«Сентиментальна історія» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Миколы Хвильовия, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сентиментальна історія»

Ryna_Mocko

Было у меня такое подозрение, что автор "не мой" и после прочтения его «Сентиментальной истории» я убедилась в этом окончательно. Мне был не приятен тот способ, которым писатель захотел донести свои идеи. Мне было мерзко и противно – может, конечно, такова и была конечная цель, но я предпочла бы чтобы этой книги не было в моем читательском багаже.
История ведется от первого лица – молодой девушки Бьянки, которой всего семнадцать лет и она полна надежд про светлое будущее и любовь. Она уезжает из провинции в город в поисках некой «голубой дали» - неясного образа мечты про счастье и благополучие. И начиная с того, как подана эта история - у меня уже возник диссонанс: я должна была читать про то, как «я» постигаю премудрости в новом городе. Но это была не я! Это не мои мысли, не мои чувства, не моя манера поведения. Мне это новое «я» было абсолютно не приятно.
Бьянка приезжает в город, где ее знакомая устраивает ее на работу. Ее начальник – мужчина «чуть краше обезьяны» почти сразу начинает склонять девушку к интиму. Некая коллега журналистка постоянно щипает и высмеивает слова девушки. И в целом всё вокруг кажется серым, грязным и аморальным.
По сути, это история о том, как молодая и наивная девушка ищет любовь. Но в силу своего возможно не слишком хорошего воспитания или своей наивной юности соотносит любовь только с ее физическим аспектом. Вот ходит наша героиня, смотрит на мужиков и размышляет: «Дать или не дать, вот в чём вопрос!» Бьянка - девушка невинная и считала до приезда в город что ее девственность должна была быть подарком для любимого человека. Но в городе вокруг нее люди абсолютно лишены морального поведения – для них это чуть ли не ущербность какая-то.
Мечта про «голубые дали» постоянно тускнеет, и наша героиня набирается сарказма и язвительности. Она постепенно превращается в «сероглазую журналистку» - персонажа, который издевался над ней в первое время по приезду в город. Словно эта серость постепенно убивала любой цвет, повседневность уничтожала мечту.
Я еще смутно надеялась на то, что романтическая история с художником закончиться хорошо, но - счастливого финала не дождалась. Бьянка очень прагматично решает переспать с начальником но при этом еще и отомстить Чаргару - она отправляет ему записку, но когда тот прибегает к ней – она тыкает ему в лицо простыню испачканную кровью.
История с соседкой, которую избивает муж тоже вызывает лишь отвращение и непринятие. Бьянка не отвечает на отчаянные призывы о помощи, а утром просто переступает через труп убитой женщины. У нее есть проблемы поважнее – переспать-таки с кем то, а то эта ее девственность прям жить спокойно мешает. Это безразличие и цинизм просто ужасают.
Для меня это не сентиментальная история, а мерзкая, грязная и пошлая. В критических статьях я видела идеи, что автор на примере Бьянки хотел показать, как чистая и непорочная душа, становится желчной и язвительной под влиянием окружающего общества. Не могу с этим согласиться: главная героиня с самого начала была для меня отталкивающей. Она с пренебрежением говорит о своих односельчанах, о том, что они «темные и недалекие», но сама не проявляет каких-то проблесков интеллекта. Она критикует художника Чаргара за то, что он идет на поводу у системы и не проявляет свои идеи, не следует за своими мечтами, но при этом сама превращается с некое серое нечто – такую как все.
В украинской литературе уже постепенно сложился культ женщины – это что-то прекрасное, сильное, почти святое. И то какой создал писатель свою главную героиню мне было не приятно. Он словно покусился на что-то святое: хотя мог бы донести свои идеи не настолько гадким образом.

17 октября 2023

LeRoRiYa

Будем говорить в настоящем времени. Ноябрь 2014 года. Я сижу в университете, в зале периодики. У меня окно, ибо расписание в этом семестре составлено через то место, на которое все обычно находят приключения, на котором сидят и которым думают. В моих руках электронная книга. На дворе пятница, а значит, впереди шестая пара. Предмет - история украинской литературы. А тема - эта новелла и ряд других этого же автора. Поймите меня правильно, я люблю экспрессионизм и имприссионизм в литературе, но проблема в том, что конкретно эта история мне совершенно не понравилась. И ее отмороженная героиня тоже. А за практику тогда оценка была максимальная, хоть впечатления у меня были от этой истории неприятные. Вообще у Хвильового мне только "Я:Романтика" нравится.

21 января 2015

likasladkovskaya

Тлом є революція. Дівчина з дивним іменем Б*янка вирішує завоювати місто. Чиста ,наївна ,цнотлива істота з тонкою душею швидко змінюється. Місце розчавлює її серце ,тому Б*янка стає жорстокою, цинічною людиною, аби зайняти своє місце під сонцем. На путі їй зустрічаються дивакуватий художник Чаргар ,що боїться мати стосунки з жінками та нахабний начальник ,що тільки і має на розумі ,як затягнути її в ліжко. Кого вона обере? Чи зможете вона переступати через трупи? Вона має пережити одну ніч ,ніч , в яку зруйнуюється віра ,вона знищить ікону і постане нове життя. Чи відновиться вона ,немов Фенікс? І чи схочете ви жалкувати за нею наприкінці повісті?

18 августа 2013