Михал Холева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Михал Холева

Отзывы на книги автора «Михал Холева»

Manowar76

Ультрасвежая, ещё не поступившая в печать, польская военная фантастика.
Сеттинг прост: 2211 год. К этому времени человечество освоило сотни планетных систем. Но несколько лет назад китайский вирус вызвал помешательство Искусственных Интеллектов, чрезмерно используемых во всех сферах жизни. Земля уничтожена, три основных политических силы — США, Евросоюз и китайская Империя передрались за остатки технологий во время Битвы за Пепелище. В итоге — девять десятых человечества погибло, ключевые технологии утеряны. Более того, безвозвратно утрачены навигационные логи, маршруты ко многим колониям.

Основные события происходят на неудачно терраформированной планете Нью-Квебек, в просторечии называемой Болото. Рассказывается о службе и быте Марчина Вежбовского, рядового одного из взводов Сорокового Полка Восьмой Дивизии Колониальных Сил ЕС. У Марчина колоритные однополчане, надоевшие патрули, бессмысленные приказы и прочие радости солдатской жизни.
На Нью-Квебеке, отбитом у американцев, есть мистический туман, недовольные оккупацией местные жители и некая тайна...
Тайнами у нас занимается Брисбен, полковник Командования Специальными Операциями, второй основной персонаж романа. Жизнь Брисбена существенно веселее, чем у рядового Вежбовского. Поиск остатков роты киборгов, обнаружение затерянных колоний, раскрытие военных тайн противника. Иногда для этого приходится совершать не самые благовидные поступки, идти на гамбит. Но Брисбен готов к трибуналу в качестве козла отпущения, но не ранее, чем война закончится.
Из технологий будущего — только межзвёздные перелёты, лазеры ПВО, скафандры-хамелеоны. Во всём остальном — уровень современной армии. Книга написана в 2012, и это заметно — после реальной жутко футуристичной "войны дронов" в Карабахе, военные действия на планете Нью-Квебек выглядят несколько архаично, на уровне Второй Мировой.
Объёмные пролог и эпилог происходят в космосе, основное действие на планете.
Кстати о космосе. Особенности космических путешествий и сражений описаны крайне запутано и невнятно. Гиперпрыжки, остановочное пространство, буи, Искатели.
Постоянно муссируемая тема объективно мистического тумана планеты Нью-Квебек оказалась пшиком. Нам никак не объяснили странности, связанные с этим туманом. По факту, туман нужен был автору, чтобы война не оказалась излишне технологичной и чтобы планета Болото скрывала свои тайны до необходимого момента.
Особенности текста: "мораль" вместо боевого духа, пристрастие к словам "субститут" и "купно".

Армейская рутина оккупационных войск понравится только ярым фанатам боевой фантастики. Слишком уж всё реалистично.
Я, читая роман, параллельно смотрел сериал "Шестой отряд" про американских "морских котиков" — это добавляло сюжету "Гамбита" глубины и зрелищности.
6(НЕПЛОХО)
Есть ли промежуточный финал? Скорее да, чем нет.

31 января 2021

Fricadelka

Не заходит мне что-то польское фэнтези в последнее время. Уже третья книга меня разочаровывает . Холева так сильно затянул сюжет, что не удавалось читать не зевая. Скука смертная.

Что за вирус вселился когда-то во все ИИ, как это случилось, за что вообще сейчас воюют остатки цивилизации? Вроде бы автор так подробно описывает все события в книге, а на самые главные вопросы ответа не дал. Может, он планирует ответить на них в следующих книгах, чтобы заинтриговать читателя, но я этого уже не узнаю. Читать продолжение не собираюсь.

Цикл называется "Алгоритм войны". И в этом автор не обманул. Реально выложил чёткий алгоритм и мне, как девушке, было вообще не интересно. В общем, я думаю, мальчики оценят и любители поиграть в войнушку тоже.

9 февраля 2021

maria-belgradskaya

Выпала эта книга в группе "Прочти первым", и я решила читать - но читалось неактивно. Не люблю я космическую фантастику, но это больше боевая фантастика в космосе, в не особо далёком будущем, через два столетия, войска Евросоюза воюют с войсками США в космосе (есть еще Империя, о ней упомянуто очень бегло). Новых технологий не так уж много для двух столетий, боевой дух армии строится на браваде в основном, к тому же, я так и не поняла, за что и почему ведётся война. Практически ничего не было про вирус, который уничтожил Землю и перестроил расположение государств, возможно, армии начали войну еще на Земле и продолжили в космосе. Любителям всяких пришельцев (не мне точно, но кто найдётся) - плохая новость, тут их нет, земляне против землян в бессмысленной и беспощадной борьбе.
Автор написал уже 6 книг, пока на русский переведена только одна, судя по звёздочкам, полякам тоже не особо нравится его творчество (не знаю польский, потому не понимаю, о чём идёт речь). Книга явно для суровых мужчин, я читала исключительно на своём упрямстве.

6 февраля 2021

SeverianX

Роман «Гамбит» польского писателя Михала Холевы входит в его авторский цикл «Алгоритмы войны». Михал Холева – довольно известный на родине писатель, удостоенный множества престижных премий. Сейчас перед нами дебютной его роман.
Гамбит в шахматах – это такая ситуация, в которой жертвуют мелкими фигурами для получения важного преимущества. В романе в этом и будет заключаться главная сюжетная линия. Нам показаны суровые армейские будни, повседневная жизнь простых солдат. Однако всё идёт к тому, что руководству для выполнения важной миссии нужно пожертвовать мелкими фигурами: мелким отрядом, мелкой станцией, мелкой и незначительной планетой. Все эти жертвы меркнут в сравнении с выгодой, которую можно получить.
Перед нами военная фантастика. Откровенно говоря, фантастики здесь совсем немного: будущее, межзвездные перелеты и более современное оружие. Однако всё это практически не ощущается, и очень легко о "фантастичности" можно забыть. На момент происходящих событий идёт 2211 год, несколько лет назад компьютерный «китайский вирус» взбунтовался, подчинив себе все искусственные интеллекты, и развязал полномасштабную войну. Большая часть человечества оказалась уничтожена.
В первой части полковник Брисбен и его отряд, выполняя спецзадание, отправляются к потерпевшему крушение кораблю. Там они находят выживших киборгов, которые должны были стать новой ступенью на пути к идеальному солдату. Только вот спасти им жизнь никак не получится. Возможно ли сотрудничество с обречёнными?
Стартует следующая часть, и действие переносится на планету, которую все называют Болото. Название ей вполне подходит из-за постоянной сырости и тумана, вызывающих суеверный страх у солдат. Главного героя зовут Марчин Вежбовский, он поляк и служит в войсках Евросоюза. По приказу командования отряд Марчина захватывает мирную станцию американцев. Несмотря на то, что захват проходит вполне мирно, в ходе несчастного случая погибает местный ребёнок. Эта ситуация приводит к нарастанию конфликта: изначально довольно мирно настроенные жители жаждут мести и убивают виновного в смерти мальчика солдата. Военные не могут оставить это без ответа, и всё это чуть не приводит к массовому кровопролитию. Большая часть романа посвящена рутинным будням солдат: еда, разведка, патрули, грубые солдатские шуточки и т.д. А вот действия здесь крайне мало – сюжет практически не движется. Сама суть войны мне как-то не особо ясна. Евросоюз, Китайская Империя и США борются за господство. Только вот своевременно ли это, когда большая часть человечества уничтожена?
В третьей части изрядно поредевший флот Евросоюза пытается уйти от погони. На борту одного из кораблей важный груз и снова полковнику Брисбену придётся пойти на жертвы ради успеха миссии.
Роман получился довольно тяжёлым и тягомотным. Из-за малого количества событий сюжет постоянно провисает, и становится скучновато. Упоминаются много интересных аспектов будущего, которых касаются лишь вскользь, но, лично мне, хотелось бы узнать о них побольше.
Героев тут довольно много. Большая часть из них это просто статисты. Ярких и запоминающихся персонажей я так и не нашёл. Даже главный герой получился блеклым и невыразительным.
Лично мне не хватило объяснений сути всего этого конфликта. Для чего были принесены в жертву тысячи жизней? Финал в романе имеется, но выразительным и всеобъясняющим его не назовешь.
Итог: Как образец военной литературы, роман выглядит неплохо. Однако гораздо лучше бы он смотрелся в виде трёх отдельных рассказов или повестей. В том виде, в котором он предстает перед читателем, роман кажется серым, невыразительным и затянутым. В подобном жанре гораздо выигрышнее смотрятся «Череп на рукаве» Ника Перумова или «Звёздный десант» Хайнлайна .

9 июня 2021