Madam_pik

Подозреваю, что читателю, не имеющему практики чтения академической (лучше советской) литературы по психологии, книгу эту лучше не открывать, потому что разочарование неизбежно. Хотя, конечно, тяжело будет всем :)

Книга мне понравилась и я, как мне кажется, извлекла из неё достаточно полезного, чтобы поставить четыре звезды.

Например, - идея важности обратной связи от деятельности, и как мы вообще понимаем - нравится нам делать что-то или нет - это хорошая, годная и продуктивная идея. Часто мы знаем, что нам "нравится фотографировать" и "не нравится мыть посуду", но вот что есть в процессе фотографии и нет в мытье посуды, что отличает первое от второго - над этим редко задумываешься. Хотя, может быть если привнести это "что-то", то и мытье посуды будет в кайф. Ну и прочие фенечки, как разобрать деятельность на смысловые кусочки, а потом собрать так, чтобы получилось идеальное переживание, т.е. по сути, получать удовольствие от почти любого занятия.

Ценные и полезные идеи в книге сопровождаются огромным количеством примеров и рассуждений о них. Таким количеством, что очень хочется сократить книгу вдвое (или втрое). Это напоминает длинную-длинную лекцию темным уже полусонным февральским вечером от которой в тетради остается записей на три абзаца, а лектор говорил и говорил.

С другой стороны, я, читая эти примеры, не раздражалась, что для меня странно. И на двадцать пятом (или около того) повторении меня настигало более глубокое понимание смысла, как иногда бывает в медитации, поэтому от настойчивого пережевывания материала у меня остались двойственные чувства. Может быть автор вовсе не объем набирал, а и правда имел ввиду что-то экзистенциальное.

Но в целом, если Вы лично настроены на книгу-учебник счастья в духе: делай раз, делай два, то это совершенно не ваша книга.

panda007

Любите ли вы философов? Любите ли вы философов, как люблю их я? Особенно я полюбила их после того, как познакомилась с профессиональным философом. Удивлению моему не было предела: то, что человек говорил и то, что он делал, никак не соотносилось. Это просто были два разных мира. Такое в жизни случается, но никогда я не видела примера столь яркого.
    С тех пор философские произведения я читаю, как сказки. Как мечту о прекрасном далёко. Как Билль о намерениях. Читаю, и измождённое лицо моего знакомого стоит перед глазами. Сколь прекрасным был бы мир, если бы он хотя бы приближался к
    мечтам философов! Увы, увы...
    В книг философа с труднопроизносимой фамилией много очевидных истин. Вроде "занимайся любимым делом, и жизнь твоя станет лучше". Или "если будешь лежать на диване и плевать в потолок, скоро затоскуешь". Не поспоришь, так и есть. Обычно годам к тридцати все эти истины знаешь и сам. И не только знаешь - большинство из них уже проверены на опыте. А если не знаешь и не проверены, случай практически безнадёжный - можно идти в философы.
    Что ещё? "Не ставь перед собой высокие цели - тебя ждёт поражение", но "цели не должны быть совсем простыми, а то не будешь себя уважать". Где-то я это уже слышала. А, Грибоедов - "умеренность и аккуратность". Собственно вокруг этого всё и вертится.
    Больше всего автор боится хаоса, а по большому счёту - самой жизни. Он искренне верит - если жизнь упорядочить, то она станет прекрасной. Ага, станет. А потом случится что-нибудь неожиданное (жизнь-то непредсказуема) - и собирай свой карточный домик...

mssLuce

Не смогла осилить. Нудит-нудит об одном и том же и банальном, и все ждешь когда же будет откровение..не дождалась.

GreenHedgehog

Данную книгу очень часто рекомендовали многие именитые геймдизайнеры в своих статьях и книгах. Поэтому пройти мимо нее мне было особенно сложно. Хотя, если честно, термин «поток» использовался не раз и не два (и даже не десяток) во многих других отраслях человеческой деятельности. И это было понятно – подобное явление действительно существует. Сам не раз испытывал что-то подобное, во время вдохновляющего меня занятия. Так что – прочитать эту книгу мне действительно хотелось. И удалось.

Нужно сразу сказать, что если подходить к ней как к учебнику в стиле «делай так, как тебе сказали и получишь миллион за один день» - то явно будет жестокое разочарование. Здесь ничего подобного нет. Четких рекомендаций и расписанных до минуты упражнений по саморазвитию здесь нет. Никаких «десять минут дышите глубоко, затем пять минут говорите комплименты, потом полчаса лежите на спине». Фиг вам, это не популярная литература.

Тут автор просто рассказывает – что это такое – «поток», на чем базируется наше понимание жизни, приводит какие-то примеры из истории других людей, которые подчеркивает его утверждения. Ну, или, наоборот – из жизненных примеров разных людей делает какие-то выводы, которые рассматривает со всех сторон. И так несколько глав. Кто сказал, что это все однообразно? Да, с этим утверждением я могу согласиться. Любимое занятие автора – повторять свои мысли, возвращаться к уже рассказанному ранее, и вновь вспоминать какие-то вещи упомянутые им в других главах.

Но парадокс здесь в том, что вот лично я, при чтении от этого нисколько не испытывал раздражения. Не знаю, с чем это было связано, но у меня все это вызывало ощущение какого-то уюта, что ли. Автор рассказывает все эти, вроде бы, очевидные вещи, простым языком, иллюстрирует их понятными картинами, раскладывает все свои мысли по полочкам. Иногда он берет одну мысль и просто рассматривает её с разных сторон, пытается показать читателям, как она выглядеть в новой концепции, потом меняет точку зрения. Думаю, что многих подобный неторопливый и не слишком информативный подход оттолкнет. Но так как я читал её с перерывами, а не за один раз – мне было попроще все это воспринимать.

Мысли, которые нам здесь выдают, оригинальными назвать не получится. Что-то из разряда – «живите этим самым мгновением» или «получайте обратную связь от своих занятий» или там «ставьте себе доступную цель». Идея о том, что удовольствие лежит в узких границах между «слишком легко» и «чего-то сложно» - это вообще в дизайне игр ключевая. Кривая обучения и все такое прочее. Но вот собрав все это в одну книгу, и пытаясь собрать своеобразный пазл, автор написал достаточно необычную книгу. Даже местами медитативную.

На мой взгляд, по собственным ощущениям, я пропустил что-то при чтении, но намереваюсь прочитать её более внимательно и с новым подходом. И мне это будет совершенно не «в ломы». Даже наоборот, будет интересно перечитать все это, зная основные тезисы и акцентируя внимание на деталях.

По результатам, что я могу сказать? Книга явно не для всех, хотя думаю, что прочитать её стоит многим. Особенно тем, кто задумывался о том, почему нам нравятся одни вещи и почему мы не любим другие. Как с этим бороться? Или там более глобальные вопросы: «в чем смысл жизни»?

Нет, не надейтесь, что автор откроет вам ответ на этот вопрос (а такие авторы вообще есть?). Он просто предлагает информацию, которую каждый из читателей волен употребить так, как ему нужно. Кто-то скажет – «что за хрень мне подсунули?» – и будет прав. А другой подумает над информацией и найдет свой ответ, который будет верный только для него – и тоже будет прав.

Попробовать прочитать эту книгу, хотя бы первую главу – не так и сложно, на самом деле. Но может быть, это поможет вам понять что-то о себе. Я, по крайней мере, сейчас ловлю себя на мысли, что пытаюсь осмыслить свою жизнь немного иначе как до прочтения. И, наверное, это хорошо.

twicolor

Книга, несомненно, дельная. Но полезной информации на небольшую статью, остальное - вода. Вообще, подобные книги лучше читать в виде коротких выжимок (есть на Blinkist, правда на английском). Непонятно, зачем авторы пытаются облечь практические советы в такую объемную раздутую форму. Напиши, что придумал и разложи по полкам. Мы поверим, если не ерунда.