Рецензия kurisutaina на книгу — Микаэля Лонэ «Большой роман о математике. История мира через призму математики» — MyBook

Отзыв на книгу «Большой роман о математике. История мира через призму математики»

kurisutaina

Математика пугает, но вместе с тем завораживает. Ее не любят, но хотят полюбить.

Данный "роман" состоит из 17 глав и эпилога. И какие же это увлекательные главы!
Не буду про все рассказывать, читайте сами, но об одной главе все же немного проспойлерю.
Мне, как человеку работающему в IT сфере, особенно интересна была (хотя все главы очень интересные) 16 глава «Появление машин».
Из неё я, например, узнала о британском математике Аде Лавлейс, которая создала

сложный код для вычисления последовательности Бернулли, что было чрезвычайно полезным в исчислении бесконечно малых величин последовательности, обнаруженной за более чем сто лет до того швейцарским математиком Якобом Бернулли. Этот код принято считать первой компьютерной программой, что делает, таким образом, Лавлейс первым программистом в истории.

И о счетной машинке Паскаля или паскалине, которая была разработана в 1642г. и является первой счетной машиной. Ещё в этой главе подробно рассматривается механизм работы счетов:) Ну и конечно же, автор не обошёл стороной выдающегося британского математика Алана Тьюринга. Кстати, давно хочу почитать про него более подробно, надо поискать какую-нибудь отдельную книгу про него.
Очень понравилось, что в Послесловии автор даёт список интересных источников информации, если читатель решит углубиться в вопрос математики. А в конце книги есть Библиография, где указаны книги, которые использовал автор, часть из них уже перекочевали ко мне на планшет и телефон))
В общем и целом, очень увлекательная и крайне познавательная книга, после прочтения которой действительно хочется углубиться в процесс изучения математики))

Не обязательно быть математическим гением, чтобы прочувствовать пьянящий вкус исследований и открытий.

P.S. Кто-нибудь может посоветовать хорошую книгу/книги про Алана Тьюринга? Да и про других выдающихся математиков не откажусь почитать. Только пожалуйста не надо книги из серии "За 30 минут про..."))

30 июня 2018