«Большой роман о математике. История мира через призму математики» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Микаэля Лонэ, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Большой роман о математике. История мира через призму математики»

DownJ

Нельзя быть настоящим математиком, не будучи немного поэтом.
Теодор Вейерштрасс

Математика — это язык, на котором написана книга природы.
Галилео Галилей

Микаэль Лонэ – имя пока еще неизвестное в русскоязычном интернете, но, надеюсь, у него есть будущее, по крайней мере, человек, который любит свою работу и нашел истинное свое призвание притягивает к себе внимание. Его книга «Большой роман о математике» издана на 6 языках и имеет премию от французского ежемесячного математического журнала. Так же из предисловия читателю становится известно, что Микаэль любит выйти в какое-нибудь людное место и поговорить там с прохожими о математике.

В книге рассматривается история математики от древних времен - палочек, засечек, узелков и глиняных жетонов до 21 века, машин и машинного обучения. Микаэль доказывает, что математика повсюду, куда ни посмотри, математика во всем. С начала времен художники украшали орнаментами вазы, оказывается, плоские орнаменты можно разделить всего на 7 типов. С одной стороны, это ведь в голове не умещается, огромное количество всевозможных узоров, но всего 7 типов, а с другой, восхищение, как все можно сложить-уложить, успокоится тому, что все имеет свой порядок и место. А было время, когда даже не было. Сегодня о таком даже подумать страшно. Правда, о зарождении цифр я узнала еще в раннем детстве из книги Георгий Юдин - Букваренок , но, повторенье – мать ученья. Вообще, книга полна разных интересных фактов: какая форма у футбольного мяча, почему минус умножить на минус дает плюс; древних задач, иллюстраций, минибиографий математиков и математических мест Парижа. Для людей, кто в тесных отношениях с математикой, конечно, ничего нового, а вот для подростков или для тех, кто уже давно закончил школу и многое позабыл, или учил математику как сложный предмет – очень и очень познавательная.

Написана книга с явной любовью к предмету. Автор хотел заразить своим чувством других людей, не побоялся даже разместить несколько формул, не сложных, конечно, но неподготовленного человека, который будет случайным образом листать книгу, способных испугать. Он успешно справился. Многое из изложенного было мне знакомо, но на многие же вещи просто открылись глаза. Например, уже упомянутое мною машинное обучение. Мне наконец-то доходчиво объяснили, что это и как работает. Одним словом, я в восторге, жаль, что французского не знаю, не смогу оценить видеоблог автора, но интересные места в Париже мысленно отметила, обязательно посещу зал числа Пи.

Если и были сомнения, то прочитав эту книгу получишь 100% уверенность, что математика - царица наук и вообще, все в мире находится в гармонии (пугающей своей стройностью, почему же мир так легко описывается простыми формулами?). Большой роман о математике не закончен, он каждый день продолжается и становится все больше и толще.

20 августа 2018

kurisutaina

Математика пугает, но вместе с тем завораживает. Ее не любят, но хотят полюбить.

Данный "роман" состоит из 17 глав и эпилога. И какие же это увлекательные главы!
Не буду про все рассказывать, читайте сами, но об одной главе все же немного проспойлерю.
Мне, как человеку работающему в IT сфере, особенно интересна была (хотя все главы очень интересные) 16 глава «Появление машин».
Из неё я, например, узнала о британском математике Аде Лавлейс, которая создала

сложный код для вычисления последовательности Бернулли, что было чрезвычайно полезным в исчислении бесконечно малых величин последовательности, обнаруженной за более чем сто лет до того швейцарским математиком Якобом Бернулли. Этот код принято считать первой компьютерной программой, что делает, таким образом, Лавлейс первым программистом в истории.

И о счетной машинке Паскаля или паскалине, которая была разработана в 1642г. и является первой счетной машиной. Ещё в этой главе подробно рассматривается механизм работы счетов:) Ну и конечно же, автор не обошёл стороной выдающегося британского математика Алана Тьюринга. Кстати, давно хочу почитать про него более подробно, надо поискать какую-нибудь отдельную книгу про него.
Очень понравилось, что в Послесловии автор даёт список интересных источников информации, если читатель решит углубиться в вопрос математики. А в конце книги есть Библиография, где указаны книги, которые использовал автор, часть из них уже перекочевали ко мне на планшет и телефон))
В общем и целом, очень увлекательная и крайне познавательная книга, после прочтения которой действительно хочется углубиться в процесс изучения математики))

Не обязательно быть математическим гением, чтобы прочувствовать пьянящий вкус исследований и открытий.

P.S. Кто-нибудь может посоветовать хорошую книгу/книги про Алана Тьюринга? Да и про других выдающихся математиков не откажусь почитать. Только пожалуйста не надо книги из серии "За 30 минут про..."))

30 июня 2018

lapl4rt

Книга, рассматривающая математику от самых начал - счета предметов, до сегодняшнего дня.
На мой взгляд, автору хорошо удалось показать переход (по сути - гигантский скачок) от пересчета конкретных овец, которых можно потрогать, к абстрактным закорючкам, что сегодня цифрами зовутся. Ведь, по сути, математика - наиболее абстрактная наука из всех: она громоздит абсолютно абстрактные вещи на фундаменте других абстрактных вещей. Вся математика - это фэнтези в мире науки, но фэнтези, которая приспособлена решать вполне реальные вещи от измерения площади садового участка до построения сложнейших моделей, например, траектории полета космического корабля.
Автор старается разбавить повествование и не идти стандартно от прошлого к настоящему, а иногда меняет плавный ход и, рассказывая о своей диссертации по теории вероятностей, углубляется в историю, вспоминая Бернулли и иже с ним.
Мне кажется, что тем, кто связан по жизни с математикой - учеба, работа - книга не расскажет ничего нового, а уже известное будет казаться слишком примитивно написанным. Но тем, кто хочет приобщиться к математике и не испугаться обилию материала, она окажется в самый раз: заинтересовывает предметом, показывая красоту, и не сильно уходит вглубь.

23 декабря 2019

bru_sia

Неиссякаемый источник удивления.

Перед вами книга по истории математики, написанная преимущественно для людей, от математики максимально далёких (либо только приступающих к её изучению). Подобный выбор аудитории накладывает на автора определённые обязательства, с которыми увлечённый рассказчик справляется без каких-либо усилий.

Прежде всего, читателя нужно заинтересовать предметом, малопривлекательным для целевой аудитории. Для этого в ход одно за другим идут наглядные приложения математических истин к привычным явлениям обыденной жизни. Затем внимание проявившего некоторый интерес читателя следует удержать, поэтому проникшемуся доверием к автору слушателю на конкретных примерах являют величие человеческой мысли, сумевшей оторваться от рассмотрения объектов материального мира и избрать для изучения умозрительные, абстрактные идеи. Вкратце останавливаясь на всех знаковых открытиях математической науки, автор проводит читателя через удивительный мир её приложений и не устаёт замечать её проявления в обыденных природных явлениях, всякий раз заново восхищаясь красотой и изяществом идейного мира, столь точно описывающего мир реальный. В завершении столь захватывающего путешествия ваш проводник вскользь затрагивает основные вопросы философии математики, интригуя и побуждая глубже окунуться в волшебный мир завораживающей математической игры.

Для читателя, знакомого с математикой не понаслышке, книга будет не столь интересна: упоминаемые в ней факты для специалистов, хоть сколько-нибудь знакомых с историей своей науки, как правило, являются общеизвестными, а стиль изложения всё же больше ориентирован на людей, не обладающих выработанным математическим аппаратом (обилие предметно-практических приложений едва ли будет интересно человеку, разобравшемуся в явлении непосредственно).

Ещё один занятный вопрос, повисающий в воздухе после прочтения данной книги (и поднимавшийся не только в ней. В примеру, прекрасная книга Пола Локхарда "Плач математика" исходит из в чём-то схожей посылки): откуда в современной обществе (и только ли в современном?) столь сильная боязнь и неприязнь математики? С каких пор вообще стало модным и даже достойным гордости не понимать чего-то? Почему вдруг считается до того постыдным не разбираться в истории и географии, и едва ли не более постыдным - знать математику? По данной теме есть любопытная статья. И хотя ответов на все эти вопросы книга не содержит, она в какой-то степени способствует тому, чтобы математику не страшились.

28 января 2020

eugenykorolev

В школе математика была любимым предметом, посещал математические кружки, участвовал в олимпиадах. Даже хотел поступать на физмат.
К сожалению, для меня эта книжка оказалась малоинформативной. Ничего принципиально нового из неё подчерпнуть не удалось.
Большую часть материала, представленного в этом произведении я прочитал еще в детстве в очень познавательно книге Математическая шкатулка и в книгах Мартина Гарднера
Думаю, что "Роман о математике" больше подойдет для чтения и изучения тому, кто не знаком ни с историей этой науки ни с основными математическими принципами и понятиями.

3 октября 2018

Александрина Матросова

Очень милая и доступная книга о предмете, который многие считают устрашающим :)
Не стоит ждать от неё каких-то больших откровений или появления у вас после прочтения каких-либо математических навыков. Это просто приятный экскурс в историю завораживающей науки
18 февраля 2022

filato...@bk.ru

Ужасный, чудовищный перевод. Как будто черновик опубликовали. А прочитать так хотелось.
6 июня 2018