Рецензии и отзывы на Поток: Психология оптимального переживания

1891 уже добавил
    Madam_pik

Подозреваю, что читателю, не имеющему практики чтения академической (лучше советской) литературы по психологии, книгу эту лучше не открывать, потому что разочарование неизбежно. Хотя, конечно, тяжело будет всем :)

Книга мне понравилась и я, как мне кажется, извлекла из неё достаточно полезного, чтобы поставить четыре звезды.

Например, - идея важности обратной связи от деятельности, и как мы вообще понимаем - нравится нам делать что-то или нет - это хорошая, годная и продуктивная идея. Часто мы знаем, что нам "нравится фотографировать" и "не нравится мыть посуду", но вот что есть в процессе фотографии и нет в мытье посуды, что отличает первое от второго - над этим редко задумываешься. Хотя, может быть если привнести это "что-то", то и мытье посуды будет в кайф. Ну и прочие фенечки, как разобрать деятельность на смысловые кусочки, а потом собрать так, чтобы получилось идеальное переживание, т.е. по сути, получать удовольствие от почти любого занятия.

Ценные и полезные идеи в книге сопровождаются огромным количеством примеров и рассуждений о них. Таким количеством, что очень хочется сократить книгу вдвое (или втрое). Это напоминает длинную-длинную лекцию темным уже полусонным февральским вечером от которой в тетради остается записей на три абзаца, а лектор говорил и говорил.

С другой стороны, я, читая эти примеры, не раздражалась, что для меня странно. И на двадцать пятом (или около того) повторении меня настигало более глубокое понимание смысла, как иногда бывает в медитации, поэтому от настойчивого пережевывания материала у меня остались двойственные чувства. Может быть автор вовсе не объем набирал, а и правда имел ввиду что-то экзистенциальное.

Но в целом, если Вы лично настроены на книгу-учебник счастья в духе: делай раз, делай два, то это совершенно не ваша книга.

panda007

Любите ли вы философов? Любите ли вы философов, как люблю их я? Особенно я полюбила их после того, как познакомилась с профессиональным философом. Удивлению моему не было предела: то, что человек говорил и то, что он делал, никак не соотносилось. Это просто были два разных мира. Такое в жизни случается, но никогда я не видела примера столь яркого.
    С тех пор философские произведения я читаю, как сказки. Как мечту о прекрасном далёко. Как Билль о намерениях. Читаю, и измождённое лицо моего знакомого стоит перед глазами. Сколь прекрасным был бы мир, если бы он хотя бы приближался к
    мечтам философов! Увы, увы...
    В книг философа с труднопроизносимой фамилией много очевидных истин. Вроде "занимайся любимым делом, и жизнь твоя станет лучше". Или "если будешь лежать на диване и плевать в потолок, скоро затоскуешь". Не поспоришь, так и есть. Обычно годам к тридцати все эти истины знаешь и сам. И не только знаешь - большинство из них уже проверены на опыте. А если не знаешь и не проверены, случай практически безнадёжный - можно идти в философы.
    Что ещё? "Не ставь перед собой высокие цели - тебя ждёт поражение", но "цели не должны быть совсем простыми, а то не будешь себя уважать". Где-то я это уже слышала. А, Грибоедов - "умеренность и аккуратность". Собственно вокруг этого всё и вертится.
    Больше всего автор боится хаоса, а по большому счёту - самой жизни. Он искренне верит - если жизнь упорядочить, то она станет прекрасной. Ага, станет. А потом случится что-нибудь неожиданное (жизнь-то непредсказуема) - и собирай свой карточный домик...

mssLuce

Не смогла осилить. Нудит-нудит об одном и том же и банальном, и все ждешь когда же будет откровение..не дождалась.

GreenHedgehog

Данную книгу очень часто рекомендовали многие именитые геймдизайнеры в своих статьях и книгах. Поэтому пройти мимо нее мне было особенно сложно. Хотя, если честно, термин «поток» использовался не раз и не два (и даже не десяток) во многих других отраслях человеческой деятельности. И это было понятно – подобное явление действительно существует. Сам не раз испытывал что-то подобное, во время вдохновляющего меня занятия. Так что – прочитать эту книгу мне действительно хотелось. И удалось.

Нужно сразу сказать, что если подходить к ней как к учебнику в стиле «делай так, как тебе сказали и получишь миллион за один день» - то явно будет жестокое разочарование. Здесь ничего подобного нет. Четких рекомендаций и расписанных до минуты упражнений по саморазвитию здесь нет. Никаких «десять минут дышите глубоко, затем пять минут говорите комплименты, потом полчаса лежите на спине». Фиг вам, это не популярная литература.

Тут автор просто рассказывает – что это такое – «поток», на чем базируется наше понимание жизни, приводит какие-то примеры из истории других людей, которые подчеркивает его утверждения. Ну, или, наоборот – из жизненных примеров разных людей делает какие-то выводы, которые рассматривает со всех сторон. И так несколько глав. Кто сказал, что это все однообразно? Да, с этим утверждением я могу согласиться. Любимое занятие автора – повторять свои мысли, возвращаться к уже рассказанному ранее, и вновь вспоминать какие-то вещи упомянутые им в других главах.

Но парадокс здесь в том, что вот лично я, при чтении от этого нисколько не испытывал раздражения. Не знаю, с чем это было связано, но у меня все это вызывало ощущение какого-то уюта, что ли. Автор рассказывает все эти, вроде бы, очевидные вещи, простым языком, иллюстрирует их понятными картинами, раскладывает все свои мысли по полочкам. Иногда он берет одну мысль и просто рассматривает её с разных сторон, пытается показать читателям, как она выглядеть в новой концепции, потом меняет точку зрения. Думаю, что многих подобный неторопливый и не слишком информативный подход оттолкнет. Но так как я читал её с перерывами, а не за один раз – мне было попроще все это воспринимать.

Мысли, которые нам здесь выдают, оригинальными назвать не получится. Что-то из разряда – «живите этим самым мгновением» или «получайте обратную связь от своих занятий» или там «ставьте себе доступную цель». Идея о том, что удовольствие лежит в узких границах между «слишком легко» и «чего-то сложно» - это вообще в дизайне игр ключевая. Кривая обучения и все такое прочее. Но вот собрав все это в одну книгу, и пытаясь собрать своеобразный пазл, автор написал достаточно необычную книгу. Даже местами медитативную.

На мой взгляд, по собственным ощущениям, я пропустил что-то при чтении, но намереваюсь прочитать её более внимательно и с новым подходом. И мне это будет совершенно не «в ломы». Даже наоборот, будет интересно перечитать все это, зная основные тезисы и акцентируя внимание на деталях.

По результатам, что я могу сказать? Книга явно не для всех, хотя думаю, что прочитать её стоит многим. Особенно тем, кто задумывался о том, почему нам нравятся одни вещи и почему мы не любим другие. Как с этим бороться? Или там более глобальные вопросы: «в чем смысл жизни»?

Нет, не надейтесь, что автор откроет вам ответ на этот вопрос (а такие авторы вообще есть?). Он просто предлагает информацию, которую каждый из читателей волен употребить так, как ему нужно. Кто-то скажет – «что за хрень мне подсунули?» – и будет прав. А другой подумает над информацией и найдет свой ответ, который будет верный только для него – и тоже будет прав.

Попробовать прочитать эту книгу, хотя бы первую главу – не так и сложно, на самом деле. Но может быть, это поможет вам понять что-то о себе. Я, по крайней мере, сейчас ловлю себя на мысли, что пытаюсь осмыслить свою жизнь немного иначе как до прочтения. И, наверное, это хорошо.

Johntv

• Если человек занимается деятельностью, в которой он достиг совершенства, такое занятие становится вознаграждением само по себе.
    • Оптимальное состояние сознания — это упорядоченность. Такое состояние наступает, когда наша психическая энергия или внимание направлены на решение конкретной реалистичной задачи и наши умения соответствуют этой задаче.
    • Обрести контроль над сознанием можно только при условии кардинального изменения представлений о том, что важно, а что — нет.

Дальше...

• Самый важный шаг в освобождении от общественного контроля заключается в развитии способности получать радость от каждого сиюминутного события.
    • Человека, умеющего контролировать свое сознание, отличает способность произвольно фокусировать внимание, не отвлекаться и поддерживать концентрацию ровно столько, сколько требуется для достижения цели, не больше.
    • Сознание представляет собой не линейную систему, а систему с циклическими причинными связями. Внимание формирует личность, а личность направляет внимание.
    • Для улучшения качества жизни существует две основные стратегии. Первая заключается в том, чтобы попытаться подстроить внешние условия под наши цели. Вторая предполагает изменения восприятия нами внешних условий так, чтобы они лучше соответствовали нашим целям.
    • Удовольствие помогает поддерживать порядок, но само по себе оно не может создать его, не может перевести сознание на новый уровень.
    • Отличительная черта оптимального переживания — человек настолько погружен в задачу, чтобы его деятельность становится практически автоматической, он перестает осознавать себя отдельно от совершаемых действий. Другая важная черта — способность субъекта на то время, пока оно длится, забывать обо всех своих жизненных проблемах. А еще состояние потока характеризуется ощущением контроля над ситуацией, а точнее — отсутствием страха потерять контроль.
    • Пока значительная часть общества не будет иметь возможности заниматься осмысленными задачами и развивать полезные навыки, можно не сомневаться, что насилие и преступления сохранят свою привлекательность для тех, кто не может испытывать более сложные переживания.
    • Человек не может долго получать наслаждение, делая одно и то же. Чтобы избежать скуки, он должен ставить себе новые цели, и, достигая их, совершенствовать свои навыки.
    • Аборигены Новой Гвинеи уделяют поиску нарядных птичьих перьев больше времени и сил, чем поискам еды.
    • Поскольку поток тесно связан с тем, что люди считают значимым для себя, выбор потоковых занятий наиболее точно отражает их внутреннюю сущность.
    • Рабы, строившие пирамиды, редко поднимали восстания именно потому, что не видели лучшей альтернативы, чем труд на деспотичных фараонов.
    • Сам поток является сильным мотивирующим фактором, но он не гарантирует добродетельности тех, кто его испытывает.
    • Люди в трудной жизненной ситуации выживают тогда, когда могут превратить объективно опасные и угнетающие обстоятельства в контролируемый субъективный опыт.
    • Предоставленное само себе сознание начинает погружаться в хаос — оно переключает внимание случайным образом, задерживаясь на неприятных или тревожных мыслях. Чтобы избежать это, люди стремятся занять свой ум любой доступной информацией. Обмен простыми фразами, болтовня из телевизоров и радио убеждают нас, что всё в порядке, что жизнь идет своим чередом.
    • Слово «дилетант» стало оскорбительным, хотя быть дилетантом означает получать самое ценное — радость от своих действий.
    • Человек, пренебрегающий использованием своих мыслительных способностей, никогда не достигнет подлинной свободы. Он будет жить во власти «экспертов».
    • Чем больше психической энергии мы вкладываем в материальные цели, тем сложнее становится их материализация.
    • Чем больше работа похожа на игру — несущую разнообразие, ставящую перед человеком интересные задачи, уровень сложности которых соответствует развитию его навыков, имеющую четкие цели и позволяющую немедленно получать обратную связь, — тем больше радости получит тот, кто ее выполняет, независимо от уровня его развития.
    • Стресс существует тогда, когда мы переживаем его: для того, чтобы вызвать его непосредственно, нужны поистине экстремальные условия. То, что для одного является завышенными требованиями, другой воспринимает как интересную и привлекательную задачу.
    • Индивид, живший отдельно, становился идиотом, что изначально в переводе с греческого означало изолированного человека, не способного учиться у других.
    • Про человека, который редко скучает и не нуждается в благоприятных вешних обстоятельствах, чтобы наслаждаться моментом, можно сказать, что он прошел экзамен на право называться творческой личностью.
    • Социальные перемены невозможны, пока не изменится сознание людей.
    • С точки зрения конечного человека неважно, какова конечная цель, если она достаточно привлекательна, чтобы на протяжении всей жизни направлять на себя психическую энергию.
    • Что может быть печальнее зрелища человека, который знает, чего он хочет, но не имеет достаточно психической энергии для того, чтобы этого добиться.

А мне очень понравилась книга. Причины: 1. во время ее прочтения получаешь неимоверное количество инсайтов. Правда если действительно работать с книгой, а не просто читать ее как детскую сказку. 2. автор наталкивает на множество идей, описанное в этой книге является пусковым механизмом, указанием пути. Наверное не стоит говорить о том, что читатель сам должен построить дорогу и сам по ней идти. 3. чтиво явно не развлекательного характера, нужна хорошая концентрация, чтобы вникать во все идеи, ход мыслей и одновременно это все прорабатывать в контексте личного опыта. Нахрапом не прочитаешь. НО! Занудством и не пахнет! В общем - 5 из 5)))
Другие книги подборки «Книги для топ-менеджеров»