Рецензии и отзывы на Империя должна умереть

2901 уже добавил
    а я вот по списку отзывов публичных деятелей вижу, что книжка предвзятая, направленная на оправдание революции, как метода политических преобразований. двойные стандарты налицо: идеологическая оценка событий революции со стороны лиьеральной псевдоинтеллигенции возможна, а, например, патриотические рассуждения министра культуры на ту же тему осуждают.
    Мне ещё не попадалось книги на подобную тематику, написанной столь объективно, но при этом живо и даже захватывающе. Абсолютно согласна с рецензией Владимира Познера. Также соглашусь с комментарием выше, что оценочные суждения автора имеют место быть, однако, они только улучшают повествование. Было очень интересно взглянуть на события столетней давности глазами очевидцев и понять, что же погубило империю.
    "Сама по себе российская история - это болезнь, которая на каждом шагу дает о себе знать. Мы больны своей историей. Я не хочу умереть от этой болезни." Этими словами заканчивается книга. Удачнее и не скажешь. Я тоже не хочу умереть от этой болезни, поэтому читаю подобные книги. Данное произведение -колоссальный труд, собранный из мемуаров современников революции. Повествование практически объективно (все-таки заметна неприязнь автора к В. Ленину, но впечатления это не портит). "Герои этой книги все время строят планы, делают прогнозы, действуют исходя из того, что всякий раз кажется им точным расчетом. И почти всегда это оказывается заблуждением. Но проходит время — и все эти заблуждения забываются. И сами герои, и изучающие их историки начинают верить в то, что план был с самого начала. В то, что все произошедшее — вовсе не случайность, а плод чьего-то замысла." Объем у книги большой, но читается она легко. Удобно разбита на маленькие главы-эпизоды, история представлена через "живые лица". Это мог бы быть величайший роман 21 века, сродни толстовскому "Война и мир", если б герои не были реальными людьми. Увлекательное, живое повествование одновременно и пугает - ведь все это было на самом деле. Для общего развития читать определенно стоит. Объем книги меня сначала смутил. Но начав читать, оторваться я уже не смогла. Вместо того, чтобы читать разнородные и противоречащие друг другу рецензии, просто начните читать книгу. И Вы поймете, стоит ли именно Вам ее читать.
    Уже по цитатам видно, что книжечка заказная... Настоящие причины революции в ней не раскрыты.
    Человек,который не знает ничего про историю того времени, книга мне понравилась. Для меня она была интересной и местами захватывающей.
    Отличная книга!
    интересно, но ......

Другие книги подборки «Что выбрать на ярмарке Non/fiction в 2017 году»

Другие книги подборки «Что почитать о революции 1917 года»