Рецензия LoraDora на книгу — Микол Остоу «Ривердейл. Накануне» — MyBook

Отзыв на книгу «Ривердейл. Накануне»

LoraDora

Возможно, мне не стоило читать книгу после просмотра первого сезона сериала Ривердейл. Потому что все сравнения оказываются далеко не в пользу бумажной версии. Хотя описанные в ней события в сезоне не освещаются. В книге - то, что происходило до. Вот разве что о Джеральдине зрители узнают больше интересного.

Автор использовала не совсем обычный шаблон (хотя что это я, в современной прозе его стали применять довольно часто). Во-первых, повествование ведется от лица разных персонажей. Во-вторых, предоставляются огрызки смс-переписок, чатов, вырезок из газет, журналов, новостей и документов. Даже смайлики есть и жаргонные словечки. Сцена действия смещается с Ривердейла в Нью-Йорк и Лос-Анджелес. О характерах разных людей читатель узнает либо со слов самого фигуранта, либо из личной переписки. Вот только некоторые детали просто из пальца высосаны.

Например, Бэтти. Слишком уж много названий брэндов ей как скромной девочке из американского захолустья известно, как по мне. Тем более той, что еще вчера бегала за сестрой хвостиком. И не просто известно, я вам скажу - она в них вроде как разбирается. А это значит только одно: девица обязана хотя бы что-то из этого носить сама.

Бэтти-журналистка, которая летом подрабатывает в не самом последнем лос-анджелесском издании. Это означает, что она должна быть умницей. По меньшей мере. И вот эта самая Бэтти не знает, что удаленный с компьютера файл можно восстановить?! Серьезно?! У нее даже мысли на эту тему не возникло! Никаких вопросов к сисадмину! И если даже нельзя восстановить файл - можно доказать, что он существовал, но был удален. Фрр!

4 июня 2019