biopath

Самая бесполезная книга которую мне доводилось встречать. И может быть проблема не столько в объеме ее полезности вцелом а в объеме ее полезности которую можно применить конкретно в России. Все эти книги у нас не работают. Наше общество не стандартизировано, у нас не рамок и полок по которым авторы этой книги пытаются разложить все сферы жизни (абсурд но в книге вам даже будет предложено за какую партию голосовать). Внутри собрано 50 схем (здесь есть даже пирамида Маслоу), вначале идет короткая аннотация и потом непосредственно схема или график с краткими рекомендациями (хотя нет рекомендаций как оценивать потом результат). Короче в книге собрали все то что вы запросто можете найти в интернете было бы желание (когда листал книжку в магазине не особо обратил внимание, просто посмотрел что есть конкретные примеры)
    Сама книжка карликовых объемов, плюс половина картинки (не всегда понятные) и вдобавок в конце несколько страниц отведено тупо под ваши зарисовки... Короче на что потратил пять сотен сам не знаю. Ладно уж, может через какое то время я посмотрю на информацию в ней по другому.

Michelino

Микаэль Крогерус - фрилансер-журналист, автор серии книг, а Роман Чеппелер - специалист по коммуникациям и реализации креативных проектов в издательском бизнесе. В своей книге они обобщили 50 известных моделей для стратегического мышления.

Игорь Манн назвал эту книгой "бесполезной для себя", но я считаю ее очень полезной для маркетологов, консультантов, психологов и менеджеров среднего звена. Отличный сборник визуальных изображений моделей стратегического мышления, которые могут быть отправной точкой для Ваших сессий или мозговых штурмов.

Да, книга с краткими аннотациями, но там встречаются очень малоизвестные в России европейские модели стратегического мышления! К тому же авторы выходцы из европейской континентальной системы креативного обучения - KaosPilot.

Резюмируя: отличная книга-сборник, которая должна быть на столе или экране у каждого из маркетологов, менеджеров или психологов, которые решают стратегические задачи. Хоть книга очень простовата, но наглядна и понятна!

4es

Нет, это не книга решений. И на стратегическое мышление не надо замахиваться, папаша: да, даны 50 моделей, родные-знакомые для тех, кто обучался удивительному ремеслу "референт-аналитика".
    И даны они так: вот название модели, вот описание её (краткое), вот графическое её изображение.

Как расшифровывать полученное? Не всегда будет это сказано, в большинстве случаев - умолчится. Как применять для усовершенствования себя матрицу BCG с любимыми на втором курсе дохлыми собаками и звёздными детьми рядовому трактористу Прохору?

Но что-то я злобствую неумело. Сборник хорош. Он - направляет, он - полезен для ребят, которые будут учиться по моей специальности (библиотечно-информационная деятельность, представляете?) и для тех, кто умеет выбирать себе инструменты для мозга и действий. С некоторыми Моделями (Закон Парето, пирамида Маслоу ет сетера) просто следует ознакомиться для общего развития. И, так как известно, что тот, кто ищет, тот найдёт всегда, одна из данных пятидесяти, быть может, вытянет Вас на свет Божий. Если вы уже замотивированы куда-то вытягиваться.

EugeneSprytny

С точки зрения систематизации материала книга, безусловно, интересна и полезна. Но есть два НО...
    1) Много повторяющихся моделей – фактически используются очень похожие способы и схемы, отличия только в целях и отраслях применения
    2) К большинству схем даны очень скупые сведения по их составлению. Да, есть визуализированные примеры, которые демонстрируют как должна выглядеть схема, но нет подробностей, как именно, по каким критериям распологать элементы внутри схемы, графика, матрицы и т.п.
    Поэтому книга выглядит как некий конспект, черновой вариант. Пользоваться им можно, но более полную информацию придется искать в других источниках.

Gallo4ki

Книга совершенно не адаптированна к русскому читателю. Конечно, в ней каждый может найти что-то интересное для себя, но это в частном случае. По большому счету книга будет полезна людям западных стран.