором разворачиваются события этой книги, затерянный где-то в заснеженных чешских горах, пользовался такой популярностью. В канун Рождества в нем практически яблоку было негде упасть! Гости из России, Германии, Польши и Чехии прямо таки заполонили его! При чем у русских он пользовался такой славой, что они по количеству отдыхающих в нем превзошли все другие нации вместе взятые! Давая им имена, автор знатно пошутила над своим читателем - Алена, Алла, Агата, Арина, Ангелина, Алиса, Аделина, а из мужчина - Артем, Анатолий и Адам - прочно превратились в моем сознании в одну большую букву А! И если с мужской частью персонажей хоть как-то можно было разобраться, то женская вышла практически неотличимой друг от друга! Очень часто во время чтения я ловила себя на мысли, что не понимаю, какой персонаж стоит за этой буквой А, о которой идет речь... Этим Мила Алекс существенно усложнила жизнь читателю в построении собственных версий разыгравшейся в замке трагедии и в попытке угадать виновника. Но как выясниться позднее, за этим авторским ходом стояла определенная литературная задумка, а не скудность фантазии или желание поиздеваться над читателем...

Этот детектив вызвал у меня двойственные ощущения. С одной стороны - все его исходные данные напоминают классические произведения этого жанра - уединенный и отрезанный от мира особняк, в котором в канун праздника происходит череда преступлений, и в котором злодея следует искать в довольно узком и ограниченном кругу. Плюс ко всему - способы убийств в виде яда или кинжала. То есть, завязка сюжета полностью соответствует моим представлениям об идеальном классическом детективе. А с другой стороны - исполнение, которое с потрохами выдает всю его современность. Это не хорошо и не плохо - это всего лишь факт, который нужно принять, читая эту книгу. Просто периодически у меня возникало ощущение некоего дисбаланса в сюжете и, поскольку я больше люблю детективную классику нежели современные произведения, мне хотелось вот эту современность отбросить куда подальше, как прицепившийся репейник. Но это всего лишь мои собственные литературные предпочтения и не более! :)

Что сразу бросается в этой книге в глаза, так это динамичность развития сюжета. Никого хождения вокруг да около здесь не будет. История развивается так стремительно, словно несется на санках с крутой горы! Убийство сыплется за убийством как из рога изобилия... Честно говоря, я даже не пыталась угадать, кто за всем этим стоит. Во-первых, потому что подозреваемых так много и они все так схожи между собой, что несколько теряешься в них. А во-вторых, потому что у меня было ощущение, что в книге развивается несколько параллельных преступных линий и увязать их все воедино, не зная мотивов каждого преступника, очень сложно. Развязка на самом деле получилась презабавная. Я не помню другого такого случая, когда бы сцена выведения всех на чистую воду была не только любопытной, но и несколько комичной. В целом книга читается очень легко. Сюжет - живенький и, несмотря на то, что он уже обыгрывался в литературе бесчисленное количество раз, все равно по-своему интересный. Отдельную похвалу хочу высказать в адрес вкраплений из истории замка и прекрасных эпиграфов к каждой главе. Вроде мелочь, но когда она правильно подобрана и на своем месте, книга может заиграть новыми красками.

24 декабря 2020

FenleyMegillah

Верите ли вы в приведения? Когда читаешь эту книгу вполне можно поверить. В призраков, в мистику, в спиритизм и неотвратимость возмездия.
Как в любом хорошем детективе здесь невозможно догадаться, кто есть кто, и что на самом деле происходит. Действующих лиц много, событий много. Иногда всех подозреваешь, иногда никого. Преступник, конечно, тот, на кого меньше всего думаешь. Но в книге не один такой персонаж.
Повествование динамичное, не затянутое. Некоторые события или отступления иногда кажутся неуместными, а потом оказывается, что во всем есть смысл. У каждого персонажа - определенная роль, лишних нет.
События идут по нарастающей. Сначала спокойный рассказ о встрече Рождества перемежается с рассказами о средневековье. А потом легенда отходит на второй план, и все внимание концентрируется на расследовании преступления. И здесь события идут уже плотно, быстро сменяют друг друга. А, когда преступление раскрыто и преступник разоблачен, повествование снова затихает.
Понравилось то, что, как будто две книги читаешь. Одну средневековую, мистическую, а вторую – современную.

23 ноября 2016

LensingMeroistic

Отличное, увлекательное чтение. В книге есть и детектив, и мистика, и юмор присутствует. Можно потренироваться в дедукции, попробовать догадаться, кто преступник. Можно не пробовать, просто читать, все равно не догадаетесь.
Действие происходит в старинном замке, оборудованном под отель. Здесь собираются очень разные люди, чтобы встретить Рождество. Это им удается сделать. А потом все в замке идет наперекосяк. Одно убийство за другим. Туповатым полицейским доверяют не все, и некоторые гости сами начинают вести расследование. И можно пытаться угадать не только, кто преступник, но и кто раскроет преступление, если, конечно, раскроет. Помимо людей в замке есть еще и призраки, которые могут помогать в расследовании, а могут и мешать. А могут сами быть преступниками.
Надеюсь, я достаточно все запутала и теперь вам тоже захотелось прочитать детектив «Подозревается призрак».

2 декабря 2016