Рецензия elefant на книгу — Микол Остоу «Ривердейл. Накануне» — MyBook

Отзыв на книгу «Ривердейл. Накануне»

elefant

Совсем неоднозначная во многих отношениях книга. Во-первых, не стоит читать «Ривердайл. Накануне», ели вы не знакомы с одноименным сериалом. Это я уже понял потому, как ощутил на собственном опыте. О вселенной Ривердейла я был знаком лишь по наслышке, и как водится, решил сперва прочитать книгу, поскольку обычно в противном случает делать это будет уже скучно. Однако писательница Микол Остоу предлагает нам предысторию одноименного сериала – вернее четырёх из её героев. Но характеры обозначены весьма поверхностно да и в сущности ничего особенного в книге не происходит… на протяжении всего повествования. Интрига закручивается лишь на последних пяти страницах – в эпилоге. Автор нам рассказывает об очень важном событии, секретах, которые таит каждый из героев. Но что это за событие, и тем более – какие именно секреты скрывают Джагхед, Арчи, Вероника и Бетти? Это читатель книги вовсе не узнает. Отсылка к сериалу? Его прямая реклама? Скорее всего, так и есть. Именно поэтому не стоит ждать от романа чего-то особенного.

«Ривердайл. Накануне» стал своеобразным спин-оффом по отношению к уже существующему сериалу, и просто нагло использовал его популярность, признание и коммерческий успех за счёт уже знакомых персонажей. Разумеется, предполагается, что они будут восприняты аудиторией, уже хорошо знакомой с персонажами, т.е. их фанатами. При этом обычно сама предыстория помогает лучше понять последующие события, может быть даже взглянуть на них с другой стороны. Но с этим как раз у Микол Остоу большие проблемы. Вердикт – пустая книга.

Вообще, как видно из информации об авторе, писательская карьера Микол Остоу в основном и основана на использовании раскрученных фрашиз, имевших в своё время бешенную популярность будь то «Баффи – истребительница вампиров», «Зачарованные», «Дрянные девчонки», «Арчи»… В общем – ничего не упустит.

Немного о героях. Вероника – избалованная девушка, дочь магнатов Лоджей, владельцев «Лодж Индастриз», бизнес которых основан на финансовых интригах. На всех она смотрит свысока, спесива и самоуверенна, причём даже не замечает собственных недостатков. Однако уже очень скоро ей, как и всей её семье придётся столкнуться с немалыми трудностями. Бетти сбежала в солнечный Лос-Анджелес, где работает стажёром в женском онлайн-журнале «Хелло Гиглз». В сущности – девушка на побегушках. Она очень хочет избавиться от «провинциального ривердейльского налёта», окунуться в высокий модный мир мегаполиса, и ради этого – готова на всё, впрочем – как и её соперники. Арчи и Джагхед – когда-то были неразлучными друзьями, но время и недомолвки их отцов разверзли между ними пропасть. Один влюблён в учительницу музыки, и тайные романтические встречи предпочитает перспективному бейсболу, другому суждено раскрыть тайну отца и попытаться разобраться в самом себе (хотя и безуспешно). Всех этих четырёх объединяет одно – враньё: их собственное или со стороны близких, во благо или во зло, корыстное и зачастую порождающее ненависть.

Все из них тем или иным образом связаны с небольшим и тихим не первый взгляд городком на севере – Ривердейлом. Кто-то здесь живёт, иные – убежали в поисках лучшей доли в мегаполис. Но родные корни – всегда зовут назад. Правда, некоторые из героев выпадают из общего повествования. Честно говоря, совсем не увидел их необходимости в сюжете, поскольку с основной линией они никак не связаны. Даже косвенно. Та же Бетти, например. Может быть, впоследствии они и сыграют свою роль – но уж никак не в самой книге. Вообще, читая это произведение, вспоминаются многочисленные ей подобные, вроде трёх книг по «Остаться в живых»: «Остаться в живых. Книга 1. Вымирающие виды» Кэти Хапка , «Остаться в живых. Книга 2. Тайное имя» Кэти Хапка , «Остаться в живых. Книга 3. Символы бытия» Фрэнк Томпсон . По примеру «Ривердйла», они откровенно эксплуатируют мегапопулярность сериала, но совсем его не раскрывают, да и внятно оформленного сюжета также не имеют. И это одна из главных проблем книги. После её прочтения встаёт вполне закономерный вопрос: «Зачем?» Прочитать произведение, чтобы ничего не узнать? Ни о чём не задуматься, поскольку никаких вопросов роман не поднимает? Даже не посопереживать героям, ведь все они выглядят картонными и бездушными?

31 июля 2019