Рецензия JulieAlex на книгу — Мики Валтари «Египтянин» — MyBook

Отзыв на книгу «Египтянин»

JulieAlex

На арене Древнего Египта появляется новый бог Атон. Период в истории известен по прекрасной царице Нефертити. Эта божественная палка по имени Атон побила всех, кого достала. Религия веками была ключом к управлению толпой. Чем глубже вера, тем проще управлять древним человеком. Скажи, что так хочет бог, и ради него будет сотворено многое. Чем чревато восшествие нового, если запрещают чтить старых богов? Автор осветил эту тему со всех сторон. Эта сюжетная линия хороший пример того, к чему приводит жажда власти и богатства.
Повествование ведётся от лица лекаря Синухе, которого выловил из Нила бедный мужчина. На пути лекаря будет множество разочарований, неудач, радостей, любви и путешествий. Синухе интересный персонаж. В нем сочетается ум, наблюдательность, простота, глупость и трусливость. Много Синухе ошибок наделал в своей длинной жизни, много дров наломал. Для начала выбирать женщин совершенно не умел. На любовном поприще он редкостный лопух. Создалось впечатление, что этому его просто не научили. Приемная мать запугивала его ярко накрашенными женщинами, но хорошо известно действие запретного плода... Затрудняюсь ответить, кто из трёх его женщин был самой неудачной...
Автор и по Нефертити прошёлся, но до конца персонаж остался не раскрытым. Здесь царица далеко не так хороша, как принято считать.
В книге нет положительных женских персонажей, да и мужские тоже не отстали. В героях были хорошие стороны, но недостатки перевешивали. Практически у всех персонажей, в определенный период срывало крышу. Время диктовало свои правила и люди обязаны были подстраиваться. Есть у меня мысль, что это способ показать читателю насколько нестабильным был Древний Египет в описываемый период, да и в целом тоже. Мир, который был обречён уйти в небытие.
Чем старше становился Синухе, тем серьезнее были его проступки. У египтянина прекрасно получалось обманывать себя любимого. Например, история с его якобы настоящей семьей. Фантазия изменившая его жизнь. Если бы не она, возможно все сложилось иначе. Есть такой эффект в психике человека, способный придать смысл никчемной жизни и поднять самооценку. Не зная правды, человек неосознанно выдумывает самый невероятный расклад и слепо верит до гробовой доски, имея в доказательствах лишь иллюзию. Да и зачем они ему? Ведь ложь намного слаще, горькой правды.
Книга словно живое существо, на редкость многогранная, полное погружение в Эпоху. Возможно автор и отступился от известных данных, но получилось создать подробное полотно жизни Древнего Египта и его соседей. От самого бедного работяги и до самых высот. Больше всего мне понравилась первая половина книги, где герой путешествовал, открывал для себя мир и новые знания. Вторая половина посвящена падению Атона. Много описаний военных действий, которые немного наскучили.
В итоге я довольна прочитанным. Хорошая, но грустная книга для размышлений о том, сколько трагедией видела наша Планета.

23 мая 2020