quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Империя должна умереть

Lidinec

"Деточка, просто расслабься и получи удовольствие" - настраивала я себя, уговаривая прочесть книгу Михаила Зыгаря.

Если серьезно, книга получилась отличная. Такая, что перед сном берешь ее в руки на десять минут - и в итоге выныриваешь из прошлого века далеко заполночь. Кажется, вот он, только руку протяни, апатичный Николай ІІ, который боится истерик своей жены; вот перед консервативной публикой танцует в платье из бус на голое тело Ида Рубинштейн; вот Лев Толстой во время Великого поста тянется через стол за котлеткой.

Книга получилась такая, что утром за завтраком стараешься успеть проглотить хоть пару страничек - и вот вместе с тобой за столом уже сидит князь Юсупов-младший и рассказывает, как на Парижской выставке поливал почтенную публику из садового шланга.

Кто-то скажет, что в "Империи..." слишком много обобщений, слишком мало фактажа. Но, ребята, надо понимать, что именно мы хотим увидеть. Сухую и костлявую историю, продираясь через которую спотыкаешься на датах? Генеалогическое дерево Романовых, переходящее в инфографику Октябрьской революции? Сравнительный анализ политических программ кадетов и большевиков? Если да, то забудьте про нон-фикш как жанр.

А обобщения (пусть не всегда точно прилаженные) помогают понять и даже ощутить эпоху. Настолько, что ты чувствуешь запах нагретого металла, а в ушах еще какое-то время стоит звон. Ты щуришься на солнце и открываешь рот.

На фото: демонтаж памятника Александру III в Москве, 1918 г.

Anastasia246

Вопреки заголовку - "Империя должна умереть" - в тексте книги автор не приводит очевидных причин, признаков этой предопределенности. Историю двигают ошибки, утверждает автор в эпилоге: ошибки в руководстве страной привели Николая Второго к отречению, ошибки революционеров вроде Бориса Савинкова и либералов типа Керенского- к победе большевиков.

Это действительно история в лицах: на протяжении всей книги Михаил Зыгарь через определенных - знаковых - людей показывает отношение к той ситуации, которая складывалась в России. Каждый словно символизирует и олицетворяет определенную сферу или срез общества. Витте - экономика, Мережковский, Гиппиус, Дягилев (о нем будет очень много сведений!) - культура, Распутин - мистицизм, Савинков - террор, Толстой, Илидор - духовность и религия...Причем очень много этих ниточек-событий-лиц, но они не повисают в воздухе, а удивительным образом сойдутся и пересекутся.

Очень много интересных фактов и неизвестной (по крайней мере для меня) информации (Зубатов когда-то работал библиотекарем и выдавал на руки запрещенные книги, Гапон был изначально против восстания и именно он был автором идеи создания Еврейской автономной области; в женском платье пытался сбежать Сталин, а вовсе не Керенский; после 1905 г. в стране появляются "клубы самоубийц"; Николай Второй обрадовался смерти Витте и лично приходил за его мемуарами, но Витте был очень осторожен и хранил их в сейфе, за границей и еще он сам разочаровался в придуманной им Государственной Думе; многие крупные промышленники, купцы финансировали революционные газеты и др.)

Читается книга как увлекательный исторический детектив: вроде бы и знаешь, чем все в итоге закончится, но все равно с нетерпением ждешь развязки. Как в хорошем сериале: каждая глава заканчивается на самом интересном месте.

Кроме того, автор очень удачно, на мой взгляд, адаптировал текст к современным реалиям: так, в тексте, встречаются такие термины (и всегда к месту), как силовики, спичрайтеры, бизнес, СМИ, политтехнолог, пиар и т.д.

Блестящая книга, которая поможет и освежить знания по истории России, и даже пробудить интерес к истории) (вот так, наверное, надо преподавать историю в школах - скучно точно не будет).

5 баллов из пяти.

viktork

Несмотря на большой объем, читается легко – книга разбита на маленькие главки-эпизоды и приспособлена к уровню восприятия современной публики. Впрочем, не чувствуется, что автор как-то особенно напрягался в связи с этим – он не считает себя историком, а лишь журналистом.
    Этот том неистово рекламируют (конечно, для отдельного узкого сегмента), но у меня были очень большие сомнения, стоит ли его читать. Весьма отпугивали одиозные рекомендации познеров-акуниных. Кроме того, репутация Зыгаря после его неудачного модерирования известной теледискуссии выглядела весьма неоднозначно. И все же открыл. «Упакован» материал неплохо. Читаешь не без интереса. Но автор не историк, и старательно повторяет распространенные версии, впрочем, повторяют их и «историки»
    Представить историю через «живые лица» - прием оправданный, но при этом много приходится опираться на воспоминания современников. Надо учитывать, что историю пишут победители и поэтому¸ дневники, к примеру царя или Суворина, скорее всего фальсифицированы, а воспоминания какого-нибудь «Горького» мало достоверны.
    Есть искушение к проведению исторических параллелей, но его надо тщательно ограничивать. Сегодня предкатастрофичность разливается в воздухе, но ремейка событий вековой давности не будет. Просто, не может быть. Тогда страна развивалась – очень бурно и неравномерно, собственно эти диспропорции и привели к срыву. Ныне идет процесс деградации – какая тут «революция»?
    Старый режим, конечно, «прогнил» и его деятели были нехороши, но разве их оппоненты были лучше? Однако в целом таких жертв и катастроф при сохранении «старого режима» просто не могло бы быть. Если знаешь, что случится после 17 года, и не знаешь, что будет через сто лет – оценки Империи существенно меняются.

JDoe71

"Примирения с историей в России не произошло, травмы не вылечены, комплексы не изжиты. Сама по себе российская история — это болезнь, которая на каждом шагу дает о себе знать. Мы больны своей историей"
    (цитата из сабжа)

"Пока я писал эту книгу, меня неизменно поражали воспоминания участников событий. Сотни героев написали подробнейшие мемуары о том, что произошло, — и большая часть воспоминаний была написана после обеих революций 1917 года. Авторы мемуаров уже знают, чем закончилась их история, и почти все они не поменяли своих точек зрения. Каждый уверен в своей правоте"
    (цитата из сабжа)

Автор добавляет также, что история крушения Российской империи - это череда ошибок и неумения спрогнозировать будущее. С одной стороны это так. Все, буквально каждый, из череды лиц, упомянутых в книге, хотели стране хорошего. В меру своего понимания и в сочетании с собственными желаниями.
    Георгий Гапон хотел облегчить участь народную, снять социальное напряжение, а заодно покрасоваться в роли религиозного трибуна, чтоб внимали и припадали.
    Промышленники никого облегчать не хотели, они желали валового продукта, экономического процветания и - это же неотъемлемо-естественно, не так ли? - личного обогащения.
    Победоносцев желал глобальной стабильности...
    Плеве считал, что навести порядок очень просто...
    и так далее, и так далее...
    С другой стороны, все ( очень разные) ошибки множества ( еще каких разных-то!) людей исходную причину имеют одну, рецепт избежать ее очень прост и абсолютно невыполним: Ах, если бы все сумели стать чуточку другими людьми!
    Автор выловил из мемуаров, дневников, беллетризованных воспоминаний, писем и прочих исторических свидетельств живых людей и расположил их поступки и мнения по таймлайну 1900-1917.
    Получившийся дайджест умело балансирует между соблюдением фактов и авторским голосом.
    Особой тенденциозности не заметила. Не исключено, потому, что почти не читала сноски и тем отфильтровала большую дозу субъективности.
    Сноски - не текст, их легко исключить и подверстать другие.

«Будь у меня хоть искра гражданского мужества, — напишет спустя несколько лет адмирал, — я должен был бы кричать на весь мир: берегите эти последние ресурсы флота! Не отсылайте их на истребление! Но у меня не оказалось нужной искры».

( из сабжа)

… история усыпана костями хороших людей, которые следовали плохим приказам в надежде, что удар как-то удастся смягчить. Разумеется, эти люди и сами могли поступить неправильно, принять неверное решение – но зачастую начиналось все именно с плохого приказа.

( Пратчетт "Патриот")
    ====================

В ожидании императора он со своими войсками решает навести порядок на станции тем же способом, которым двенадцать лет назад подавлял Кронштадтский мятеж: подходит к «безобразящим» солдатам и зычно орет: «На колени!» Революционеры внезапно повинуются. Их разоружают, а особо буйных сажают в поезд

( из сабжа)
    Адмирал Вален, в той самой космоопере остановивший столкновение взбунтовавшихся военных и возмущенного гражданского населения единственно при помощи командного голоса, оказывается не таким смешным мультяшным преувеличением как на первый взгляд
    ==========================

...после этого негодующих как прорвало. Статьи следуют одна за другой. 2 апреля 1903 года в газете «Заря» выходит открытое письмо популярной писательницы Надежды Лухмановой под звонким названием «Кто дал им право?».

Что-то слышится родное... Лидия Тимашук, Нина Андреева... Впрочем, тут по смыслу сноски я и автор совпадаем.

Разумеется, в книге много вещей и событий хорошо известных, более того: таймлайн книги не лежит по строгой прямой. Действие кружит спиралью, заходит к одним и тем же событиям с разных сторон, отчего временами появляется ощущение "да сколько можно, про это уже было говорено, причем этими же словами".
    Но очень много неизвестных мне фактов. Не знала, например, о том, как закончилась жизнь Зубатова. Как-то он мне более корыстолюбиво-верноподанным рисовался, а оказалась трагедия умного, неравнодушного, самостоятельно мыслящего человека и несбывшихся легальных российских тред-юнионов.

Описание краха, растянутого во времени. Исторический саспенс, когда всё по отдельности еще ничего, но одно цепляется за другое и осыпается лавиной.

а я вот по списку отзывов публичных деятелей вижу, что книжка предвзятая, направленная на оправдание революции, как метода политических преобразований. двойные стандарты налицо: идеологическая оценка событий революции со стороны лиьеральной псевдоинтеллигенции возможна, а, например, патриотические рассуждения министра культуры на ту же тему осуждают.
    "Сама по себе российская история - это болезнь, которая на каждом шагу дает о себе знать. Мы больны своей историей. Я не хочу умереть от этой болезни." Этими словами заканчивается книга. Удачнее и не скажешь. Я тоже не хочу умереть от этой болезни, поэтому читаю подобные книги. Данное произведение -колоссальный труд, собранный из мемуаров современников революции. Повествование практически объективно (все-таки заметна неприязнь автора к В. Ленину, но впечатления это не портит). "Герои этой книги все время строят планы, делают прогнозы, действуют исходя из того, что всякий раз кажется им точным расчетом. И почти всегда это оказывается заблуждением. Но проходит время — и все эти заблуждения забываются. И сами герои, и изучающие их историки начинают верить в то, что план был с самого начала. В то, что все произошедшее — вовсе не случайность, а плод чьего-то замысла." Объем у книги большой, но читается она легко. Удобно разбита на маленькие главы-эпизоды, история представлена через "живые лица". Это мог бы быть величайший роман 21 века, сродни толстовскому "Война и мир", если б герои не были реальными людьми. Увлекательное, живое повествование одновременно и пугает - ведь все это было на самом деле. Для общего развития читать определенно стоит. Объем книги меня сначала смутил. Но начав читать, оторваться я уже не смогла. Вместо того, чтобы читать разнородные и противоречащие друг другу рецензии, просто начните читать книгу. И Вы поймете, стоит ли именно Вам ее читать.
    Мне ещё не попадалось книги на подобную тематику, написанной столь объективно, но при этом живо и даже захватывающе. Абсолютно согласна с рецензией Владимира Познера. Также соглашусь с комментарием выше, что оценочные суждения автора имеют место быть, однако, они только улучшают повествование. Было очень интересно взглянуть на события столетней давности глазами очевидцев и понять, что же погубило империю.
    Уже по цитатам видно, что книжечка заказная... Настоящие причины революции в ней не раскрыты.
    Человек,который не знает ничего про историю того времени, книга мне понравилась. Для меня она была интересной и местами захватывающей.
    Отличная книга!

Другие книги подборки ««Коммерсантъ WEEKEND» рекомендует»