quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Большой роман о математике. История мира через призму математики

4.5
    AlyonaAnufrieva

Итак, математика? Интересна ли она широкому кругу книжных червей? Сомневаюсь. И данная книга с вероятностью 90% не вызовет всплеск нежных чувств к царице наук, но сможет показать, как развивалась математика, начиная с Античности и заканчивая XX веком (но не заблуждайтесь, математический прогресс не остановлен, он продолжается в эту самую секунду).
    Давайте посмотрим, что из романа о математике подчерпнула я. Мои познания в математической теории были весьма поверхностны, поэтому такие понятия как Последовательность Фибоначчи или число пи были мне знакомы, но не более того. И теперь я могу с гордостью сказать, что я, пусть и на уровне чайника, могу поведать некоторые факты из существования того самого бесконечного числа. И в этом мне может помочь…Эдгар По. А что касается Фибоначчи – я могу воспроизвести ряд чисел его последовательности (не весь, конечно, он же бесконечен), ведь ее принцип оказался очень прост. Я уверена, вы тоже сможете.
    Книга также открыла мне такие загадки как Множество Мандельброта и Изысканная катастрофа Гёделя. Ну согласитесь, очень интригующие понятия.
    А знали ли вы что-нибудь про «Жеод»? Это театр во Франции, который имеет сферическую форму? Вот только абсолютная ли это сфера? Оказывается, нет. До абсолютности эту сферу отделяют только 12 точек изначального икосаэдра, и только ооочень внимательный человек способен заметить этот обман.
    Книга также расскажет некоторые факты истории развития вычислительной техники, начиная с той же самой Античности. Ну и в качестве бонуса научит вас создавать собственную математическую теорию. Попробуйте, вам понравится.

kurisutaina
    Математика пугает, но вместе с тем завораживает. Ее не любят, но хотят полюбить.

Данный "роман" состоит из 17 глав и эпилога. И какие же это увлекательные главы!
    Не буду про все рассказывать, читайте сами, но об одной главе все же немного проспойлерю.
    Мне, как человеку работающему в IT сфере, особенно интересна была (хотя все главы очень интересные) 16 глава «Появление машин».
    Из неё я, например, узнала о британском математике Аде Лавлейс, которая создала

сложный код для вычисления последовательности Бернулли, что было чрезвычайно полезным в исчислении бесконечно малых величин последовательности, обнаруженной за более чем сто лет до того швейцарским математиком Якобом Бернулли. Этот код принято считать первой компьютерной программой, что делает, таким образом, Лавлейс первым программистом в истории.

И о счетной машинке Паскаля или паскалине, которая была разработана в 1642г. и является первой счетной машиной. Ещё в этой главе подробно рассматривается механизм работы счетов:) Ну и конечно же, автор не обошёл стороной выдающегося британского математика Алана Тьюринга. Кстати, давно хочу почитать про него более подробно, надо поискать какую-нибудь отдельную книгу про него.
    Очень понравилось, что в Послесловии автор даёт список интересных источников информации, если читатель решит углубиться в вопрос математики. А в конце книги есть Библиография, где указаны книги, которые использовал автор, часть из них уже перекочевали ко мне на планшет и телефон))
    В общем и целом, очень увлекательная и крайне познавательная книга, после прочтения которой действительно хочется углубиться в процесс изучения математики))

Не обязательно быть математическим гением, чтобы прочувствовать пьянящий вкус исследований и открытий.

P.S. Кто-нибудь может посоветовать хорошую книгу/книги про Алана Тьюринга? Да и про других выдающихся математиков не откажусь почитать. Только пожалуйста не надо книги из серии "За 30 минут про..."))

MindSuburbs

Само название книги Микаэля Лонэ - уже парадокс. "Роман о математике". Оставим в стороне крики о технарях и не технарях, и обратимся к просто профессионалам. "Роман, - написано в энциклопедическом словаре, - эпическое произведение <...> в котором повествование сосредоточено на судьбах отдельной личности, в ее отношении к окружающему миру, на становлении, развитии <...> в романе жизнь личности и общественная жизнь предстают как относительно самостоятельные; но и "частная", внутренняя жизнь индивида раскрывается в нем "эпопейно", т.е. с выявления ее общезначимого и общественного смысла".

Лонэ прослеживает весь путь "становления личности": от треугольников, начерченных на песке до теории вероятностей. Первое серьезное испытание: мучительное осмысление, которое потребовалось для перехода от понятия "две овцы" к абстрактному "два". Практическое применение и теоретические вопросы, для которых постепенно сформировался свой язык - символов, предположений, логики. Странно понимать, что обобщенные доказательства, вопросы ради самой математики, когда-то не существовали.

"Жизнь" этой науки определенно общезначима и разностороння. Она идёт сквозь века, обретая себя, ширясь, привлекая верных.

От веревки с узлами, которой пользовались друиды и строители соборов, к конструированию математических моделей языка с помощью компьютеров. И нельзя сказать, что какой-то из этих этапов важнее другого. Изобретение ноля и отрицательных чисел, встреча познаний Европы и Азии. Века молчания, когда никто не спешил делиться своими открытиями с миром. Математические дуэли по переписке, учёные, уходящие раньше, чем они успели привести доказательства своим теоремам, смертельная вражда из-за нескольких утверждений. Ошибочные решения и великие открытия.

Математика - язык, такой же древний, как многие из ныне существующих, утверждает Лонэ. Воображаемые, несуществующие в реальности понятия, которыми вдруг становится возможно определить эту реальность.

Опять же вопреки названию, роман не так уж велик. Лонэ добросовестно перечисляет этапы развития математики, упоминает анекдоты и важные события. Это не великий роман. Но он полезен, если решишь освежить в памяти школьную программу или просто подумать о том, что такое математика. Как всякий язык, как живущий организм она меняется, соприкасается с совершенно разными областями. Возможно, ее не получится полюбить, но игнорировать нельзя.

Ужасный, чудовищный перевод. Как будто черновик опубликовали. А прочитать так хотелось.