Рецензия ElenaKapitokhina на книгу — Михила Строинк «Как если бы я спятил» — MyBook

Отзыв на книгу «Как если бы я спятил»

ElenaKapitokhina

Потрясающая книжка! Друзья решают пожурить приятеля, и упрятывают его — ну, случайно же так вышло — в психушку! Это прямо как Корнелия у Крапивина, ток тут художника подставили, а там художник подставил — справку нарисовал… Безусловно, Беньямину пошло на пользу такое «перевоспитание», но кого не сведёт с ума мысль, что все выводы, к которым он пришёл всерьёз, основаны были на «понарошку»? Поначалу хотелось отнести книгу в рубрику «тлен и безысходность», однако какой же тлен, когда не тлен, а целая стена расписанная, да не чем-нибудь, а исполненными желаниями, и какая же безысходность, когда наживающемуся на работе товарищей художнику вдруг самому захотелось творить? Всем бы таких родителей, которые в состоянии «последнюю» милость оказать, преподнеся обкраденному сыну новенькую — 36 метров — квартиру! Вот Тоу в реку забрёл, оттого что никого такого не было и быть не могло.
Лентяйчик Беньямин даже заключённый в стенах психбольницы продолжает по-своему лентяйничать и пускать деньги на ветер. Чего стоит одна муравьиная ферма! Понятно, что у всех там рты при виде такого масштаба захлопнулись, однако я до сих пор удивляюсь, как его угораздило выкарабкаться. При том, что согласие с врачами непременно ассоциируется с капитуляцией перед каким-нить антиутопическим режимом. Просто система у нас несовершенна, потому и ассоциируется. А ещё мне до чёртиков интересно, как такие явные мысли заключённого смог написать пусть и 4 года, но подрабатывающий в психушке товарищ. «У радуги нет конца» — говорит он, а я в это время вспоминаю кольцевую радугу, однажды увиденную. В сущности, она и должна быть априори круглой и бесконечной, только всё чаще за землёй не видно. Все нарциссы и все транжиры, за это можно половину земного шара попересажать, рассуждает Бен. Тоже верно, только кого сажать определяют уже те, кто наверху, кто грабит ещё круче, как вот например, директор «Радуги».

31 декабря 2016