Отзывы на книгу «В поисках потока. Психология включенности в повседневность»

sergei_kalinin

Отличная книга! На 50% это добротная психология (написано просто, но на основании серьёзных научных исследований). Ещё на 50% - это чистый тайм-менеджмент - в книге очень подробно анализируется, на какие виды деятельности мы тратим драгоценное время нашей жизни, и какую часть этого времени мы действительно находимся в "потоке".

Если кто не знает - "поток" - особое состояние сознания, когда мы полностью погружаемся в то, что делаем; при этом чувствуем себя счастливыми; мы креативны и переживаем подъём сил - в общем, живем максимально наполненной и продуктивной жизнью :)

В книге есть рецепты, как найти это самое состояние потока - поэтому рекомендую!

Mandarinka

Я этого автора люблю и ненавижу. Пишет безумно правильные вещи, после которых восклицаешь - да, правильно, я так хочу жить! я хочу потока! - и потом добавляешь, - ну и? и как его достичь? - и ищешь ответ на этот вопрос, жадно проглатывая страницу за страницей, но книга неожиданно заканчивается. Нету волшебного пенделя, волшебного слова, волшебного средства, чтобы жить в потоке... Надо работать. Работать над собой. И если не готов работать, книгу читать не имеет смысла никакого.

DanVoronov

Мануал к жизни

Книга «В поисках потока. Психология увлеченностью повседневной жизнь» Михая Чиксентмихайи очень понравилась мне. Даже не тем, что с помощью неё можно кардинально улучшить свою жизнь (имхо, любая читаемая книга должна отрабатывать потраченное на неё время). А тем, что в её основе лежат данные многолетних исследований (субъективных мнений о) повседневной жизни людей.

Всем желающим давали анкету и со случайным промежутком времени они отмечали, чем занимаются и численно оценивали свое состояние (подробнее в книге).

В итоге автор искал ответ на вопрос: «А что же такое хорошо жить?». Что кроме счастья должно быть в хорошей жизни? Оказывается, такие люди чаще других находятся в определенном состоянии — таком балансе сложности решаемой задачи и собственного мастерства который позволяет им постоянно развиваться, самосовершенствоваться. Это состояние и назвали потоковым или потоком.

В потоке люди чаще всего находятся на работе и занимаясь любимым делом. Но возможно быть в потоке и при отдыхе (чаще активном) и при общении с другими людьми (особенно интимном).

Хотя можно почти всегда быть в потоке. Есть люди, которым наслаждение приносит не результат, а процесс. Делай с радостью. Люби свою судьбу.

Жизнь кардинально изменить трудновато, а вот свое отношение к жизни…

MindMap по каждой из девяти глав можно посмотреть:

одним файлом в посте http://dan.kiev.ua/2008/03/20/final-v-poiskax-potoka/

lonka

Отлично! Минимум воды, максимум информативности. Написано просто о, казалось бы, сложным вещах.
Помогло многое осознать, удалось покопаться в себе, но не оставить разрытую яму, а заполнить новыми целями и методами самосовершенстования.

Если задача слишком сложна, человек разочаровывается, начинает беспокоиться и постепенно в нем зарождается тревога. Если задача слишком проста, человек расслабляется, а затем ему становится скучно. Если задача несложна, а способности человека невелеки, то человек чувствует апатию. Но когда совпадают сложность задачи и высокое мастерство, происходит глубокое погружение, которое часто рождает состояние потом в повседневной жизни.
Работа сама по себе может приносить такое же удовольствие, как и отдых. А когда нам необходим перерыв в работе,отдых может стать настоящим источников восстановления сил, вместо того, чтобы быть способом притупления сознания.
Так же как обжорство, которое не имеет никакого отношения к голоду, выглядит неестественным, так и одержимость сексом, оторванным от других человеческих потребностей, таких как духовная близость, забота и ответственность, является отклонением от нормы.

Автор напомнил о том, что одиночество - неотьемлемая часть существования и знание того, как его использовать рационально, поможет обрести свободу.

Основная функция даже самых повседневных встреч с людьми заключается в поддержании реальности происходящего.

Автор высказывается аргументированно, что немаловажно, подпитывает сказанное научными фактами, експериментами.

Спасибо за хорошую атмосферу, что помогла многое осознать, понять и вдохновиться :) Приятного чтения!

poncha

Книга на мой взгляд оказалась ни о чем.
Прописаны самые, что ни на есть, банальности: любите свою работу, уделяйте достаточно внимания семье и близким, живите счастливо )) Всё! Одна сполшная вода, никакой конкретики, никакого нового взгляда на жизнь...