Рецензии и отзывы на Дев’ять кроків назустріч вітру

4.6
    i_am_dashka

Ой, знаєте, це одна з перших книг, які я купила собі сама. І я чоиусь дуже довго її не читала. А дарма. Вона така ніжна й мила, що якраз підходить для весняного телого настрою. І залишає після себе сум. Але не той сум, який випалює тебе повністю, а світлий, ностальгічний.
    Історія хлопця, який наважився змінити свє життя кардинально. Наважився почати нарешті жити по-справжньому. І в нього були для цього причини. І він знайшов себе, вдікрився цьому віту і той його прийняв.
    Хоча було помітно, що це перша проба пера автора, та ще ' достатньо молодого й недосвідченого. Його стиль трошки нагадує мої оповідання. Але все одно це було настільки зворушливо, що просто не могло не зачепити. Ця книга дійсно варта того, щоб її читали.

Lentyaeva

Очень небольшая книжка, я б сказала карманный рассказ. Трогающая история, но со своими "не очень".
    И именно:
    1. Книга украинского автора, написана рідною мовою, но имена героев на иностранный манер. Главного героя зовут Бенедикт (у меня прям ассоциация сразу сложилась, конечно смешная может показаться - автор фанат английского актера Камбербетча).
    2. Мальчик ушел из дома в 17 лет, а родители даже не пытались его искать. Прощальная записка Бенедикта их вполне удовлетворила и они снова зажили своей привычной жизни. Для меня это абсурдно!
    История трогает, НО слишком надумано, много такого быть не может (хотя написано о довольно серьезных вещах).
    Еще хочу отметить, что такого необычного вступления и пролога, который так манит я ранее еще не встречала.

В книге было много стихов, и хочу самый понравившийся, предоставить и вашему вниманию)

Цитаты, что зацепили, встречались часто. Но эта моя самая любимая:

Не потрібно старатися цікаво писати своє життя. Його потрібно вміти цікаво читати.
    Nastya_Khlypovka

Начиная читать, боялась, что роман меня разочарует. Современных украинских авторов я не читала. Но прочитав пролог, я сразу поняла, что это что-то очень душевное. И не ошиблась! Чистая, искренняя, трогающая история о молодом человеке с болезнью БАС. Будоражит самые тайные струны твоей души. Местами наивная и даже сказочная, но все же добрая и затрагивающая история.

Я даже не ожидала, что меня на столько всколыхнет этот роман. Сначала было очень интересно читать, как идут дела Бенедикта, про его любовь к Анне, про его успехи написаний стихотворений... А потом, когда он заболевает, читать становиться очень трудно. С трудом перелистывала страницы, потому что слезы наворачивались. Приходилось делать остановки, чтобы не заплакать окончательно.

Читая книгу, действительно понимаешь насколько жизнь несправедлива бывает. Но дочитав, много чего переосмысливаешь. Нужно стремиться сделать мир лучшим, добрее. Пытаться что-то оставить после себя. Потому что это действительно большой страх: страх, что после смерти пройдет время и про тебя уже никто не вспомнит.

Це була історія хлопця, який, на мою думку, вміє жити… А на твою? Він не здавався… Він робив те, що вважав за потрібне. Не жалів себе і не думав про наслідки.
    Зможеш так?
    а цього разу краще не питати, бо я знаю, що
    ти обов’язково зможеш.
    JuliYunko

Книга не то что бы заставила меня плакать, но я прослезилась. У меня сложно вызвать слезы...Книга оставила такой осадок, можно сказать - камень. Мне совсем не тяжело его носить, но я его чувствую. В епилоге книга меня спросила "Я тяжелая?", а я ответила ей "Да". Эта история не была сопливой, хотя была очень романтичной. Мне понравились отношения Анны и Бенедикта и то, что у главного героя не рускоязычное имя) У меня на протяжении книги не часто была улыбка, хотя внутри я радовалась и была счастлива. Интересная книга, когда я держала ее в руках до прочтения, то чувствовала какая она маленькая, а теперь держа ее в руках я чувствую тяжесть на душе. Маленькая, но тяжелая. 4,5/5